Приговор в отношении Михайловой Е.Ю, по п. `г` ч.2 ст. 158 и п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ.



Дело № 1-103/11 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 июня 2011 года                       гор. Туапсе                                                                     

Судья Туапсинского районного суда - Г.Л. Авджи

С участием государственного обвинителя - Усенко В.В.

Подсудимой - Михайловой Е.Ю.

Защитника - адвоката Шихова В.А., предоставившего удостоверение и ордер ,

Потерпевшего - ФИО7

При секретаре - О.Н. Новиковой

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Михайловой Екатерины Юрьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданина РФ, имеющей полное среднее общее образование, не замужней, не работающей, не военнообязанной, не имеющей регистрации на территории Российской Федерации, фактически проживающей по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, судимой 11 сентября 2007 года Апшеронским районным судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, судимости не погашены,

Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 158 и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Михайлова Е.Ю. кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенные из одежды, находящейся при потерпевшей, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 20 минут, находилась в рейсовом автобусе, следовавшем со стороны г. Туапсе Краснодарского края по направлению <адрес>, Михайлова Е.Ю., увидев в кармане ранее незнакомой ей ФИО6, телефонный аппарат сотовой связи, реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период следования указанного автобуса на развилке автодороги по направлению с. Кривенковского и с. Георгиевского Туапсинского района, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, в связи с чем они остаются тайными для окружающих, путем свободного доступа, завладела находящимся в кармане куртки, надетой на ФИО6, принадлежащим последней телефонным аппаратом сотовой связи «SamsungSGH-X120», стоимостью 950 рублей, с сим-картой, находящимся в силиконовом чехле, и серебряным крестом, не представляющими для ФИО6 материальной ценности. С похищенным с места совершения преступления скрылась, имущество ФИО6 обратила в свою собственность и распорядилась им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ущерб на указанную сумму.

Она же, 03 мая 2011 года около 16 часов 30 минут, будучи в домовладении по <адрес> в <адрес>, в ходе распития спиртных напитков, заведомо зная о наличии у находящегося там же ФИО7 денежных средств,, реализуя возникший преступный умысел на их хищение, воспользовавшись тем, что ФИО7 спит, а за ее действиями никто не наблюдает, свободным доступом тайно завладела из кармана рубашки, висевшей на кресле, принадлежащими ФИО7 денежными средствами в сумме 4 500 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылась, денежные средства ФИО7 обратила в свою собственность и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимая Михайлова Е.Ю. виновной себя признала полностью, согласилась с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимой Михайловой Е.Ю. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайства заявлены добровольно в присутствии защитника.

В связи с тем, что подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевшие возражений по проведению дела в особом порядке не высказали, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Михайлова Е.Ю. обвиняется в совершении преступлений, наказание, за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника.

Подсудимая Михайлова Е.Ю. полностью согласилась с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ей предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами.

Действия Михайловой Е.Ю. за преступление, совершенное 11 января 2011 года подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Разрешая вопрос о вменяемости подсудимой, суд учитывает, что, согласно справок, выданных Туапсинским психоневрологическим и наркологическим диспансером, Михайлова Е.Ю. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется, в ходе судебного заседания ее поведение адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникает сомнений в ее психической полноценности, в связи, с чем приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемым деяниям Михайлову Е.Ю. следует считать вменяемой, следовательно, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений. Так, преступления относятся к категории средней тяжести, оценивая степень общественной опасности, суд учитывает, что они направлены против собственности, то есть посягают на охраняемые законом общественно значимые интересы гражданина.

Оценивая данные о личности, суд учитывает, что Михайлова Е.Ю. ранее неоднократно судима и в ее действиях содержится рецидив. По месту жительства характеризуется отрицательно. Освободившись в июле 2010 года из мест лишения свободы на путь исправления не встала и вновь совершила умышленные преступления.

Поэтому с учетом личности подсудимой суд приходит к выводу, что исправление Михайловой Е.Ю. может быть достигнуто только в условиях изоляции ее от общества.

При назначении наказания суд также учитывает обстоятельства как смягчающие наказание, так и отягчающие.

Обстоятельствами, смягчающими наказание по обоим преступлениям, суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений

Обстоятельствами, отягчающими наказание по обоим преступлениям, является наличие рецидива.

В связи с тем, что Михайлова Е.Ю. была осуждена приговором Туапсинского районного суда от 15 февраля 2011 года по ст. 74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене.

При назначении наказания суд также считает необходимым применить правила ст. 70 УК РФ, так как второй эпизод кражи совершен 03 мая 2011 года, то есть после приговора.

Также при определении срока наказания за каждое из преступлений суд полагает необходимым применять правила ч.7 ст. 316 УПК РФ, так как дело рассматривается в особом порядке.

При этом суд полагает возможным не применять к Михайловой Е.Ю. за совершенные ею преступления дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданские иски по делу не заявлялись.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

     Михайлову Е.Ю. признать виновной в совершении преступлений и назначить ей наказание:

- по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ /за преступление, совершенное 11 января 2011 года./ в виде двух лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ /за преступление, совершенное 03 мая 2011 года/в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.4 п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного приговором Туапсинского районного суда от 15 февраля 2011 года и наказания, назначенного за преступление, совершенное 11 января 2011 года, Михайловой Е.Ю. назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному по совокупности преступлений наказанию частично присоединить наказание, назначенное за преступление, совершенное 3 мая 2011 года и окончательно Михайловой Е.Ю. назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

Отбывание наказания Михайловой Е.Ю. назначить в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Михайловой Е.Ю. - в виде содержание под стражей, оставить без изменения.

Срок наказания Михайловой Е.Ю. исчислять с даты вынесения приговора - с 28 июня 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Михайловой Е.Ю. время содержания ее под стражей с 17 мая 2011 года по 28 июня 2011 года.

Вещественных доказательств по делу - нет.

Гражданские иски по делу не заявлены..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Туапсинский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий:

Судья: