дело № 1-87/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 23 мая 2011 года г. Туапсе Туапсинский районный суд Краснодарского края в составе: Председательствующего: Кротова С.Е. при секретаре: Нольфиной В.Л. С участием государственного обвинителя: Коротовой А.В. Защитника подсудимого: Сутыдзе Р.Л. представившего удостоверение №, ордер №, подсудимого: Теркбиева Т.Х. потерпевшего: КРВ рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства уголовное дело в отношении: Теркбиева Т.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее техническое образование, работающего <данные изъяты> водителем, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ, суд, У С Т А Н О В И Л: Теркбиев Т.Х.. совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Так, 01 июня 2010 года, для осуществления частного извоза, арендовал у КРВ. автомобиль «ВАЗ - 21074», государственный регистрационный номерной знак Н <данные изъяты> НО 93/rus, в котором был установлен аудио магнитофон «Pioneer» и сабвуфер «Mystery», о чем была составлена соответствующая расписка. 08 июня 2010 года, около 22 часов 00 минут, Теркбиев Т.Х., проезжая на указанном автомобиле мимо магазина «Магнит», расположенного по адресу: Туапсинский район с. Агой ул. Центральная д. 10 «в», увидел находящегося там же ранее незнакомого ему СДЮ., также занимающегося частным извозом. Имея умысел на растрату вверенного ему имущества, Теркбиев Т.Х. остановился около указанного магазина, подошел к неосведомленному о его преступных намерениях СДЮ. и предложил ему приобрести авто магнитолу «Pioneer» и сабвуфер «Mystery». Получив согласие СДЮ Теркбиев Т.Х. реализуя свой преступный умысел, демонтировал установленную в принадлежащем КРВ. автомобиле магнитолу «Pioneer», стоимостью 7 999 рублей и сабвуфер «Mystery», стоимостью 6 200 рублей, после чего передал их СДЮ., получив от него 1 500 рублей, покинул место совершения преступления, причинив тем самым КРВ значительный ущерб на общую сумму 14 199 рублей. В судебном заседании подсудимый Теркбиев Т.Х. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Теркбиеву Т.Х. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника. Потерпевший КРВ в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, по назначению наказания, просил проявить к Теркбиеву Т.Х. снисхождение. В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Теркбиев Т.Х. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника. Подсудимый Теркбиев Т.Х. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами и считает верной квалификацию его действий по ч. 2 ст. 160 УК РФ, как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что согласно сообщения Главного врача МУ «Надтеречной Центральной районной больницы», Теркбиев Т.Х. на учете у врача - психиатра, врача - нарколога не состоит, сведений о каких-либо хронических, либо временных расстройствах психической деятельности не имеется, в ходе судебного заседания его поведение адекватно происходящему, содеянное осознает. Поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, в связи, с чем приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемому деянию, Теркбиева Т.Х. следует считать вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности и наказанию. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни. Так, подсудимым совершено преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, свою вину признал полностью, содеянное осознал и раскаялся, дал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, имеет на иждивении малолетнего ребенка. В соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ, обстоятельств отягчающих наказание Теркбиев Т.Х. судом не установлено. С учетом фактических обстоятельств содеянного, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Теркбиева Т.Х. возможно только в условиях изоляции от общества.В связи с чем, суд полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом личности Теркбиева Т.Х. в исправительной колонии общего режима. Гражданский иск по делу не заявлен. Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 304-309, ст.ст. 316-317 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Теркбиева Т.Х., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ и назначить наказание - ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без ограничения свободы,с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания Теркбиеву Т.Х.исчислять с «23» мая 2011 года. Зачесть Теркбиеву Т.Х. в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с «01» апреля 2011 года по «23» мая 2011 года. Меру пресечения Теркбиеву Т.Х., в виде содержания под стражей оставить без изменения. Вещественные доказательства: расписка о получении Теркбиевым Т.Х. во временное пользование автомобиля «ВАЗ-2107», государственный регистрационный знак «Н 842 НО/93 rus», находящийся на хранении у потерпевшего КРВ после вступления приговора в законную силу, считать переданным по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Туапсинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председатель Туапсинского районного суда С.Е. Кротов.