П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 28 июля 2011 года Дело № 1-64/11 Судья Туапсинского районного суда Краснодарского края - Шевченко П.В. с участием государственного обвинителя - помощника Туапсинского межрайонного прокурора: Коротовой А.В.. защитника: Наумик Е.А. представившей удостоверение № и ордер № при секретаре: Симковой А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Бахчагулян Г.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бахчагулян Г.А. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, что повлекло по неосторожности смерть человека Преступление совершено Бахчагулян Г.А. при следующих обстоятельствах: Бахчагулян Г.А., будучи действующим сотрудником УВД по городу Сочи 27 октября 2010 года около 07 часов 20 минут в нарушении требований приложения к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, управлял автомобилем «ВАЗ-21093», государственный регистрационный номерной знак <данные изъяты>, в салоне которого в качестве пассажира находился СНС Двигаясь на 1 432 километре + 920 метров федеральной трассы «Дон», со стороны поселка Джубга Туапсинского района в сторону города Краснодара, Бахчагулян Г.А. не учел факторов дорожной обстановки и метеорологические условия, в частности мокрое покрытие проезжей части, не избрал безопасный скоростной режим, тем самым не обеспечил должного контроля за управляемым транспортным средством, вследствие чего пересек сплошную линию дорожной разметки, выехал на полосу движения в встречном для него направлении, где допустил лобовое столкновение с автобусом «ПАЗ 42300110» государственный регистрационный номерной знак <данные изъяты>, под управлением ГАВ двигавшимся со стороны города Краснодара без нарушения правил дорожного движения РФ. В результате состоявшегося дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля «ВАЗ-21093», государственный регистрационный номерной знак <данные изъяты>, СНС получил телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы грудной клетки и живота осложнившейся обильной кровопотерей что подтверждается: сгибательными переломами 3-4 ребер слева, разрывами сердца, гемоторексом слева, переломами нижней трети обеих плечевых костей, ушибленными ранами нижней трети задней поверхности плеч, переломом головки левой локтевой кости, ушибленной раной в области подбородка, полосовидной ссадиной на передней поверхности правой голени, переломом костей носа, которые в совокупности повлекли за собой причинение тяжкого вреда его здоровью, и его смерть. Тем самым Бахчагулян Г.А. нарушил требования следующих пунктов правил дорожного движения: 1 приложения 2, согласно которому «линию 1.1 горизонтальной разметки, разделяющую транспортные потоки противоположных направлений, пересекать запрещается», 1.3, согласно которому «участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжение регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами; 1.5, согласно которому «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»; 2.3.1., согласно которому «водитель обязан перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения. Запрещается движение при неисправности рабочей тормозной системы, рулевого управления, сцепного устройства (в составе поезда), не горящих (отсутствующих) фарах и задних габаритных огнях в тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости, недействующем со стороны водителя стеклоочистителе во время дождя или снегопада. При возникновении в пути прочих неисправностей, с которыми приложением к Основным положениям запрещена эксплуатация транспортных средств, водитель должен устранить их, а если это невозможно, то он может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности»; 10.1, согласно которому «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», а также нарушил требования п. 5.3 приложения к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения (перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств): «Отсутствует болт (гайка) крепления или имеется трещины диска и ободьев колес, имеются видимые нарушения формы и размеров крепежных отверстий»; п.5.5 приложения к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения (перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств): «На одну ось транспортных средств установлены шины различных размеров, конструкций (радиальной, диагональной, камерной, бескамерной), моделей, с различными рисунками протектора, ошипованные и неошипованные, морозостойкие и неморозостойкие, новые и восстановленные». Между допущенными Бахчагулян Г.А. нарушениями указанных пунктов правил дорожного движения и наступившими последствиями в виде дорожно-транспортного происшествия, повлекшего по неосторожности смерть СНС, имеется прямая причинная связь Подсудимый Бахчагулян Г.А. в судебном заседании свою вину признал в полном объеме и пояснил, что 27.10.2010 года он вместе со СНС выехал из г. Краснодар в г. Сочи. Он управлял автомобилем. Они со СНС ехали и разговаривали. Он двигался за грузовым автомобилем. Во время движения он почувствовал удар под автомобилем, и его автомобиль выкинуло на встречную полосу. Больше он ничего не помнит. В тот день был туман и шел дождь, была плохая видимость. Он и пассажир СНС не были пристегнуты ремнями безопасности. Они выехали из г. Сочи в 04 часа утра. Автомобиль двигался со скоростью около 50 км/ч. Расстояние до впереди идущего грузового автомобиля было около пяти метров. Он считает, что он не справился с управлением. Потерпевшей он ущерб возместил, а именно передал денежные средства. Виновность Бахчагулян Г.А. в совершении указанного преступления, подтверждается совокупностью следующих доказательств: В судебное заседание потерпевшая СНА не явилась, представив заявление, в котором указала, что моральный вред возмещен подсудимым Бахчагулян Г.А., в полном объеме. Просила суд рассмотреть дело в ее отсутствии и назначить Бахчагулян Г.А. мягкое наказание, несвязанное с лишением свободы. В связи с неявкой потерпевшей, в судебном заседании были оглашены показания, данные СНА на предварительном следствии, изложенные в протоколе ее допроса от 21.01.2011 года, согласно которым, СНС работал в <данные изъяты>. 27.10.2010 года примерно в 04 часа 00 минут муж уехал в командировку в г. Краснодар, на служебном автомобиле «ВАЗ 2109» с водителем Бахчагулян Г.А. Около 08 часов 30 минут ей позвонили, кто именно она уже не помнит, и сообщили, что муж погиб в результате дорожно-транспортного происшествия неподалеку от п. Джубга, Туапсинского района, Краснодарского края. После этого она узнала, что автомобиль «ВАЗ 2109» под управлением Бахчагулян Г.А. столкнулась с автобусом, в результате столкновения погиб муж, который находился на пассажирском сиденье «ВАЗ 2109». Так же, вина Бахчагулян Г.А. подтверждается оглашенными в судебном заседании показаниями следующих не явившихся свидетелей: Показаниями свидетеля ГАВ, изложенными в протоколе его допроса от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он заступил на работу около 6 часов утра. Он явился в автобазу ВДЦ «Орленок», расположенную на территории лагеря, где взял путовой лист, пройдя медицинское освидетельствование, подъехал к выпускному механику на автобусе «ПАЗ 4230110» государственный номерной регистрационный номер <данные изъяты>, который провел ежедневный технический осмотр, после чего выехал в с. Дефановку по заданному маршруту для доставки сотрудников лагеря на рабочие места. 27.10.2010 года в 07 часов 10 минут он выехал с центральной остановки с. Дефановка по направлению в п. Новомихайловский. В автобусе у него были пассажиры, сколько было точно пассажиров, он не помнит, но примерно около 20 человек. На участке автодороге между с. Дефановка и с. Горским на повороте он увидел движущий навстречу грузовой автомобиль, какой именно марки не помнит, так как было темно, и шел небольшой дождь. В это время он двигался на скорости около 60-70 км/ч, хотя разрешенный скоростной режим на данной автодороге 90 км/ч. Также в этот момент времени он увидел, что данный грузовой автомобиль начал обгонять автомобиль «ВАЗ 2109», по встречной полосе, по запрещающей линии разметки. Увидев это, он рефлекторно нажал на педаль тормоза и попытался избежать столкновения, повернув руль вправо, однако расстояние до автомобиля было минимальным и столкновение избежать не удалось, в связи с чем, произошло столкновение лоб в лоб. После столкновения он остановил автобус, открыл двери и вышел из автобуса, также высадил людей. После этого они подбежали к автомобилю «ВАЗ 2109», в котором находилось два человека, которые были зажаты. Водитель автомобиля стонал, а пассажир не подавал признаков жизни. После этого он позвонил начальнику автоколонны и сообщил о произошедшем, и попросил вызвать сотрудников милиции и бригады скорой медицинской помощи, а также сотрудников «Кубань спас», так как не могли вытащить людей из машины. Примерно через 10 минут приехали сотрудники ДПС, после чего бригада скорой медицинской помощи, после чего сотрудники «Кубань спас», которые достали сначала водителя автомобиля, а затем пассажира. Водителя автомобиля погрузили в автомобиль скорой медицинской помощи, а труп пассажира в полимерный черный пакет и отнесли на обочину дороги. Далее сотрудники ДПС начали составлять необходимые документы, для оформления ДТП, после чего автомобиль «ВАЗ 2109» был увезен на эвакуаторе, а он на автобусе, который находился в аварийном состоянии, направился в гараж ВДЦ «Орленок». Показаниями свидетеля ВДА, изложенными в протоколе его допроса от 16.12.2010 года, согласно которым, 27.10.2010 года в 07 часов 00 минут он пришел на центральную остановку с. Дефановка, расположенную у кафе «Руслан» на автодороге «Краснодар-Джубга». Каждое утро в 07 часов 10 минут оттуда отходит вахтовый автобус ВДЦ «Орленок». 27.10.2010 года в 07 часов 10 минут он находился в автобусе «ПАЗ». В это время водитель автобуса начал движение и направился по направлению к п. Джубга. В автобусе было много людей, точное количество он не знает. Он сел на одно из задних, сидений, которое выше чем все остальные и сидя на нем, хорошо просматривается дорога. На улице было темно, дорожное покрытие было мокрым. Водитель автобуса ехал с разрешенной скоростью около 60 км/ч. На первом повороте после рынка, между с. Дефановка и с. Горское, он увидел как навстречу, то есть на посолу их движения, обгоняя автомобили, выехал какой-то автомобиль, как он позже узнал автомобиль «ВАЗ 2109». Увидев автомобиль, водитель автобуса начал резко тормозить и уходить вправо. После чего произошел сильный удар. После удара они вышли из автобуса, подбежали к автомобилю «ВАЗ 2109» и попытались вытащить пассажира и водителя. Пассажир автомобиля не подавал признаков жизни, а водитель стонал. Сразу после этого приехали сотрудники ДПС. Далее приехал другой автобус ВДЦ «Орленок» в который их пересадили и они направились на работу. В результате ДТП никто из пассажиров автобуса не пострадал. Показаниями свидетеля СЛА, изложенными в протоколе ее допроса от 18.12.2010 года, согласно которым 27.10.2010 года в 07 часов 00 минут она пришла на остановку с. Дефановка, Туапсинского района. В 07 часов 10 минут она находилась в автобусе «ПАЗ». В это время водитель автобуса начал движение и направился по направлению к п. Джубга. В автобусе было много людей, точное количество она не знает. Она села на третий ряд сидений за водителем и не видела дороги, так как имелась перегородка. На улице было темно, дорожное покрытие было мокрым. Водитель автобуса ехал с разрешенной скоростью, она думает, что около 60 км/ч. В это время она задремала, после чего услышала крик водителя и почувствовала сильный удар. После удара они вышли из автобуса, она была в шоковом состоянии, и не помнит происходящего далее, так как стало плохо. Далее состояние здоровья улучшилось. От госпитализации она отказалась. Вред здоровью ей причинен не был. В результате ДТП никто из пассажиров не пострадал. Показаниями свидетеля ННИ, изложенными в протоколе ее допроса от 21.12.2010 года, согласно которым 27.10.2010 года в 07 часов 00 минут она пришла на остановку с. Дефановка, Туапсинского района. В 07 часов 10 минут она находилась в автобусе «ПАЗ». В это время водитель автобуса начал движение и направился по направлению к п. Джубга. В автобусе было много людей. Она села на второй ряд сидений за водителем и не видела дороги, так как имелась перегородка. На улице было темно, дорожное покрытие было мокрым. Водитель автобуса ехал с разрешенной скоростью, она думает, что около 60 км/ч. В это время она смотрела в окно, после чего услышала крик водителя и почувствовала сильный удар. После удара они вышли из автобуса, и она увидела автомобиль «ВАЗ 2109», мужчины попытались вытащить пассажира и водителя данного автомобиля. Момента удара она не видела, так как смотрела в окно. Показаниями свидетеля КЛИ, изложенными в протоколе ее допроса от 12.01.2011 года, согласно которым, 27.10.2010 года в 07 часов 00 минут она пришла на остановку с. Дефановка, Туапсинского района. В 07 часов 10 минут она находилась в автобусе «ПАЗ». В это время водитель автобуса начал движение и направился по направлению к п. Джубга. В автобусе было много людей, точное количество она не знает. Она села на второй ряд сидений за водителем и не видела дороги, так как имелась перегородка. На улице было темно, дорожное покрытие было мокрым. Водитель автобуса ехал с разрешенной скоростью, она думает, что около 60 км/ч. В это время она задремала, после чего услышала крик водителя и почувствовала сильный удар. После удара они вышли из автобуса, и она увидела автомобиль «ВАЗ 2109», мужчины попытались вытащить пассажира и водителя данного автомобиля. Момента удара она не видела, так как спала. Показаниями свидетеля ЛВВ, изложенными в протоколе его допроса от 18.01.2011 года, согласно которым, 27.10.2010 года в 07 часов 00 минут он пришел на остановку с. Дефановка, Туапсинского района. В 07 часов 10 минут он находился в автобусе «ПАЗ». В это время водитель автобуса начал движение и направился по направлению к п. Джубга. Он сел на переднее сиденье за водителем и не видел дороги, так как имелась перегородка. На улице было темно. Водитель автобуса ехал с разрешенной скоростью около 60 км/ч. В это время он задремал, после чего почувствовала сильный удар. После удара они вышли из автобуса, и он увидел автомобиль «ВАЗ 2109», мужчины попытались вытащить пассажира и водителя данного автомобиля. Момента удара он не видел, так как спал. Никто из пассажиров автобуса не пострадал. Показаниями свидетеля ПВВ, изложенными в протоколе его допроса от 19.01.2011года, согласно которым, 27.10.2010 года с 07 часов 00 минут до 15 часов 00 минут он заступил на дневное дежурство. Около 07 часов 30 минут из дежурной части ДПС от оперативного дежурного поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии на участке автодороги «ДОН» 1432 км. Он сразу же направился на место происшествия. Прибыв на место дорожно-транспортного происшествия, им были приняты необходимые меры для обеспечения и охраны места происшествия. В ходе дорожно-транспортного происшествия столкнулись автомобиль «ВАЗ 2109» серебристого цвета и автобус «ПАЗ». Далее на место происшествия были вызвана бригада скорой медицинской помощи и сотрудники МЧС, так как не было возможности вытащить водителя и пассажира автомобиля «ВАЗ 2109». Приехавшие сотрудники МЧС достали пассажира автомобиля «ВАЗ 2109», который был мертв, а также водителя автомобиля который стонал. Водителя автомобиля погрузили в машину скорой медицинской помощи и увезли в ЦРБ п. Новомихайловского, Туапсинского района. После приезда следственно-оперативной группы они начали оформлять ДТП. В ходе осмотра места происшествия было установлено, что Бахчагулян Г.А. управляя автомобилем «ВАЗ 2109», <данные изъяты> выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение с автобусом «ПАЗ 42300110» <данные изъяты> под управлением ГАВ После столкновения автобус «ПАЗ» протащил автомобиль «ВАЗ 2109» по ходу своего движения около 40 метров. Им была составлена справка № 748, проколы осмотров транспортных средств, а также справка № 12. Показаниями свидетеля БЕС, изложенными в протоколе ее допроса от 22.01.2011 года, согласно которым, 27.10.2010 года в 07 часов 00 минут она пришла на остановку у кафе с. Дефановка, Туапсинского района. В 07 часов 10 минут она находилась в автобусе «ПАЗ». В это время водитель автобуса начал движение и направился по направлению к п. Джубга. В автобусе было много людей. Она села примерно в задней части салона автобуса. На улице было темно, дорожное покрытие было мокрым, шел дождь. Водитель автобуса ехал с разрешенной скоростью около 60 км/ч. В это время она задремала, после чего почувствовала удар. После удара они вышли из автобуса, и увидели автомобиль «ВАЗ 2109», мужчины попытались вытащить пассажира и водителя. Показаниями свидетеля СРГ, изложенными в протоколе его допроса от 27.01.2011 года, согласно которым, 27.10.2010 года в 07 часов 00 минут он пришел на остановку у кафе с. Дефановка, Туапсинского района. В 07 часов 10 минут он находилась в автобусе «ПАЗ». В это время водитель автобуса начал движение и направился по направлению к п. Джубга. В автобусе было много людей, точное количество он не знает. Он сел примерно в середине салона автобуса. На улице было темно, дорожное покрытие было мокрым, шел дождь. Водитель автобуса ехал с разрешенной скоростью, около 60 км/ч. На первом повороте после рынка, между с. Дефановка и с. Горским, водитель автобуса начал тормозить, так как навстречу выехал какой-то автомобиль и начал обгонять грузовой автомобиль. Водитель автобуса попытался уйти в правую сторону на обочину, после чего произошел сильный удар. После удара они вышли из автобуса, и он увидел автомобиль «ВАЗ 2109», пассажиры попытались вытащить пассажира и водителя. С места, где он сидел, дорога хорошо просматривалась, и он видел, как водитель автомобиля «ВАЗ 2109» выехал полосу встречного движения, в результате чего произошло ДТП. Показаниями свидетеля ЗВЮ, изложенными в протоколе его допроса от 01.02.2011 года, согласно которым, 27.10.2010 года в 07 часов 10 минут он находилась в автобусе «ПАЗ». В это время водитель автобуса начал движение и направился по направлению к п. Джубга. В автобусе было много людей, точное количество он не знает. Он сел примерно в середине салона автобуса. На улице было темно, дорожное покрытие было мокрым, шел дождь. На первом повороте после рынка, между с. Дефановка и с. Горским, водитель автобуса начал тормозить, и попытался уйти в правую сторону на обочину, после чего произошел сильный удар. После удара они вышли из автобуса, и я увидел автомобиль «ВАЗ 2109», пассажиры попытались вытащить пассажира и водителя. Он не видел момент столкновения, так как ему не было видно, и он смотрел в окно. Пассажир автомобиля не подавал признаков жизни, а водитель стонал. Сразу после этого приехали сотрудники ДПС. Никто из пассажиров автобуса не пострадал. Показаниями свидетеля ЧВА, изложенными в протоколе его допроса от 01.02.2011 года, согласно которым, 27.10.2010 года в 07 часов 00 минут он пришел на остановку у кафе «Руслан». В 07 часов 10 минут он находилась в автобусе «ПАЗ». В это время водитель автобуса начал движение и направился по направлению к п. Джубга. В автобусе было много людей. Он сел примерно в задней части автобуса. На улице было темно, дорожное покрытие было мокрым. Водитель автобуса ехал с разрешенной скоростью, он думает, что около 60 км/ч. На первом повороте после рынка, между с. Дефановка и с. Горским, водитель автобуса начал тормозить, и попытался уйти в правую сторону на обочину, после чего произошел сильный удар. После удара они вышли из автобуса, подбежали к автомобилю «ВАЗ 2109» и попытались вытащить пассажира и водителя. Он не видел момент столкновения, так как не было видно, и он смотрел в окно. Пассажир автомобиля не подавал признаков жизни, а водитель стонал. Сразу после этого приехали сотрудники ДПС. Никто из пассажиров автобуса не пострадал. Показаниями свидетеля ШЮН, изложенными в протоколе ее допроса от 01.02.2011 года, согласно которым, 27.10.2010 года в 07 часов 00 минут она пришла на остановку у автозаправки «Роснефть» с. Дефановка, расположенную на автодороге «Краснодар-Джубга». Далее автобус подъезжает к кафе «Руслан» и в 07 часов 10 минут оттуда отходит. 27.10.2010 года в 07 часов 10 минут она находилась в автобусе «ПАЗ». В это время водитель автобуса начал движение и направился по направлению к п. Джубга. В автобусе было много людей. Она села примерно в середине автобуса, с левой стороны по ходу движения автобуса. На улице было темно, дорожное покрытие было мокрым. Водитель автобуса ехал с разрешенной скоростью. На первом повороте после рынка, между с. Дефановка и с. Горским, водитель автобуса начал тормозить, и попытался избежать столкновение, после чего произошел сильный удар. После удара они вышли из автобуса, подбежали к автомобилю «ВАЗ 2109» и попытались вытащить пассажира и водителя. Она не видела момент столкновения, так как смотрела в окно. Пассажир автомобиль не подавал признаков жизни, а водитель стонал. Сразу после этого приехали сотрудники ДПС. Далее приехал другой автобус ВДЦ «Орленок», в который их пересадили и они направились на работу. Показаниями свидетеля ГОЛ, изложенными в протоколе ее допроса от 01.02.2011 года, согласно которым, 27.10.2010 года в 07 часов 00 минут она пришла на остановку у автозаправки «Роснефть» с. Дефановка, расположенную на автодороге «Краснодар-Джубга». Далее автобус подъезжает к кафе «Руслан» и в 07 часов 10 минут оттуда отходит. 27.10.2010 года в 07 часов 10 минут она находилась в автобусе «ПАЗ». В это время водитель автобуса начал движение и направился по направлению к п. Джубга. В автобусе было много людей, точное количество она не знает. Она села примерно в середине автобуса, с правой стороны у окна. На улице было темно, дорожное покрытие было мокрым. Водитель автобуса ехал с разрешенной скоростью, она думает, что около 60 км/ч. На первом повороте после рынка, между с. Дефановка и с. Горским, водитель автобуса начал резко тормозить, и попытался избежать столкновения, после чего произошел сильный удар. После удара они вышли из автобуса, подбежали к автомобилю «ВАЗ 2109» и попытались вытащить пассажира и водителя. Она не видела момент столкновения, т.к. смотрела в окно. Пассажир автомобиля не подавал признаков жизни, а водитель стонал. Сразу после этого приехали сотрудники ДПС. Далее приехал другой автобус ВДЦ «Орленок», а который их посадили и они поехали на работу. Никто из пассажиров автобуса в результате ДТП не пострадал. Показаниями свидетеля ИНВ, изложенными в протоколе ее допроса от 02.02.2011 года, согласно которым, 27.10.2010 года в 07 часов 00 минут она пришла на остановку у автозаправки «Роснефть» с. Дефановка, расположенную на автодороге «Краснодар-Джубга». Далее автобус подъезжает к кафе «Руслан» и в 07 часов 10 минут оттуда отходит. 27.10.2010 года в 07 часов 10 минут она находилась в автобусе «ПАЗ». В это время водитель автобуса начал движение и направился по направлению к п. Джубга. В автобусе было много людей, точное количество она не знает. Она села на переднем сиденье, где хорошо просматривается дорога. На улице было темно, дорожное покрытие было мокрым. Водитель автобуса ехал с разрешенной скоростью, она думает, что около 60 км/ч. На первом повороте после рынка, между с. Дефановка и с. Горским, она увидела как навстречу, то есть на посолу движения автобуса, выехал какой-то автомобиль, как она позже узнала автомобиль «ВАЗ 2109». Увидев автомобиль, водитель автобуса начал резко тормозить, и попытался избежать столкновения, после чего произошел сильный удар. После удара они вышли из автобуса, подбежали к автомобилю «ВАЗ 2109» и попытались вытащить пассажира и водителя. Пассажир автомобиля не подавал признаков жизни, а водитель стонал. Сразу после этого приехали сотрудники ДПС. Никто из пассажиров автобуса в результате ДТП не пострадал. Показаниями свидетеля ГСП, изложенными в протоколе его допроса от 02.02.2011 года, согласно которым, 27.10.2010 года в 07 часов 00 минут он пришел на центральную остановку с. Дефановка, расположенную у кафе «Руслан» на автодороге «Краснодар-Джубга». Каждое утро в 07 часов 10 минут оттуда отходит вахтовый автобус ВДЦ «Орленок». 27.10.2010 года в 07 часов 10 минут он находился в автобусе «ПАЗ». В это время водитель автобуса начал движение и направился по направлению к п. Джубга. Он сел на заднее, которое выше чем все остальные и сидя на нем, хорошо просматривается дорога. На улице было темно, дорожное покрытие было мокрым. На первом повороте после рынка, между с. Дефановка и с. Горское, он увидел как навстречу, то есть на посолу их движения, обгоняя автомобили, выехал какой-то автомобиль, как он позже узнал автомобиль «ВАЗ 2109». Увидев автомобиль, водитель автобуса начал резко тормозить. Автомобиль выехал к ним навстречу очень неожиданно, после чего произошел сильный удар. После удара они вышли из автобуса, подбежали к автомобилю «ВАЗ 2109» и попытались вытащить пассажира и водителя. Пассажир автомобиля не подавал признаков жизни, а водитель стонал. Сразу после этого приехали сотрудники ДПС. Показаниями свидетеля ДЛП, изложенными в протоколе ее допроса от 07.02.2011 года, согласно которым, 27.10.2010 года в 07 часов 00 минут она пришла на центральную остановку с. Дефановка, расположенную у кафе «Руслан» на автодороге «Краснодар-Джубга». Каждое утро в 07 часов 10 минут оттуда отходит вахтовый автобус ВДЦ «Орленок». 27.10.2010 года в 07 часов 10 минут она находился в автобусе «ПАЗ». В это время водитель автобуса начал движение и направился по направлению к п. Джубга. Она села на заднее, которое выше чем все остальные и сидя на нем, хорошо просматривается дорога. На улице было темно, дорожное покрытие было мокрым. На первом повороте после рынка, между с. Дефановка и с. Горское, она почувствовала сильный удар. После удара они вышли из автобуса. В результате ДТП она ударилась, однако от госпитализации отказалась, так как никакого вреда причинено не было. Вина подсудимого Бахчагулян Г.А., помимо оглашенных показаний не явившихся потерпевшей и свидетелей, подтверждается следующими письменными материалами дела: Заключением эксперта № от 18.01.2011 года, согласно которому СНС получил телесные повреждения в виде сгибательных переломов 3-4 ребер слева, разрывов сердца, гемоторексом слева, переломов нижней трети обеих плечевых костей, ушибленных ран нижней трети задней поверхности плеч, перелома головки левой локтевой кости, ушибленной раны в области подбородка, полосовидной ссадины на передней поверхности правой голени, перелома костей носа, которые в совокупности повлекли за собой причинение тяжкого вреда его здоровью, и его смерть. Заключением эксперта №, № от 24.01.2011, согласно которому неисправности рулевого управления, тормозной системы и ходовой части автомобиля ВАЗ 21093 образовались в результате приложения ударной нагрузки в процессе ДТП. В данной дорожной обстановке водитель автомобиля ВАЗ 21093 <данные изъяты> Бахчагулян Г.А. должен был действовать в соответствии с требованиям п. 1.4, п. 1.5 и п.2.3.1 Правил дорожного движения Российской Федерации с соблюдением требований п.5.3 и п.5.5 Приложения к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения (перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств), содержание которых изложено в исследовательской части заключения. При выполнении вышеизложенного водителем Бахчагулян Г.А. данное дорожно-транспортное происшествие исключалось и, следовательно, водитель автомобиля ВАЗ 21093 <данные изъяты> Бахчагулян Г.А. имел возможность предотвратить столкновение с автобусом ПАЗ-42300 <данные изъяты> под управлением ГАВ Водительской карточкой Бахчагулян Г.А., согласно которой Бахчагулян Г.А. ДД.ММ.ГГГГ ОГАИ г. Сочи выдано водительское удостоверение категории <данные изъяты> №. Приказом о закреплении автотранспорта УВД по г. Сочи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому начальником УВД г. Сочи за Бахчагулян Г.А. закреплен автомобиль ВАЗ 21093 г/н <данные изъяты>. Договором № о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ. Постановлением от 16.12.2010 года о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств автомобиля «ВАЗ-21093», государственный регистрационный номерной знак <данные изъяты>, автомобиля «ПАЗ 42300110» регистрационный номерной знак <данные изъяты>, договора № и путового листа. С учетом приведенных доказательств, судья приходит к убеждению, что действия Бахчагулян Г.А. квалифицированны правильно по ч. 3 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека. При назначении наказания судья также учитывает данные о личности подсудимого Бахчагулян Г.А., который совершил неумышленное преступление средней тяжести, по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, добровольного возместил имущественный ущерб и моральный вред, причиненный в результате преступления, ранее не судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание, является наличие у подсудимого малолетнего ребенка и добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления. Отягчающих наказание обстоятельств, судьей не установлено. Оценив изложенные обстоятельства, учитывая мнение потерпевшей СНА, просившей суд назначить подсудимому Бахчагулян Г.А. мягкое наказание, несвязанное с лишением свободы, судья полагает необходимым назначить Бахчагулян Г.А. наказание, в виде лишения свободы по ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Бахчагулян Г.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы, с лишением права управления транспортными средствами сроком на три года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бахчагулян Г.А. наказание, виде лишения свободы сроком на три года, считать условным и не приводить приговор в исполнение если он в течение трех лет испытательного срока докажет свое исправление. Требования ст. 73 УК РФ к дополнительному наказанию в виде лишением права управления транспортными средствами сроком на три года, не применять. Контроль за условно осужденным Бахчагулян Г.А. возложить на уголовно исполнительную инспекцию по месту его регистрации. Обязать Бахчагулян Г.А. не реже одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации по установленному графику, не менять места работы и места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, а так же не покидать пределы г. Сочи Краснодарского края без согласия уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Бахчагулян Г.А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу, отменить. Вещественное доказательство: автомобиль «ВАЗ-21093», государственный регистрационный номерной знак <данные изъяты>, находящийся на ответственном хранении у начальника АТХ УВД по г. Сочи СПВ, передать по принадлежности, после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: автомобиль «ПАЗ 42300110» государственный регистрационный номерной знак <данные изъяты>, находящийся на ответственном хранении у ЕАГ на территории ВДЦ «Орленок», передать по принадлежности, после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства водительскую карточку Бахчагулян Г.А., приказ о закреплении автотранспорта УВД по г. Сочи от ДД.ММ.ГГГГ, постановление от 16.12.2010 года о признании и приобщении вещественных доказательств, договора № от ДД.ММ.ГГГГ о полной индивидуальной материальной ответственности и путовой лист № на октябрь 2010 года, хранящиеся при материалах дела, после вступления приговора в законную силу, продолжать хранить при материалах настоящего уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Туапсинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. Судья: Шевченко П.В.