Приговор в отношении Вергунова Л.А. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-121/11 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Туапсе                                                                 25 июля 2011 года

             

Судья Туапсинского районного суда Краснодарского края - Г.Л. Авджи,

с участием государственного обвинителя- помощника Туапсинского межрайонного прокурора - Коротовой А.В.

подсудимого - Вергунова Л.А.

защитника-адвоката - Шихова В.А., предоставившего удостоверение , ордер

при секретаре - Новиковой О.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Вергунова Л.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца станицы <адрес>, гражданина РФ, имеющего не полное среднее образование, состоящего в гражданском браке, работающего по договору частного подряда, не имеющего регистрации, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд

     

У С Т А Н О В И Л:

Вергунов Л.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут, Вергунов Л.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл к домовладению по <адрес>. Там, реализуя свой преступный умысел, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, и они остаются тайными для окружающими, воспользовавшись тем, что в окне, расположенном возле входной двери, отсутствует стекло, через него незаконно проник в жилое помещение, откуда завладел находящимся там и принадлежащим ФИО4 имуществом, а именно: двумя простынями, стоимостью 250 рублей каждая, одеялом шерстяным, стоимостью 500 рублей, одеялом двуспальным коричневого цвета, стоимостью 500 рублей, одним пакетом орехов, не представляющим материальной ценности. С похищенным Вергунов Л.А. с места совершения преступления скрылся, имущество ФИО4 распорядился им по своему усмотрению, причини потерпевшему ущерб на общую сумму 1500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Вергунов Л.А. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и настаивал на рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Вергунову Л.А. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайства заявлены добровольно в присутствии защитника.

В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевший, в своем заявлении, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Вергунов Л.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника.

Подсудимый Вергунов Л.А. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами.

Действия его подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что согласно справок, выданных Туапсинским психоневрологическим и наркологическим диспансером, Вергунов Л.А. на учете у врача -психиатра и нарколога не состоит и не состоял. Сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется, в ходе судебного заседания никаких признаков неадекватного поведения не обнаруживает, понимает происходящее. Поэтому в связи с отсутствием сомнений в его психической полноценности, суд приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемому деянию Вергунова Л.А. следует считать вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, представляет повышенную степень общественной опасности, так как направлено против собственности, то есть посягает на охраняемые законом общественно значимые интересы гражданина.

Учитывая данные о личности, суд принимает во внимание, что по месту жительства подсудимый Вергунов Л.А. характеризуется положительно, ранее не судим и впервые привлечен к уголовной ответственности, содеянное осознал, раскаялся. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, а так же розыск имущества, добытого в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Поэтому, с учетом изложенных обстоятельств, а так же данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление может быть достигнуто без реального отбывания наказания, в связи с чем полагает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение. В то же время суд полагает необходимым применить к Вергунову Л.А. дополнительное наказание в виде штрафа и не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Шихова В.А. в размере 596 рублей, участвовавшего в судебном заседании по назначению суда, взыскать за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Вергунова Л.А. признать виновным и назначить ему наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей и без применения ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Вергунову Л.А. наказание в виде лишения свободы считать условным и не приводить приговор в исполнение, если он в течение одного года шести месяцев испытательного срока докажет свое исправление.

Меру пресечения Вергунову Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Контроль за условно осужденным Вергуновым Л.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию г. Туапсе и Туапсинского района.

Возложить на Вергунова Л.А. дополнительные обязанности, в соответствии с которыми в течение испытательного срока не менять место жительство без ведома органа, контролирующего исполнение приговора, являться на регистрацию один раз в два месяца, согласно установленного графика.

Вещественные доказательства - две простыни и два одеяла, хранящиеся у потерпевшего Бойко В.В., считать переданными по принадлежности.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Шихова В.А. в размере 596 рублей, участвовавшего в судебном заседании по назначению суда, взыскать за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Туапсинский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий

Судья: