Дело № 1-107/11 года П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 28 июня 2011 года г. Туапсе Судья Туапсинского районного суда - Г.Л. Авджи С участием государственного обвинителя - А.В. Коротовой подсудимого - Котлярова В.И. Защитника - адвоката Маркова О.М., предоставившего удостоверение № и ордер №, При секретаре - О.Н. Новиковой Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Котлярова В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, работающего по частному подряду, невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 и ч.1 ст. 228 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Котляров В.И. незаконно приобрел и хранил взрывчатое вещество, а так же незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Так, Котляров В.И. весной 2010 года, в дневное время, находясь в лесном массиве п. Агой Туапсинского района, нашел корпус штатной ручной гранаты РГД-33, в котором находилось взрывчатое вещество, привез по месту своего проживания, а именно в вагончик, расположенный на дачном участке № в <адрес>, где стал хранить. Тем самым в нарушение Федерального Закона № 150-ФЗ «Об оружии» от 13.12.1996 года, Котляров В.И. незаконно приобрел и хранил взрывчатое вещество. 13.04.2011 г. в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 30 минут, в ходе осмотра жилого вагончика, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>. №, в котором проживает Котляров В.И., был обнаружен и изъят корпус штатной ручной гранаты РГД- 33, принадлежащее последнему. Согласно заключения эксперта № 17/1944- э от 04.05.2011 года изъятый предмет, 13.04.2011 года по месту жительства Котлярова В.И. представляет собойручную осколочную гранату РГД- 33 в неокончательно снаряженном виде ( отсутствует средство инициирования: запал и рукоятка с ударно-спусковым и предохранительным механизмами), изготовленную промышленным способом, является боеприпасом осколочного действия, предназначенным для поражения цели, неокончательно снаряженным взрывным устройством. Содержит заряд тротила- бризантного взрывчатого вещества, масса которого составляет 140 граммов. Он же, летом 2010 года в дневное время, находясь вблизи взлетной полосы, расположенной в п. Агой Туапсинского района, обнаружил дикорастущие кусты растения- конопля, и имея умысел, направленный на приобретение наркотического средства и его личного употребления, сорвал листья растения конопля, после чего измельчил и высушил, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство- марихуана. Затем, поместив указанное наркотическое средство в полимерный пакет, стал хранить его у себя в вагончике, расположенном на дачном участке № с<адрес> <адрес>, то есть в нарушение Федерального Закона российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» № - ФЗ от 01. 1998 года, незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство. 13.04.2011 г. в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 30 минут, в ходе осмотра данного вагончика, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> уч. №, в котором проживает Котляров В.И., был обнаружен и изъят полимерный пакет, с веществом растительного происхождения зеленого цвета, принадлежащий последнему. Согласно заключению эксперта № 312 от 12.05.2011 года, вещество, изъятое 13.04.2011 года в ходе проведения осмотра вагончика, в котором проживает Котляров В.И., является наркотическим средством - марихуана, масса которой в высушенном состоянии составила- 8,03 грамма, (с учетом заключения специалиста № 174 от 15.04.2011), что является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Котляров В.И. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и настаивал на рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Котлярову В.И. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайства заявлены добровольно в присутствии защитника. В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель не возражал о рассмотрении дела в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Котляров В.И. обвиняется в совершении преступлений, наказания за которые не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайство, которое сделано добровольно в присутствии защитника. Подсудимый Котляров В.И. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами. Действия Котлярова В.И. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что согласно справок, выданных Туапсинским психоневрологическим и наркологическим диспансерами, Котляров В.И. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, и не обращался. Сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется, в ходе судебного заседания его поведение адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, в связи с чем приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемому деянию Котляров В.И. является вменяемым, следовательно, подлежит уголовной ответственности и наказанию. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Так, подсудимым Котляровым В.И. совершены два преступления средней тяжести, ранее не судим и впервые привлечен к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется исключительно положительно, содеянное осознал, раскаялся, о чем свидетельствует его поведение как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании. Обстоятельств, как смягчающих, так и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Поэтому, с учетом фактических обстоятельств содеянного, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Котлярова В.И. может быть достигнуто без изоляции от общества, в связи с чем полагает возможным назначить ему наказание в виде ограничения свободы. Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Котлярова В.И. признать виновным и назначить ему наказание: - по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на один год; - по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде ограничения свободы сроком на один год. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Котлярову В.И. назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на один год шесть месяцев. В период исполнения наказания установить Котлярову В.И. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования Туапсинский район и не менять местожительство без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания; являться в уголовно-исполнительную инспекцию Туапсинского района для регистрации один раз в два месяца. Надзор за осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию г. Туапсе и Туапсинского района Краснодарского края. Меру пресечения Котлярову В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства - осколочная граната РГД-33 и наркотическое средство марихуана массой 7.74 гр. в высушенном состоянии, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Туапсе и Туапсинскому району, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Туапсинский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий Судья: