П Р И Г О В О Р г. Туапсе 27 июля 2011 года Судья Туапсинского районного суда Краснодарского края - Г.Л. Авджи, с участием государственного обвинителя - Пузина В.А. подсудимого - Фомина С.Г. защитника-адвоката - Шихова В.А. предоставившего удостоверение №, ордер № при секретаре - О.Н. Новиковой рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего не полное среднее общее образование, состоящего в гражданском браке, работающего в ООО «Вострок» спасателем, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Фомин С.Г. тайно похитил чужое имущество, незаконно проникнув в жилище, причинив значительный ущерб гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Так, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 50 минут, Фомин С.Г. прибыл к домовладению, расположенному по адресу: <адрес>. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, Фомин С.Г. перелез через закрытые задние ворота, проникнув на территорию указанного домовладения, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, и они остаются тайными для окружающих, подошел к одному из окон жилого помещения, выставил оконное стекло и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь жилища, откуда завладел принадлежащим ФИО6 имуществом, а именно: музыкальным центром «PanasonicSA-VK550» стоимостью 9500 рублей. DVD-дисками в количестве 5 штук с содержащимися на них аудиовизуальными произведениями, не представляющими материальной ценности, перьевыми подушками в количестве 3 штук стоимостью 150 рублей каждая общей стоимостью 450 рублей и шерстяным одеялом стоимостью 300 рублей. Сложив все в найденную там же дорожную капроновую сумку, не представляющую материальной ценности, Фомин С.Г. с места совершения преступления скрылся, имуществом ФИО6 распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 10 250 рублей. Подсудимый Фомин С.Г. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, однако от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, пояснив, что полностью подтверждает показания, данные в ходе предварительного следствия, которые были оглашены в соответствии со ст. 276 УПК РФ. Так, будучи допрошенным в качестве обвиняемого, Фомин С.Г. показал, что октябре 2010 года познакомился со своей нынешней сожительницей, и вместе с ними стал проживать по адресу <адрес>, где снимали домик у ФИО5. Через некоторое время он поссорился с сожительницей и съехал с указанного адреса. В апреле 2011 года ФИО6 выгнала его сожительницу вместе с ее матерью и не дала возможности забрать им свое имущество. ДД.ММ.ГГГГ он встретился со своей сожительницей и ее матерью, они выпили алкогольные напитки и после того как легли спать, он отправился к ФИО6 забрать вещи, оставленные в ее домовладении ранее. Подойдя к дому ФИО6 около 23 часов 50 Доказательствами виновности подсудимого в совершении преступления являются показания потерпевшей, свидетелей, оглашенные в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а также письменные материалы предварительного следствия. Так, потерпевшая ФИО6, показания которой были оглашены в судебном заседании, поясняла, что в октябре 2010 года к ней обратилась молодая женщина по имени Елена с просьбой арендовать летнюю кухню для проживания, пояснив, что будет проживать не одна а совместно со своей матерью и сожителем Фоминым Сергеем. ДД.ММ.ГГГГ из-за неуплаты Еленой арендной платы она предложила покинуть сдаваемое помещение, занимаемое ими, предоставив ей имущество в качестве залога за выплату денежных средств. Фомин к тому времени уже с ними не жил, так как съехал из за ссоры с Еленой. ДД.ММ.ГГГГ проходя по территории своего домовладения, она обнаружила, что в одном из строений выставлено окно, входная дверь была закрыта на запирающее устройство, после чего она взяла ключи и, открыв помещение, обнаружила, что там пропали музыкальный центр стоимостью 9500 рублей, DVD диски, не представляющие материальной ценности, три подушки стоимостью 150 рублей каждая и одеяло стоимостью 300 рублей, о чем она сообщила своему сыну. Она сразу заподозрила в совершенном преступлении Сергея Фомина и его сожительницу Елену. Ущерб ей был причинен на общую сумму 10250 рублей, что является для нее значительным. Свидетель ФИО7 пояснял, что он проживает со своей матерью ФИО6 В октябре или ноябре 2010 года, точнее дату назвать не может к его матери обратилась молодая женщина по имени Елена с просьбой арендовать летнюю кухню для проживания, при этом она пояснила, что будет проживать не одна, а совместно со своей матерью и сожителем Сергеем, фамилию его он не знает. Пока указанные лица добросовестно оплачивали проживание 5-го числа каждого месяца вопросов не возникало, но в апреле 2011 года они стали задерживать выплаты и его мать приняла решение выгнать их с занимаемой постройки. На тот момент сожитель Елены - Сергей, уже куда-то уехал, из - за скандала с Еленой. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут к нему подошла его мать и сообщила, что из летней кухни, расположенной на территории их домовладения, с шифоньера кто-то похитил музыкальный центр, также 5 дисков с фильмами: «Во имя короля», «Пираты призрачного острова», Паства», «Гангстер», «Американский пирог», «Золотой Компас», «Красный отель», если не ошибаюсь, то это все фильмы на этом диске. Также DVD с фильмами: «Патриот», «Революция», «Новая Франция», «Боги и генералы» и еще несколькими фильмами это был сборник. DVD со следующими фильмами: «Такси 4», «Москва ноль», «Номер 23», «Мост в Терабитию, «Персонаж» и еще какие-то. DVD диск «Бешеные псы» и диск «Герой». Кроме того, мать сообщила, что похитили несколько перьевых подушек и шерстяное одеяло. Как сказала мать, и он сам лично убедился, предполагаемый преступник проник через окно указанного помещения, так как было выставлено оконное стекло, а запирающее устройство осталось без видимых повреждений. Со слов матери к указанному преступлению могли быть причастны бывшие постояльцы, он согласен с ее мнением и также подозревает Елену и ее сожителя Сергея. Более по данному факту пояснить не может. Свидетель ФИО8поясняла, что она проживала вместе со своим сожителем ФИО16 и своей матерью, по адресу: <адрес>, где снимали домик для проживания у семьи ФИО5. Через некоторое время она поссорилась из-за бытовых неурядиц с Фоминым С.Г., и он вернулся обратно на территорию ВДЦ «Орленок» к своей матери, она в свою очередь со своей матерью ФИО1 осталась по указанному адресу.В апреле 2011 года ФИО6 выгнала ее с матерью из занимаемого ими летнего домика, так как они немного задержали арендную плату, в связи с чем им приходилось первое время жить у знакомых, а как только она получила заработную плату, то совместно с Фоминым С.Г. ДД.ММ.ГГГГ сняли квартиру по адресу: <адрес>- 84, <адрес> гражданки ФИО10 Ирины. ДД.ММ.ГГГГ к ним в гости пришла ее мать и они втроем немного выпили. Весь вечер разговор заходил о том, что необходимо забрать их личные вещи у ФИО6 которая удерживала их в виде залога в виду того, что они задолжали ей арендную плату. Около 22 часов 00 минут она с матерью легли спать, а Фомин остался покурить на кухни, больше она ничего не помнит, так как уснула. На следующий день 08 мая утром, около 06 часов 00 минут ее мать уехала, так как ей надо было рано идти на работу, а сожитель Фомин повел ее на балкон квартиры которую они снимают и показал большую клетчатую сумку в которой находился музыкальный центр и несколько DVD диском, со слов Фомина С. Г. она узнала, что указанное имущество он похитил в домовладении ФИО5, после чего она сказала Фомину С.Г., что ему за это придется нести уголовную ответственность и чтобы он немедленно отнес все похищенное обратно, после чего он остался дома, она пошла на работу. Больше по данному факту пояснить не может. Свидетель ФИО10 поясняла, что в апреле она сдала квартиру девушке по имени Елена, которая проживала со своей матерью и сожителем Сергеем. В мае месяце она стала подозревать, что ее новые квартиранты ведут аморальный образ жизни и злоупотребляют спиртными напитками, в связи с чем она решила пойти на квартиру, сдаваемую ею и попросить постояльцев съехать, по приходу на указанный адрес, она обнаружила что входная дверь закрыта и на стук и звонки в дверь ей никто не открывает, после чего ею совместно с сыном было принято решение открыть запасными ключами квартиру. Там, она обнаружила своих постояльцев на месте - они находились в состоянии алкогольного опьянения, это было ДД.ММ.ГГГГ. Она потребовала немедленно покинуть квартиру, на что они попросили остаться еще на один день, она отказала, после чего они, поясняя что им даже негде оставить свои личный вещи и обратились к ней с просьбой оставить их в ее квартире, где она проживает с сыном, на что она согласилась. ДД.ММ.ГГГГ утром Сергей принес личные вещи в полимерном пакете и огромную дорожную капроновую сумку, какими пользуются так называемые «челноки» и оставил на лоджии. Она, не заглядывая в чужие вещи, так как не имея интереса, случайно через полуоткрытую молнию сумки заметила, что в ней находилась какая-то объемная аппаратура, что-то похожее на музыкальные колонки, более точно что там находилось пояснить не может. Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснила, что Фомин С.Г. является ее сыном, в октябре 2010 года он познакомился с девушкой по имени Елена, которая проживала со своей матерью на съемной квартире <адрес>, через некоторое время они начали встречаться, затем стали проживать совместно с ней и ее матерью по адресу: <адрес>, где снимали домик у семьи ФИО5. Через некоторое время Фомин С.Г. поссорился со своей сожительницей и съехал с указанного адреса обратно на территорию ВДЦ «Орленок» к ней в коттедж. Потом она знает. Что он пошел забирать свои вещи, больше ничего пояснить не может. Позже узнала, что сын что-то похитил., Виновность подсудимого Фомина С.Г. в совершении преступления так же подтверждается исследованными в ходе судебного следствия письменными доказательствами, а именно: - протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в Новомихайловский ПОМ УВД г. Туапсе с повинной явился Фомин С.Г. и добровольно сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 00 минут он пришел к домовладению, которое раннее арендовала его сожительница Евгения, где в одном из жилых помещений он выставил оконное стекло, проник внутрь и похитил имущество, а именно DVD диски и музыкальный центр, которые затем отнес к себе домой. - протоколом проверки показаний подозреваемого Фомина С.Г. на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием защитника Шихова В.А., в ходе которого Фомин С.Г добровольно, в присутствии понятых показал и подробно рассказал об обстоятельствах совершения кражи из дома по адресу: <адрес>, - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено место совершения преступления - помещение домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, дом. №, в ходе которого было обнаружено, что в верхней части окна отсутствует остекление форточки;. - протоколом осмотра места происшествия -квартира, принадлежащая ФИО10 по адресу: <адрес>ский, <адрес> дом. №, <адрес>., в ходе которой и изъяты: DVD диски в количестве 5 шт., музыкальный центр «PanasonicSA-VK550» и дорожная капроновая сумка.; - протоколом предъявления для опознания предметов от ДД.ММ.ГГГГ с участием потерпевшей ФИО6, в ходе которого, в присутствии понятых, ФИО6 опознала среди предъявленных для опознания однородных предметов музыкальный центр «PanasonicSA-VK550», который находился в одном из помещений на территории домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, и который был похищен с шифоньера указанного помещения в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на 08 - справками о стоимости музыкального центр «PanasonicSA-VK550», перьевой подушки, шерстяного одеяла, согласно которым стоимость музыкального центр «PanasonicSA-VK550», может составлять 9500 рублей, перьевой подушки с учетом износа на ДД.ММ.ГГГГ 150 рублей, шерстяного одеяла, с учетом износа на ДД.ММ.ГГГГ 300 рублей. Анализируя в совокупности все представленные доказательства, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Фомина С.Г. в совершении преступления доказана. Государственный обвинитель, соглашаясь с предъявленным подсудимому обвинением, просил квалифицировать действия Фомина С.Г. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Суд находит такую квалификацию действий подсудимого Фомина С.Г. верной, так как в результате умышленных действий последнего - потерпевшей был причинен имущественный ущерб, являющийся для нее значительным. Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что, согласно справок выданных МУЗ «Котельниковская ЦРБ», а так же Туапсинского психоневрологического и наркологического диспансера, Фомин С.Г. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит и не обращался, сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется. В ходе судебного заседания Фомин С.Г. каких-либо признаков неадекватного поведения не проявлял, показания его последовательны, поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности. В связи с чем, Фомина С.Г. следует считать вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности и наказанию. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так, подсудимым Фоминым С.Г. совершено тяжкое преступление, представляющее повышенную степень общественной опасности с учетом его направленности на охраняемые законом общественно значимые интересы гражданина, а также с учетом обстоятельств его совершения. Оценивая данные о личности подсудимого, суд учитывает, что Фомин С.Г. ранее не судим, по месту регистрации характеризуется положительно, работает,имеет награды за безупречную военную службу на Кавказе, содеянном осознал, раскаялся, о чем свидетельствует его поведение после совершения преступления. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Фомина С.Г., суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено. Поэтому, с учетом тяжести и фактических обстоятельств содеянного, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы. Однако, с учетом данных о его личности приходит к выводу, что исправление Фомина С.Г. может быть достигнуто без реального отбывания наказания, в связи с чем полагает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ - условно. При этом, суд считает возможным не применять к Фомину С.Г. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. При определении срока наказания суд принимает во внимание требования ч. 1 ст. 62 УК РФ. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Шихова В.А. в размере 596 рублей, участвовавшего в судебном заседании по назначению суда, взыскать за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ФИО15 признать виновным и назначить наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Фомину С.Г., считать условным и не приводить приговор в исполнение, если он в течение одного года шести месяцев испытательного срока докажет свое исправление. Меру пресечения Фомину С.Г. в виде подписки о невыезде, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Контроль за условно осужденным Фоминым С.Г. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию г. Туапсе и района. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора до вступления его в законную силу. Возложить на условно-осужденного Фомина С.Г. дополнительные обязанности, в соответствии с которыми в течение испытательного срока являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не реже одного раза в два месяца, не менять место жительство без ведома органа, контролирующего исполнение приговора. Вещественные доказательства - 5 штук DVD дисков, музыкальный центр «PanasonicSA-VK550» и дорожную капроновую сумку, считать переданным по принадлежности ФИО6. Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Шихова В.А. в размере 596 рублей, участвовавшего в судебном заседании по назначению суда, взыскать за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Туапсинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Председательствующий: Судья:
минут перепрыгнул через металлические ворота, подошел к среднему домику, используемого в качестве временного проживания и зажигалкой отогнул гвозди удерживающие стекло в раме окна. После того как оно выпало, он выкинул его в соседний двор. Затем, он проник в указанное помещение, оглядевшись, увидел. Что вещей его сожительницы нет, решил забрать обнаруженный музыкальный центр с двумя колонками, который был установлен на шифоньере и который он поместил в найденную там же сумку, рядом с музыкальным центром находились DVD диски, которые он также забрал и положил в сумку. Рядом у подножья шифоньера ближе к кровати, он обнаружил несколько подушек и одеяло, которые он смял, чтобы они занимали меньше места и положил в сумку. По дороге домой был дождь, в связи с чем подушки и одеяло пропитались водой, и он их выбросил в кусты. По приходу домой сумку с похищенным имуществом он поставил на балконе, а сам лег спать. На следующее утро ДД.ММ.ГГГГ, после разговора с сожительницей ФИО4, которая потребовала все вернуть,, он решил отнести сумку с вещами, но так как испугался, ФИО6 сумку не отнес, отнес ее ФИО14, которая и сдавала им квартиру, пояснив что в сумке находятся его личные вещи и попросил, что бы она осталась пока у нее, на что она согласилась. Более по данному факту пояснить не может. Вину признает, раскаивается.
мая 2011 года;