Приговор в отношении Нефедова К.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



Дело № 1-114/11 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июля 2011 года           г. Туапсе

Судья Туапсинского районного суда - Г.Л. Авджи

С участием государственного обвинителя - А.В. Коротовой

подсудимого - Нефедова К.В.

Защитника -адвоката Сутыдзе Р.Л., представившего удостоверение и ордер ,

При секретаре - О.Н. Новиковой

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Нефедова К.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего полное среднее образование, холостого, не имеющего постоянной работы, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нефедов К.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так 17.04.2011 года, в дневное время Нефедов К.В., находясь в лесном массиве, расположенном вблизи микрорайона -1 в <адрес> обнаружил куст растения конопли, и имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства и его личного употребления, сорвал листья указанного растения, измельчил их и поместив в полимерный пакет, стал хранить при себе, тем самым в нарушение Федерального Закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года незаконно приобрел и хранил наркотическое средство- марихуана в крупном размере без цели сбыта в крупном размере.

В период времени с 20 ч. 30 мин. до 20 ч. 45 мин. этого же дня на автобусной остановке «Дом вожатых», расположенной в <адрес>, на федеральной трассе «Джубга- Сочи», напротив КПП ВДЦ «Орленок», в ходе личного досмотра у Нефедова К.В. был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет, с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета.

Согласно заключения эксперта № 342 от 18.05.2011 года, вещество, изъятое 17.04.2011 года в ходе личного досмотра Нефедова К.В., является наркотическим средством- марихуана, массой в высушенном состоянии - 6,13 г./с учетом израсходованного вещества в ходе экспертизы № 279 от 22.04.2011),что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Нефедов К.В. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Нефедову К.В. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника.

В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Нефедов К.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника.

Подсудимый Нефедов К.В. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами.

Действия Нефедова К.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что согласно справок, выданных «Тюменской областной клинической психиатрической больницей» и «Областным наркологическим диспансером», Нефедов К.В. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, и не обращался. Сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется, в ходе судебного заседания его поведение адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, в связи с чем приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемому деянию Нефедов К.В. является вменяемым, следовательно, подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Так, подсудимым совершено преступление средней тяжести, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, так же имеет положительную служебную характеристику по месту службы, содеянное осознал. Обстоятельств, как смягчающих, так и отягчающих наказание, судом не установлено. Поэтому с учетом фактических обстоятельств содеянного, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Нефедова К.В. может быть достигнуто без изоляции от общества, в связи с чем полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Процессуальный издержки в виде расходов в сумме 298 рублей по оплате труда адвоката Сутыдзе Р.Л., участвовавшего в судебном заседании по назначению суда, взыскать за счет средств федерального бюджета.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Нефедова К.В. признать виновным и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в размере двадцати тысяч рублей.

Меру пресечения Нефедова К.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - бумажный сверток с веществом растительного происхождения серо - зеленого цвета, являющимся наркотическим средством - марихуана, массой 6.21 грамма, находящиеся на хранении в камере хранения УВД по Туапсинскому району - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальный издержки в виде расходов в сумме 298 рублей по оплате труда адвоката Сутыдзе Р.Л., участвовавшего в судебном заседании по назначению суда, взыскать за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Туапсинский районный суд в течение десяти дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий

Судья: