Приговор в отношении Бусаева А.С. по ч.1 ст. 228 УК РФ.



Дело № 1-99/11 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 июня 2011 года          г. Туапсе

Судья Туапсинского районного суда - Г.Л. Авджи

С участием государственного обвинителя - В.В. Усенко

подсудимого - Бусаева А.С.

Защитника - адвоката Сутыдзе Р.Л., представившего удостоверение , ордер ,

При секретаре - О.Н. Новиковой

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Бусаева А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего не полное среднее образование, холостого, работающего по частному найму рабочим по выполнению сельскохозяйственных работ, военнообязанного, не имеющего регистрации, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бусаев А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, Бусаев А.С., находясь на берегу реки «Синюха», протекающей в <адрес>, <адрес>, обнаружил дикорастущие кусты растения - конопля и, имея умысел, направленный на приобретение наркотического средства и его личного употребления, сорвав листья конопли, а затем измельчив и высушив их, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, которое стал хранить для личного потребления в матерчатой сумке для ноутбука.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 часов 43 минут по 09 часов 55 минут в помещении Дежурной части Агойского ПОМ УВД по Туапсинскому району, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра Бусаева А.С., в присутствии двух понятых, в матерчатой сумке, принадлежащей последнему, было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, которое согласно заключения № 691 от 17.08.2010 года, является наркотическим средством - марихуана, масса которого в высушенном состоянии составила 10,42 гр., что является крупным размером (с учётом заключения эксперта № 591 от 24.07.2010 года).

В судебном заседании подсудимый Бусаев А.С. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Бусаеву А.С. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника.

В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Бусаев А.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника.

Подсудимый Бусаев А.С. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами. Действия его подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что согласно справок, выданных Туапсинским психоневрологическим и наркологическим диспансером, а так же справкам МБУЗ Тбилиской ЦРБ ст. Тбилисская, Бусаев А.С. у врача психиатра и у врача нарколога на учете не состоит, и не обращался. Сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется, в ходе судебного заседания его поведение адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, в связи с чем приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемому деянию Бусаев А.С. является вменяемым, следовательно, подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Так, подсудимым совершено преступление средней тяжести, ранее он не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуется исключительно положительно, содеянное осознал. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого суд признает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Поэтому с учетом фактических обстоятельств содеянного, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Бусаева А.С. может быть достигнуто без изоляции от общества, в связи с чем полагает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы в виде ограничения свободы.

Процессуальный издержки в виде расходов в сумме 298 рублей по оплате труда адвоката Сутыдзе Р.Л., участвовавшего в судебном заседании по назначению суда, взыскать за счет средств федерального бюджета.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бусаева А.С. признать виновным и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде в виде ограничения свободы сроком на два года.

В период исполнения наказания установить Бусаеву А.С. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования Тбилисский район и не менять местожительство без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания; не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них, являться в уголовно-исполнительную инспекцию Тбилисского района района для регистрации один раз в месяц.

Надзор за осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Тбилисского района Краснодарского края.

Меру пресечения Бусаеву А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством - марихуана общей массой - 10,98 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Туапсинскому району - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальный издержки в виде расходов в сумме 298 рублей по оплате труда адвоката Сутыдзе Р.Л., участвовавшего в судебном заседании по назначению суда, взыскать за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Туапсинский районный суд в течение десяти дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий

Судья: