П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 10 августа 2011 года г.Туапсе Судья Туапсинского районного суда - Г.Л. Авджи С участием государственного обвинителя - старшего помощника Туапсинского Межрайонного прокурора - А.В. Коротовой Защитника - адвоката Бондаренко Л.А., предоставившей удостоверение № и ордер № Подсудимого - Баранник П.А. При секретаре - Новиковой О.Н. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Баранник П.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего не полное среднее образование, холостого, работающего в ООО «Премиум Строй» разнорабочим, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, ранее не судимого, Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Баранник П.А. совершил заведомо ложный донос сведения о совершении преступления при следующих обстоятельствах. Так, Баранник П.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 часов 00 минут до 05 часов 00 минут, управляя автомобилем «ВАЗ-2107», государственный регистрационный номерной знак №, двигаясь по <адрес> в <адрес>, не справившись с управлением, допустил съезд автомобиля с дороги и его опрокидывание, повредив забор <адрес> в <адрес>, после чего с места происшествия скрылся. В целях избежание административной ответственности Баранник П.А. решил сообщить в органы внутренних дел заведомо ложные сведения о неправомерном завладении неустановленным лицом, принадлежащим ему автомобилем. Реализуя свой преступный умысел, Баранник П.А. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут, находясь в помещении Новомихайловского ПОМ, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, умышленно сообщил старшему участковому уполномоченному Новомихайловского ПОМ УВД по Туапсинскому району заведомо ложные сведения о том, что якобы ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо со двора <адрес>, <адрес>, <адрес>, совершил угон автомобиля «ВАЗ -2107», государственный регистрационный номерной знак №. Указанное заявление Баранник П.А. в тот же день ДД.ММ.ГГГГ было зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях Новомихайловского ПОМ по Туапсинскому району под № №. В результате умышленных преступных действий Баранник П.А., связанных с предоставлением в Новомихайловский ПОМ по <адрес> заведомо ложного заявления о якобы совершенном в отношении него преступлении, были созданы условия, при которых допущены нарушения функционирования деятельности органов внутренних дел, кроме того были отвлечены силы и средства правоохранительных органов, призванных оказывать помощь лицам которым преступлением причинен прямой действительный вред. В судебном заседании подсудимый Баранник П.А. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Баранник П.А. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайства заявлены добровольно в присутствии защитника. В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель, возражений по проведению дела в особом порядке не высказал, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Баранник П.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника. Подсудимый Баранник П.А. полностью согласилась с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами. Действия Баранник П.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления. Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что, согласно справок, выданных Туапсинским психоневрологическим и наркологическим диспансером, Баранник П.А. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется, в ходе судебного заседания его поведение адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, в связи с чем приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемому деянию Баранник П.А. следует считать вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности и наказанию. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Так, подсудимым Баранник П.А. совершено преступление небольшой тяжести, ранее он не судим, как по месту жительства, так и по месту работы характеризуется исключительно положительно, содеянное осознал, раскаялся. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. Поэтому с учетом фактических обстоятельств содеянного и личности подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества и считает возможным назначить Баранник П.А. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Баранник П.А. признать виновным и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 306 УК РФ в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов. Контроль за исполнением наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по г. Туапсе и Туапсинскому району. Меру пресечения Баранник П.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство - протокол принятия устного заявления о преступлении Баранник П.А., хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Туапсинский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий Судья: