П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 26 июля 2011 года г.Туапсе Судья Туапсинского районного суда - Г.Л. Авджи С участием государственного обвинителя - А.В. Коротовой Подсудимого - Болотокова Р.Ю. Защитника - адвоката Шихова В.А., предоставившего удостоверение №, ордер № При секретаре - О.Н. Новиковой Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Болотокова Р.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, имеющего полное общее образование, состоящего в гражданском браке, выполняющего работы по строительству на основании договоров частного подряда, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> <адрес> фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Болотоков Р.Ю., управляя автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Так, Болотоков Р.Ю. в период времени с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, управляя автомобилем «ВАЗ-21099», транзитный регистрационный номерной знак ВТ 719 T-93/rus, в салоне которого в качестве пассажиров находились: ФИО5, ФИО7, ФИО9 и ФИО8, двигаясь в темное время суток в поселке <адрес> на 39 километре +160 метров автодороги «Джубга-Сочи», со стороны поселка <адрес> в сторону города Сочи, Болотоков Р.Ю., в нарушении пунктов правил дорожного движения РФ: 1.3, согласно которому «участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, знаков и разметки»; 1.5, согласно которому «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»; 2.7, согласно которому «водителю запрещается употреблять алкогольные напитки после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен»; 9.9, согласно которому «запрещается движение транспортных средств по обочинам»; 10.1, согласно которому «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, Дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»; 19.2, согласно которому «при ослеплении водитель должен включить аварийную световую сигнализацию и, не меняя полосу движения снизить скорость и остановиться», не учел факторов дорожной обстановки и метеорологические условия, в частичности, мокрое дорожное покрытие, не избрал безопасный скоростной режим, не обеспечив тем самым должного контроля за управляемым транспортным средством и на левой закруглении дороги по ходу движения, при возникновении опасности для движения в виде недостаточности видимости проезжей части из- за двигавшегося во встречном направлении транспортного средства со включенным дальним светом фар, допустил съезд на обочину, прилегающую к полосе движения в сторону <адрес>, где свершил наезд на препятствие в виде металлического ограждения. В результате состоявшегося дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде тупой травмы головы, конечностей: открытой черепно-мозговой травмы с повреждением вещества головного мозга, как травмы несовместимой с жизнью, что подтверждается наличием: ушиблено-рваной раны в лобно-теменно-затылочной области справа с подкожным кровоизлиянием в проекции раны и многофрагментарным переломом костей свода черепа, субарахноидальных кровоизлияний по всем полушариям головного мозга и мозжечка, размозжения вещества головного мозга в теменно-височной области справа, осаднений: в области угла нижней челюсти справа (1), по передне-боковой поверхности шеи слева (1), по передней поверхности левого надплечья (1), в области правого надплечья (1), по наружно-боковой поверхности на всем протяжении правого плеча, по наружно-боковой поверхности в области правого локтевого сустава и предплечья, которые в совокупности повлекли за собой причинение тяжкого вреда его здоровью по признаку опасности для жизни, и его смерть. Между допущенными Болотоковым Р.Ю. нарушениями указанных пунктов правил дорожного движения и наступившими последствиями в виде дорожно-транспортного происшествия, повлекшего по неосторожности смерть ФИО5, имеется прямая причинная связь. В судебном заседании подсудимый Болотоков Р.Ю. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Болотокову Р.Ю. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства. В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевший ФИО6. в своем письменном заявлении возражений по проведению дела в особом порядке не высказали, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Болотоков Р.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника. Подсудимый Болотоков Р.Ю. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами. Действия его правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что согласно справок, выданных МУЗ «Районная поликлиника» г. Терек Кабардино-Балкарской республики, а так же Туапсинского психоневрологического и наркологического диспансера, Болотоков Р.Ю. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит и не обращался. Сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется, в ходе судебного заседания его поведение адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, в связи с чем, суд приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемому деянию Болотокова Р.Ю. следует считать вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности и наказанию. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Так, подсудимым Болотоковым Р.Ю. совершено преступление средней тяжести, ранее он не судим и впервые привлечен к уголовной ответственности, по месту регистрации и фактического места жительства характеризуется исключительно положительно, содеянное осознал, раскаялся, о чем свидетельствуют его действия, как в момент совершения преступления, так и после. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а так же действиями направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в ходе судебного заседания судом не установлено. Поэтому с учетом фактических обстоятельств содеянного, суд считает необходимым назначить Болотокову Р.Ю. наказание в виде лишения свободы, однако с учетом данных о его личности, а также учитывая мнение потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности применения ч. 7 ст. 316 УПК РФ. При этом суд полагает необходимым применить дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством. Гражданский иск в уголовном деле не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Болотокова Р.Ю. признать виновным и назначить ему наказание по ч. 3 ст. 264 УК РФ в виде двух лет лишения свободы с лишением права управления транспортным средством сроком на два года. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Болотокову Р.Ю., считать условным и не приводить приговор в исполнение, если он в течение двух лет испытательного срока докажет свое исправление. Возложить на Болотокова Р.Ю. в период испытательного срока дополнительные обязанности - не менять местожительство без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц по установленному графику. Контроль за поведением условно осужденного Болотокова Р.Ю. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию г. Туапсе и Туапсинского района. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора до вступления его в законную силу. Меру пресечения Болотокову Р.Ю. до вступления приговора в силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство - автомобиль марки «ВАЗ-21099», транзитный регистрационный номерной знак №, считать переданным по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Туапсинский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: Судья: