П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 03 августа 2011 года Дело № 1-133/11 Судья Туапсинского районного суда Краснодарского края - Шевченко П.В. с участием государственного обвинителя - старшего помощника Туапсинского межрайонного прокурора: Червонных В.С. подсудимого: Семина Г.В. защитника: Бондаренко Л.А. представившей удостоверение № и ордер № потерпевшей: БАГ при секретаре: Симковой А.А. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Семина Г.В., <данные изъяты>, ранее судимого приговором Туапсинского районного суда от 12.03.2010 года по ч. 1 ст. 111 УК РФ и ч. 1 ст. 119 УК РФ, к лишению свободы сроком на три года шесть месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Семин Г.В. совершил кражу, то естьтайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено Семиным Г.В. при следующих обстоятельствах: Семин Г.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, 21 января 2010 года, около 17 часов 00 минут находился в <адрес>, принадлежащем БАГ Воспользовавшись тем, что БАГ отсутствовала, в связи с чем, за его действиями никто не наблюдает, и они остаются тайными, реализуя свой преступный умысел, Семин Г.В. завладел принадлежащей БАГ автоматической стиральной машинкой фирмы <данные изъяты> стоимостью 11 500 рублей, и с места совершения преступления скрылся, имущество БАГ обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ущерб на указанную сумму. В судебном заседании Семин Г.В. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника. Потерпевшая БАГ в судебном заседании не возражала против удовлетворения заявленного Семиным Г.В. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке и просила суд строго не наказывать Семина Г.В., назначив ему минимальное наказание. В связи с тем, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а потерпевшая не возражает против удовлетворения указанного ходатайства, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, т.к. Семин Г.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, в присутствии защитника. Подсудимый Семин Г.В. полностью согласился с объемом предъявленного ему обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно и подтверждено доказательствами. В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления, Семин Г.В. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Семин Г.В., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым. С учетом приведенных доказательств, суд приходит к убеждению, что действия Семина Г.В. квалифицированны правильно по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то естьтайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Семина Г.В., который совершил преступление средней тяжести, имеет на иждивении малолетнюю дочь 2009 года рождения, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления. Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено. Оценив изложенные обстоятельства, а так же учитывая мнение потерпевшей, просившей суд назначить подсудимому минимальное наказание, суд полагает необходимым назначить Семину Г.В. наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 69 УК РФ, в виде лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, судья П Р И Г О В О Р И Л: Признать Семина Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы. В соответствие с ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания по настоящему приговору, в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы, и наказания назначенного приговором Туапсинского районного суда от 12.03.2010 года, в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, назначить Семину Г.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на три года девять месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Семину Г.В., после вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде содержания под стражей. Срок наказания осужденному Семину Г.В. исчислять с даты его заключения под стражу, то есть с 12 марта 2010 года. Вещественное доказательство: автоматическую стиральную машинку фирмы <данные изъяты>, находящуюся на ответственном хранении у потерпевшей БАГ, по адресу: <адрес>, передать в полное распоряжение последней, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копия приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Шевченко П.В.