П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 28 июля 2011 года гор. Туапсе Судья Туапсинского районного суда Краснодарского края - Г.Л. Авджи С участием государственного обвинителя - Шаповалова К. В. Подсудимого - Нерсесян К.К. Защитника - адвоката Бондаренко Л.А., представившей удостоверение №, ордер № При секретаре - О.Н. Новиковой Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Нерсесян К.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в ООО «Гравитон» - помощником бурового, военнообязанного, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Нерсесян К.К., управляя автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности тяжкий вред здоровью человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Так, в период времени с 00 часов 30 минут до 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Нерсесян К.К., управляя в темное время суток автомобилем «ВАЗ-21060», государственный регистрационный номерной знак С 140 TO-23/rus,, в нарушении Правил дорожного движения, а именно: п. 1.3, согласно которому «участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил»; п. 1.5 в силу которого участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п. 10.1, согласно которому «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, скорость которого должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»; п.17.1, согласно которому в жилой зоне пешеходы имеют преимущество, п. 17.4, по которому требования п. 17.1 распространяются также и на дворовые территории, при въезде во двор <адрес> «В» по <адрес> в <адрес> не учел наличия интенсивного пешеходного движения, не избрал безопасный скоростной режим, тем самым не обеспечил должного контроля за управляемым им транспортным средством, проявил невнимательность при возникновении опасности для движения в виде находящихся во дворе дома ФИО6 и ФИО7, не принял своевременных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, вследствие чего допустил наезд на ФИО6. В результате состоявшегося дорожно-транспортного происшествия пешеходу ФИО6 были причинены телесные повреждения в виде рентгенологически установленного перелома берцовых костей левой голени в нижней трети со смещением по ширине и длине, ушиба правого плечевого сустава, которые образовались при травме во время дорожно-транспортного происшествия, и в совокупности повлекли за собой причинение тяжкого вреда его здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Между допущенными Нерсесяном К.К. нарушениями указанных пунктов правил дорожного движения и наступившими последствиями в виде дорожно-транспортного происшествия, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, имеется прямая причинная связь. В судебном заседании подсудимый Нерсесян К.К. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Нерсесян К.К. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства. В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевший в представленном письменном заявлении, возражений по проведению дела в особом порядке не высказали, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Нерсесян К.К. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника. Подсудимый Нерсесян К.К. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами. Действия его подлежат квалификации по ч. 1 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности тяжкий вред здоровью человека. Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что согласно справок, выданных Туапсинским психоневрологическим и наркологическим диспансером, Нерсесян К.К. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит и не обращался. Сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется, проходил службу в армии, в ходе судебного заседания его поведение адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, в связи с чем, суд приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемому деянию Нерсесяна К.К. следует считать вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности и наказанию. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так, подсудимым Нерсесян К.К. совершено преступление небольшой тяжести, ранее он не судим и впервые привлечен к уголовной ответственности за преступление, совершенное по неосторожности. По месту жительства и по месту прохождения службы характеризуется исключительно положительно, содеянное осознал, о чем свидетельствует его поведение после совершения преступления, так как он полностью возместил потерпевшему причинённый вред. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие у последнего малолетнего ребенка ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается свидетельством о ее рождении, а также добровольное возмещение ущерба, причиненного потерпевшему. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Поэтому с учетом фактических обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, мнения потерпевшего, выраженного в письменных заявлениях в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Нерсесян К.К. может быть достигнуто без изоляции его от общества, в связи с чем полагает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы - в виде ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Бондаренко Л.А. в размере 298 рублей, участвовавшего в судебном заседании по назначению суда, взыскать за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Нерсесян К.К. признать виновным и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 264 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на три года. В период исполнения наказания установить Нерсесян К.К. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования Туапсинский район и не менять местожительство без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания; являться в уголовно-исполнительную инспекцию Туапсинского района для регистрации один раз в месяц. Надзор за осужденным Нерсесян К.К. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Туапсинского района Краснодарского края. Меру пресечения Нерсесян К.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественное доказательство - автомобиль марки «ВАЗ-21060», государственный регистрационный номерной знак С 140 TO-23/rus, считать переданным по принадлежности Нерсесян К.К. Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Бондаренко Л.А. в размере 298 рублей, участвовавшего в судебном заседании по назначению суда, взыскать за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Туапсинский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: Судья: