Дело № 1-109/11 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 08 июля 2011 г. Судья Туапсинского районного суда Рябцева А.И., с участием Государственного обвинителя - Червонных В.С. Подсудимого Орлова И.В. Защитника Киреевой И.А. представившей удостоверение № 2645, и ордер №285651 При секретаре Ухтомской Э.Г. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Орлов И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого 23.11.2004 года Майкопским городским судом республики Адыгея по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, 09.07.2007 года условно досрочно освобожден на 3 месяца 22 дня,; 20 декабря 2010 года мировым судьей судебного участка № 216 Туапсинского района по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, судимость в установленном порядке не погашена, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, пп. «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Орлов И.В. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы и грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище. Преступления им были совершены при следующих обстоятельствах: Орлов И.В. 28 марта 2011 года в период времени с 00 часов 30 минут до 03 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, в ходе распития спиртных напитков с находящейся там же С., и несовершеннолетним Я., 27.07.1996 года рождения, беспричинно стал оскорблять ее и несовершеннолетнего Я., сопровождая оскорбления нецензурной бранью. Затем вывел Я. из квартиры, а С. увидев агрессивное состояние Орлова И.В. взяла колун, который стала удерживать при себе. Орлов И.В. подошел к ней, выхватил колун из ее рук и внезапно нанес ей три удара колуном в область груди справа и стал высказывать угрозу убийством: «Я тебя зарублю колуном, убью и забью до смерти!». Когда С. пыталась встать с дивана, то Орлов И.В. желая, чтобы С. воспринимала угрозу убийством реально нанес ей множественные удары обеими руками по различным частям ее тела, одновременно с этим высказывал ей угрозы убийством, неоднократно повторяя фразу: «Я тебя убью, зарублю до смерти!». Данную угрозу С. воспринимала реально и опасалась ее осуществления, так как Орлов И.В. был агрессивно настроен по отношению к ней, замахивался колуном, при этом острие колуна удерживал над ее головой, а также причинил ей телесные повреждения, и мог реально осуществить угрозу. С. воспользовалась тем, что Орлов И.В. отвлекся, выбежала из квартиры. В результате своих преступных действий Орлов И.В. причинил С. телесные повреждения в виде кровоподтеков на грудной клетке слева в нижней трети по задней подмышечной линии, чуть левее позвоночного столба на уровне 1 и 2 поясничного позвонков, грудной клетке справа по лопаточной линии нижней трети, в поясничной области справа множественных кровоподтеков частично сливающихся между собой, в поясничной области слева с переходом на область тазобедренного сустава в проекции крыла правой подвздошной кости, по задней поверхности правого плеча от нижней трети до верхней трети предплечья, по задней поверхности левого локтевого сустава, которые не причиняют вреда здоровью. Продолжая преступную деятельность, Орлов И.В., 10 апреля 2011 года около 00 часов 30 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, прибыл к домовладению № по <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и они остаются тайными, Орлов И.В., путем свободного доступа, через незапертую на замок входную дверь, незаконно проник в домовладение № по <адрес>, где стал искать ценные предметы, в процессе чего был замечен находившейся в этом жилище Т. Осознавая, что с этого момента его действия стали носить открытый характер, продолжая исполнение задуманного преступления, Орлов И.В., стал удерживать Т. одной рукой за шею, а другой нанес ей несколько ударов по лицу, причинив ей тем самым телесные повреждения, в виде ссадин лица, которые вреда здоровью за собой не повлекли, а также физическую боль. Одновременно с этим Орлов И.В. потребовал от Т. немедленной передачи ему денежных средств, на что получил отказ. Тогда воспользовавшись тем, что воля к сопротивлению Т. подавлена применением к ней насилия не опасного для ее жизни и здоровья, Орлов И.В. самостоятельно завладел находящимися в комнате, принадлежащими Т. денежными средствами в сумме 11 000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, денежные средства Т. обратил в свою собственность и распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ущерб на указанную сумму. В судебном заседании подсудимый Орлов И.В. виновным себя в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью. От дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался, подтвердив показания данные в ходе предварительного следствия. Согласно его показаний данных им в ходе предварительного следствия он по факту угрозы убийством виновным себя признал и показал, что 27 марта 2011 года в вечернее время он находился дома, где вместе с сожительницей распили водку. Затем он в магазине приобрел бутылку водки и решил пройти к С. 28 марта 2011 года около 00 часов 30 минут он пришел к С. домой, где так же находился несовершеннолетний Я. С. пригласила его в зал, где они совместно стали распивать водку. Я. находился рядом и наблюдал за распитием спиртного. Позже он сделал замечание С., по поводу нахождения Я. за столом, из-за чего между ними произошел небольшой конфликт. Он взял Я. за ворот и вывел его на улицу. После этого он подошел к С., у которой было испуганное лицо, и в ее руках находился колун. Он вырвал колун из рук С., стал размахивать им и наносить удары по телу С., при этом он выражался нецензурной бранью и высказывал в ее адрес угрозы убийством, а именно говорил, что убьет ее колуном и забьет до смерти. С. просила его успокоиться, но он стал наносить ей удары по телу кулаками. Затем он замахивался колуном над головой С., при этом угрожал ей убийством. С. была сильно напугана. После этого С. удалось убежать, а в ее квартиру зашел сосед, который попросил его успокоиться и уйти. Он собрался и ушел, а когда протрезвел, то решил написать явку с повинной. Он прибыл в Джубгский ПОМ, где у него была принята явка с повинной. По факту открытого хищения имущества Т., Орлов И.В. виновным себя признал и показал в ходе предварительного следствия, что 09 апреля 2011 года в вечернее время дома выпил около 1 бутылки водки, и около 23 часов 00 минут ушел из дома. Затем он прошел к Т., которая проживает в отдельном доме на территории домовладения № по <адрес>. Через дверь, которая никогда не закрывается, прошел в дом. В доме было темно, и он прошел в комнату и в этот момент включился свет. Он подошел к кровати Т. и из розетки выдернул вилку. Что произошло дальше он плохо помнит, так как был сильно пьян, но возможно, когда он резко выдергивал вилку, то рукой ударил Т. Когда Т. назвала его по имени, то он сам включил свет и попросил у нее денег. Она из каких-то бумажек достала 5000 рублей одной купюрой номиналом 5000 рублей и передала их ему. В этих же бумажках он увидел еще одну купюру номиналом 5000 рублей, он взял сам эту купюру, сказал, что вернет деньги, когда заработает. После чего ушел. В содеянном он раскаивается, в связи с чем, им была написана явка с повинной. Вина Орлова И.В. в инкриминируемых ему преступлениях подтверждается совокупностью доказательств: показаниями потерпевших, свидетелей, письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании: Так по факту совершения угрозы убийством вина Орлова И.В. подтверждается следующими доказательствами: Потерпевшая С. пояснила суду, что 28 марта 2011 года около 00 часов 10 минут она совместно с несовершеннолетним Я. находилась дома, в это время к ней домой пришел Орлов И.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения, при этом принес с собой бутылку водки. Она пригласила его в комнату, где Орлов И.В. стал распивать водку, в комнате так же находился Я. Когда Орлов И.В. допил водку, то он стал агрессивен и вывел Я. из квартиры. Она, видев состояние Орлова И.В. испугалась, взяла в руки колун, а когда Орлов И.В. подошел к ней, то он выхватил из ее рук колун, которым нанес ей три удара в область грудной клетки справа, при этом выражался нецензурной бранью и кричал ей, что убьет колуном и зарубит им. Когда она попыталась убежать, то Орлов И.В. нанес ей несколько ударов кулаками в различные части тела, при этом кричал, что зарубит ее до смерти. Она просила его успокоиться, но Орлов И.В. на ее слова не реагировал, при этом поднял колун над ее головой острием вниз и высказывал угрозы убийством. Данные угрозы она воспринимала реально, так как Орлов И.В. сильнее ее и был агрессивно настроен. Когда Орлов И.В. отвлекся, то она выбежала из квартиры к соседям, живущим напротив, позвала на помощь. Показаниями несовершеннолетнего свидетеля Я., оглашенными в судебном заседании, данными им в ходе предварительно следствия, согласно которых он 27 марта 2011 года приехал к тете С. Около 23 часов 00 минут он лег спать и около 00 часов 10 минут он проснулся от стука в дверь. Он прошел в зал, где увидел Орлова И., который пришел в гости к К. B.В., где Игорь стал распивать принесенную с собой водку.. Когда Орлов И. допил бутылку водки, то он стал его выгонять из квартиры, а когда он отказался, то Игорь взял его за ворот и выставил за Показаниями свидетеля Б., оглашенными в судебном заседании, данными им в ходе предварительно следствия согласно которых показал, что 27 марта 2011 года около 22 часов 00 минут он пришел в Вина подтверждается также протоколом явки с повинной от 29 марта 2011 года, согласно которому в Джубгский ПОМ УВД по Туапсинскому району с повинной явился Орлов И.В. и добровольно сообщил о совершенном им преступлении в отношении К.. Протоколом осмотра места происшествия от 28 марта 2011 года, проведенного с участием К., согласно которому на кухне <адрес> был обнаружен и изъят колун. Актом СМЭ от 31.03.2011 года, согласно которого С.. причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков на грудной клетке слева в нижней трети по задней подмышечной линии, чуть левее позвоночного столба на уровне 1 и 2 поясничных позвонков, грудной клетки справа по лопаточной линии нижней трети, в поясничной области справа множественных кровоподтеков частично сливающихся между собой, в поясничной области слева с переходом на область тазобедренного сустава в проекции крыла правой подвздошной кости, по задней поверхности правого плеча от нижней трети до верхней трети предплечья, по задней поверхности левого локтевого сустава, которые образовались при ударах твердыми тупыми предметами более суток но не менее трех суток назад от момента освидетельствования, возможно в срок указанный в обстоятельствах дела и не причиняют вреда здоровью. Заключением эксперта № 252 от 15.04.2011 года, согласно которому С. причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков на грудной клетке слева в нижней трети по задней подмышечной линии, чуть левее позвоночного столба на уровне 1 и 2 поясничных позвонков, грудной клетки справа по лопаточной линии нижней трети, в поясничной области справа множественных кровоподтеков частично сливающихся между собой, в поясничной области слева с переходом на область тазобедренного сустава в проекции крыла правой подвздошной кости, по задней поверхности правого плеча от нижней трети до верхней трети предплечья, по задней поверхности левого локтевого сустава, которые образовались при ударах твердыми тупыми предметами более суток но не менее трех суток назад от момента освидетельствования, возможно в срок указанный в обстоятельствах дела и не причиняют вреда здоровью. Вышеперечисленные телесные повреждения могли образоваться от удара колуном, а также при нанесении ударов кулаками. Телесные повреждения не могли образоваться при падении с высоты собственного роста. Протоколом осмотра предметов от 20 апреля 2011 года и фототаблица к нему, согласно которому осмотрен, признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства колун, изъятый в ходе осмотра кухни <адрес> 28 марта 2011 года. Протоколом предъявления предмета для опознания от 20 апреля 2011 года, согласно которому подозреваемый Орлов И.В., среди предъявленных ему для опознания однородных предметов, уверенно опознал колун, изъятый в ходе осмотра кухни <адрес>. По факту совершения открытого хищения имущества Т. вина Орлова И.В. подтверждается следующими доказательствами: Показаниями потерпевшей Т. оглашенными в судебном заседании, данными ею в ходе предварительно следствия, согласно которых 10 апреля 2011года около 00 часов 30 минут она спала дома и проснулась от звуков, так как в дом кто-то зашел. Она включила свет и увидела в своей комнате Орлова И.В., который ранее снимал жилье у ее дочери. Орлов И.В. закричал, чтобы она выключила свет. Тогда он выдернул вилку из розетки, и удерживая ее одной рукой за шею, другой бил ее по лицу. Она оказывала ему сопротивление. После чего он стал требовать у нее деньги, на что она ему ответила отказом. Орлов И.В. ей не поверил и в поиске денежных средств, стал разбрасывать ее вещи по комнате. В ее изголовье на диване он нашел сумку, с которой он похитил денежные средства в сумме 11000 рублей, после чего ушел. 10 апреля 2011 года около 07 часов 30 минут к ней пришла дочь, которой она рассказала о случившемся. Допрошенная в качестве представителя потерпевшей, З.,пояснила, что ее мама Т. проживала в домовладении № <адрес>. Ее мама около двух лет не передвигается, и она каждый день по утрам приходит к ней приносила завтрак и убирала за ней. 10 апреля 2011 года около 07 часов 30 минут она пришла в комнату к маме, где увидела, что разбросаны вещи, а на лице матери имеются синяки. Со слов матери узнала, что около 00 часов 30 минут к ней в комнату зашел Орлов И.В., который нанес ей телесные повреждения, и похитил денежные средства в сумме 11 000 рублей. Недавно мама умерла, полагает, что е смерть ускорило указанное событие. Вина подтверждается также протоколом явки с повинной от 19 апреля 2011 года, согласно которому в Джубгский ПОМ УВД по Туапсинскому району с повинной явился Орлов И.В. и добровольно сообщил о хищении денежных средств у Т. Справкой-диагнозом, согласно которой Т. обращалась в Туапсинскую центральную районную больницу 10.04.2011 года в 13 часов 20 минут и ей был поставлен диагноз: ушибы, ссадины лица, ушиб лба и носа. Заключением эксперта № 316 от 10.05.2011 года, согласно которому Т. причинены телесные повреждения в виде ссадины лица, которые образовались при воздействии твердых тупых предметов (как при ударах таковыми, так и при ударах о таковые) и какого-либо вреда здоровью не причиняют. Протоколом проверки показаний обвиняемого Орлова И.В. на месте од 18 мая 2011 года с участием защитника Киреевой И.А., согласно которым Орлов И.В. добровольно и самостоятельно, прибыв к домовладению № <адрес>, показал место и механизм совершенного им преступления, который соответствует установленным в ходе расследования обстоятельствам. Признавая показания, данные потерпевшими и свидетелями, в ходе судебного заседания и в ходе предварительного следствия, допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они, в части описания обстоятельств происшедшего, противоречий не содержат. Об объективности данных показаний, свидетельствует и то, что они последовательны на всем протяжении следствия и суда, полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Доказательства, положенные в основу обвинения Орлова И.В., собраны с соблюдением требований ст.ст. 74, 75, 85,86 УПК РФ, и сомнений в их достоверности не вызывают. Согласно справок с места жительства, Орлов И.В. на учете у врача -нарколога и врача-психиатра не состоит, сведений о каких-либо хронических либо временных расстройств психической деятельности не имеется. В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступлений, Орлов И.В. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Орлов И.В., как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяниях суд признает Орлова И.В. вменяемым. С учетом приведенных доказательств, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого доказана в судебном заседании и действия Орлова И.В., необходимо квалифицировать по факту угрозы убийством С. по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. - действия Орлова И.В. необходимо квалифицировать по факту открытого хищения имущества Т. по пп. «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Так, Орлов И.В. совершил преступление небольшой тяжести и тяжкое преступление, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет заболевание, имеет не погашенную в установленном порядке судимость. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления и явку с повинной по обоим эпизодам. Однако, преступления им совершены при рецидиве, что суд расценивает как отягчающее вину обстоятельство. Учитывая данные о личности подсудимого, фактические обстоятельства содеянных им деяний, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно в условиях изоляции от общества. Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Орлов И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, пп. «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание: по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде одного года лишения свободы, по пп. «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Орлов И.В. окончательно наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка №216 Туапсинского района 20 декабря 2010 года по ч.1 ст.158 УК РФ виде одного года лишения свободы с испытательным сроком один год. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить наказание по предыдущему приговору суда от 20 декабря 2010 года и окончательно назначить Орлов И.В. наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания исправительной колонии строгого режима. Срок наказания осужденному Орлов И.В. исчислять с момента взятия под стражу, с 08 июля 2011 года. Взять Орлова И.В. под стражу в зале суда. Вещественные доказательства: колун находящийся в камере хранения УВД по Туапсинскому району, по адресу: Краснодарский край, гор. Туапсе, ул. Мира, д. 11, после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности С. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Туапсинский районный суд Краснодарского края в течение десяти суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Туапсинского районного суда Рябцева А.И.
дверь квартиры. Он в окно наблюдал за происходящим и увидел, что между Игорем и
С. происходит скандал, в ходе которого Орлов схватил колун и обухом колуна стал наносить удары по правому боку, спине и в область почек. В момент нанесения ударов, Орлов кричал С., что забьет ее колуном, убьет и забьет ее до смерти. Когда он наносил удары, то С. сидела на диване и не могла вырваться. Затем он занес колун над головой С. острием вниз и сказал, что если она заявит в милицию, то он ее убьет. Затем С. удалось вырваться и он совместно с К. забежали к соседям
гости к Е., проживающей в <адрес>. 28 марта 2011 года около 03 часов 00 минут в квартиру к Е. пришла соседка С., которая была сильно взволнована и попросила его вывести из ее квартиры Орлова И.В. Он прошел в квартиру С., где находился Орлов И.В. в состоянии алкогольного опьянения, он попросил его уйти. После этого он прошел вновь в квартиру Е., где от С. ему стало известно, что Орлов И.В. нанес ей телесные повреждения колуном, при этом угрожал ей убийством. После этого он проводил С. до квартиры.