Приговор в отношении Иванова А.М. п. в ч.2 ст. 158, п.п. а, в, г ч.2 ст. 161 (3 эп.), п.п. а, в ч.2 ст. 161, п. а ч.3 ст. 158, п.п. а, в ч.2 ст.158 УК РФ, Чепикова Ю.К. ч.3 ст. 162 УК РФ, Лебедева Н.В. по п.п.а,в,г ч.2 ст.161(4эп.), ч.3 ст.162 УК РФ.



Дело № 1 - 83/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 мая 2011 года                              г.Туапсе

Судья Туапсинского районного суда Краснодарского края - Рябцева А.И.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Туапсинского межрайонного прокурора: Усенко В.В.

обвиняемого: Иванова А.М., его защитника - адвоката Аушевой Л.В., представившей удостоверение № 3329 и ордер № 204661,

обвиняемого: Лебедева Н.М., его защитника Адабашьян А.А., представившей удостоверение № 1569, ордер № 285728,

обвиняемого: Чепикова Ю.К., его защитника - адвоката Киреевой И.А., представившей удостоверение № 2645 и ордер № 285661,

потерпевшей: К.,

представителя потерпевшего МАУ «Новомихайловское ЖКХ» действующей на основании доверенности Ж.,

при секретаре Ухтомской Э.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Иванов А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого Туапсинским городским судом в 2006 году по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Лебедев Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161, п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 161, п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 162, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Чепикова Ю.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов А.М., совершил: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; три эпизода, квалифицируемые как, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья; грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Лебедев Н.В., совершил: три эпизода, квалифицируемые как, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья; грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Чепиков Ю.К., совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:

Так, Иванов А.М. в период времени с 01.04.2010 года по 02.04.2010 года, находился по месту своего жительства, в доме, принадлежащем его тете К., расположенном по адресу: <адрес>. Увидев, что на стуле находится сумка, которую К. оставила без присмотра, у Иванова А.М. возник умысел, направленный на хищение денежных средств, находившихся в ней. Реализуя свои преступные намерения, Иванов А.М. убедился, что за его действиями никто не наблюдает, после чего, осознавая преступный характер своих действий, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, из сумки тайно похитил денежные средства: 1 100 ЕВРО, что эквивалентно 43 613 рублей 24 коп.; 70 долларов США, что эквивалентно 2 062 руб. 73 коп.; 1 500 рублей, причинив К. значительный материальный ущерб на общую сумму 47 175 рублей 97 копеек. Удерживая при себе похищенные денежные средства, Иванов А.М. с места совершения преступления скрылся, имущество К. обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению.

Иванов А.М. и Лебедев Н.В., реализуя свои преступные намерения в период времени с 10.05.2010 года по 20.05.2010 года в ночное время суток, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подошли к дому по <адрес> Туапсинского района Краснодарского края и поднялись к квартире . Иванов А.М. позвонил в звонок указанной квартиры. Когда Я. открыла дверь, Иванов А.М. попросил продать ему бутылку алкогольного напитка, при этом передал ей 150 рублей. Так как дверь была закреплена страховочной цепочкой, Я. передала бутылку алкогольного напитка Иванову А.М. через отверстие, образовавшееся между входной дверью и дверным проемом. В этот момент Иванов А.М., применив физическую силу, потянул дверь на себя, разорвав при этом страховочную цепочку входной двери. Лебедев Н.В., в свою очередь, через открытую дверь незаконно проник в квартиру и толкнул руками в грудь Я., применив к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, от чего она упала на пол. В целях предотвращения возможного сопротивления со стороны Я., Лебедев Н.В. представился ей сотрудником милиции. В этот момент Иванов А.М. закрыл входную дверь квартиры на замок и, с целью хищения, приступил к поиску находящегося в квартире ценного имущества. В одной из комнат Иванов А.М. обнаружил ювелирные изделия и монеты советского периода, которые похитил. Затем Иванов А.М., находясь в коридоре, стал наблюдать за Я., в целях предотвращения возможного сопротивления с ее стороны, а Лебедев Н.В. приступил к поиску находящегося в квартире ценного имущества с целью его хищения, в результате чего обнаружил и похитил из сумки, находившейся в жилой комнате, 3 000 рублей. Находясь в квартире <адрес> Туапсинского района Краснодарского края, Иванов А.М. и Лебедев Н.В., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, похитили следующее имущество, принадлежащее Я.: золотую цепочку с кулоном, стоимостью 16 000 рублей, женское золотое кольцо, стоимостью 25 000 рублей, женские золотые серьги, стоимостью 10 000 рублей, позолоченные часы, стоимостью 12 000 рублей, денежные средства в сумме 3 000 рублей и монеты советского периода, не представляющие материальной ценности, причинив Я. значительный материальный ущерб на общую сумму 66 000 рублей. Удерживая при себе похищенное имущество, Иванов А.М. и Лебедев Н.В. через входную дверь квартиры скрылись с места совершения преступления, имущество Я. обратили в свою собственность и распорядились им по своему усмотрению.

Иванов А.М. и Лебедев Н.В., реализуя свои преступные намерения, 23.05.2010 года, около 17 часов 30 минут, группой лиц по предварительному сговору, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, прибыли в <адрес> г. Горячий Ключ Краснодарского края. 23.05.2010 года, около 20 часов 30 минут, Иванов А.М. и Лебедев Н.В. подошли к дому, расположенному по адресу: <адрес>, где, по их мнению, должны были проживать пожилые люди, которые не смогут оказать им сопротивления при совершении преступления, и определили, что хищение имущества они будут производить из данного дома. Действуя с прямым умыслом, Иванов А.М. и Лебедев Н.В. незаконно проникли на территорию домовладения через незапертую калитку, после чего обнаружили, что входная дверь дома закрыта посредством резинового жгута. Лебедев Н.В. нашел в подсобном помещении на территории домовладения пилу, с помощью которой он и Иванов А.М. разрезали жгут, запиравший входную дверь дома, получив доступ в жилище. Незаконно зайдя в дом, соучастники обнаружили там И., у которой Иванов А.М. начал требовать выдачи денежных средств и ценностей, находящихся в доме, на что получил отрицательный ответ. Далее Ивановым А.М. и Лебедевым Н.В. было принято решение привязать И. к кровати, чтобы она не могла оказать им сопротивления и позвать кого-нибудь на помощь. Они разорвали простынь, находящуюся на кровати, на фрагменты ткани, которыми привязали И. к кровати, ограничив ее свободу, применив к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, и накрыли ее матрасом, чтобы она не могла наблюдать за их действиями. После этого Иванов А.М. приступил к поиску ценного имущества, находящегося в помещении кухни, а Лебедев Н.В. приступил к поиску ценного имущества, находящегося в жилой комнате, с целью его хищения. Из сумки, обнаруженной в шкафу, находящемся в жилой комнате, Иванов А.М. и Лебедев Н.В. похитили денежные средства в сумме 17 000 рублей, причинив И. имущественный вред. Затем, удерживая при себе похищенные денежные средства, Иванов А.М. и Лебедев Н.В. скрылись с места совершения преступления, имущество И. обратили в свою собственность и распорядились им по своему усмотрению.

Иванов А.М. и Лебедев Н.В., реализуя свои преступные намерения, 24.05.2010 года, около 01 часа 30 минут, группой лиц по предварительному сговору, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подошли к дому, расположенному по адресу: <адрес>, где, по их мнению, должны были проживать пожилые люди, которые не смогут оказать им сопротивления при совершении преступления, и определили, что хищение имущества они будут производить из данного дома. Действуя с прямым умыслом, Иванов А.М. и Лебедев Н.В. незаконно проникли через ограждение на территорию домовладения по <адрес>. Находясь на территории домовладения, Иванов А.М. и Лебедев Н.В. обнаружили, что входная дверь дома закрыта изнутри. Лебедев Н.В. предложил проникнуть в дом через окно, расположенное с правой стороны от входной двери. С целью незаконного проникновения в жилище, Лебедев Н.В. нашел в подсобном помещении, находящемся на территории домовладения, нож, с помощью которого выставил стекольную секцию из окна, а также две пары строительных матерчатых перчаток, которые, он и Иванов А.М. одели на руки, с целью избежать оставления на месте преступления следов пальцев рук. Во время выставления стекольной секции Лебедев Н.В. увидел под окном телефонный и электрический провода, которые перерезал ножом, для исключения возможности хозяевам дома воспользоваться телефонной связью для вызова сотрудников милиции. В образовавшееся в окне отверстие, Лебедев Н.В. указал проникнуть Иванову А.М., имеющему более худощавое телосложение. Иванов А.М. незаконно проник в дом и открыл входную дверь, предоставив доступ в жилище Лебедеву Н.В. В последующем, находясь в доме, Иванов А.М. и Лебедев Н.В. обнаружили жильцов дома - Ю. и П., спящих в спальной комнате, будить которых не стали, и начали искать в доме ценное имущество в целях его хищения. Ничего не обнаружив, Иванов А.М. и Лебедев Н.В., пришли в спальную комнату, разбудили хозяев домовладения и начали требовать у них передачи ценного имущества и денежных средств, на что получили отказ. Затем Иванов А.М. и Лебедев Н.В. начали повторно искать в помещении дома ценное имущество и в сундуке, находящемся в спальной комнате, обнаружили денежные средства в сумме 45 000 рублей, которые похитили, причинив Ю. имущественный вред. С целью предотвращения своевременного вызова сотрудников милиции хозяевами дома, Лебедев Н.В. закрыл дверь спальной комнаты, где находились Ю. и П., на задвижку с наружной стороны. Затем, удерживая при себе похищенные денежные средства, Иванов А.М. и Лебедев Н.В. скрылись с места совершения преступления, имущество Ю. обратили в свою собственность и распорядились им по своему усмотрению.

Иванов А.М., 26.05.2010 года на автомобиле такси прибыл в <адрес>, по просьбе знакомого( неустановленного лица) чтобы забрать блоки сигарет и передать в места лишения свободы, в 08 часов 30 минут Иванов А.М. находился у <адрес> края. Зайдя во двор указанного дома, подошел к двери <адрес>, собственницей которой является О., и постучал. После этого, он, с абонентского номера , позвонил на абонентский номер неустановленного лица и сообщил ему, что двери квартиры никто не открывает, на что получил указание проникнуть в квартиру через окно. Тогда Иванов А.М. убедился, что за его действиями никто не наблюдает, используя металлический шампур, найденный во дворе, выставил стекольную секцию из окна <адрес>, получив доступ к указанной квартире. Через образовавшееся отверстие в окне Иванов А.М. незаконно проник в квартиру. Находясь внутри квартиры, и не найдя сигарет, о которых ему говорил неустановленное лицо, Иванов А.М. решил совершить хищение ценного имущества, находящегося в квартире. Реализуя свои преступные намерения, Иванов А.М., осознавая преступный характер своих действий, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, начал искать в помещении квартиры ценное имущество, с целью его хищения. Из помещения квартиры Иванов А.М. тайно похитил ноутбук «HPProbook 4710S» в корпусе черного цвета, стоимостью 20 800 рублей и сотовый телефон «Самсунг», не представляющий материальной ценности, причинив своими действиями О. значительный материальный ущерб на общую сумму 20 800 рублей. Удерживая при себе похищенное имущество, Иванов А.М. скрылся с места совершения преступления, имущество О. обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению.

Иванов А.М. и Лебедев Н.В., реализуя свои преступные намерения, 31.05.2010 года, около 02 часов 00 минут, группой лиц по предварительному сговору, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошли к домовладению, расположенному по адресу: <адрес>. На территорию домовладения они незаконно проникли через незапертую калитку, после чего, воспользовавшись тем, что входная дверь дома была не заперта Иванов А.М. и Лебедев Н.В. незаконно проникли в дом. Внутри дома соучастники увидели хозяйку домовладения - Д., у которой начали требовать передачи им денежных средств, на что получили отказ. Затем Иванов А.М., совместно с Лебедевым Н.В., с целью предотвращения возможного сопротивления со стороны Д., порвали полотенце, лежащее на кресле в комнате, на фрагменты ткани, и связали ей руки, ограничив ее свободу, применив к Д. насилие, не опасное для жизни и здоровья. Далее Иванов А.М. остался следить за действиями Д., которая находилась в кресле со связанными руками, а Лебедев Н.В. начал искать в помещении дома ценное имущество, с целью его хищения. В помещении кухни на столе Лебедев Н.В. похитил 700 рублей, принадлежащие Д. Таким образом, Иванов А.М. и Лебедев Н.В. в результате совершения преступления причинили Д. имущественный вред. Удерживая при себе похищенные денежные средства, Иванов А.М. и Лебедев Н.В. скрылись с места совершения преступления, имущество Д. обратили в свою собственность и распорядились им по своему усмотрению.

Лебедев Н.В. и Чепиков Ю.К., реализуя свои преступные намерения, 05.08.2010 года, около 14 часов 20 минут, действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору, с прямым умыслом, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем совершения разбойного нападения, подошли к <адрес>. Действуя с единым умыслом, согласно распределенным преступным функциям, соучастники скрыли свои лица заранее подготовленными шапкой с прорезями для глаз, солнцезащитными очками, бейсболкой, и Чепиков Ю.К. позвонил в звонок указанной квартиры. В тот момент, когда дверь открыла хозяйка квартиры - АБ., Лебедев Н.В. через открытую дверь незаконно вошел внутрь квартиры, закрыл лицо АБ. руками и нанес ей один удар ногой в правое колено, от чего АБ. потеряла равновесие, уперлась спиной в шкаф и осела на пол. После этого Чепиков Ю.К. незаконно проник в квартиру и закрыл входную дверь на замок. С целью оказания психологического воздействия на потерпевшую, подавляя волю АБ. к сопротивлению, Лебедев Н.В., выполняя свои преступные функции, направил на нее газобаллонный пневматический пистолет модели «МР-654К», используемый им в качестве оружия, высказывая при этом угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, и приказал АБ. молчать и не оказывать сопротивления, а в случае невыполнения требования Лебедев Н.В. пообещал произвести в АБ. выстрел. Затем Лебедев Н.В. указал Чепикову Ю.К. остаться с хозяйкой квартиры с целью предотвращения возможного сопротивления с ее стороны и контроля за ее действиями, а сам взял у него сумку, и направился в жилую комнату, где обнаружил и похитил следующее имущество, принадлежащее АБ.: денежные средства в сумме 25 000 рублей, находящиеся в тетради, спрятанной под матрасом кровати, денежные средства в сумме 5 000 рублей, находящиеся в стеклянном серванте, золотую цепочку, стоимостью 6 000 рублей, находящуюся в стеклянной рюмке в серванте, золотой кулон «Близнецы», стоимостью 3 000 рублей, находящийся в стеклянной рюмке в серванте, золотой крест, стоимостью 2 000 рублей, находящийся в стеклянной рюмке в серванте, золотой кулон в виде «Божьей Матери», стоимостью 4 000 рублей, находящийся в стеклянной рюмке в серванте. После этого Лебедев Н.В. перешел в помещение кухни, где обнаружил и похитил имущество АБ., находящееся на столе: сотовый телефон «Siemens A-52» imei: , стоимостью 250 рублей, и 18 пачек сигарет «Bond», стоимостью 25 рублей 50 копеек каждая, а всего на общую сумму 459 рублей. После этого, Лебедев Н.В. вернулся в коридор к АБ. и потребовал, чтобы она перешла в жилую комнату и села на кровать. В дальнейшем, Лебедев Н.В., с целью предотвращения возможности АБ. позвать кого-нибудь на помощь, разорвал лежащую на кровати простынь на фрагменты ткани, которыми связал АБ. ноги и руки, а также перевязал рот. После этого Лебедев Н.В., совместно с Чепиковым Ю.К., через входную дверь покинули квартиру. Находясь в подъезде дома, Лебедев Н.В. и Чепиков Ю.К. сняли с себя строительные перчатки, также Чепиков Ю.К. снял с головы шапку с прорезями для глаз. Снятые предметы соучастники сложили в сумку Чепикова Ю.К., которая на тот момент находилась у Лебедева Н.В., также в сумку был помещен газобаллонный пневматический пистолет модели «МР-654К». В результате своих действий Лебедев Н.В., совместно с Чепиковым Ю.К., похитили имущество АБ. на общую сумму 45 709 рублей, причинив последней имущественный вред. Удерживая при себе похищенное имущество, Лебедев Н.В. и Чепиков Ю.К. скрылись с места совершения преступления, имущество АБ. обратили в свою собственность и распорядились им по своему усмотрению.

Иванов А.М., Лебедев Н.В., реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часов 00 минут, группой лиц по предварительному сговору, с Сергиенко А.А. и Штаймаков В.Н.,(уголовное преследование вотношении которых прекращено на основании ст.25 УПК РФ) действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошли к зданию МАУ «Новомихайловское ЖКХ», расположенному по адресу: <адрес>. Действуя с единым умыслом, Сергиенко А.А., Иванов А.М., Лебедев Н.В. и Штаймаков В.Н., убедившись, что их действия носят тайный характер для окружающих, используя собственную физическую силу, сорвали оконную решетку с окна здания МАУ «Новомихайловское ЖКХ», расположенного с правой стороны от входной двери. Иванов А.М., с целью проникновения в помещение МАУ «Новомихайловское ЖКХ», ударил ногой в створку окна, повредив механизм запирания, получил доступ в помещение и незаконно проник в него через открывшееся окно. Сергиенко А.А. и Штаймаков В.Н., согласно отведенным им преступным функциям, отошли на левый и правый угол здания и начали наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Иванова А.М. и Лебедева В.Н. о возможной опасности быть застигнутыми при совершении преступления. Находясь внутри помещения, Иванов А.М. обнаружил следующую компьютерную технику, которую через окно передал в руки Лебедеву Н.В.: системный блок «DEPO», стоимостью 3 698 рублей 95 копеек, монитор жидкокристаллический, стоимостью 3 266 рублей 91 копейка, источник бесперебойного питания «UPS IPPON Bask», стоимостью 1 764 рубля 20 копеек, клавиатуру «Genius KB-06», стоимостью 78 рублей 40 копеек, мышь манипулятор «А-4», стоимостью 88 рублей 21 копейка, принтер «HP laser jet 1020», стоимостью 2 220 рублей 57 копеек, монитор «Acer V173Bb black», стоимостью 4 064 рубля 40 копеек, источник бесперебойного питания «LPS 500VA Ippon Bask Power Pro 500», стоимостью 1 198 рублей 80 копеек, клавиатуру «Genius KB-06x2», стоимостью 165 рублей 60 копеек, мышь манипулятор «А-4 ОР-620», стоимостью 87 рублей, системный блок, стоимостью 9 954 рублей 02 копейки. Похищенное имущество Лебедев Н.В., согласно отведенной ему Ивановым А.М. преступной функции, отнес в малоосвещенное место у гаража, расположенного недалеко от здания МАУ «Новомихайловское ЖКХ». Покинув через поврежденное окно здание МАУ «Новомихайловское ЖКХ» Иванов А.М., встретив Сергиенко А.А. и Штаймакова В.Н. направился с ними к Лебедеву Н.В., находившемуся в малоосвещенном месте с похищенным имуществом. В результате своих действий Сергиенко А.А., Иванов А.М., Лебедев Н.В. и Штаймаков В.Н., причинили МАУ «Новомихайловское ЖКХ» имущественный вред на общую сумму 26 587 рублей 06 копеек. Удерживая при себе похищенное имущество, Сергиенко А.А., Иванов А.М., Лебедев Н.В. и Штаймаков В.Н. с места совершения преступления скрылись, имущество МАУ «Новомихайловское ЖКХ» обратили в свою собственность и распорядились им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Иванов А.М. свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал в полном объеме, от дачи показаний в судебном заседании отказался на основании ст.51 Конституции РФ.

Согласно его показаний оглашенных, в судебном заседании, данных им на предварительном следствии, показал, что в апреле 2010 года он находился по месту своего жительства по адресу: <адрес>, в доме, который принадлежит его тете - К. Находясь в комнате К., он увидел на стуле черную женскую сумку, и решил заглянуть в нее, чтобы взять 100 рублей для приобретения спиртных напитков. Заглянув в сумку, он увидел пачку денег и похитил их. После этого он осмотрел денежные средства, которые были в ЕВРО, долларах США и рублях, какие именно суммы были, он не помнит. Похищенные денежные средства он потратил на личные нужды. Денежные средства он тратил совместно со своим товарищем Лебедевым Н.В., которому он не сообщал, что деньги краденные. Примерно, через неделю после кражи он признался своей тете К. о том, что похитил ее денежные средства.

В мае 2010 года, в ночное время суток, он, совместно с Лебедевым Н.В., решили совершить открытое хищение ценного имущества, принадлежащего пожилой женщине Я., проживающей в <адрес>, точного адреса он не помнит, которая осуществляет торговлю алкогольных напитков собственного приготовления. Подойдя к двери квартиры, где проживала пожилая женщина, он позвонил в звонок и попросил продать бутылку алкогольного напитка. В момент передачи бутылки, он дернул входную дверь, отчего разорвал страховочную цепочку, посредством которой была закрыта дверь, и они с Лебедевым Н.В. зашли в квартиру. Лебедев Н.В. толкнул хозяйку квартиры руками в грудь, отчего она упала на пол. Он закрыл входную дверь на замок и начал искать в помещении квартиры ценное имущество. В этот момент Лебедев Н.В. находился рядом с хозяйкой квартиры и о чем-то с ней разговаривал, кроме того, он сообщил ей, что они сотрудники милиции. Он нашел в квартире золотые украшения и монеты советского периода, которые похитил. Затем Лебедев Н.В. начал искать в квартире ценное имущество и обнаружил 3 000 рублей, которые похитил. После этого он и Лебедев Н.В. покинули место преступления, похищенные золотые украшения продали неизвестному лицу на рынке «Вишняки», расположенном на <адрес>. Вырученные от продажи похищенного имущества денежные средства он, совместно с Лебедевым Н.В. потратили по своему усмотрению.     

В конце мая 2010 года, он, совместно с Лебедевым Н.В., решили совершить открытое хищение ценного имущества, в каком-либо из домов, находящихся в <адрес>, где, по их мнению, должны были проживать пожилые люди, не способные оказать им сопротивления. В ст. Саратовскую они приехали на такси. Определив один из домов для совершения преступления, точного адреса он не помнит, они проникли на территорию домовладения через незапертую калитку. Дверь дома была заперта посредством резинового жгута, который они с Лебедевым Н.В. разорвали с помощью пилы, обнаруженной во дворе в подсобном помещении. Зайдя в дом, они увидели пожилую женщину И., у которой начали требовать выдачи ценного имущества. Получив ответ, что в доме нет ценного имущества, они приступили к поиску ценного имущества, в результате чего в шкафу обнаружили денежные средства в сумме 17 000 рублей, которые похитили. Находясь в указанном доме, он, совместно с Лебедевым Н.В., разорвали лежащую на кровати простынь на фрагменты ткани, которыми связали хозяйку квартиры. С похищенными денежными средствами они скрылись с места совершения преступления. Похищенные денежные средства они вместе потратили на собственные нужды. В момент совершения данного преступления в пользовании у Лебедева Н.В. имелся сотовый телефон с абонентским номером , которым иногда пользовался и он.          

В конце мая 2010 года, он, совместно с Лебедевым Н.В., решили совершить открытое хищение ценного имущества, в каком-либо из домов, находящихся в <адрес>, где, по их мнению, должны были проживать пожилые люди, не способные оказать им сопротивления. Находясь в ст. Саратовской и определив один из домов для совершения преступления, адреса дома он не помнит, они проникли на территорию домовладения путем прохода в проем ограждения соседнего домовладения, где в огороде перелезли через низкий забор, оказавшись на территории выбранного для преступления домовладения. Дверь дома была заперта изнутри. Они решили проникнуть в дом через окно. Лебедев Н.В. нашел на территории домовладения нож, которым выставил стекольную секцию из окна. Он (Иванов А.М.) через образовавшееся отверстие проник в дом и открыл изнутри входную дверь, предоставив доступ в жилище Лебедеву Н.В. Зайдя в спальную комнату дома, они увидели спящих Ю. и П., которых будить не стали и начали искать в доме ценное имущество с целью его хищения. Ничего не обнаружив, они разбудили хозяев дома и начали у них спрашивать о месте хранения денежных средств. Не получив ответа, они обыскали спальную комнату, в результате чего в сундуке обнаружили денежные средства в сумме около 30 000 рублей, которые похитили. С похищенными денежными средствами они скрылись с места совершения преступления. Денежные средства они вместе потратили в <адрес> на личные нужды. В момент совершения данного преступления в пользовании у Лебедева Н.В. имелся сотовый телефон с абонентским номером , которым иногда пользовался и он.          

В пользовании у Лебедева Н.В. имелся сотовый телефон с абонентским номером , которым иногда пользовался и он, в частности с этого абонентского номера созванивался с Алексеем по прозвищу «<данные изъяты>».

В апреле 2010 года при осуществлении телефонного звонка он ошибся телефонным номером и соединился с ранее неизвестным ему парнем по имени Алексей, по прозвищу «<данные изъяты>», с которым начал периодически созваниваться. В ходе общения Алексей «<данные изъяты>» сообщил ему о том, что в настоящее время отбывает наказание за совершение преступления в одной из исправительных колоний <адрес>. В мае 2010 года он получил от Алексея указание поехать в <адрес> края и забрать в квартире его (Алексея) сестры, расположенной по адресу: <адрес>, 50 блоков сигарет, которые в последствие доставить в колонию <адрес>. Согласившись выполнить указание, он попросил своего друга Лебедева Н.В. за компанию съездить с ним в <адрес>, на что последний согласился. Затем он, совместно с Лебедевым Н.В., на автомобиле такси приехали в <адрес>, где сняли номер в гостинице для проживания. 26.05.2010 года рано утром они поехали в <адрес>, где подошли к нужному адресу. Он зашел во двор, а Лебедев Н.В. остался ждать его на улице. Зайдя во двор указанного дома, он подошел к двери <адрес> постучал. После этого, он по телефону сообщил Алексею, что двери квартиры никто не открывает, на что получил указание проникнуть в квартиру через окно. Согласившись, он, используя металлический шампур, найденный во дворе, выставил стекольную секцию из окна <адрес>. Через образовавшееся отверстие в окне Иванов А.М. проник в квартиру О.. Находясь внутри квартиры, и не найдя сигарет, о которых ему говорил Алексей, он сообщил ему об этом по телефону. Алексей спросил у него, о ценном имуществе, имеющемся в квартире, которое можно взять вместо сигарет и реализовать. Он сообщил, что имеется сотовый телефон и ноутбук, после чего получил указание от Алексея забрать данное имущество и навести беспорядок в квартире. Выполнив указанные действия, положив имущество в пакет, он выбрался из квартиры, и вышел на улицу. Алексей сообщил ему, что вызвал автомобиль такси на пересечение <адрес> и <адрес>. Он, совместно с Лебедевым Н.В., подошли к указанному перекрестку, после чего на автомобиле такси поехали в <адрес>, где забрали свои вещи, находящиеся в гостинице, и на том же автомобиле такси приехали в <адрес>. Из <адрес> они поехали домой в <адрес>, а через несколько дней он продал похищенный ноутбук неизвестному лицу в районе рынка «Вишняки» <адрес>, вырученные от продажи деньги потратил на личные нужды. О том, что ноутбук был похищен, Лебедеву Н.В. он не говорил, сообщив, что Алексей разрешил ему взять указанный ноутбук.

В мае 2010 года, он, совместно с Лебедевым Н.В., решили совершить открытое хищение ценного имущества, в каком-либо из домов, находящихся в <адрес>, где, по их мнению, должны были проживать пожилые люди, не способные оказать им сопротивления. Находясь в <адрес> и определив один из домов для совершения преступления, они проникли на территорию домовладения через незапертую калитку. Дверь дома открыл Лебедев Н.В. Зайдя в дом, они увидели хозяйку дома - пожилую женщину Д., у которой начали спрашивать о месте хранения денежных средств. Не получив ответа, они начали обыскивать помещение дома, и на кухне Лебедев Н.В. нашел денежные средства в сумме около 500 рублей, которые они похитили. С похищенными денежными средствами они скрылись с места совершения преступления. Деньги они впоследствии потратили на оплату таксисту за проезд из <адрес> в <адрес>.           

В октябре 2010 года в ночное время суток он, совместно с Лебедевым Н.В., гуляли в <адрес>. На улице они встретили своих знакомых Сергиенко А.А. и Штаймакова В.Н. Затем они вместе стояли на <адрес> и пили пиво, после чего они отошли с <адрес> к зданию МАУ «Новомихайловское ЖКХ», где справили естественную нужду. После этого кто-то, кто именно он не помнит, предложил проникнуть в здание МАУ «Новомихайловское ЖКХ» и что-нибудь похитить. Они вчетвером подошли к окну и общими усилиями вырвали оконную решетку. Затем он ударил ногой по створке окна и проник внутрь здания. В этот момент Штаймаков В.Н. и Сергиенко А.А. отошли к разным углам здания, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой. Находясь внутри здания, он увидел стоящие на столах компьютеры, начал отсоединять от них провода и передавать составные части через окно Лебедеву Н.В., который относил их в темное место напротив окна. Всего он передал Лебедеву Н.В. два компьютера в полной сборке. Затем он покинул здание МАУ «Новомихайловское ЖКХ», после чего они взяли в руки похищенные компьютерные составляющие и понесли домой к Лебедеву Н.В. Отнеся компьютеры, они договорились, что один компьютер останется в пользовании у него и Лебедева Н.В., а второй - у Сергиенко А.А. и Штаймакова В.Н.

В судебном заседании подсудимый Лебедев Н.В. свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал в полном объеме, от дачи показаний в судебном заседании отказался на основании ст.51 Конституции РФ.

Согласно его показаний оглашенных, в судебном заседании, данных им на предварительном следствии, он виновным себя в инкриминируемых ему преступлений признал полностью и показал, что в мае 2010 года, в ночное время суток, он предложил Иванову А.М. ограбить пожилую женщину, проживающую в <адрес>, которая осуществляет торговлю алкогольных напитков собственного приготовления, так как считал, что по месту ее жительства могут находиться денежные средства, кроме того, ему было известно, что она открывает дверь своей квартиры в любое время суток. На данное предложение Иванов А.М. согласился. Подойдя к двери квартиры, где проживала Я., Иванов А.М. позвонил в звонок и попросил продать бутылку алкогольного напитка. В момент передачи бутылки, Иванов А.М. дернул входную дверь, отчего разорвал страховочную цепочку, посредством которой была закрыта дверь, и они зашли в квартиру. Зайдя в квартиру, он толкнул хозяйку квартиры руками в грудь, отчего она упала на пол. Иванов А.М. закрыл входную дверь на замок и начал искать в помещении квартиры ценное имущество, в этот момент он находился рядом с хозяйкой квартиры и разговаривал с ней, пытаясь выяснить, где она хранит денежные средства, кроме того, он сообщил ей, что они сотрудники милиции. Иванов А.М. нашел в квартире золотые украшения и монеты советского периода, которые похитил. Затем он начал искать в квартире ценное имущество и обнаружил 3 000 рублей, которые похитил. После этого он с Ивановым А.М. покинули место преступления, похищенные золотые украшения продали неизвестному лицу на рынке «Вишняки», расположенном на <адрес>. Вырученные от продажи похищенного имущества денежные средства он, совместно с Ивановым А.М., потратили на личные нужды.      

В конце мая 2010 года, он, совместно с Ивановым А.М., решили совершить открытое хищение ценного имущества, в каком-либо из домов, находящихся в <адрес>, где, по их мнению, должны были проживать пожилые люди, не способные оказать им сопротивления. В ст. Саратовскую они приехали на такси. Определив один из домов для совершения преступления, они проникли на территорию домовладения через незапертую калитку. Дверь дома была заперта посредством резинового жгута, который они с Ивановым А.М. разорвали с помощью пилы, обнаруженной во дворе в подсобном помещении. Зайдя в дом, они увидели пожилую женщину И., у которой начали спрашивать о месте хранения ценного имущества. Не получив ответа, они начали искать ценное имущество, в результате чего в шкафу жилой комнаты Иванов А.М. обнаружил сумку, осмотрев которую обнаружил денежные средства в сумме 17 000 рублей, которые они похитили. Находясь в указанном доме, они разорвали лежащую на кровати простынь на фрагменты ткани, которыми связали хозяйку квартиры. С похищенными денежными средствами они скрылись с места совершения преступления. Похищенные денежные средства они вместе потратили на собственные нужды в <адрес>.

В конце мая 2010 года, он, совместно с Ивановым А.М., решили совершить открытое хищение ценного имущества, в каком-либо из домов, находящихся в <адрес>, где, по их мнению, должны были проживать пожилые люди, не способные оказать им сопротивления. Находясь в ст. Саратовской и определив один из домов под номером 13, названия улицы он не помнит, для совершения преступления, они проникли на территорию домовладения путем прохода в проем ограждения соседнего домовладения, где в огороде перелезли через низкий забор, оказавшись на территории выбранного для преступления домовладения. Дверь дома была заперта изнутри. Они решили проникнуть в дом через окно. Он нашел на территории домовладения нож, которым выставил стекольную секцию из окна. В образовавшееся отверстие проник Иванов А.М. и открыл изнутри входную дверь, предоставив ему доступ в жилище. Зайдя в спальную комнату дома, они увидели спящих Ю. и П., которых будить не стали и начали искать в доме ценное имущество с целью его хищения. Ничего не обнаружив, они разбудили хозяев дома и начали у них спрашивать о месте хранения денежных средств. Не получив ответа, они обыскали спальную комнату, в результате чего в сундуке обнаружили денежные средства в сумме 45 000 рублей, которые похитили. С похищенными денежными средствами они скрылись с места совершения преступления. Деньги они вместе потратили на личные нужды, находясь в <адрес>.

30.05.2010 года около 23 часов 00 минут он совместно с Ивановым А.М. прибыли на автомобиле такси в <адрес>, где в <адрес> проживет его отец ЛВ. По приезду он обнаружил, что его отец отсутствует по месту жительства. Ключей от дома у него не было, в связи с чем, он с Ивановым А.М. стали ожидать отца около его дома. Не дождавшись отца, он предложил Иванову А.М. пойти к дому, расположенному по адресу: <адрес>, где проживает Д., которая приходится матерью Б. - бывшей жены его отца. С ней он никаких отношений не поддерживает. Он предложил Иванову А.М. пойти к Д., чтобы занять у нее денег. 31.05.2010 года около 02 часов 00 минут они подошли к дому , где через незапертую калитку зашли во двор. В дом он и Иванов А.М. зашли через двухстворчатую деревянную входную дверь, которая была прикрыта, но не заперта на замок. Когда они зашли в жилую комнату, то увидели Д.. Он поздоровался с ней и спросил, есть ли у нее деньги. Д. не узнала его, хотя он часто бывал в этом доме. Д. ответила, что денег у нее нет. Тогда Иванов А.М., совместно с ним, начали искать в помещении дома денежные средства. В газете, которая лежала в помещении кухни на столе или на стуле, он нашел деньги в сумме 700 рублей. Вернувшись к хозяйке дома, он увидел, что она сидит на кресле со связанными руками. После этого они вышли из дома и пошли в сторону автодороги. Он или Иванов А.М., находясь в одной из комнат вышеуказанного дома, курили сигареты «Winston». Деньги они впоследствии потратили на оплату такси, на котором приехали в <адрес>.

05.08.2010 года около 11 часов 00 минут он находился дома и к нему в гости пришел Чепиков ЮК. У Чепикова Ю.К. была мужская сумка. В ходе беседы с ним Чепиков Ю.К. рассказал, что у него большие проблемы с деньгами и ему срочно необходимо вернуть долг в сумме 5000 рублей. Тогда Чепиков Ю.К. предложил ему совершить преступление, а именно предложил пройти в <адрес> в <адрес>, в котором проживает Чепиков Ю.К., и зайти в квартиру бабушки. Со слов Чепикова Ю.К. ему стало известно, что бабушка проживает одна. Затем Чепиков Ю.К., зная, что у него есть пневматический пистолет, предложил взять его с собой. Они решили скрыть лица, так как проживали в одном поселке. Для этого он взял свою тонкую трикотажную шапку и в присутствии Чепикова Ю.К. в шапке сделал прорези для глаз. Также в ходе беседы Чепиков Ю.К. показал ему две пары строительных перчаток, которые находились у него в сумке. Кроме того, у Чепикова Ю.К. на голове находились темные солнцезащитные очки. Взяв с собой шапку, очки, перчатки и пневматический пистолет, он и Чепиков Ю.К. прошли к дому <адрес>, зашли в первый подъезд и поднялись на третий этаж. Поднимаясь по лестнице, он вместе с Чепиковым Ю.К. стали обговаривать план совершения преступления. Они решили, что Чепиков Ю.К. наденет шапку с прорезями для глаз, а он - темные солнцезащитные очки, после чего Чепиков Ю.К. должен был первым зайти в квартиру и закрыть рот бабушки рукой, затем он должен был зайти в квартиру и закрыть входную дверь. В квартире он должен был искать ценные вещи, а Чепиков Ю.К. должен был удерживать бабушку. Около 13 часов 00 минут он, совместно с Чепиковым Ю.К. подошли к квартире третьего этажа, расположенной справа. Чепиков Ю.К. позвонил в звонок, и через две минуты дверь открыла бабушка. Чепиков Ю.К. ворвался в квартиру, в коридоре повалил бабушку на пол и закрыл ей рот правой рукой. Затем он зашел в квартиру. Чепиков Ю.К. левой рукой достал из сумочки пистолет и передал ему. Взяв пистолет, он некоторое время подержал его перед бабушкой, затем засунул за пояс и прошел в комнату. Квартира была однокомнатная. В комнате справа между сервантом и диваном находилась стопка белья, на которой лежала тетрадка. Он взял тетрадь в руки и из нее выпали деньги купюрами по 1000 рублей и 500 рублей. Затем он подошел к серванту, где находилось удостоверение ветерана труда, в котором лежали деньги купюрами 1000 рублей и 100 рублей. Деньги он положил в карман шорт. Там же в серванте он увидел телефон «Сименс А-52» серебристо-черного цвета, который тоже положил в карман шорт, чтобы после совершения преступления, бабушка не могла никому позвонить. Находясь в комнате, он услышал, что бабушка попросила Чепикова Ю.К. отвести ее в туалет, но Чепиков Ю.К. сказал, что прострелит ей ногу, после чего она замолчала. Находясь в комнате, ему на абонентский номер позвонил его крестный М., которому он ответил, что занят. Более ценных вещей он в комнате не обнаружил и тогда прошел на кухню, где обнаружил на холодильнике два блока сигарет «Бонд». Он взял сигареты и прошел в коридор, в это время бабушка сидела на полу с ней рядом находился Чепиков Ю.К. Затем он вновь вернулся в комнату, где из стопки белья взял простынь, порвал ее на две ленты. В это время Чепиков Ю.К. вместе с бабушкой зашли в комнату, и бабушка присела на кровать. Чепиков Ю.К. удерживал ноги бабушки, а он лентой связал их, затем таким же образом связали ее руки и выбежали из квартиры. Находясь на улице, они посчитали похищенные деньги, которых было около 22 000 рублей. Чепикову Ю.К. он передал 10 000 рублей. Похищенный сотовый телефон «Сименс» он выбросил в тот же день. Со слов Чепикова Ю.К он знает, что тот сразу пошел к родственнику, который проживает в соседнем доме и отдал ему долг в сумме 5000 рублей. Похищенные деньги он потратил на собственные нужды.

05.10.2010 года он со своим товарищем Ивановым А.М. прогуливались по <адрес>. В 03 часа 30 минут на <адрес> они встретили своих товарищей Сергиенко А.А. и Штаймакова В.Н., которые предложили им прогуляться с ними и выпить пива. Никуда не сходя с <адрес>, они вчетвером двигались в сторону моря. Около 04 часов 00 минут возле магазина «Виктория», находящегося на <адрес>, они свернули в сторону МАУ «Новомихайловское ЖКХ», чтобы справить естественные надобности. Иванов А.М. подошел к решетке, которая огораживала окно первого этажа здания МАУ «Новомихайловское ЖКХ», дернул ее, и сказал, что она шевелится. После чего Иванов А.М. предложил дернуть решетку всем вместе, что они и сделали. Затем Иванов А.М. залез на карниз и ногой, путем выдавливания, сломал защелку и открыл окно. Иванов А.М. залез внутрь помещения, после чего сказал Штаймакову В.Н. и Сергиенко А.А., чтобы они разошлись по углам здания и смотрели за обстановкой, а он остался стоять на улице, возле окна. Около 15 минут Иванов А.М. находился внутри здания, после чего начал передавать ему составные части от компьютеров, которые он относил в тень к гаражу, находившемуся недалеко от окна здания МАУ «Новомихайловское ЖКХ». Таким образом, Иванов А.М. передал ему два компьютера в полной сборке и две системы бесперебойного питания. Когда Иванов А.М. вылез из окна обратно на улицу, то они вчетвером взяли компьютеры в руки и отнесли к нему домой по адресу: <адрес>, где и оставили их. После чего они пошли гулять дальше, а на следующий день Иванов А.М. договорился со Штаймаковым В.Н. о том, что один компьютер достанется Штаймакову В.Н. и Сергиенко А.А., а второй ему и Иванову А.М.

В судебном заседании подсудимый Чепиков Ю.К. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме, от дачи показаний в судебном заседании отказался на основании ст.51 Конституции РФ.

Согласно его показаний оглашенных, в судебном заседании, данных им на предварительном следствии, он виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал частично и показал, что 05.08.2010 года около 11 часов ему на сотовый телефон позвонил его знакомый Лебедев Н.В. и пригласил его к себе домой. 05.08.2010 года около 12 часов 00 минут он пришел домой к Лебедеву Н.В., который в ходе разговора предложил «по-легкому» заработать деньги. На тот момент ему требовались деньги в сумме 5 000 рублей, чтобы отдать долг своему двоюродному брату. Лебедев Н.В. сказал, что даст ему требуемую сумму денег, если он пойдет с ним на преступление, а именно, они должны будут зайти в квартиру к бабушке и забрать у нее деньги. Он согласился, и тогда Лебедев Н.В. сказал, что они должны будут зайти в квартиру к бабушке, которая проживает в его (Чепикова Ю.К.) доме, в соседнем подъезде, при этом, скрыв свои лица от нее и используя пистолет, который находится у Лебедева Н.В., испугать бабушку и похитить у нее деньги. После этого Лебедев Н.В. показал ему пневматический пистолет, а также передал ему черную шапку с прорезями для глаз. После этого Лебедев Н.В. взял у него солнцезащитные очки, одел их, а также надел на голову бейсболку черного цвета, а он примерил шапку с прорезями для глаз. Затем Лебедев Н.В. рассказал ему обстоятельства планируемого преступления, а именно то, что они должны были прийти к квартире бабушки, где он должен был позвонить в звонок, и после того, как откроется дверь, Лебедев Н.В. должен был затолкать бабушку в квартиру, после чего он должен был зайти в квартиру и закрыть за собой входные двери. Находясь в квартире, он должен был следить за бабушкой, а Лебедев Н.В., угрожая бабушке пистолетом, должен был искать ценные вещи и деньги в помещении квартиры. Обговорив все детали преступления, взяв с собой вещи, в том числе две пары новых прорезиненных строительных перчаток белого цвета, которые ему передал Лебедев Н.В., а также пистолет, который находился у Лебедева Н.В., они пошли к выбранному для совершения преступления дому. 05.08.2010 года около 14 часов 20 минут они зашли в 1-й подъезд <адрес> и поднялись на третий этаж. На лестничной площадке дома имелось четыре квартиры. Они подошли к квартире, расположенной с правого края от лестничной площадки. Там он надел принесенную с собой маску, на голове Лебедева Н.В. была одета бейсболка, а на глазах солнцезащитные очки. Находясь около двери, на руки они одели перчатки. После этого он позвонил в звонок. Через 1-2 минуты дверь открылась, и Лебедев Н.В., схватив бабушку за горло, затолкал внутрь квартиры и крикнул ему, чтобы он быстрее заходил в квартиру и закрыл дверь. Он зашел в квартиру и увидел, что бабушка лежит на полу вверх лицом, над ней стоит Лебедев Н.В. и угрожает ей пистолетом, одновременно с этим требуя, чтобы она не кричала, и спрашивает, где находятся деньги. После этого они взяли бабушку за подмышки, приподняли и оттащили ближе к входной двери в прихожей, где посадили на пол. Затем Лебедев Н.В. потребовал, чтобы он передал ему свою сумку. Он отдал сумку, и Лебедев Н.В. зашел в комнату квартиры, при этом сказал, чтобы он наблюдал за бабушкой и не давал ей возможности сбежать или оказать сопротивление. Что именно делал в комнате Лебедев Н.В., он не видел, так как смотрел за бабушкой и от нее не отходил. В комнате Лебедев Н.В. находился около 20 минут, после чего вышел в прихожую, взял бабушку за руки и сказал, чтобы она прошла с ним в комнату, где он свяжет ее. Бабушка вместе с Лебедевым Н.В. прошла в комнату, а Лебедев Н.В. взял простынь белого цвета и порвал ее на куски, которыми связал руки бабушки. Все это время он находился в коридоре и только после совершения преступления узнал от Лебедева Н.В., что он связал бабушке руки и завязал ей рот, чтобы она не кричала. После этого они вышли из квартиры. Находясь в подъезде, он снял шапку с прорезями для глаз, перчатки и положил их в сумку, которая находилась у Лебедева Н.В. Пешком они пошли в сторону дома отдыха «Ореховая роща». Там около дома отдыха, Лебедев Н.В. достал из кармана своей одежды денежные купюры достоинством по 1 000 рублей каждая. Сумма денежных средств ему была не известна. Лебедев Н.В. отсчитал 5 000 рублей, которые передал ему. После совершения преступления он отдал долг Н. Евгению. Никаких денег, а также других вещей он не похищал, а также не видел, какие вещи похищал Лебедев Н.В., так как во время совершения преступления все время находился в прихожей и смотрел за бабушкой. Находясь в Новомихайловском ПОМ УВД по Туапсинскому району он узнал, что кроме денег, Лебедев Н.В. похитил еще и золотые украшения, а также сотовый телефон.

Кроме признания вины подсудимыми, их виновность в инкриминируемых им преступлениях подтверждается совокупностью доказательств: показаниями потерпевших, свидетелей, письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Так по факту совершения кражи у К. вина Иванова А.М. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей К., которая в судебном заседании пояснила, что 05.04.2010 года она обнаружила, что из ее сумки пропали денежные средства в сумме: 1 100 ЕВРО, 70 долларов США и 1 500 рублей, которые были завернуты в полиэтиленовый пакет. У нее были подозрения, что кражу мог совершить ее племянник Иванов А.М., так как с детства у него была привычка что-нибудь воровать из дома, в том числе денежные средства в небольших суммах или кражу мог совершить кто-либо из его друзей. Иванов А.М. после отбытия наказания изменился в лучшую сторону, поэтому она оставила сумку с денежными средствами в своей комнате и не предполагала, что Иванов вновь начнет совершать кражи. О том, что кражу совершил Иванов А.М., она узнала от сотрудников милиции. Совершенным преступлением ей причинен значительный материальный ущерб, так как ее ежемесячная заработная плата составляет 13 000 рублей, а на иждивении у нее находится дочь студентка и несовершеннолетняя дочь школьного возраста.

Вина подтверждается также показаниями Лебедева Н.В., оглашенными в судебном заседании, данными им в ходе предварительно следствия, согласно которых 02.04.2010 года к нему домой пришел его друг Иванов А.М. и показал ему денежные средства, среди которых была иностранная валюта - ЕВРО и доллары США, сообщив при этом, что деньги ему передал его друг из <адрес> для осуществления их обмена на российские рубли. Иванов А.М. предложил ему поехать вместе в <адрес>, где обменять иностранную валюту. Перед поездкой в <адрес> они с Ивановым А.М. были в гостях у общего знакомого З., который отмечал свой день рождения. Совместно с З., он и Иванов А.М. ходили в магазин, где приобретали спиртные напитки, за которые платил Иванов А.М. После этого он и Иванов А.М. на такси поехали в <адрес>, где в одном из отделений Сбербанка России Иванов А.М. обменял 500 ЕВРО на российские рубли. Затем Иванов А.М. тратил денежные средства на покупки различных предметов: сотового телефона, спортивного костюма, туалетной воды. 03.04.2010 года они сняли номер в гостинице «Туапсе», где провели ночь, распивая спиртные напитки. В ходе одного из разговоров Иванов А.М. признался ему о том, что денежные средства он похитил у своей тети К.

Показаниями свидетеля С., которая в судебном заседании пояснила, что в начале апреля 2010 года в <адрес> она встречалась со своими знакомыми Лебедевым Н.В. и Ивановым А.М. Во время встречи она обратила внимание, что у них имеются новые сотовые телефоны, а также флаконы с дорогой туалетной водой «Лакост». В ходе разговора она узнала от Иванова А.М., что он похитил денежные средства у своей тети К. и теперь тратит их на собственные нужды, кроме того он ей сообщил, что проживал в <адрес> в гостинице «<данные изъяты>».

Показаниями свидетеля З., оглашенными в судебном заседании, данными им в ходе предварительно следствия, согласно которых 02.04.2010 года он праздновал свой день рождения и к нему в гости приходили Иванов А.М. и Лебедев Н.В. Они вместе ходили в магазин за алкогольными напитками. Находясь в магазине, Лебедев Н.В. спрашивал у продавца, не принимает ли он к оплате за покупки доллары США, на что получил отрицательный ответ. Имелись ли в действительности у Иванова А.М. и Лебедева Н.В. доллары США ему не известно.

Показаниями свидетеля Г., которая в судебном заседании пояснила, что она работает в должности администратора в гостинице «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>. Согласно записи в журнале учета проживающих гостиницы, в период времени с 03.04.2010 года по 04.04.2010 года в гостинице «<данные изъяты>» в двухместном номере проживал Лебедев Н.В. и Иванов А.М. За проживание они заплатили денежные средства в сумме 1300 рублей.

Протоколом явки с повинной Иванова А.М. от 08.06.2010 года, в котором Иванов А.М. описал обстоятельства хищения им денежных средств у К.

По факту совершения хищения у Я. вина Иванова А.М. и Лебедева Н.В. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей Я., оглашенными в судебном заседании, данными им в ходе предварительно следствия, согласно которых в мае 2010 года, в ночное время суток, ей в квартиру позвонили двое молодых людей, которые попросили продать им бутылку алкогольного напитка. В момент, когда она передавала им бутылку, один из парней дернул дверь, от чего страховочная цепочка, придерживающая дверь, разорвалась. Затем парни зашли в квартиру. Один из них толкнул ее, и она упала на пол. Толкнувший парень стал расспрашивать ее о месте хранения денежных средств и ценного имущества, кроме того он сообщил ей, что он сотрудник милиции, а другой начал обыскивать помещение квартиры. Через некоторое время парень, разговаривавший с ней, тоже начал обыскивать помещение квартиры. После ухода парней она обнаружила, что из ее квартиры было похищено следующее имущество: золотая цепочка с кулоном, стоимостью 16 000 рублей, женское золотое кольцо, стоимостью 25 000 рублей, женские золотые серьги, стоимостью 10 000 рублей, позолоченные часы, стоимостью 12 000 рублей, денежные средства в сумме 3 000 рублей и монеты советского периода, не представляющие материальной ценности. Совершенным преступлением ей причинен имущественный вред на общую сумму 66 000 рублей, а также моральный вред.

Протокол явки с повинной Лебедева Н.В. от 15.11.2010 года, в котором он описал обстоятельства открытого хищения имущества Я., совершенного им в мае 2010 года совместно с Ивановым А.М.

По факту совершения хищения у И. вина Иванова А.М. и Лебедева Н.В. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей И., оглашенными в судебном заседании, данными ею в ходе предварительно следствия, согласно которых в мае 2010 года, в вечернее время суток, к ней в дом проникли двое молодых людей, которые начали требовать у нее выдачи ценного имущества. Она испугалась и ничего им не сказала в ответ, продолжала сидеть на кровати и молчать. Молодые люди начали обыскивать помещение дома. Затем они привязали ее к кровати фрагментами ткани, а также накрыли ее лицо матрасом. Когда она поняла, что грабители покинули ее дом, она освободилась от связывающей ее руки материи. В результате совершения преступления у нее были похищены денежные средства в сумме 17 000 рублей, которые находились в сумке в шкафу. В момент совершения преступления никакого физического насилия со стороны грабителей к ней не применялось, кроме ограничения ее свободы путем связывания рук.

Показаниями свидетеля В., оглашенными в судебном заседании, данными ею в ходе предварительно следствия, согласно которых она является дочерью И. и 24.05.2010 года пришла к ней в гости около 10 часов 00 минут. Зайдя в дом, она увидела беспорядок и разбросанные вещи. После чего И. рассказала ей о совершенном в отношении нее накануне преступлении, в результате которого были похищены денежные средства в сумме 17 000 рублей.

Показаниями свидетеля Р., который в судебном заседании пояснил, что в декабре 2009 года он приобрел сим-карту с абонентским номером , которую зарегистрировал на свои паспортные данные. Попользовавшись данной сим-картой некоторое время, в январе 2010 года он подарил ее своей знакомой С.

Показаниями свидетеля С., которая в судебном заседании пояснила, что в мае 2010 года она передала сим-карту с абонентским номером Лебедеву Н.В. Ранее данную сим-карту ей передал в пользование Р. Она сообщила, что сим-картой с абонентским номером пользовался как Лебедев Н.В., так и Иванов А.М.

Протоколом проверки показаний на месте от 10.03.2011 года, в ходе которой обвиняемый Иванов А.М. указал на домовладение <адрес> и пояснил, что в конце мая 2010 года в вечернее время суток он, совместно с Лебедевым Н.В., совершил открытое хищение имущества пожилой женщины, которая проживала в данном доме. На территории домовладения Иванов А.М. указал на входную дверь, и пояснил, что в момент совершения преступления она была заперта на какую-то веревку или жгут, которую они совместно с Лебедевым Н.В. разрезали ножовкой, найденной в подсобном помещении, расположенном напротив дома. В доме Иванов А.М. указал на помещение кухни и пояснил, что здесь он обыскивал помещение в целях отыскания и хищения каких-либо ценностей или денежных средств. Лебедев Н.В. в это время обыскивал жилую комнату домовладения и разговаривал с хозяйкой дома, требуя выдать имеющиеся ценности. Далее Иванов А.М. предложил участникам следственного действия пройти в другую комнату и указал на шкаф, в котором ими была обнаружена сумка с денежными средствами в сумме 17 000 рублей, которые они похитили. Перед уходом из домовладения, он, совместно с Лебедевым Н.В., связали хозяйку дома. Похищенные денежные средства они вместе потратили на собственные нужды.

Протоколом явки с повинной Лебедева Н.В. от 16.11.2010 года, в котором он описал обстоятельства открытого хищения имущества И., совершенного им в мае 2010 года совместно с Ивановым А.М.

Протоколом проверки показаний на месте от 15.03.2011 года, в ходе которой обвиняемый Лебедев Н.В. указал на домовладение <адрес> и пояснил, что в конце мая 2010 года в вечернее время суток он, совместно с Ивановым А.М., совершил открытое хищение имущества пожилой женщины, которая проживала в данном доме. На территории домовладения Лебедев Н.В. указал на входную дверь, и пояснил, что в момент совершения преступления она была заперта посредством резинового жгута, который они совместно с Ивановым А.М. разрезали ножовкой, найденной в подсобном помещении, расположенном напротив дома. В доме Лебедев Н.В. указал на шкаф, расположенный в жилой комнате, в котором Ивановым А.М. обнаружена сумка с денежными средствами в сумме 17 000 рублей, которые, он совместно с Ивановым А.М., похитили. Перед уходом из дома, они совместно с Ивановым А.М. связали хозяйку дома, с целью устранения ее возможности вызвать сотрудников милиции или позвать кого-нибудь на помощь. Похищенные денежные средства они с Ивановым А.М. вместе потратили на собственные нужды в <адрес>.

Протоколом осмотра места происшествия от 24.05.2010 года, в ходе проведения которого осмотрено домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, установлено, что порядок вещей в доме нарушен, и обнаружены и изъяты две белые матерчатые полоски, пачка из-под сигарет «Петр 1» и брезентовый ремешок светло-зеленого цвета.

Протоколом осмотра предметов от 09.06.2010 года, в ходе которого осмотрена и постановлением от 09.06.2010 года признана вещественным доказательством пачка из-под сигарет «Петр 1», которая была обнаружена на месте совершения преступления.

Протоколом осмотра предметов от 09.06.2010 года, в ходе которого осмотрены и постановлением от 09.06.2010 года признаны вещественными доказательствами две белые матерчатые полоски, которыми была связана потерпевшая в момент совершения преступления.

Протоколом осмотра предметов от 09.06.2010 года, в ходе которого осмотрен и постановлением от 09.06.2010 года признан вещественным доказательством брезентовый ремешок светло-зеленого цвета.

Ответом на запрос, полученный 01.02.2011 года из ОАО «МТС», о том, что абонентский номер зарегистрирован на паспортные данные Р. К ответу на запрос прилагался компакт-диск DVD-R «SmartTrack» 4,7 GB с записью детализации телефонных соединений абонента , содержащейся в файле «734.xls».        

Протоколом осмотра предметов от 14.02.2011 года, в ходе которого осмотрен и постановлением от 14.02.2011 года признан вещественным доказательством компакт-диск DVD-R «SmartTrack» 4,7 GB с записью детализации телефонных соединений абонента . В ходе осмотра установлено, что пользователь сим-карты с абонентским номером в период времени с 17 часов 27 минут 23.05.2010 года по 02 часа 04 минут 24.05.2010 года осуществлял телефонные переговоры, находясь в зоне действия базовых станций оператора сотовой связи, расположенных на территории <адрес>.

Так, согласно материалам уголовного дела, абонентский номер использовался Лебедевым Н.В., а иногда Ивановым А.М. Тем самым, осмотром детализации подтверждается факт нахождения пользователя абонентского номера в момент совершения преступления в районе совершения преступления.

По факту совершения хищения у Ю. вина Иванова А.М. и Лебедева Н.В. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей Ю., оглашенными в судебном заседании, данными ею в ходе предварительно следствия, согласно которых 24.05.2010 года, около 01 часа 00 минут, она проснулась из-за шума и увидела, что в ее доме находятся двое неизвестных ей людей и обыскивают помещение ее дома. Также проснулся ее муж - П. Незнакомые люди подошли к ним и начали требовать у нее выдачи ценного имущества. Они испугались, сказали, что ничего ценного в доме не имеется, и продолжили сидеть на кроватях и молчать. Молодые люди начали обыскивать помещение спальни, где в сундуке нашли и похитили денежные средства в сумме 45 000 рублей. Перед уходом, грабители закрыли ее и П. в спальне с наружной стороны на задвижку и перерезали телефонный провод. Утром она выбила стекло окна спальни, выбралась на улицу и пошла к соседке, чтобы попросить ее вызвать милицию. В результате совершения преступления у нее были похищены денежные средства в сумме 45 000 рублей. В момент совершения преступления никакого физического насилия со стороны грабителей к ней и к ее супругу не применялось.

Показаниями свидетеля Е., оглашенными в судебном заседании, данными ею в ходе предварительно следствия, согласно которых она является соседкой Ю. Утром 24.05.2010 года она, находясь у себя дома, услышала шум разбившегося стекла и вышла на улицу, где увидела свою соседку Ю., которая рассказала ей, что ночью к ней в дом проникли двое неизвестных лиц и совершили хищение денежных средств в сумме 45 000 рублей.

Показаниями свидетеля Ф., оглашенными в судебном заседании, данными ею в ходе предварительно следствия, согласно которых она приходится внучкой Ю. Утром 24.05.2010 года ей на сотовый телефон позвонила Ю., которая рассказала ей, что ночью к ней в дом проникли двое неизвестных лиц и совершили хищение денежных средств в сумме 45 000 рублей.

Показаниями свидетеля Р., который в судебном заседании пояснил, что в декабре 2009 года он приобрел сим-карту с абонентским номером , которую зарегистрировал на свои паспортные данные. Попользовавшись данной сим-картой некоторое время, в январе 2010 года он подарил ее своей знакомой С.

Показаниями свидетеля С., которая в судебном заседании пояснила, что в мае 2010 года она передала сим-карту с абонентским номером Лебедеву Н.В. Ранее данную сим-карту ей передал в пользование Р. Сим-картой с абонентским номером пользовался как Лебедев Н.В., так и Иванов А.М.

Протоколом проверки показаний на месте от 10.03.2011 года, в ходе которой обвиняемый Иванов А.М. указал на домовладение <адрес> и пояснил, что в конце мая 2010 года в ночное время суток он, совместно с Лебедевым Н.В., совершил открытое хищение имущества пожилой женщины, которая проживала в данном доме. Далее Иванов А.М. указал на проем в заборе соседнего дома, через который они с Лебедевым Н.В. проникли в огород. Затем Иванов А.М. указал на забор, находящийся между огородами домовладений <адрес>, через который они с Лебедевым Н.В. перелезли, попав на территорию домовладения <адрес>. После этого Иванов А.М. указал на окно <адрес>, пояснив, что из данного окна Лебедев Н.В. выставил стекольную секцию, каким-то предметом, обнаруженным во дворе, после чего он проник в дом через образовавшееся отверстие. Войдя в дом, Иванов А.М. указал на входную дверь, которую он открыл, предоставив доступ в дом Лебедеву Н.В. Находясь внутри дома, он, совместно с Лебедевым Н.В., обыскивали комнаты в целях поиска и хищения каких-либо ценностей или денежных средств. Ничего не обнаружив, они разбудили спящих пожилых мужчину и женщину, у которых начали требовать выдачи имеющихся ценностей. Хозяева дома ответили, что ничего ценного в доме нет. После этого он с Лебедевым Н.В. начали повторно обыскивать дом. Иванов А.М. указал на сундук, стоящий в спальной комнате, где в момент совершения преступления находились хозяева дома, из которого он похитил денежные средства. Далее Иванов А.М. пояснил, что с похищенными денежными средствами он, совместно с Лебедевым А.М., скрылись с места совершения преступления в сторону автодороги. Денежные средства они вместе потратили в г. Краснодаре на личные нужды.

Протоколом явки с повинной Лебедева Н.В. от 16.11.2010 года, в котором он описал обстоятельства открытого хищения имущества Ю., совершенного им в мае 2010 года совместно с Ивановым А.М.

Протоколом проверки показаний на месте от 15.03.2011 года, в ходе которой обвиняемый Лебедев Н.В. указал на домовладение <адрес> и пояснил, что в конце мая 2010 года в ночное время суток он, совместно с Ивановым А.М., совершил открытое хищение имущества жительницы данного домовладения. Далее Лебедев Н.В. указал на проем в заборе соседнего дома, через который они с Ивановым А.М. проникли в огород. После этого Лебедев Н.В. указал на забор, находящийся между огородами домовладений <адрес>, через который они с Ивановым А.М. перелезли, попав на территорию домовладения <адрес>. Затем Лебедев Н.В. указал на окно <адрес>, пояснив, что из данного окна он выставил стекольную секцию, ножом, обнаруженным во дворе, после чего его соучастник Иванов А.М. проник в дом через образовавшееся отверстие. Войдя в дом, Лебедев Н.В. указал на входную дверь, которую ему открыл изнутри Иванов А.М., предоставив доступ в жилище. После этого Лебедев Н.В. указал на сундук, стоящий в спальной комнате, где в момент совершения преступления находились хозяева дома, из которого они с соучастником похитили денежные средства. В конце проверки показаний на месте Лебедев Н.В. пояснил, что с похищенными денежными средствами он, совместно с Ивановым А.М., скрылись с места преступления в сторону автодороги. Деньги они вместе потратили на личные нужды, находясь в г. Краснодаре.

Протоколом осмотра места происшествия от 24.05.2010 года, в ходе проведения которого осмотрено домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, установлено, что в окне, находящемся с правой стороны от входной двери, отсутствует стекольная секция, порядок вещей в доме нарушен, и обнаружен и изъят окурок сигареты «Marlboro».

Заключением эксперта № 17/3288-э от 24.06.2010 года, в соответствии с которым, на изъятом в ходе осмотра места происшествия 24.05.2010 года в домовладении Ю. по адресу: <адрес>, окурке сигареты «Marlboro» обнаружена слюна, произошедшая от лица мужского генетического пола.

Заключением эксперта № 17/6326-э от 10.12.2010 года, в соответствии с которым, на изъятом в ходе осмотра места происшествия 24.05.2010 года в домовладении Ю. по адресу: <адрес>, окурке сигареты «Marlboro» обнаружена слюна, произошедшая от Лебедев Н.В..

Протоколом осмотра предметов от 19.03.2011 года, в ходе которого осмотрен и постановлением от 19.03.2011 года признан вещественным доказательством окурок сигареты «Marlboro».

Ответом на запрос, полученный 01.02.2011 года из ОАО «МТС», о том, что абонентский номер зарегистрирован на паспортные данные Р. К ответу на запрос прилагался компакт-диск DVD-R «SmartTrack» 4,7 GB с записью детализации телефонных соединений абонента содержащейся в файле «734.xls».        

Протоколом осмотра предметов от 14.02.2011 года, в ходе которого осмотрен и постановлением от 14.02.2011 года признан вещественным доказательством компакт-диск DVD-R «SmartTrack» 4,7 GB с записью детализации телефонных соединений абонента . В ходе осмотра установлено, что пользователь сим-карты с абонентским номером в период времени с 17 часов 27 минут 23.05.2010 года по 02 часа 04 минут 24.05.2010 года осуществлял телефонные переговоры, находясь в зоне действия базовых станций оператора сотовой связи, расположенных на территории <адрес>.

Так, согласно материалам уголовного дела, абонентский номер использовался Лебедевым Н.В., а иногда Ивановым А.М. Тем самым, осмотром детализации подтверждается факт нахождения пользователя абонентского номера в момент совершения преступления в районе совершения преступления.

По факту совершения кражи у О. вина Иванова А.М. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей О., оглашенными в судебном заседании, данными ею в ходе предварительно следствия, согласно которых в марте 2010 года к ней в гости из <адрес> приезжала ее дочь. С собой она привезла ноутбук, который подарила ей в счет будущего дня рождения. 26.05.2010 года, примерно, в 08:00 часов она уехала в <адрес> на работу. Примерно, в 17:00 часов она приехала домой. Зайдя в свою квартиру, она обратила внимание, что порядок вещей в квартире нарушен. В ходе осмотра квартиры она увидела, что проникновение осуществлялось через окно квартиры, выходящее во двор домовладения. Она увидела, что из квартиры был похищен ноутбук. Совершенным преступлением ей причинен имущественный вред на сумму 25 000 рублей, а также моральный вред. Помимо ноутбука, который имел наименование «HP 4710S», у нее был похищен сотовый телефон «Самсунг», который был старой модели и материальной ценности для нее не представлял. Брата или других родственников, которые в настоящее время отбывают наказание за совершение преступлений в местах лишения свободы, у нее не имеется.

Показаниями свидетеля Лебедева Н.В., оглашенными в судебном заседании, данными им в ходе предварительно следствия, согласно которых в мае 2010 года, Иванов А.М. попросил его за компанию съездить с ним в <адрес>, чтобы забрать сигареты в какой-то квартире и передать их в одну из колоний <адрес>. Иванов А.М., совместно с ним, на автомобиле такси приехали в <адрес>, где сняли номер в гостинице для проживания. 26.05.2010 года рано утром они поехали в <адрес>, где подошли к нужному адресу. Иванов А.М. зашел во двор, а он остался ждать его на улице. Примерно через 20 минут Иванов А.М. вышел из двора с пакетом в руках, в котором находился ноутбук. Иванов А.М. сообщил ему, что данный ноутбук нужно кому-то передать. После этого они на автомобиле такси поехали в <адрес>, где забрали свои вещи, находившиеся в гостинице, и на том же автомобиле такси приехали в <адрес>. Из <адрес> они поехали домой в <адрес>. О том, что ноутбук был краденный, Иванов А.М. ему не говорил. Через несколько дней Иванов А.М. продал похищенный ноутбук неизвестному лицу в районе рынка «Вишняки» <адрес>.

Показаниями свидетеля Р., который в судебном заседании пояснил, что в декабре 2009 года он приобрел сим-карту с абонентским номером которую зарегистрировал на свои паспортные данные. Попользовавшись данной сим-картой некоторое время, в январе 2010 года он подарил ее своей знакомой С.

Показаниями свидетеля С., которая в судебном заседании пояснила, что в мае 2010 года она передала сим-карту с абонентским номером Лебедеву Н.В. Ранее данную сим-карту ей передал в пользование Р. Она сообщила, что сим-картой с абонентским номером пользовался как Лебедев Н.В., так и Иванов А.М. При встречах с Лебедевым Н.В. и Ивановым А.М., она несколько раз слышала, как Иванов А.М. разговаривал по телефону с парнем по имени Алексей, который отбывал наказание в местах лишения свободы в <адрес>. 28.05.2010 года она была в гостях дома у Иванова А.М., где видела ноутбук черного цвета.

Показаниями свидетеля Э., оглашенными в судебном заседании, данными им в ходе предварительно следствия, согласно которых в настоящее время он работает водителем в такси «Сатурн». 26.05.2010 года около 10 часов 30 минут он находился на работе. В это время по рации он получил заказ на перевозку пассажиров из <адрес> в <адрес>. Он принял заказ, после чего поехал на пересечение <адрес> и <адрес>, куда было вызвано такси. По приезду на место, к нему в автомобиль сели двое молодых парней. Они сообщили, что по пути в <адрес> нужно будет еще заехать в <адрес>. Он сказал, что стоимость проезда будет составлять 4 000 рублей. Они сразу заплатили ему 4 000 рублей за проезд. Во время проезда один парень сидел на переднем пассажирском сидении, другой на заднем сидении. По пути следования он с пассажирами практически не общался, они между собой тоже практически не общались и не называли друг друга по именам. В пути, парень, который сидел на заднем сидении, достал из пакета ноутбук черного цвета, поставил его к себе на колени, рассмотрел его и через некоторое время убрал ноутбук обратно в пакет. Когда они выезжали из <адрес> был сильный туман, увидев у парня сзади ноутбук, он спросил у него, может ли он посмотреть посредством ноутбука прогноз погоды. На что парень ответил, что ноутбук прогноз погоды не показывает. В ходе поездки он узнал, что парни, которых он вез - жители <адрес>, так как из <адрес> они собирались ехать в <адрес>. Приехав в <адрес>, парни попросили подвезти их к зданию налоговой инспекции и указали путь. Остановив автомобиль у указанного парнями здания, он стал ожидать их, а они направились во двор многоэтажного дома. Уходя, пакет с ноутбуком они не забирали, он оставался в автомобиле. Примерно, через 12-20 минут парни вернулись, сели в машину. По возвращении у одного в руке был пакет. Из <адрес> он отвез парней в <адрес>, они вышли на <адрес>, около вещевого рынка и пошли в сторону рынка.

Показаниями свидетеля Л., оглашенными в судебном заседании, данными ею в ходе предварительно следствия, согласно которых абонентский номер на свои паспортные данные никогда не регистрировала, свой паспорт кому-либо для регистрации абонентского номера не передавала.

Протоколом явки с повинной Иванова А.М. от 09.06.2010 года, в котором он описал обстоятельства хищения им имущества О.

Протоколом осмотра места происшествия от 26.05.2010 года, в ходе проведения которого осмотрена квартира, расположенная по адресу: <адрес>, установлено, что на окне <адрес>, выходящего во двор, отсутствует стекольная секция, порядок вещей в квартире нарушен.

Ответом на запрос, полученный 01.02.2011 года из ОАО «МТС», о том, что абонентский номер зарегистрирован на паспортные данные Р. К ответу на запрос прилагался компакт-диск DVD-R «SmartTrack» 4,7 GB с записью детализации телефонных соединений абонента , содержащейся в файле «734.xls».        

Протоколом осмотра предметов от 14.02.2011 года, в ходе которого осмотрен и постановлением от 14.02.2011 года признан вещественным доказательством компакт-диск DVD-R «SmartTrack» 4,7 GB с записью детализации телефонных соединений абонента . В ходе осмотра установлено, что пользователь сим-карты с абонентским номером в период времени с 12 часов 15 минут 24.05.2010 года по 01 час 08 минут 25.05.2010 года, а также с 07 часов 50 минут 25.05.2010 года по 00 часов 22 минуты 26.05.2010 года осуществлял телефонные переговоры, находясь в зоне действия базовых станций оператора сотовой связи, расположенных на территории <адрес> и <адрес>; в период времени с 03 часов 00 минут 26.05.2010 года по 10 часов 59 минут 26.05.2010 года осуществлял телефонные переговоры, находясь в зоне действия базовых станций оператора сотовой связи, расположенных на территории <адрес> края. Также установлено, что 26.05.2010 года пользователь сим-карты с абонентским номером неоднократно производил телефонные разговоры с пользователем сим-карты с абонентским номером

Так, согласно материалам уголовного дела, абонентский номер использовался Лебедевым Н.В., а иногда Ивановым А.М. Тем самым, осмотром детализации подтверждается факт нахождения пользователя абонентского номера в момент совершения преступления в районе совершения преступления, а также подтверждаются показания Иванова А.М. и Лебедева Н.В. о том, что они проживали в гостинице в <адрес>.

Сведениями, полученными 01.03.2011 года из ООО «Такси-Сатурн», о том, что 26.05.2010 года в офис такси поступил заказ с абонентского номера на перевозку пассажиров с <адрес> в <адрес>, тариф за перевозку составил 4000 рублей.

Сведениями, полученными 17.02.2011 года из ОАО «МТС», о том, что абонентский номер зарегистрирован на паспортные данные Л.

Сведениями, полученными 03.03.2011 года из ОАО «МТС», о том, что лицо, использующее абонентский номер , во время совершения разговора 26.05.2010 года в 07 часов 17 минут с лицом, имеющим абонентский номер , находилось в зоне действия базовой станции, расположенной по адресу: <адрес>.

Сведениями, полученными 25.02.2011 года из Торгово-промышленной палаты <адрес>, о том, что средняя рыночная стоимость ноутбука «HPProbook 4710S» на 26.05.2010 года составляла 20 800 рублей.

По факту совершения хищения у Д. вина Иванова А.М. и Лебедева Н.В. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей Д., оглашенными в судебном заседании, данными ею в ходе предварительно следствия, согласно которых 31.05.2010 года, около 02 часов 00 минут, она из окна своего дома увидела, что во дворе находятся незнакомые люди и светят фонариком. Через некоторое время двое незнакомых парней зашли в дом и, увидев ее, приказали ей сесть на кресло, после чего связали руки полотенцем, предварительно разорвав его на матерчатые полоски. Затем они начали спрашивать у нее о месте хранения денежных средств и ценного имущества. Она им сказала, что ничего ценного в доме нет, а денежные средства в сумме 700 рублей лежат в кухне под хлебницей. Один из парней пошел на кухню и похитил денежные средства в сумме 700 рублей. После этого они обыскали все помещение дома и ушли. Совершенным преступлением ей причинен имущественный и моральный вред.

Протоколом явки с повинной Лебедева Н.В. от 14.11.2010 года, в котором он описал обстоятельства открытого хищения имущества Д., совершенного им 31.05.2010 года совместно с Ивановым А.М.

Протоколом осмотра места происшествия от 31.05.2010 года, в ходе проведения которого было осмотрено домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, установлено, что порядок вещей в доме нарушен, и обнаружен и изъят окурок сигареты «Winston».

Заключением эксперта № 17/3323-Э от 06.07.2010 года, в соответствии с которым, на изъятом в ходе осмотра места происшествия 31.05.2010 года в домовладении Д. по адресу: <адрес>, окурке сигареты «Winston» обнаружена слюна, произошедшая от лица мужского генетического пола.

Заключением эксперта № 17/6391-Э от 10.12.2010 года, в соответствии с которым, на изъятом в ходе осмотра места происшествия 31.05.2010 года в домовладении Д. по адресу: <адрес>, окурке сигареты «Winston» обнаружена слюна, произошедшая от Лебедев Н.В..

Протоколом осмотра предметов от 19.03.2011 года, в ходе которого осмотрен и постановлением от 19.03.2011 года признан вещественным доказательством окурок сигареты «Winston».

По факту совершения хищения у АБ. вина Лебедева Н.В. и Чепикова Ю.К. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей АБ., оглашенными в судебном заседании, данными ею в ходе предварительно следствия, согласно которых 05.08.2010 года около 14 часов 15 минут она находилась по месту своего жительства и услышала звонок входной двери. Она подумала, что это пришла почтальон и, не спрашивая, подошла к двери, открыв ее, увидела в дверном проеме двух парней, в руках которых были предметы похожие на пистолеты. Один из парней двумя руками закрыл ей лицо и нанес удар в правое колено ногой. От удара она пошатнулась, упала на шкаф и осела на пол. В момент, когда она упала, парень, который ударил ее при входе в квартиру, схватил ее за правую руку и развернул лицом в сторону двери, ведущей в жилую комнату квартиры. Когда она сидела на полу, она увидела, что парень, который наносил ей удары пошел в комнату и стал лазить по шкафам и под матрасами кровати. Второй парень стоял все время около нее и держал ее за ворот халата. Так как она стала кричать и звать на помощь, парень, который обыскивал помещение комнаты, подошел к ней и направил на нее предмет, похожий на пистолет, который он небрежно приставил к ее правой щеке, отчего у нее осталась царапина. После этого, парень пошел обратно в комнату, а второй парень продолжал держать ее. Находясь в комнате, парень требовал у нее выдачи денежных средств. Под матрасом на кровати он нашел и похитил денежные средства в сумме 25 000 рублей. Затем он открыл стеклянный сервант и увидел, что в стеклянной рюмке находятся ювелирные изделия, которые он похитил. После этого парень, который осуществлял поиск денег в жилой комнате, пошел в помещение кухни, откуда похитил 18 пачек сигарет «Bond». Затем парень, который ходил по квартире и искал имущество, сказал ей, чтобы она пошла в комнату и села на кровать. Когда она села на кровать, парень взял с дивана простынь, которую разорвал на тонкие ленты, после чего связал ей ноги, руки и перевязал рот. Затем нападавшие парни покинули помещение квартиры. Спустя некоторое время она осмотрела квартиру, и в кухонной комнате обнаружила отсутствие принадлежащего ей телефонного аппарата сотовой связи «Сименс А52», стоимостью 500 рублей.

В момент разбойного нападения со стороны преступников физического насилия опасного для жизни или здоровья к ней не применялось, парень, который обыскивал помещение ее квартиры, угрожал ей каким-то пистолетом, который находился у него в руках. У парня, который все время держал ее за шиворот халата, пистолета в руках не было. Указанный пистолет и нападавших на нее парней она опознать не сможет, так как в коридоре, где парень угрожал ей применением пистолетом, было темно. В результате совершения преступления у нее было похищено следующее имущество: денежные средства в сумме 30 000 рублей, золотая цепочка, стоимостью 6 000 рублей, золотой кулон «Близнецы», стоимостью 3 000 рублей, золотой крест, стоимостью 2 000 рублей, золотой кулон в виде «Божьей Матери», стоимостью 4 000 рублей, сотовый телефон «Siemens A-52» imei: , стоимостью 500 рублей, и 18 пачек сигарет «Bond», стоимостью 24 рубля каждая.

Показаниями свидетеля У., который в судебном заседании пояснил, что он приходится мужем АБ. 05.08.2010 года, когда он вернулся домой, в квартире находились сотрудники милиции. От своей супруги он узнал, что в квартиру зашли двое парней и под угрозой применения пистолета, похитили ее имущество. 12.11.2010 года он участвовал в проведении следственных действий - проверок показаний на месте. Во время проверки показаний Чепикова Ю.К. на месте, Чепиков Ю.К. зашел в квартиру и указал на коридор, пояснив при этом, что во время совершения преступления он все время находился на этом месте. Во время проверки показаний Лебедева Н.В. на месте, Лебедев Н.В. зашел в квартиру и указал на места, откуда он похитил денежные средства. Во время проверок показаний на месте Чепиков Ю.К. и Лебедев Н.В. уверенно указывали в квартире на места их нахождения в момент совершения преступления, поэтому у У. сложилось впечатление, что преступление совершили именно они.

Показаниями свидетеля Х., оглашенными в судебном заседании, данными ею в ходе предварительно следствия, согласно которых11.11.2010 года он был приглашен сотрудниками милиции для участия в следственных действиях. Его пригласили в один из кабинетов Новомихайловского ПОМ УВД по Туапсинскому району, где находились двое ранее неизвестных ему молодых людей, которые представились, как Чепиков Ю.К. и Лебедев Н.В. Данные парни в присутствии него и сотрудников милиции рассказали о том, что в августе 2010 года они зашли в 1-й подъезд <адрес> и поднялись на третий этаж, где скрыв свои лица шапкой с прорезями для глаз и солнцезащитными очками, зашли в квартиру, расположенную с правой стороны и, угрожая пистолетом, похитили у пожилой женщины денежные средства, которые разделили между собой. О совершенном преступлении Лебедев Н.В. и Чепиков Ю.К. рассказывали подробно со всеми деталями, в связи с чем, он был уверен, что описанное преступление совершили именно эти парни. Ни в каких документах он не расписывался, а просто засвидетельствовал показания Чепикова Ю.К. и Лебедева Н.В.     

Показаниями свидетеля Н., который в судебном заседании пояснил, что Чепикова Ю.К. он знает, как жителя <адрес>. Поддерживает с ним товарищеские отношения. Несколько раз он давал в долг Чепикову Ю.К. денежные средства. Последний долг Чепикова Ю.К. был в сумме 2000 рублей, который он отдал ему в конце августа или начале сентября 2010 года. О совершенном Чепиковым Ю.К. преступлении он узнал от сотрудника милиции при допросе.       

Показаниями свидетеля М., который в судебном заседании пояснил, что он является крестным отцом Лебедева Н.В. и поддерживает с ним дружеские отношения, часто ему звонит. О преступлениях, совершенных Лебедевым Н.В. он узнал от сотрудников милиции. Звонил ли он Лебедеву Н.В. 05.08.2010 года, он не помнит, так как прошло много времени. До задержания сотрудниками милиции, Лебедев Н.В. пользовался абонентским номером .

Протоколом явки с повинной Лебедева Н.В. от 11.11.2010 года, в котором он описал обстоятельства разбойного нападения на АБ., совершенного им 05.08.2010 года совместно с Чепиковым Ю.К.

Протоколом проверки показаний на месте от 12.11.2010 года, в ходе которой подозреваемый Лебедев Н.В. дал показания об обстоятельствах разбойного нападения на АБ., совершенного им 05.08.2010 года, совместно с Чепиковым Ю.К., а также указал места обнаружения денежных средств.

Протоколом проверки показаний на месте от 12.11.2010 года, в ходе которой подозреваемый Чепиков Ю.К. дал показания об обстоятельствах разбойного нападения на АБ., совершенного им 05.08.2010 года, совместно с Лебедевым Н.В., а также указал на коридор, где он все время находился в момент совершения преступления.

Протоколом очной ставки от 12.11.2010 года между подозреваемым Лебедевым Н.В. и подозреваемым Чепиковым Ю.К. в ходе проведения которой, Лебедев Н.В. настоял на своих показаниях, данных им при допросе, и с показаниями Чепикова Ю.К. не согласился, а Чепиков Ю.К. настоял на своих показаниях, данных им при допросе, и с показаниями Лебедева Н.В. не согласился.

Протоколом осмотра места происшествия от 05.08.2010 года, в ходе проведения которого осмотрена квартира, расположенная по адресу: <адрес>. В ходе следственного действия участвующее лицо АБ. указала на места хищения ее имущества.

Протоколом выемки от 12.11.2010 года, в ходе которой у Лебедева Н.В. был изъят пневматический пистолет ТО9 .

Протоколом осмотра предметов от 17.11.2010 года, в ходе которого осмотрен и постановлением от 17.11.2010 года признан вещественным доказательством пневматический пистолет ТО9 , который использовался Лебедевым Н.В. при совершении разбойного нападения на АБ.

Заключением эксперта № 17/888-Э от 15.03.2011 года, в соответствии с которым изъятый в ходе выемки от 12.11.2010 года у Лебедева Н.В. пневматический пистолет является газобаллонным пневматическим пистолетом, калибра 4,5 мм, модели «МР-654К», № , предназначенным для производства выстрелов стальными шариками типа «ВВ» калибра 4,5 мм, за счет энергии сжатого углекислого газа, то есть относится к пневматическому пистолету и оружием не является.

Ответом на запрос, полученный 01.02.2011 года из ОАО «МТС», к которому прилагался компакт-диск DVD-R «SmartTrack» 4,7 GB с записью детализации телефонных соединений абонента , содержащейся в файле «735.xls».        

Протоколом осмотра предметов от 14.02.2011 года, в ходе которого осмотрен и постановлением от 14.02.2011 года признан вещественным доказательством компакт-диск DVD-R «SmartTrack» 4,7 GB с записью детализации телефонных соединений абонента . В ходе осмотра установлено, что пользователь сим-карты с абонентским номером в период времени с 23 часов 14 минут 15.09.2010 года по 19 часов 57 минут 16.09.2010 года пользовался сотовым телефоном, имеющим imei: . Также установлено, что 05.08.2010 года в 14 часов 35 минут на абонентский номер поступал входящий звонок с абонентского номера .

Сведениями, полученными 17.02.2011 года из ОАО «МТС», о том, что абонентский номер , зарегистрирован на М.

Сведениями, полученными 25.02.2011 года из Торгово-промышленной палаты Краснодарского края, о том, что средняя рыночная стоимость мобильного телефона «SiemensA-52» на 05.08.2010 года составляла 250 рублей, средняя рыночная стоимость одной пачки сигарет «Bond» на 05.08.2010 года составляла 25 рублей 50 копеек.

По факту совершения кражи у МАУ «Новомихайловское ЖКХ» вина Иванова А.М., Лебедева Н.В., подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями представителя МАУ «Новомихайловское ЖКХ» Ж., которая в судебном заседании пояснила, что с 17 января 2011 года она работает в должности юрисконсульта в МАУ «Новомихайловское ЖКХ», расположенном по адресу: <адрес>. На основании доверенности № 3/03 от 11.03.2011 года, выданной начальником МАУ «Новомихайловское ЖКХ» А., ей предоставлено право представлять интересы МАУ «Новомихайловское ЖКХ» в правоохранительных органах Краснодарского края. Щ., которая ранее являлась начальником МАУ «Новомихайловское ЖКХ» и представляла интересы данного учреждения в рамках расследования уголовного дела № 146523, 14 февраля 2011 года была уволена, в связи с чем в настоящее время не может представлять интересы МАУ «Новомихайловское ЖКХ». Из изученных ею в рабочем порядке документов, ей стало известно, что 05.10.2010 года из здания МАУ «Новомихайловское ЖКХ», расположенного по адресу: <адрес>. была совершена кража. В результате совершения кражи было похищено 2 компьютера в комплекте состоящие из следующих комплектующих и программного обеспечения: системный блок «DEPO» стоимостью 9 435 рублей, монитор жидкокристаллический 17 диагонали стоимостью 8 333 рублей, источник бесперебойного питания «UPS IPPON Bask» стоимостью 4 500 рублей, клавиатура «Genius KB-06» стоимостью 200 рублей, мышь манипулятор «А-4» стоимостью 225 рублей, программное обеспечение «Windows XP» стоимостью 2 685 рублей, программное обеспечение «Kaspersky Antivirus 7,0» стоимостью 1060 рублей, принтер «HP laser jet 1020» стоимостью 5 664,06 рублей, монитор «Acer V173Bb black» стоимостью 6 774 рублей, источник бесперебойного питания «LPS 500VA Ippon Bask Power Pro 500» стоимостью 1 998 рублей, клавиатура «Genius KB-06x2» стоимостью 276 рублей, мышь манипулятор «А-4 ОР-620» стоимостью 145 рублей, привод «DVD + CDRW Optiarc» стоимостью 1618 рублей, жесткий диск 80 Gb стоимостью 4760 рублей, модуль памяти 1024 Mb стоимостью 1072 рублей, процессор «Intel Pentium» стоимостью 3262 рублей, материнская плата «ASUSTeK» стоимостью 1845 рублей, Корпус «Optimum JNP-CO\431BS» стоимостью 1586 рублей. Указанная стоимость компьютерной техники является балансовой, то есть стоимость компьютерной техники в момент ее приобретения. С учетом балансовой стоимости, общая стоимость похищенного имущества составляет 55 438 рублей 06 копеек, а с учетом износа на момент совершения хищения - составляет 26 587 рублей 06 копеек.

Показаниями представителя МАУ «Новомихайловское ЖКХ» Щ., оглашенными в судебном заседании, данными ею в ходе предварительно следствия, согласно которых она является начальником МАУ «Новомихайловское ЖКХ», здание которого располагается по адресу: <адрес>. 05 октября 2010 года около 08 часов 05 минут ей на сотовый телефон позвонила инспектор отдела кадров и сообщила, что в здании МАУ «ЖКХ Новомихайловского городского поселения» произошла кража двух компьютеров, проникновение произошло через окно путем срыва оконной решетки. Она сразу приехала на работу и увидела, что действительно произошла кража, в результате которой было похищено 2 компьютера в комплекте. МАУ «ЖКХ Новомихайловского городского поселения» был причинен имущественный вред в общей сумме 26 587 рублей 06 копеек. Все похищенные компьютерные составляющие были возвращены ей для хранения, кроме принтера «HP Laser Jet 1020».

Показаниями свидетеля Ш., оглашенными в судебном заседании, данными ею в ходе предварительно следствия, согласно которых она приходится матерью Лебедева Н.В. В один из дней октября 2010 года она вернулась домой с работы и увидела, что ее сын Лебедев Н.В. осуществляет какие-то операции на компьютере. Данный компьютер она раньше в квартире не видела. На вопрос, откуда появился данный компьютер, Лебедев Н.В. ответил ей, что купил его, а деньги будет отдавать по частям.

Показаниями свидетеля Ц., которая в судебном заседании пояснила, что она приходится матерью Сергиенко А.А. В ноябре 2010 года Сергиенко А.А. рассказал ей, что в октябре 2010 года он, совместно со Штаймаковым В.Н., Лебедевым Н.В. и Ивановым А.М., совершили кражу компьютерной техники из здания МАУ «Новомихайловское ЖКХ».

Показаниями подсудимого Штаймакова В.Н., пояснившего суду, что в 23 часа 00 минут 04.10.2010 года, он совместно со своим двоюродным братом Сергиенко А.А. находился на набережной в <адрес>, где они общались и пили пиво. После того, как пиво закончилось, они отправились в магазин «Таврида». По пути, на <адрес>, около 03 часов 30 минут, 05.10.2010 года они встретились с Ивановым А.М. и Лебедевым Н.В., после чего сходили в магазин, купили пива и пошли на скамью, которая находилась на <адрес> недалеко от общежития. На скамье они просидели около 01 часа 30 минут, потом пошли по дороге в сторону бани, которая находится на <адрес>. Остановившись возле магазина «Виктория» расположенного на <адрес>, они все вместе стояли и общались. Иванов А.М. отошел, чтобы справить естественные надобности, а они остались его ждать. Когда Иванов А.М. вернулся, он сообщил, что решетка в здании МАУ «Новомихайловского ЖКХ» шатается и предложил ее вырвать, с целью проникновения в здание. Вчетвером они подошли к решетке, вырвали ее, после чего Иванов А.М. залез на подоконник, выдавил ногой стекло и проник внутрь. Иванов А.М. сказал, чтобы Сергиенко А.А. и он разошлись по углам здания и смотрели за обстановкой на улице, а Лебедев Н.В. остался стоять возле окна. Иванов А.М. находился внутри здания около 15 минут, после чего начал передавать Лебедеву Н.В. компьютеры, а именно системные блоки, мыши, клавиатуры. Лебедев Н.В. все относил и складывал возле гаража в неосвещенное место. В общей совокупности получилось, что Иванов А.М. передал два компьютера в полной сборке и две системы бесперебойного питания. Когда Иванов А.М. вылез из здания МАУ «Новомихайловское ЖКХ», то они все вместе собрали краденое имущество, после чего отнесли его домой к Лебедеву Н.В. На следующий день Иванов А.М. сказал, что один компьютер он заберет себе с Лебедевым Н.В., а второй отдаст Сергиенко А.А. и ему, на что он согласился.

Показаниями подсудимого Сергиенко А.А., пояснившего в судебном заседании, что в 23 часа 00 минут 04.10.2010 года, он совместно со своим двоюродным братом Штаймаковым В.Н. находился на набережной в <адрес>, где они общались и пили пиво. После того, как пиво закончилось, они отправились в магазин «Таврида». По пути, на <адрес>, около 03 часов 30 минут, 05.10.2010 года они встретились с Ивановым А.М. и Лебедевым Н.В., после чего сходили в магазин, купили пива и пошли на скамью, которая находилась на <адрес> недалеко от общежития. На скамье они просидели около 01 часа 30 минут, потом пошли по дороге в сторону бани, которая находится на <адрес>. Остановившись возле магазина «Виктория», расположенного на <адрес>, они все вместе стояли и общались. Иванов А.М. отошел, чтобы справить естественные надобности, а они его остались ждать. Когда Иванов А.М. вернулся, он сообщил, что решетка в здании МАУ «Новомихайловского ЖКХ» шатается и предложил ее вырвать, с целью проникновения в здание. Они вчетвером подошли к решетке, вырвали ее, после чего Иванов А.М. залез на подоконник, выдавил ногой стекло и проник внутрь. Иванов А.М. сказал, чтобы он и Штаймаков В.Н. разошлись по углам здания и смотрели за обстановкой на улице, а Лебедев Н.В. остался стоять возле окна. Иванов А.М. находился внутри здания около 15 минут, после чего начал передавать Лебедеву Н.В. компьютеры, а именно системные блоки, мыши, клавиатуры. Лебедев Н.В. все относил и складывал возле гаража в неосвещенное место. В общей совокупности получилось, что Иванов А.М. передал два компьютера в полной сборке и две системы бесперебойного питания. Когда Иванов А.М. вылез из здания МАУ «Новомихайловское ЖКХ», то они все вместе собрали краденое имущество и отнесли его домой к Лебедеву Н.В. На следующий день Иванов А.М. сказал, что один компьютер он заберет себе с Лебедевым Н.В., а второй отдаст ему и Штаймакову Н.В., на что он согласился.

Показаниями свидетеля Т., оглашенными в судебном заседании, данными им в ходе предварительно следствия, согласно которых примерно, в середине ноября 2010 года он, совместно со своим братом Ч. был приглашен сотрудниками милиции для участия в следственном действии в качестве понятого. После чего, они, совместно с сотрудниками милиции подошли к дому, расположенному на <адрес>, и поднялись в квартиру, где у парня, представившегося Лебедевым Н.В., сотрудниками милиции была произведена выемка компьютерной техники, среди которой были два монитора, два системных блока, две клавиатуры, провода и другие комплектующие.

Показаниями свидетеля Ч., оглашенными в судебном заседании, данными им в ходе предварительно следствия, которые аналогичны показаниям свидетеля Т..

Протоколом явки с повинной Сергиенко А.А. от 09.11.2010 года, в котором он описал обстоятельства хищения имущества МАУ «Новомихайловское ЖКХ», совершенного им 05.10.2010 года совместно с Ивановым А.М., Штаймаковым В.Н. и Лебедевым Н.В.

Протоколом проверки показаний на месте от 15.11.2010 года, в ходе которой подозреваемый Сергиенко А.А. подтвердил данные ранее им показания по факту хищения имущества МАУ «Новомихайловское ЖКХ», совершенного им 05.10.2010 года совместно с Ивановым А.М., Штаймаковым В.Н. и Лебедевым Н.В., и на месте дал показания об обстоятельствах совершения преступления.

Протоколом явки с повинной Штаймакова В.Н. от 09.11.2010 года, в котором он описал обстоятельства хищения имущества МАУ «Новомихайловское ЖКХ», совершенного им 05.10.2010 года совместно с Ивановым А.М., Сергиенко А.А. и Лебедевым Н.В.

Протоколом проверки показаний на месте от 15.11.2010 года, в ходе которой подозреваемый Штаймаков В.Н. подтвердил данные ранее им показания по факту хищения имущества МАУ «Новомихайловское ЖКХ», совершенного им 05.10.2010 года совместно с Ивановым А.М., Сергиенко А.А. и Лебедевым Н.В.

Протоколом явки с повинной Лебедева Н.В. от 09.11.2010 года, в котором он описал обстоятельства хищения имущества МАУ «Новомихайловское ЖКХ», совершенного им 05.10.2010 года совместно с Ивановым А.М., Сергиенко А.А. и Штаймаковым В.Н.

Протоколом проверки показаний на месте от 15.11.2010 года, в ходе которой обвиняемый Лебедев Н.В. подтвердил данные ранее им показания по факту хищения имущества МАУ «Новомихайловское ЖКХ», совершенного им 05.10.2010 года совместно с Ивановым А.М., Сергиенко А.А. и Штаймаковым В.Н.

Протоколом осмотра места происшествия от 05.10.2010 года, в ходе проведения которого было осмотрено помещение МАУ «Новомихайловское ЖКХ», расположенное по адресу: <адрес>, и установлено, что порядок вещей в помещении нарушен, металлическая решетка окна, расположенного с правой стороны от входной двери, отсутствует.

Протоколом выемки от 11.11.2010 года, в ходе которой у Лебедева Н.В. в комнате , <адрес>, были изъяты два персональных компьютера в полной сборке и две системы бесперебойного питания.

Протоколом осмотра предметов от 19.11.2010 года, в ходе которого осмотрены и постановлением от 19.11.2010 года признаны вещественными доказательствами следующие компьютерные составляющие, похищенные 05.10.2010 года из здания МАУ «Новомихайловское ЖКХ»: две клавиатуры марки «Genius», два провода черного цвета, два провода серого цвета, две лазерные компьютерные мыши, две системы бесперебойного питания, монитор черного цвета, марки «LG FLATRON» L1752S, монитор черного цвета, марки «ACER», системный блок марки «Celeron D inside», системный блок марки «Intel Pentium Dual-Core».

Сведениями, полученными 05.10.2010 года из МАУ «Новомихайловское ЖКХ», о сумме причиненного ущерба МАУ «Новомихайловское ЖКХ» во время кражи 05.10.2010 года. Общая сумма ущерба с учетом износа составила 26 587 рублей 06 копеек.

Признавая показания, данные свидетелями, в ходе судебного заседания и в ходе предварительного следствия, допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они, в части описания обстоятельств происшедшего, противоречий не содержат. Об объективности данных показаний, свидетельствует и то, что они последовательны на всем протяжении следствия и суда, полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Доказательства, положенные в основу обвинения Иванова А.М., Лебедева Н.В., Чепикова Ю.К., собраны с соблюдением требований ст.ст. 74, 75, 85,86 УПК РФ, и сомнений в их достоверности не вызывают.

В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступлений, Иванов А.М., Лебедев Н.В., Чепиков Ю.К., действовали последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководили своими действиями. Их поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникло сомнений в их психической полноценности. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Иванов А.М., Лебедев Н.В., Чепиков Ю.К., как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время, понимали характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемых им деяний суд признает Иванова А.М., Лебедева Н.В., Чепикова Ю.К., вменяемыми.

С учетом приведенных доказательств, суд приходит к убеждению, что вина подсудимых доказана в судебном заседании и действия Иванова А.М. необходимо квалифицировать по факту совершения кражи у К. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26 от 7 марта 2011 года.

- действия Иванова А.М. необходимо квалифицировать по факту совершения кражи у О. по ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26 от 7 марта 2011 года.

- действия Иванова А.М. и Лебедева Н.В. необходимо квалифицировать по факту хищения у Я. по п.п. «а», «в», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона № 26 от 7 марта 2011 года.

- действия Иванова А.М. и Лебедева Н.В. необходимо квалифицировать по факту хищения у И. по п.п. «а», «в», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона № 26 от 7 марта 2011 года.

- действия Иванова А.М. и Лебедева Н.В. необходимо квалифицировать по факту хищения у Ю. по п.п. «а», «в» ч.2 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона № 26 от 7 марта 2011 года.

- действия Иванова А.М. и Лебедева Н.В. необходимо квалифицировать по факту хищения у Д. по п.п. «а», «в», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона № 26 от 7 марта 2011 года.

- действия Лебедева Н.В. и Чепикова Ю.К. необходимо квалифицировать по факту хищения у АБ. по ч. 3 ст. 162УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище;

- действия Иванова А.М., Лебедева Н.В., необходимо квалифицировать по факту совершения кражи из здания МАУ «Новомихайловское ЖКХ» по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26 от 7 марта 2011 года.

Доводы защиты подсудимого Лебедева Н.В. о том, что в действиях Лебедева Н.В. не содержится признаков разбойного нападения по факту хищения имущества АБ., суд считает необоснованными. В судебном заседании достоверно установлено, и объективно подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, что Лебедев и Чепиков, использовали в качестве оружия газобаллонный пневматический пистолет модели «МР-654 К», с целью завладения имуществом АБ., угрожали применением указанного пистолета, угрожая произвести выстрел. Указанные обстоятельства свидетельствуют о применении угрозы насилия опасного для жизни и здоровья потерпевшего, в связи с чем не имеется оснований для переквалификации действий Лебедева.

Гражданский иск К. удовлетворить. Взыскать с Иванов А.М. в пользу К. 47 138 руб.69 коп.

Гражданский иск Я. удовлетворить. Взыскать солидарно с Иванов А.М. и Лебедев Н.В. в пользу Я. 66 000 рублей.

Гражданский иск О. удовлетворить. Взыскать с Иванов А.М. в пользу О. 25 000 рублей.

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Аушевой Л.В., участвующей в деле по назначению суда, в сумме 3 580 руб. ( три тысячи пятьсот восемьдесят руб.) отнести на счет средств федерального бюджета, поскольку Иванов содержится под стражей, материальных средств не имеет.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Так, Иванов А.М. совершил пять тяжких преступлений и два преступления средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим, судимость в установленный законом срок не погашена, свою вину осознал, раскаялся в содеянном.

Вместе с тем, указанная судимость не образует рецидива, так как, в 2006 году Иванов А.М. был осужден будучи несовершеннолетним.

Обстоятельством, смягчающим наказание, по факту кражи у К. и по факту кражи у О., суд признает явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

Лебедев Н.В. совершил одно преступление средней тяжести, четыре тяжких преступления и одно особо тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, в содеянном раскаялся. Обстоятельством, смягчающим наказание по всем эпизодам преступлений, суд признает явку с повинной. А по факту разбойного нападения на АБ., суд признает смягчающим обстоятельством - добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда потерпевшей. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Чепиков Ю.К. совершил особо тяжкое преступление, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим, в содеянном раскаялся. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает явку с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда потерпевшей.

Учитывая данные о личности подсудимых, фактические обстоятельства содеянных им деяний, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно в условиях изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Иванов А.М. в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161, п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту кражу у К., в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы,

по п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ по факту хищения имущества Я., в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, по факту хищения у И. в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, по факту хищения у П. в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по факту кражи у О. в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161УК РФ по факту хищения у Д. в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы,

В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Иванов А.М. окончательно наказание в виде восьми лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденному Иванов А.М. исчислять с даты вынесения приговора, то есть с 30 мая 2011 года.

Зачесть Иванов А.М. в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 08.06.2010 года по 09.08.2010 года и с 05.11.2010 года по 30 мая 2011 года.

Меру пресечения Иванов А.М., в виде содержания под стражей, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Признать виновным Лебедев Н.В. в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161, п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 161, п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 162, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:

по п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ по факту хищения у Я. в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ по факту хищения у И. в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ по факту хищения у П. в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ по факту хищения у Д. в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по ч. 3 ст. 162 УК РФ по факту разбойного нападения на АБ. в виде семи лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Лебедев Н.В. наказание в виде девяти лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Лебедев Н.В. исчислять с даты вынесения приговора, то есть с 30 мая 2011года.

Зачесть Лебедев Н.В. в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 12.11.2010 года по 30 мая 2011 года.

Меру пресечения Лебедев Н.В., в виде содержания под стражей, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Признать виновным Чепикова Ю.К. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ, и назначить наказание в виде семи лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чепикову Ю.К. изменить, взяв его под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с момента взятия под стражу, с 30 мая 2011 года.

Вещественные доказательства: окурок сигареты «Marlboro» (т.2 л.д.159); окурок сигареты «Winston»; две белые матерчатые полоски, пачка из-под сигарет марки «Петр 1», брезентовый ремешок светло-зеленого цвета находятся в камере хранения ОВД по г. Горячий Ключ; пневматический пистолет № , хранящиеся в камере хранения УВД по Туапсинскому району, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Вещественные доказательства: две клавиатуры марки «Genius», два провода черного цвета, два провода серого цвета, две лазерные компьютерные мыши, две системы бесперебойного питания, монитор черного цвета, марки «LG FLATRON» L1752S, монитор черного цвета, марки «ACER», системный блок марки «Celeron D inside», системный блок марки: «Intel Pentium Dual-Core», возвращенные и хранящиеся в МАУ «Новомихайловское ЖКХ», после приговора в закону силу считать переданными по принадлежности.

Вещественные доказательства: компакт диск DVD-R «SmartTrack» с записью детализации телефонных соединений абонента , компакт диск DVD-R «SmartTrack» с записью детализации телефонных соединений абонента , хранящиеся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу, хранить при материалах настоящего уголовного дела.

Гражданский иск К. удовлетворить. Взыскать с Иванов А.М. в пользу К. 47 138 руб.69 коп.

Гражданский иск Я. удовлетворить. Взыскать солидарно с Иванов А.М. и Лебедев Н.В. в пользу Я. 66 000 рублей.

Гражданский иск О. удовлетворить. Взыскать с Иванов А.М. в пользу О. 25 000 рублей.

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Аушевой Л.В., участвующей в деле по назначению суда, в сумме 3 580 руб. ( три тысячи пятьсот восемьдесят руб.) отнести на счет средств федерального бюджета,

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Туапсинский районный суд Краснодарского края в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: