Приговор в отношении Ковицян Б.Т. по ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223, ч.1 ст. 222 УК РФ.



Дело № 1 - 108/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 июля 2011 года                              г.Туапсе

Судья Туапсинского районного суда Краснодарского края Рябцева А.И.

С участием государственного обвинителя Забора М.С.

Защитника Суровцевой В.П. представившей удостоверение №1149 и ордер №183381

При секретаре Ухтомской Э.Г.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ковицян Б.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222, ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ковицян Б.Т. совершил незаконное хранение огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему); незаконное изготовление боеприпасов и незаконный сбыт огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему).

Данные преступления Ковицян Б.Т. совершил при следующих обстоятельствах:

В период времени с 1986 года по 2002 год, Ковицян Б.Т., находясь в лесном массиве в районе ст. Афопостик Туапсинского района Краснодарского края, нашел боеприпасы, огнестрельное оружие и основные части к нему времен ВОВ, а именно: карабин системы «Маузер» калибра 7,92 мм., являющийся нарезным огнестрельным оружием; 11 винтовочных патронов калибра 7,92 мм. иностранного производства образца 1905 года, относящиеся к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию с патронником калибра 7,92 мм. системы «Маузер»; один затвор к винтовке системы «Маузер» и один затвор к винтовке системы «Мосина» ; один укороченный ствол от винтовки системы «Маузер» калибра 7,92 мм и три ствольные коробки от винтовки системы «Маузер» калибра 7,92 мм, относящиеся к категории основных частей к огнестрельному оружию и являющиеся пригодным для использования по назначению. Имея умысел на незаконное хранение боеприпасов, огнестрельного оружия и основных частей к нему, в нарушение Федерального Закона № 150 - ФЗ «Об оружии» от 13.12.1996 года, Ковицян Б.Т. спрятал карабин системы «Маузер» калибра 7,92 мм., поместив его в дупло дерева в лесном массиве, на расстоянии 10 км. от п. Новомихайловского Туапсинского района, где стал незаконно хранить до момента сбыта гр.Петикарь И.И., имевшего место 22 марта 2011 года. 11 винтовочных патронов калибра 7,92 мм., относящихся к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию с патронником калибра 7,92 мм. системы «Маузер»; один затвор к винтовке системы «Маузер», один затвор к винтовке системы «Мосина», три ствольные коробки от винтовок системы «Маузер» калибра 7,92 мм., относящиеся к категории основных частей к огнестрельному оружию и пригодные для использования по назначению, принес к себе в гараж по адресу: <адрес>, где стал незаконно хранить до момента сбыта гр.П.., имевшего место 22 марта 2011 года. Укороченный ствол от винтовки системы «Маузер» калибра 7,92 мм принес в свою квартиру <адрес>, где стал незаконно хранить до момента обыска, проведенного сотрудниками Туапсинского ЛОМ 09 апреля 2011 года.

Так же, в период времени с 1990 года по 1999 год, Ковицян Б.Т. приобрел у неустановленного дознанием лица в тире ВДЦ «Орленок», расположенном в п.Новомихайловском Туапсинского района, 38 малокалиберных спортивно-охотничьих патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., к нарезному оружию, пригодных для стрельбы и являющихся боеприпасами. Имея умысел на незаконное хранение боеприпасов, в нарушение Федерального Закона № 150 -ФЗ «Об оружии» от 13.12.1996 года, Ковицян Б.Т., незаконно приобретя патроны, принес их в свою квартиру <адрес>, где стал незаконно хранить до момента обыска, проведенного сотрудниками Туапсинского ЛОМ 09 апреля 2011 года.

Кроме того, 21 марта 2011 года около 10 часов 00 минут, Ковицян Б.Т., находясь в помещении своей квартиры, самостоятельно изготовил 23 патрона калибра 7,92 мм., относящиеся к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию и, имея умысел на незаконное хранение боеприпасов, в нарушение Федерального Закона № 150 - ФЗ «Об оружии» от 13.12.1996 года, с целью скрыть их от посторонних лиц, завернул в промасленный кусок ткани и положил во внешний левый карман своей куртки, которую повесил на вешалку в прихожей своей квартиры <адрес>, где стал незаконно их хранить пока часть не продал 22 марта 2011 года гр-ну П., а часть не была изъята сотрудниками милиции Туапсинского ЛОМ в ходе проведения обыска 09 апреля 2011 года.

Ковицян Б.Т., 21 марта 2011 года около 10 часов 00 минут, находясь в помещении своей квартиры <адрес> имея умысел на незаконное изготовление боеприпасов, в нарушение Федерального Закона № 150 - ФЗ «Об оружии» от 13.12.1996 года, незаконно самостоятельно изготовил 23 патрона калибра 7,92 мм., относящиеся к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию, поэтапно выполняя следующие действия: высверлив с помощью сверла диаметром 5,5 мм. отверстия в гильзах, вставил жевело, в гильзы засыпал порох и плоскогубцами закрепил пули, тем самым изготовив 23 патрона. После чего, 22 марта 2011 года 13 самодельно-изготовленных патронов сбыл гр-ну П., а остальные 10 самодельно-изготовленных патронов продолжал хранить в своей квартире пока они не были изъяты 09 апреля 2011 года в ходе проведения обыска сотрудниками Туапсинского ЛОМ.

Ковицян Б.Т., с целью незаконного сбыта огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов договорился в начале марта 2011 года с П. о продаже последнему карабина системы «Маузер» калибра 7,92 мм., за денежное вознаграждение в размере 7 500 рублей. Получив согласие П., на следующий день извлек из тайника, находящегося в лесном массиве на расстоянии 10 км от п. Новомихайловского Туапсинского района, ранее спрятанный им карабин, который принес в свой гараж. После чего, 22 марта 2011 года около 14 часов 00 минут Ковицян Б.Т., находясь в помещении своего гаража , расположенного по <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов, в нарушение Федерального Закона № 150 - ФЗ «Об оружии» от 13.12.1996 года, продал гр-ну П., за денежное вознаграждение в размере 7 500 рублей один карабин системы «Маузер» калибра 7,92 мм., являющийся нарезным огнестрельным оружием пригодным для стрельбы; один затвор, к винтовке системы «Маузер» и один затвор к винтовке системы «Мосина», относящиеся к категории основных частей к огнестрельному оружию и пригодные для использования по назначению; 11 винтовочных патронов калибра 7,92 мм. иностранного производства, относящиеся к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию и 13 самодельно изготовленных патронов калибра 7,92 мм., относящиеся к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию.

В судебное заседание подсудимый не явился, предоставил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него без его участия, в связи с тяжелой болезнью, показания, данные на предварительном следствии, поддерживает полностью, вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме.

В соответствии с ч.4 ст. 247 УПК РФ судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой тяжести или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

Так, подсудимый Ковицян Б.Т. обвиняется в совершении преступлений средней тяжести, в связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствии подсудимого Ковицяна Б.Т.

В судебном заседании вина Ковицяна Б.Т. нашла свое подтверждение и подтверждается показаниями свидетелей, а также исследованными письменными доказательства по делу.

Из показаний, данных Ковицом Б.Т. на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании следует, что в 35-40 лет он получил разрешение на гладкоствольное оружие и охотничий билет. Продолжительное время являлся охотником и хорошо разбирается в оружии. С молодых лет начал интересоваться местами, где во время войны шли бои. Иногда во время охоты набредал на такие места, где находил части от оружия времен ВОВ, гильзы, а иногда патроны. Находить части от оружия начал примерно в 1986 году. Все, что находил в лесу (стволы, части прикладов, металлические механизмы - ударно-спусковые механизмы, спусковые скобы, накладки, рамки, боевые пружины, ствольные коробки с магазинами от немецкого оружия, гильзы и патроны), приносил и бросал в свой гараж под по <адрес>. В середине осени, около 10 лет назад, ему удалось найти в лесном массиве в районе ст.Афопостик немецкий карабин. Он побоялся везти его домой, поэтому спрятал карабин в лесном массиве в 10 км. от п.Новомихайловский в дупле дерева. Он не боялся забыть, где спрятал карабин, так как хорошо ориентируется в местности, и знал, что никто не подумает искать карабин в дупле дерева. Так как в лес ходил в то время часто, то в следующий раз обработал части карабина, очистив от ржавчины, смазал маслом, проверил карабин и убедился, что карабин в исправном состоянии и производит выстрелы. О своей находке никому не говорил. После 2002 года в лесу стал бывать редко. Гладкоствольного охотничьего ружья у него уже не было, так как закончился срок разрешения. Продлевать разрешение он не стал, так как у него начало побаливать сердце и проходить большие расстояния в лесу он уже не мог. Болезнь обострялась и осенью 2010 года у него случился инсульт. В связи с заболеванием ему пришлось нести большие материальные затраты и он нуждался в деньгах. В один из дней в начале марта 2011 года в п. Новомихайловский он познакомился с П., которому во время знакомства представился Борисом, так как это имя проще запомнить, чем Бабкен. Сидя в кафе в п.Новомихайловский в ходе разговора с П., тот ему рассказал, что хотел бы сделать хороший подарок своему другу-охотнику. Тогда он предложил П. купить у него для друга хороший немецкий карабин, который был спрятан в дупле дерева. П. согласился у него купить карабин за 7 500 рублей. Но так как денег у П. с собой не было, и он тоже не был уверен, что карабин до сих пор хранится в дупле, то они договорились с П. встретиться 22 марта 2011 года в п.Новомихайловском в районе музыкальной школы. На следующий день он на попутной легковой машине, поехал в сторону с. Подхребтовое. Доехав до нужного места, вышел, и свернул с дороги в сторону леса. Пройдя метров 300-400 он нашел свое дерево. В дупле дерева нашел карабин, который был завернут в большой кусок полиэтилена. Тем же путем он вышел к дороге и поймал грузовую машину, попросив водителя высадить его в п.Новомихайловском. Карабин принес в свой гараж по <адрес>. В гараже у него были спрятаны промасленные патроны калибра 7,92 мм., которые он когда-то находил в лесу и приносил в гараж, а также гильзы, калибра 7,92 мм. Он решил, что к карабину необходимы еще и патроны. Он взял порядка 30 гильз и принес их из гаража домой. Так как патроны, которые он находил в лесу, долго пролежали в земле, то он был не уверен, что они будут пригодны для стрельбы, поэтому решил изготовить патроны с помощью гильз. 21 марта 2011 года он дождался, когда все члены его семьи уйдут на работу, около 10 часов утра достал принесенные из гаража гильзы, и изготовил патроны. Обыкновенной дрелью, с помощью сверла 5, 5 мм высверлил в старом капсюле гильзы отверстие. В эти отверстия вставил жевело. В гильзу засыпал порох из старого патрона калибра 7,92мм. При изготовлении пользовался своими плоскогубцами, которыми зажимал гильзу, сверлил отверстие. Также с помощью плоскогубцев, после того, как в гильзу вставлял пулю, зажимал пулю, укрепляя ее в гильзе. Таким образом, за день изготовил порядка 25-30 патронов калибра 7, 92 мм. Патроны промаслил, завернул в тряпку и положил в карман своей верхней одежды - куртки, висевшей под одеждой в шкафу прихожей. На следующий день, а именно 22 марта 2011 года около 14 часов встретился с П. и провел того вверх по <адрес> к своему гаражу . В гараже продал П. за 7 500 рублей немецкий карабин, который хранил до этого в дупле дерева, порядка 10-11 патронов калибра 7, 92 мм, которые когда-то нашел в лесу, порядка 15 патронов, которые 21 марта 2011 года изготовил сам у себя дома, также большое количество механизмов, два затвора со ствольной коробкой и просто гильзы. Все это П. упаковал и они расстались. О том, что незаконно продал оружие и боеприпасы, никому не говорил. 09 апреля 2011 года, рано утром, когда жена и сын были дома, к нему вместе с понятыми пришли сотрудники милиции Туапсинского ЛОМ и предъявили постановление Туапсинского районного суда о производстве обыска в его квартире. Он согласился с постановлением, так как в нем был указан его адрес, а также тот факт, что он продал гражданину П. оружие, части и боеприпасы. Так как этот факт действительно имел место, то он сразу понял, что должен все честно рассказать сотрудникам милиции. Поэтому, когда сотрудники перед началом обыска предложи ему выдать добровольно оружие, части к нему, боеприпасы и запрещенные предметы он согласился. Он выдал добровольно хранящийся у него в прихожей на антресоли платяного шкафа картонный ящик, в котором, кроме пороха и гладкоствольных патронов, находилась коробочка с нарезными мелкокалиберными патронами, которые он в 90-х годах обменял с кем-то в тире п/лагеря «Орленок» п.Новомихайловского. В те годы он ходил на стрельбы в тир и с кем-то обменялся на малокалиберные патроны. Все предметы, в том числе и 38 малокалиберных патронов, сотрудники милиции изъяли, упаковали в пакеты, горловины которых обвязали нитью, концы оклеили бирками с печатью, где поставили подписи понятые и он. После чего он пояснили сотрудникам милиции, что больше ничего запрещенного у него в квартире не имеется, так как забыл про патроны в кармане куртки. Далее, в ходе проведения обыска, сотрудники милиции обнаружили на вешалке его куртку защитного зеленого цвета, в левом внешнем кармане которой были обнаружены 8 гильз, 10 патронов, а также часть патронника. Обнаруженные патроны и патронник сотрудники милиции изъяли и упаковали в полимерный пакет горловину которого обвязали нитью, концы оклеили бумажной биркой на которой стояла печать, где поставил подпись он сам и понятые. После проведения обыска в квартире сотрудники милиции предъявили ему постановление о проведении обыска в металлическом гараже , расположенному по <адрес>. Он ознакомился с постановлением и совместно со всеми прошел к принадлежащему ему гаражу . Перед началом проведения обыска ему было предложено выдать добровольно оружие, части к нему, боеприпасы, а также запрещенные к хранению предметы и вещества, хранящиеся в гараже. После данного предложения он добровольно отдал сотрудникам милиции кастрюлю, в которой находились гильзы и небольшие полые металлические части, также отдал сотрудникам милиции два большие затвора со следами ржавчины. При этом он пояснил, что затворы и гильзы нашел там же в лесном массиве Горячеключевского района. Затем он пояснил сотрудникам милиции, что более ничего запрещенного у в гараже не имеется. После сотрудниками милиции был проведен обыск, в ходе производства которого справа от входа в гараж на стеллажах среди автозапчастей и иных предметов были обнаружены: три деревянных части приклада, часть металлического механизма и ствол. Все изъятые в гараже предметы были упакованы сотрудниками милиции в полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью, концы опечатаны бумажной биркой на которой стояла печать, где поставили подпись понятые и он сам. Свою вину в совершении инкриминируемых преступлений, признает полностью, в содеянном раскаивается.

Свидетель Ковицян Т.Г., допрошенная в судебном заседании пояснила, что по адресу: <адрес> проживает с 1986 года вместе с мужем Ковицяном Б.Т. и сыном С. Ее муж около 8-10 лет назад увлекался охотой и рыбалкой. С друзьями он ходил на охоту в лес, у него имелся охотничий билет и соответственно разрешение на хранение и ношение огнестрельного оружия. По истечении времени, муж сильно заболел, врачи поставили ему диагноз - атеросклероз головного мозга. Он перестал ходить на охоту и рыбалку, стал вести домашний образ жизни. 09 апреля 2011 года она вместе со своей семьей находилась дома. Около 08 часов 30 минут в дверь квартиры позвонили. Она открыла и увидела сотрудников милиции, которые представились, пояснив, что они прибыли для производства обыска в квартире. Вместе с сотрудниками милиции в квартиру вошли двое понятых. Она разбудила сына С. и мужа. После чего, всем присутствующим сотрудники милиции пояснили, что согласно постановления Туапсинского районного суда в квартире будет проводиться обыск. Данное постановление об обыске было предъявлено для ознакомления ее мужу Ковицяну Б.Т. Перед началом проведения обыска мужу и всем присутствующим в квартире было предложено выдать добровольно оружие, части к нему, боеприпасы, а также запрещенные к хранению предметы и вещества. После данного предложения Ковицян Б.Т. пояснил сотрудникам милиции, что он хочет выдать картонную коробку, которая стоит на платяном шкафу в прихожей. При этом муж снял со шкафа картонную коробку, в которой находились предметы, вызвавшие интерес сотрудников милиции. Она знала о том, что в прихожей имеется коробка, но что конкретно хранится в ней, ей было неизвестно, так как это были личные вещи мужа, и содержимым данной коробки она не интересовалась. В коробке, с остальными предметами для охоты, находилась картонная коробка с патронами малого калибра в количестве 38 штук. Коробка с патронами была упакована в полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью, концы которой оклеены биркой с печатью, на которой поставили подписи понятые и муж. В ходе проведенного сотрудниками милиции обыска на вешалке в шкафу прихожей была обнаружена куртка защитного зеленого цвета, принадлежащая мужу, в левом внешнем кармане которой сотрудниками милиции были обнаружены 8 гильз, 10 патронов, а также какой-то металлический обрезок, завернутые в промасляную тряпку. Указанные гильзы, патроны, металлический обрезок сотрудники милиции изъяли и упаковали в полимерный пакет, горловину которого обвязали нитью, концы опечатали бумажной биркой, на которой стояла печать, где поставили подпись понятые и муж. После проведения обыска в квартире сотрудники милиции предъявили мужу постановление о проведении обыска в металлическом гараже , расположенному по <адрес>. Муж ознакомился с постановлением и вместе с сыном, а также другими присутствующими они прошли к гаражу . Она осталась в квартире. Через некоторое время муж вернулся вместе с сыном после производства обыска в гараже и сказал, что из гаража тоже изъяли части оружия. О том, что в гараже хранились предметы и части к огнестрельному оружию, она не знала. После проведенного сотрудниками милиции обыска она узнала от мужа, что он, из - за своего увлечения оружием, складывал найденные им в лесу во время охоты предметы, патроны и части к оружию в гараж. В настоящее время муж находится в больнице, он перенес с ноября 2010 года три инсульта, к него парализована левая сторона тела, находится без движения.

Показаниями свидетеля С. допрошенного в судебном заседании, который пояснил, что по адресу: <адрес> он проживает с момента рождения вместе с отцом Ковицян Б.Т. и матерью Ковицян Т.Г.. Его отец -Ковицян Б.Т. около 8-10 лет назад увлекался охотой и рыбалкой. С друзьями отец ходил на охоту в лес, у отца имелся охотничий билет и соответственно разрешение на хранение, и ношение огнестрельного оружия. После того, как отец начал болеть, то перестал ходит на охоту и рыбалку. 09 апреля 2011 года он вместе со своей семьей находился дома. Около 08 часов 30 минут в дверь квартиры позвонили. Мама вместе с отцом спали в своей комнате, а он умывался в ванной. Дверь квартиры открыла мама и впустила сотрудников милиции, которые пришли вместе с понятыми и пояснили, что согласно постановления Туапсинского районного суда в квартире будет проводиться обыск. В ходе проведенного сотрудниками милиции обыска на вешалке в шкафу прихожей была обнаружена куртка защитного зеленого цвета, принадлежащая отцу, в левом внешнем кармане которой сотрудниками милиции были обнаружены 8 гильз, 10 патронов, а также какой-то металлический обрезок, завернутые в промасляную тряпку. Указанные гильзы, патроны, металлический обрезок сотрудники милиции изъяли и упаковали в полимерный пакет, горловину которого обвязали нитью, концы опечатали бумажной биркой, на которой стояла печать, где поставили подписи понятые и отец. После проведения обыска в квартире сотрудники милиции предъявили отцу постановление о проведении обыска в металлическом гараже , расположенному по <адрес>. Отец ознакомился с постановлением и вместе с ним, понятыми и сотрудниками милиции прошли в гараж. Перед началом проведения обыска в гараже отцу было предложено выдать добровольно оружие, части к нему, боеприпасы, а также запрещенные к хранению предметы и вещества. После данного предложения отец добровольно отдал сотрудникам милиции кастрюлю, в которой находились гильзы и какие-то небольшие полые металлические части, также он отдал сотрудникам милиции две большие части похожие на затворы со следами ржавчины. При этом отец пояснил, что затворы и гильзы нашел в лесном массиве. Далее, в ходе дальнейшего обыска справа от входа в гараж на стеллажах среди автозапчастей и иных предметов были обнаружены: три деревянных части приклада, часть металлического механизма и полая труба, похожая на часть ствола, на котором под ржавчиной проглядывались цифры и буквы. Все изъятые в гараже предметы были упакованы в полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью, концы опечатаны бумажной биркой, на которой стояла печать, где поставил подпись отец и участвующие в ходе обыска понятые.

Из показаний свидетеля Е. оглашенных в судебном заседании следует, что 22.03.2011 года он пришел на ж/д вокзал ст. Туапсе с целью уточнения расписания электропоезда на Майкоп. В зале ожидания на первом этаже у касс, к нему подошли сотрудники милиции, представились и попросили поучаствовать в следственном действии, на что он дал свое согласие. Придя в дежурную часть Туапсинского линейного отделения милиции, он увидел ранее незнакомого молодого человека, как выяснилось по фамилии П.. Ему и второму понятому сотрудники милиции пояснили, что данный гражданин - П. желает добровольно выдать винтовку, патроны и запасные части к вышеуказанной винтовке. В его присутствии и присутствии второго понятого гр.Петикарь И.И. добровольно выдал одну единицу огнестрельного оружия, похожую на винтовку времен ВОВ, а также выдал синий пакет, в котором находились патроны к карабину, гильзы, запасные части к огнестрельному оружию и многочисленные механизмы к оружию. При этом, гражданин П. пояснил, что данные предметы купил несколькими часами ранее за 7 500 рублей в п. Новомихайловском Туапсинского района у гражданина по имени Б..

Из показаний свидетеля Т. оглашенных в судебном заседании следует, что 22.03.2011 года он пришел на ж/д вокзал ст/Туапсе с целью уточнения расписания электропоезда на ст. Хадыженск. В зале ожидания на первом этаже у касс, к нему подошли сотрудники милиции, попросили поучаствовать в следственном действии, на что он дал свое согласие. Придя в дежурную часть Туапсинского линейного отделения милиции, он увидел ранее незнакомого молодого человека, как выяснилось по фамилии П.. Ему и второму понятому сотрудники милиции пояснили, что данный гражданин - П. желает добровольно выдать винтовку, патроны и запасные части к вышеуказанной винтовке. В его присутствии и присутствии второго понятого гр.П.. добровольно выдал одну единицу огнестрельного оружия, похожую на винтовку времен ВОВ, а также выдал синий пакет, в котором находились патроны к карабину, гильзы, запасные части к огнестрельному оружию и многочисленные механизмы к оружию. При этом, гражданин П. пояснил, что данные предметы купил несколькими часами ранее за 7 500 рублей в п. Новомихайловском Туапсинского района у гражданина по имени Б..

Свидетель Р. пояснил суду, что 09 апреля 2011 года около 08 часов утра она находилась в п.Новомихайловский, так как приехала на работу. В это время к ней обратились сотрудники милиции и попросили присутствовать в качестве понятой при производстве обыска. Вместе с ней, а также вторым понятым, сотрудники милиции прошли в <адрес> В квартире находился Ковицян Б.Т., жена и сын. Сотрудники милиции пояснили присутствующим в квартире, что согласно постановления Туапсинского суда в квартире будет проводиться обыск. Данное постановление об обыске было предъявлено для ознакомления Ковицяну Б.Т. Перед началом проведения обыска Ковицяну Б.Т. и всем присутствующим было предложено выдать добровольно оружие, части к нему, боеприпасы, а также запрещенные к хранению предметы и вещества. После данного предложения Ковицян Б.Т. пояснил сотрудникам милиции, что он хочет выдать картонную коробку, которая стоит на платяном шкафу прихожей. При этом Ковицян Б.Т. снял со шкафа картонную коробку, в которой находились предметы, вызвавшие интерес сотрудников милиции в том числе и коробочка с мелкокалиберными патронами в количестве 38 штук. Далее, в ходе обыска на вешалке в прихожей была обнаружена куртка защитного цвета в левом внешнем кармане которой были обнаружены 8 гильз, 10 патронов, а также какой-то металлический обрезок, завернутые в промасляную тряпку. Указанные гильзы, патроны, металлический обрезок сотрудники милиции изъяли. После проведения обыска в квартире сотрудники милиции предъявили Ковицяну Б.Т. постановление о проведении обыска в металлическом гараже , расположенному по <адрес>, все присутствующие прошли к гаражу . Ковицян Б.Т. самостоятельно добровольно открыл гараж. И добровольно отдал сотрудникам милиции кастрюлю, в которой находились гильзы и какие-то небольшие полые металлические части, также Кавицян отдал сотрудникам милиции две большие части похожие на затворы со следами ржавчины. В ходе обыска Ковицян Б.Т. пояснил, что указанные предметы нашел очень давно в лесу. В ходе дальнейшего обыска справа от входа в гараж на стеллажах среди автозапчастей и иных предметов были обнаружены: три деревянных части приклада, часть металлического механизма и полая труба, похожая на ствол, на котором под ржавчиной проглядывались цифры и буквы. Каких либо заявлений и замечаний к сотрудникам милиции от Ковицяна Б.Т. и других присутствующих не поступало.

Свидетель П. пояснил в судебном заседании, что в начале марта 2011 года он, находясь в п.Новомихайловском, случайно познакомился с мужчиной, который представился Б. и являлся лицом кавказской национальности. В разговоре он пояснил, что хотел бы сделать хороший подарок своему другу- охотнику. Б. заинтересовался и сказал ему, что у него есть оружие времен ВОВ и он может оружие продать за 7 500 рублей. Так как у него на тот момент не было с собой денег, то они договорились встретиться вновь в п.Новомихайловском 22 марта 2011 года. В назначенный день, 22 марта 2011 года между 13 и 14 часами они встретились с Б. в п.Новомихайловский. Тот провел его к своему гаражу, в котором хранил оружие. Откуда-то из под старых вещей Б. достал в полимерном мешке и показал ему оружие, он понял, что это карабин. Б. сказал, что это немецкий карабин, что карабин в исправном состоянии, стреляет. Так как карабин ему понравился, то он согласился его купить за 7 500 рублей. Тогда Б. сказал, что за такие деньги еще отдаст ему части к карабину и боеприпасы. Б. взял синий полимерный пакет и начал складывать в пакет какие-то части от огнестрельного оружия, патроны. Он отдал Б. деньги в размере 7 500 и ушел. Он приехал на вокзал и узнал расписание. Ждать ему нужно было часа два. Он видел, что по перрону и по привокзальной площади проходят сотрудники милиции. Иногда обращаются к гражданам и проверяют документы. Он начал бояться, что его могут проверить и обнаружат у него целый арсенал. Он знал, что в случае добровольной выдаче ему ничего не будет. Тогда он решился пойти в дежурную часть Туапсинского ЛОМ. В дежурной части он написал заявление о добровольной выдаче. В присутствии двух понятых у него изъяли карабин, части к нему и боеприпасы. Оружие, части и боеприпасы упаковали и опечатали, где на бирках поставили подписи он и понятые.

Виновность Ковицяна Б.Т. в совершении преступления также подтверждается:

Протоколом осмотра места происшествия от 22 марта 2011 года, согласно которому в помещении дежурной части Туапсинского ЛОМ гр.П. добровольно выдал сотрудникам милиции карабин системы «Маузер»; 24 патрона калибра 7.92 мм., среди которых находилось 13 самодельно изготовленных патронов калибра 7,92 мм.; затвор ( №А 28220) со ствольной коробкой к винтовке «Мосина»; затвор со ствольной коробкой к винтовке «Маузер», которые были упакованы в полимерные пакеты, горловины которых обвязаны нитью, концы которой оклеены бумажной биркой с подписями понятых, участвующих лиц и оттиском печати «Для пакетов».

Заключением специалиста № и-118 от 25.03.2011 года согласно которому представленные на исследование 11 предметов являются 7,92 мм. винтовочными патронами иностранного производства образца 1905 года (винтовка «Маузер»), относящиеся к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию калибра 7,92 мм. с патронником под данный патрон. 4 (четыре) патрона для производства выстрелов пригодны. 5 ( пять) патронов для производства выстрелов непригодны. Исследование оставшихся двух патронов возможно в рамках проведения баллистической экспертизы. Представленные на исследование предметы в количестве 13 штук являются самодельно изготовленными патронами, изготовленными из частей винтовочных патронов калибра 7,92 мм путем замены капсюля, относящиеся к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию. 4(четыре) патрона из 13 пригодны для производства выстрелов. Исследование оставшихся девяти (9) патронов возможно в рамках производства баллистической экспертизы.

Протоколом проверки показаний на месте от 02.04.2011 года, согласно которому в период времени с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут гр.П.. добровольно показал гараж с номером 352, расположенный по адресу: <адрес> указав, что именно в данном гараже 22 марта 2011 года приобрел карабин, основные части к огнестрельному оружию и боеприпасы.

Протоколом обыска от 09.04.2011 года, согласно которому в период времени с 08 часов 30 минут до 09 часов 55 минут в ходе проведения обыска в квартире Ковицяна Б.Т. по адресу : <адрес> было обнаружено и изъято 38 патронов калибра 5.6 мм, 10 патронов калибра 7.92 мм, ствол винтовки «Маузер», калибра 7,92 мм. , которые были упакованы в полимерные пакеты, горловины которых обвязаны нитью, концы которой оклеены бумажной биркой с подписями понятых, участвующих лиц и оттиском печати «Для пакетов».

Протоколом обыска от 09.04.2011 года, согласно которому в период времени с 08 часов 30 минут до 09 часов 55 минут в ходе проведения обыска в квартире Ковицяна Б.Т. по адресу: <адрес> было обнаружено и
изъято 10 самодельно-изготовленных патронов калибра 7.92 мм., которые были упакованы в полимерные пакеты, горловины которых обвязаны нитью, концы которой оклеены бумажной биркой с подписями понятых, участвующих лиц и оттиском печати «Для пакетов».

Протоколом обыска от 09.04.2011 года, согласно которому в период времени с 10 часов 15 минут до 11 часов 05 минут в ходе проведения обыска в гараже , принадлежащему Ковицяну Б.Т. по адресу: <адрес> было обнаружено и изъято: (1) металлические предметы, являющиеся ствольной коробкой, спусковым механизмом с затвором и магазином нарезного, огнестрельного оружия-винтовки «Маузер» кал. 7,92 мм, (2) металлические предметы, являющиеся ствольной коробкой со спусковым механизмом и магазином нарезного, огнестрельного оружия- винтовки «Маузер» кал. 7,92 мм, (3) металлический предмет, являющийся ствольной коробкой нарезного, огнестрельного оружия- винтовки «Маузер» кал. 7,92 мм. которые были упакованы в полимерный пакет, горловина которых обвязана нитью, концы которой оклеены бумажной биркой с подписями понятых, участвующих лиц и оттиском печати «Для пакетов».

Заключением специалиста № 176 от 15.04.2011 года, согласно которому представленные на исследование 38 предметов, являются малокалиберными спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм для нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6 мм с патронником под данный патрон. Десять патронов были ранее пригодны для стрельбы и являлись боеприпасами.

Заключением эксперта № 271 от 22.04.2011 года, согласно которому представленный на исследование предмет является нарезным огнестрельным оружием - карабином системы «Маузер» № 6371 (№ 1362 на затворе) калибра 7,92 мм. образца 1888/1898 гг. иностранного производства, изготовленным заводским способом и пригодным для стрельбы патронами 7,92 мм.

Протоколом осмотра предметов от 24.04.2011 года, согласно которому осмотрен, признан и приобщен в качестве вещественных доказательств: карабин системы «Маузер», № 6371 ( № 1362- на затворе), являющийся нарезным, огнестрельным оружием калибра 7,92 мм, иностранного производства, изготовленный заводским способом, пригодный для стрельбы патронами калибра 7, 92 мм., изъятый в ходе осмотра места происшествия в дежурной части Туапсинского ЛОМ, где он был добровольно выдан гр. П.

Протоколом осмотра предметов от 25. 04.2011 года, согласно которому осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств: затвор ( № А 28220) со ствольной коробкой к винтовке «Мосина», относящийся к категории основных частей к огнестрельному оружию и винтовочных патронов калибра7,92 мм. пригодный для использования по назначению; затвор со ствольной коробкой к винтовке «Маузер», относящийся к категории основных частей к огнестрельному оружию и пригодный для использования по назначению, 24 стрелянных гильзы винтовочных патронов калибра 7,92 мм., из них 11 гильз винтовочных патронов иностранного производства калибра 7,92 мм., 13 гильз от самодельно изготовленных патронов калибра 7,92 мм., от патронов, изъятые в ходе осмотра места происшествия в дежурной части Туапсинского ЛОМ, где они были добровольно выданы гр. П.

Заключением эксперта № 272 от 25.04.2011 года, согласно которому представленные на исследование два предмета являются 7,92 мм. винтовочными патронами иностранного производства образца 1905 года (винтовка «Маузер»), относящиеся к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию калибра 7,92 мм. с патронником под данный патрон. 1(один) патрон пригоден для производства выстрелов. 1(один) патрон для производства выстрелов не пригоден. Представленные на исследование предметы в количестве 9 штук, являются самодельно изготовленными патронами, изготовленными из частей винтовочных патронов калибра 7,92 мм путем замены капсюля, относящиеся к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию. 7 (семь) патронов пригодны для производства выстрелов. 2 (два) патрона для производства выстрелов не пригодны. Представленный на исследование предмет, является затвором с номером 28220 и относится к затвору со ствольной коробкой к винтовке «Мосина», относящимся к категории основных частей к огнестрельному оружию и являющимся пригодным для использования по назначению. Представленный на исследование предмет, является затвором со ствольной коробкой к винтовке «Маузер», относящимся к категории основных частей к огнестрельному оружию и пригодным для использования по назначению.

Заключением эксперта № 291 от 26.04.2011 года, согласно которому представленные на исследование 10 патронов калибра 7,92 мм., являются самодельно изготовленными патронами калибра 7, 92 мм, изготовленными из частей патронов калибра 7, 92 мм путем замены капсюля. Для стрельбы были пригодны и являлись самодельно изготовленными боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия. Представленный на исследование металлический предмет цилиндрической формы является стволом винтовки «Маузер», калибра 7, 92 мм. производства Германии, относится к категории основных частей огнестрельного оружия. Для использования по назначению пригоден. Представленный на исследование предмет, является стволом винтовки «Маузер» калибра 7,92 мм производства Германии, относящимся к категории основных частей огнестрельного оружия и пригодным для использования по назначению.

Заключением эксперта № 292 от 27.04.2011 года, согласно которому представленные на исследование предметы, являются: (1)- основной частью нарезного огнестрельного оружия -винтовки «Маузер» калибра 7,92 мм производства Германии - ствольной коробкой, спусковым механизмом с затвором и магазином, пригодными для использования по назначению; (2) - основной частью нарезного огнестрельного оружия - винтовки «Маузер» калибра 7,92 мм производства Германии - ствольной коробкой, спусковым механизмом и магазином, пригодными для использования по назначению; (З)-основной частью нарезного огнестрельного оружия - винтовки «Маузер» калибра 7,92 мм производства Германии -ствольной коробкой, пригодной для использования по назначению.

Протоколом осмотра предметов от 28.04.2011 года, согласно которому осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств: ствол винтовки «Маузер», калибра 7,92 мм., относящийся к категории основных частей огнестрельного оружия и пригодный для использования по назначению, 10 стрелянных гильз самодельно изготовленных винтовочных патронов калибра 7,92 мм. относящихся к боеприпасам от изъятых в ходе проведения обыска 09 апреля 2011 года 10 патронов.

Протоколом осмотра предметов от 29.04.2011 года, согласно которому осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств: ствольная коробка со спусковым механизмом с затвором и магазином, являющаяся основной частью нарезного огнестрельного оружия - винтовки «Маузер» калибра 7,92 мм; ствольная коробка со спусковым механизмом и магазином, являющаяся основной частью нарезного огнестрельного оружия - винтовки «Маузер» калибра 7,92 мм.; ствольная коробка, являющаяся основной частью нарезного огнестрельного оружия - винтовки «Маузер» калибра 7,92 мм., которые были обнаружены и изъяты в ходе обыска 09.04.2011 года в гараже.

