Дело № 1-132/11 года П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 16 августа 2011 года г.Туапсе Судья Туапсинского районного суда - Г.Л. Авджи С участием государственного обвинителя - помощника Туапсинского Межрайонного прокурора - Усенко В.В. подсудимого - Самойлова Р.А. Защитника - адвоката Бондаренко Л.А., предоставившей удостоверение № и ордер №, При секретаре - О.Н. Новиковой Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Самойлова Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, не имеющего образование, состоящего в гражданском браке, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее не судимого, Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Самойлов Р.А. тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Так, Самойлов Р.А. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, на принадлежащем ему автомобиле «ГАЗ -3302», государственный регистрационный номерной знак У № УА 93, прибыл к дачному участку № Садового товарищества «Алмаз» в <адрес>. Находясь во дворе указанного участка, он обнаружил принадлежащий ФИО5 бетоносмеситель «СМ 150-300» без двигателя, стоимостью 5 000 рублей, которым тайно завладел. Также, воспользовавшись тем, что в строящемся помещении отсутствуют двери и убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, в связи с чем они остаются тайными для окружающих, Самойлов Р.А. незаконно проник в данное строение, откуда похитил принадлежащее ФИО5 электронасос «Ручеек», стоимостью 850 рублей, два строительных молотка общей стоимостью 600 рублей, кувалду, стоимостью 700 рублей, ножовку по дереву, стоимостью 200 рублей, большой уровень, стоимостью 800 рублей, средний уровень, стоимостью 300 рублей, малый уровень, стоимостью 100 рублей, гвоздодер, стоимостью 100 рублей, правило, стоимостью 150 рублей, мастерок стоимостью 100 рублей, электрический провод длинной 30 метров, стоимостью 25 рублей за 1 метр, общей стоимостью 750 рублей, а так же не представляющие материальной ценности гвозди и топор. С похищенным с места совершения преступления скрылся, имущество ФИО5 обратил в свою собственность, причинив тем самым потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 9 650 рублей. В судебном заседании подсудимый Самойлов Р.А. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Самойлову Р.А. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайства заявлены добровольно в присутствии защитника. В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 в своем письменном заявлении, возражений по рассмотрению дела в особом порядке не высказали, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Самойлов Р.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника. Подсудимый Самойлов Р.А. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами Действия Самойлова Р.А. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что согласно справок, выданных Центральной больницей МБУЗ «ЦРБ» г. Абинск, Самойлов Р.А. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется, в ходе судебного заседания его поведение адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, в связи, с чем приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемому деянию, Самойлов Р.А. является вменяемым, следовательно, подлежит уголовной ответственности и наказанию. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Так, Самойловым Р.А. совершено преступление средней тяжести. Оценивая степень общественной опасности, суд учитывает, что оно направлено против собственности, то есть посягает на охраняемые законом общественно значимые интересы гражданина. Оценивая данные о личности подсудимого, суд учитывает, что Самойлов Р.А. ранее не судим и впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, содеянное осознал, ущерб возместил. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а так же добровольное возмещение ущерба потерпевшей. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Поэтому с учетом фактических обстоятельств содеянного и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Самойлова Р.А. может быть достигнуто без изоляции от общества, в связи с чем полагает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, в виде исправительных работ. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Бондаренко Л.А. в размере 298 рублей, участвовавшего в судебном заседании по назначению суда, взыскать за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Самойлова Р.А. признать виновным и назначить ему наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием пятнадцати процентов из заработной платы в доход государства. Меру пресечения Самойлову Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения. Контроль за исполнением наказания, назначенного Самойлову Р.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Абинского района Краснодарского края. Вещественных доказательств по уголовному делу - нет. Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Бондаренко Л.А. в размере 298 рублей, участвовавшего в судебном заседании по назначению суда, взыскать за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Туапсинский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: Судья: