П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 26 августа 2011 года Дело № 1-144/11 Судья Туапсинского районного суда Шевченко П.В. с участием государственного обвинителя - помощника Туапсинского межрайонного прокурора Коротовой А.В. подсудимого: Виниченко А.Ю. защитника: Шихова В.А. представившего удостоверение № и ордер № потерпевшего: АСС при секретаре Симковой А.А. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Виниченко А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Виниченко А.Ю. совершил кражу, то есть, тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину. Преступление совершено Виниченко А.Ю. при следующих обстоятельствах: Так, 14 июня 2011 года около 16 часов 00 минут, Виниченко А.Ю., находясь в квартире <адрес>, и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, был достоверно осведомлен о том, что проживающие в квартире АСС и АМА находятся на работе. Реализуя свой умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, в связи с чем, они остаются тайными для окружающих, Виниченко А.Ю. осмотрев жилище, обнаружил и завладел принадлежащими АСС денежными средствами в сумме 50 000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенное имущество обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму. На предварительном следствии Виниченко А.Ю. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Виниченко А.Ю. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника. Потерпевший АСС в судебном заседании пояснил, что претензий к Виниченко А.Ю. он не имеет, т.к. подсудимый возместил ему имущественный ущерб, причиненный преступлением, в полном объеме. В связи с тем, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а протерпевший не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, т.к. Виниченко А.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, в присутствии защитника. Подсудимый Виниченко А.Ю. полностью согласился с объемом предъявленного ему обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно и подтверждено доказательствами. В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления, Виниченко А.Ю. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что Виниченко А.Ю., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния, признает подсудимого Виниченко А.Ю. вменяемым. С учетом приведенных доказательств, суд приходит к убеждению, что действия Виниченко А.Ю. квалифицированны правильно по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Виниченко А.Ю., который совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, ранее не судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Оценив изложенные обстоятельства, суд полагает необходимым назначить Виниченко А.Ю. наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде исправительных работ, с удержанием 20% заработной платы в доход государства. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Виниченко А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на один год шесть месяцев, с удержанием 20 (двадцать) процентов заработной платы, в доход государства. Меру пресечения Виниченко А.Ю., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу. Контроль за осужденнымВиниченко Алексеем Юрьевичем, а так же контроль за исполнением назначенного судом наказания, в виде исправительных работ сроком на один год шесть месяцев, возложить на уголовно - исполнительную инспекцию по месту регистрации осужденного. Вещественные доказательства: мужская сумка и четыре ключа находящиеся на ответственном хранении у АСС по адресу: <адрес> после вступления приговора в законную силу, передать в полное распоряжение последнего. Вещественное доказательство лист бумаги с рукописным текстом, хранящийся при материалах дела, после вступления приговора в законную силу, продолжать хранить при материалах настоящего уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения. Судья: Шевченко П.В.