Протоколом осмотра предметов от 25.05.2011 года, согласно которому осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств: 38 стрелянных гильз малокалиберных патронов калибра 5, 6 мм., относящихся к боеприпасам от обнаруженных и изъятых в ходе проведения обыска 09 апреля 2011 года в квартире Ковицяна Б.Т. 38 патронов.

Протоколом выемки от 25.05.2011 года, согласно которому в период времени с 13 часов 05 минут по 13 часов 25 минут в кабинете № 9 Туапсинского ЛОМ подозреваемым Ковицяном Б.Т. были добровольно выданы плоскогубцы и сверло, которыми он пользовался при
изготовлении патронов калибра 7, 92 мм.

Заключением эксперта № 402 от 25.05.2011 года, согласно которому представленные на исследование 28 патронов, являются малокалиберными спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм для нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6 мм с патронником под данный патрон. Данные патроны были ранее пригодны для стрельбы и являлись боеприпасами.

Протоколом осмотра предметов от 26 мая 2011 года, согласно которому осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств: металлическое сверло диаметром 5,5 мм и плоскогубцы, которыми Ковицян Б.Т. пользовался при изготовлении патронов калибра 7,92мм.

Доказательства, положенные в основу обвинения Ковицяна Б.Т. собраны с соблюдением требований ст.ст. 74, 75, 85,86 УПК РФ, и сомнений в их достоверности не вызывают.

Нарушений уголовно - процессуального закона, стесняющих законные права Ковицяна Б.Т., судом не выявлено.

Учитывая изложенное суд считает, что вина Ковицяна Б.Т. нашла свое подтверждение в судебном заседании и его действия необходимо квалифицировать:

по ч.1 ст.222 УК РФ по признакам незаконное хранение огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему),

по ч. 1 ст. 223 УК РФ по признакам незаконное изготовление боеприпасов,

по ч. 1 ст. 222 УК РФ по признакам незаконный сбыт огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему).

Ковицян Б.Т., согласно справок с места постоянного жительства на учете у врача -психиатра, нарколога не состоит. В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления Ковицян Б.Т. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями, поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, в связи с чем, следует считать в отношении инкриминируемых ему деяний, вменяемым.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой адвоката, Суровцевой В.П., принимавшей участие в деле по назначению суда в сумме 596 руб. отнести на счет средств федерального бюджета.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Так, подсудимый Ковицян Б.Т. совершил преступления средней тяжести, преступления совершил впервые, вину признал, положительно характеризуется по месту жительства и по прежнему месту работы, имеет тяжкое заболевание. Смягчающих и отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая данные о личности Ковицяна Б.Т. и фактические обстоятельства содеянных им деяний, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ковицян Б.Т. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.222, ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде одного года лишения свободы без штрафа,

по ч. 1 ст. 223 УК РФ в виде двух лет лишения свободы,

по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде двух лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Ковицян Б.Т. окончательно наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным и не приводить приговор в исполнение если в течение испытательного срока одного года осужденный докажет свое исправление.

Возложить на осужденного Ковицян Б.Т. дополнительные обязанности: не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Контроль за поведением осужденного Ковицян Б.Т. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой адвоката, Суровцевой В.П., принимавшей участие в деле по назначению суда в сумме 596 руб. отнести на счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: карабин системы «Маузер»; затвор (№ А 28220) со ствольной коробкой к винтовке «Мосина»; затвор со ствольной коробкой к винтовке «Маузер»; 11 стреляных гильз винтовочных патронов калибра 7, 92 мм; 23 стрелянных гильзы винтовочных патронов калибра 7,92мм; 38 стрелянных гильз малокалиберных патронов калибра 5,6 мм.; металлические предметы, являющиеся ствольной коробкой, спусковым механизмом с затвором и магазином нарезного, огнестрельного оружия-винтовки «Маузер» кал. 7,92 мм; металлические предметы, являющиеся ствольной коробкой со спусковым механизмом и магазином нарезного, огнестрельного оружия- винтовки «Маузер» кал. 7,92 мм; металлический предмет, являющийся ствольной коробкой нарезного, огнестрельного оружия-винтовки «Маузер» кал. 7,92 мм; металлический предмет цилиндрической формы, являющийся стволом винтовки «Маузер», калибра 7,92 мм; два затвора продольно скользящего типа, две спусковые скобы с магазинами, части двух стволов с каналами похожими на патронник, 5 хомутов, одна деталь цилиндрической формы, гильзы патронов калибра 7,92, в количестве 95 штук, одна пуля патрона калибра 7,92мм., капсюля типа «Жевело» в количестве 6 штук, две спиральные пружины, четыре части пластинчатых пружин, винты с круговой резьбой в количестве 11 штук, шесть деталей коробчатого магазина, шесть деталей ударно- спускового механизма, один ствол, три деревянных цевья, одна дульная часть ствола, один сектор прицела, одна часть оружия прямоугольной формы, хранящееся в камере хранения Туапсинского ЛОМ, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Туапсинский районный суд Краснодарского края в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

П.П. Судьи.

Копия верна:

Судья Туапсинского районного суда                                             Рябцева А.И.