Дело № 1-100/11 года П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 17 июня 2011 года гор. Туапсе Судья Туапсинского районного суда - Г.Л. Авджи С участием государственного обвинителя - Коротовой А.И. Подсудимого - Боженок В.Н. Защитника - адвоката Киреева И.А Представителя Туапсинского лесничества- ФИО6 При секретаре - Ю.Ю. Мартыч Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Боженок В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего полное среднее общее образование, холостого, работающего в ООО «Декарт» - руководителем временного трудового коллектива, военнообязанного, зарегистрированного постоянно по адресу: <адрес> фактически проживающего и временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 260 и ст. 262 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Боженок В.Н. совершил незаконную рубку лесных насаждений, в крупном размере, а так же нарушил режим памятника природы, повлекший причинение значительного ущерба. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Так, Боженок В.Н., являясь бригадиром общества с ограниченной ответственностью «Декарт» в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на совершение незаконной рубки деревьев лиственных и хвойных пород прибыл на территории выделов №, № и № квартала №-Б Небугского участкового лесничества Туапсинского лесничества - филиала Государственного учреждения Краснодарского края «Комитет по лесу», имея при себе бензопилу «Stihl» и горюче - смазочные материалы к ней, переданные ему руководителем отдела развития ООО «Декарт» Кропиновым В.В., для различных работ по освоению лесного участка в районе горы Кадош. После этого, находясь на территории указанного квартала указанного лесничества в период с 08 июля 2010 года до 15 июля 2010 года, Боженок В.Н. осознавая противоправность своих действий и используя предоставленную ему бензопилу «Stihl», в нарушение приказа Министерства природных ресурсов РФ от 16 июля 2007 года №184 «Об утверждении Правил заготовки древесины» и в нарушение требований ч.8 ст.29 Лесного кодекса РФ, без заключения договора купли-продажи лесных насаждений и внесения оплаты, совершил на территории выделов №, № квартала №-Б Небугского участкового лесничества незаконную рубку 15 сыро-растущих деревьев, в том числе: 5 деревьев породы дуб общим объемом 0,5 кубических метра, 5 деревьев породы сосна крымская общим объемом 0,081 кубических метра, 2 дерева породы граб общим объемом 0,129 кубических метра и 3 дерева породы черешня общим объемом 0,387 кубических метра. Таким образом, в результате умышленных преступных действий Боженок В.Н., заключавшихся в незаконной рубке 15 деревьев различных пород общим объемом 1,725 кубических метра, лесному фонду на территории Небугского участкового лесничества, был причинен ущерб в крупном размере на сумму 121 088 рублей. Он же, в период времени с 08 июля 2010 года до 15 июля 2010 года, являясь бригадиром ООО «Декарт» являющегося арендатором территории выделов №, № № квартала №-Б Небугского участкового лесничества Туапсинского лесничества - филиала Государственного учреждения Краснодарского края «Комитет по лесу», являющейся в соответствии с Федеральным Законом РФ от 14 марта 1995 года № 33 «Об особо охраняемых природных территориях» особо охраняемой территорией памятников природы, имея умысел на совершение незаконной рубки деревьев лиственных и хвойных пород находясь на указанной территории, с помощью бензопилы «Stihl» и горюче - смазочных материалов к ней, переданных ему руководителем отдела развития ООО «Декарт» Кропиновым В.В., для различных работ по освоению лесного участка в районе горы Кадош, осознавая противоправность своих действий и используя предоставленную ему бензопилу «Stihl», в нарушение ст. 27 федерального закона №33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях», согласно которому «На территориях, на которых находятся памятники природы, и в границах их охранных зон запрещается всякая деятельность, влекущая за собой нарушение сохранности памятников природы», совершил на территории выделов №, № и № квартала №-Б Небугского участкового лесничества незаконную рубку 15 сыро-растущих деревьев, в том числе: 5 деревьев породы дуб общим объемом 0,5 кубических метра, 5 дерева породы сосна крымская общим объемом 0,081 кубических метра, 2 дерева породы граб общим объемом 0,129 кубических метра, 3 дерева породы черешня общим объемом 0,387 кубических метра. Таким образом, в результате умышленных преступных действий Боженок В.Н., заключавшихся в незаконной рубке 15 деревьев различных пород общим объемом 1,725 кубических метра, департаменту природных ресурсов и государственного экологического контроля Краснодарского края, был причинен ущерб в крупном размере на сумму 121 088 рублей. В судебном заседании подсудимый Боженок В.Н. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и настаивал на рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Боженок В.Н. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайства заявлены добровольно в присутствии защитника. В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Боженок В.Н. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника, государственный обвинитель и представители потерпевших, по рассмотрению дела в особом порядке не возражали. Подсудимый Боженок В.Н. полностью согласились с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами. Действия Боженок В.Н. подлежат квалификации по первому эпизоду по ст. 262 УК РФ, как нарушение режима памятника природы, повлекшие причинение значительного ущерба. Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что согласно справок, выданных Томским психоневрологическим и наркологическим диспансером, Боженок В.Н на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется, в ходе судебного заседания никаких признаков неадекватного поведения не обнаруживает, понимает происходящее. Поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, в связи с чем, приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемым деяниям Боженок В.Н. является вменяемыми, следовательно, подлежит уголовной ответственности и наказанию. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так, подсудимым Боженок В.Н. совершено два преступления небольшой и средней тяжести, однако с учетом характера совершенных преступлений, представляющих повышенную степень общественной опасности. Оценивая данное о личности подсудимого, суд учитывает, что Боженок В.Н ранее не судим и впервые привлекается к уголовной ответственности, исключительно положительно характеризуется по месту жительства и работы, предпринял меры к возмещению ущерба, причиненного лесному хозяйству Краснодарского края. Возмещение ущерба ГКУ « Комитету по лесу» Департамента лесного хозяйства Краснодарского края, суд полагает возможным признать в качестве обстоятельства, смягчающего наказание по п. «г» ч.2 ст. 260 УК РФ. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено. Поэтому с учетом фактических обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Боженок В.Н. может быть достигнуто без изоляции от общества, в связи с чем полагает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы в пределах санкций ч.2 ст. 26- и ст. 262 УК РФ. Гражданский иск по уголовному делу не заявлялся. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Боженок В.Н. признать виновным в совершении преступлений и назначить ему наказание: - по п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов; - по ст. 262 УК РФ в виде обязательных работ на срок двести часов. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Боженок В.Н. назначить наказание в виде обязательных работ на срок двести двадцать часов. Меру пресечения Боженок В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, подписка о невыезде и надлежащем поведении. Контроль за исполнением наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию гор. Туапсе и Туапсинского района. Вещественные доказательства - DVD -RW диск «Филипс»с/ № MWD662 MJ 10235431, хранить при уголовном деле, бензопилу «StihlMS 181» с/№ 282093815, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Туапсинскому району после вступления приговора в законную силу обратить в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Туапсинский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий Судья: