Приговор в отношении Телькеджян К.С. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ.



К делу № 1-122/11 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Туапсе                                                                   25 июля 2011 года

             

Судья Туапсинского районного суда Краснодарского края - Г.Л. Авджи,

с участием государственного обвинителя помощника Туапсинского межрайонного прокурора - Коротовой А.В.

подсудимого - Телькеджяна К.С.

защитника-адвоката - Шихова В.А., предоставившего удостоверение , ордер

при секретаре - Новиковой О.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Телькеджяна К.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданки РФ, имеющей не полное среднее образование, холостого, не имеющего постоянной работы, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд

     

У С Т А Н О В И Л:

Телькеджян К.С. тайно похитил чужое имущество, незаконно проникнув в жилище, причинив значительный ущерб гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут, Телькеджян К.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл к домовладению по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, и они остаются тайными для окружающими, подошел к окну, расположенному возле входной двери дома, и сняв с указанного окна стекло, через образовавшийся проем незаконно проник в жилое помещение. Осмотрев жилище, Телькеджян К.С. завладел принадлежащим ФИО4 имуществом, а именно: электропилой «Ребир», стоимостью 3000 рублей, находящейся в пластмассовом чемоданчике, не представляющем материальной ценности, дрелью «Колт», стоимостью 1000 рублей, болгаркой «Колт», стоимостью 1000 рублей. С похищенным Телькеджян К.С. с места совершения преступления скрылся, имущество ФИО4 обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ущерб на общую сумму 5000 рублей, являющийся для него значительным..

В судебном заседании подсудимый Телькеджян К.С. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и настаивал на рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Телькеджян К.С. разъяснен характер и последствия

       

принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайства заявлены добровольно в присутствии защитника.

В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевший, заявивший на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Телькеджян К.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника.

Подсудимый Телькеджян К.С. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами.

Действия подсудимого подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что согласно справок, выданных Туапсинским психоневрологическим и наркологическим диспансером, Телькеджян К.С.. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется, в ходе судебного заседания никаких признаков неадекватного поведения не обнаруживает, понимает происходящее. Поэтому в связи с отсутствием сомнений в его психической полноценности, суд приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемому деянию Телькеджян К.С. следует считать вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, представляет повышенную степень общественной опасности, так как направлено против собственности, то есть посягает на охраняемые законом общественно значимые интересы гражданина.

Учитывая данные о личности, суд принимает во внимание, что по месту жительства подсудимый Телькеджян К.С. характеризуется положительно, ранее не судим и впервые привлечен к уголовной ответственности, содеянное осознал, раскаялся.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, а так же розыск имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Поэтому, с учетом изложенных обстоятельств, а так же данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление может быть достигнуто без реального отбывания наказания, в связи с чем полагает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение. В то же время суд полагает необходимым применить к Телькеджяну К.С.. дополнительное наказание в виде штрафа и не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Шихова В.А. в размере 596 рублей, участвовавшего в судебном заседании по назначению суда, взыскать за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Телькеджян К.С. признать виновным и назначить ему наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей и без применения ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Телькеджяну К.С. наказание в виде лишения свободы считать условным и не приводить приговор в исполнение, если он в течение одного года шести месяцев испытательного срока докажет свое исправление.

Меру пресечения Телькеджян К.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Контроль за условно осужденным Телькеджян К.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> и <адрес>.

Возложить на Телькеджян К.С. дополнительные обязанности, в соответствии с которыми в течение испытательного срока не менять место жительство без ведома органа, контролирующего исполнение приговора, являться на регистрацию один раз в два месяца, согласно установленного графика.

Вещественные доказательства - электропила «Ребир» и дрель «Колт», хранящиеся у потерпевшего ФИО4, считать переданными по принадлежности.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Шихова В.А. в размере 596 рублей, участвовавшего в судебном заседании по назначению суда, взыскать за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд, через Туапсинский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий

Судья: