Приговор в отношении Молчанова А.В. по ч. 2 ст. 264 УК РФ.



Дело № 1-111/11 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 июля 2011 года                                                           гор. Туапсе

Судья Туапсинского районного суда - Г.Л. Авджи

С участием государственного обвинителя - Коротовой А.В.

Подсудимого - Молчанова А.В.

Защитника - адвоката Шихова В.А., представившего удостоверение и ордер

При секретаре - О.Н. Новиковой

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Молчанова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не работающего, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не военнообязанного по состоянию здоровью, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Молчанов А.В., управляя автомобилем, находившись в состоянии алкогольного опьянения, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человеку.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, Молчанов А.В. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея документов, дающих право владения и пользования автомобилем «ToyotaWish», транзитный регистрационный номерной знак ВР 267 K-93/rus, управлял данным автомобилем, в салоне которого на заднем пассажирском сидении в качестве пассажира находился Поликарпов Р. А..

В нарушение пунктов Правил дорожного движения РФ, а именно п. 1.3, согласно которому «участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, знаков и разметки», п 1.5 в силу которого участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п. 2.1.1, согласно которому водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки документ, подтверждающий право владения или пользования данным транспортным средством; п. 2.7, в соответствии с которым водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения; п.9.9, согласно которому запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам; п. 10.1, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения» особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, Молчанов А.В., двигаясь в темное время суток в поселке <адрес> на 04 километре + 700 метров автодороги «Джубга-Сочи», со стороны КПМ РДПС <адрес> «Джубга» в сторону <адрес>, не избрал безопасный скоростной режим, тем самым не обеспечил должного контроля за управляемым им транспортным средством, вследствие чего пересек сплошную линию дорожной разметки, разделяющую полосы во встречных направлениях и полосу движения во встречном ему направлении, выехал на обочину, прилегающую к полосе движения в сторону КПМ РДПС <адрес> «Джубга», где допустил наезд на препятствие в виде магазина «Уровень», расположенного по адресу: <адрес>, ул. <адрес> «В».

В результате дорожно-транспортного происшествия, пассажиром автомобиля «ToyotaWish», Поликарповым Р.А. были получил телесные повреждения в виде рентгенологически установленного линейного перелома затылочной кости справа, ушиба головного мозга средней степени тяжести, рентгенологически установленных переломов I, II, III и IV ребер справа со смещением, перелома ключицы справа с полным смещением по ширине и захождением по длине, подкожного кровоизлияния и ссадины височной области справа, линейной раны правой ушной раковины, отека мягких тканей правого надплечья, ушибленной раны нижней трети правого плеча, ушибленной раны локтевого отростка локтевой кости, ушибленной раны верхнец трети правого предплечья, ушибленной раны наружной поверхности средней трети правого предплечья, ушибленной раны тыльной поверхности левой кисти, ушибленной раны затылочной области справа, которые образовались при травме внутри салона легкового автомобиля во время дорожно-транспортного происшествия и в совокупности повлекли за собой причинение тяжкого вреда его здоровью, по признаку опасности для жизни.

Между допущенными Молчановым А.В. нарушениями вышеуказанных пунктов Правил дорожного движения РФ и наступившими последствиями в виде дорожно-транспортного происшествия, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью Поликарпова Р.А., имеется прямая причинная связь.

В судебном заседании подсудимый Молчанов А.В. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Молчанову А.В. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства.

В связи с тем, что подсудимым Молчановым А.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевший Поликарпов Р.А.в своем письменном заявлении возражений по проведению судебного разбирательства в особом порядке не высказали, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Молчанов А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника.

Подсудимый Молчанов А.В. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами.

Действия его подлежат квалификации по ч. 2 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения.

Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что согласно справок, выданных Туапсинским психоневрологическим и наркологическим диспансером, Молчанов А.В. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется, в ходе судебного заседания его поведение адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, в связи с чем, приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемому деянию Молчанова А.В. следует считать вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, подсудимым Молчановым А.В. совершено преступление средней тяжести, ранее он не судим, по месту жительства характеризуется положительно, содеянное осознал.

В качестве обстоятельства, смягчающих наказание Молчанова А.В., суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка Молчанова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается свидетельством о рождении последнего.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Поэтому с учетом фактических обстоятельств содеянного, личности подсудимого, а также учитывая, что супруга Молчанова А.В. - Молчанова А. С. находится на последнем месяце беременности, что подтверждается представленными документами, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Молчанова А.В. может быть достигнуто без реального отбывания наказания, в связи полагает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Молчанова А.В. признать виновным и назначить ему наказание по ч. 2 ст. 264 УК РФ в виде двух лет лишения свободы с лишением права управления транспортным средством сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Молчанову А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным и не приводить приговор в исполнение, если он в течение одного года испытательного срока докажет свое исправление.

Испытательный срок Молчанову А.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора до вступления его в законную силу.

Контроль за условно осужденным Молчановым А.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> и <адрес>.

Возложить на Молчанова А.В. дополнительные обязанности, в соответствии с которыми в течение испытательного срока являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не реже одного раза в два месяца, не менять место жительство и не выезжать за пределы <адрес> без ведома органа, контролирующего исполнение приговора.

Меру пресечения Молчанову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - автомобиль «ToyotaWish», транзитный регистрационный номерной знак ВР 267 K-93/rus, считать переданным по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Туапсинский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий:

Судья: