Дело № 1-101/11 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 28 июня 2011 г. Судья Туапсинского районного суда Рябцева А.И., с участием Государственного обвинителя - Усенко В.В. Подсудимого Асланяна А.А. Защитника Сутыдзе Р.Л. представившего удостоверение № 3110, и ордер №204572 При секретаре Ухтомской Э.Г. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Асланян А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 29 декабря 2008 года Туапсинским районным судом по ч.2 ст.228 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Асланян А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, а так же незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере. Преступления им были совершены при следующих обстоятельствах: Асланян А.А. 13 октября 2010 года, в период времени с 10 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, с М., Н.,осужденных Апшеронским районным судом по данному делу 23 марта 2011 года, и другим лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь на ул. Фрунзе в гор. Туапсе Краснодарского края, и имея умысел на тайное хищение чужого имущества из магазинов, расположенных в Апшеронском районе Краснодарского края, по предложению М., решили совершить тайное хищение чужого имущества. Вступив в предварительный преступный сговор, М., Н., Асланян А.А. и другое лицо, распределили между собой преступные роли, согласно которым Н., Асланян А.А. и другое лицо, действуя совместно и согласованно, должны были отвлекать продавщиц магазина, следить за окружающей обстановкой, чтоб в случае появления опасности, предупредить об этом М.. М., согласно отведенной ему преступной роли, должен был непосредственно совершить тайное хищение чужого имущество. Вклад каждого участника созданной М. преступной группы был неравнозначным по объему выполненных действий, но в совокупности, в конечном итоге, приводил к намеченному результату совершенного запланированного преступления. Реализуя единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, М., Асланян А.А., Н. и другое лицо, на автомашине «Фольксваген Пассат», государственный регистрационный номерной знак №, под управлением Ф., не осведомленного о преступной деятельности М., Н., Асланян А.А. и другого лица, 13 октября 2010 года, в дневное время, выехали в ст. Куринскую Апшеронского района Краснодарского края, где в этот же день около 15 часов 50 минут, находясь в магазине № 46 филиала ООО фирмы «Три богатыря», расположенного по адресу: Краснодарский край, Апшеронский район, ст. Куринская, ул. Новицкого, 279, Асланян А.А., Н. и другое лицо, выполняя отведенную им преступную роль, действуя совместно и согласованно, стали отвлекать внимание продавщиц магазина, сообщив им заведомо ложную информацию о намерении приобрести оливковое масло и конфеты. Отвлекая внимание продавщиц Асланян А.А., Н. и другое лицо., тем самым предоставили возможность соучастнику преступления М. совершить тайное хищение чужого имущества. М., выполняя отведенную ему преступную роль, действуя совместно и согласованно с остальными участниками, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, в связи с чем они остаются тайными для окружающих, из выдвижного ящика прилавка и из кассы, предназначенной для хранения денег, завладел деньгами в общей сумме 7600 рублей 86 копеек, принадлежащими Э. и филиалу ООО фирма «Три богатыря». После чего, с места совершения преступления скрылись, имущество Э. и филиала ООО фирма «Три богатыря» обратили в свою совместную собственность и распорядились им по своему усмотрению, причинив, тем самым, Э. ущерб на сумму 2400 рублей и филиалу ООО фирма «Три богатыря» ущерб на сумму 5200 рублей 86 копеек. Асланян А.А., продолжая свою преступную деятельность с целью совершения тайного хищения чужого имущества из магазинов, расположенных в Апшеронском районе Краснодарского края, в этот же день, 13 октября 2010 года, в период времени с 10 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, находясь на ул. Фрунзе в гор. Туапсе Краснодарского края, вступил в предварительный преступный сговор с М., Н.,( осужденных Апшеронским районным судом по данному делу 23 марта 2011 года) и другим лицом, ( в отношении которого дело выделено в отдельное производство), распределили между собой преступные роли, согласно которым Н., А.А. и другое лицо, действуя совместно и согласованно, должны были отвлекать продавщиц магазина, следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления опасности, предупредить об этом М.. М., согласно отведенной ему преступной роли, в это время должен был непосредственно совершить тайное хищение чужого имущество. Реализуя единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества М., Асланян А.А., Н., и другое лицо, на автомашине «Фольксваген Пассат», государственный регистрационный номерной знак №, под управлением Ф., не осведомленного о их преступной деятельности, 13 октября 2010 года, после 16 часов, выехали в гор. Апшеронск Краснодарского края. 13 октября 2010 года, около 17 часов 40 минут, находясь в магазине № 43 ООО «Док-Мак», расположенном по адресу: Краснодарский край, гор. Апшеронск, ул. Ворошилова, 12, Асланян А.А., Н. и другое лицо, выполняя отведенную им преступную роль, действуя совместно и согласованно, стали отвлекать внимание продавщиц магазина, сообщив им заведомо ложную информацию о намерении приобрести ряд различных товаров. Отвлекая внимание продавщиц Асланян А.А., Н. и другое лицо, тем самым, предоставили возможность соучастнику преступления М. совершить тайное хищение чужого имущества. М., выполняя отведенную ему преступную роль, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, в связи с чем они остаются тайными для окружающих, из находящейся в указанном магазине кассы, предназначенной для хранения денег, завладел деньгами в общей сумме 42684 рубля 91 копейки. После чего, с места совершения преступления скрылись, имущество ООО «Док-Мак» обратили в свою совместную собственность и распорядились им по своему усмотрению, причинив, тем самым, ООО «Док-Мак» ущерб на указанную сумму. Асланян А.А., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, в начале февраля 2011 года, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, именуемого «Спайс» в особо крупном размере, незаконно, в нарушение ч.1 ст.14 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года, приобрёл у неустановленного лица наркотическое средство - (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой не менее 2,99 грамма, что относится к особо крупному размеру, которое стал незаконно хранить в занимаемом им домовладении № по <адрес> с целью дальнейшего личного употребления. 09 февраля 2011 года, в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 10 минут, сотрудниками 1 отдела Службы по <адрес> РУФСКН России по Краснодарскому краю совместно с сотрудниками ОУР УВД по Туапсинскому району, был проведён осмотр места жительства Асланян А.А., а именно домовладения № по <адрес>, занимаемого Асланян А.А., в ходе которого, в присутствии понятых, было обнаружено и изъято два полимерных пакетика с веществом растительного происхождения светло-зелёного цвета. Согласно заключения эксперта № 52/х от 18 февраля 2011 года (с учётом справки об исследовании № 17/х от 14 февраля 2011 года), в составе вещества растительного происхождения серо-зелёного цвета, находившемся в двух пакетиках, изъятом 09.02.2011 года в ходе осмотра места происшествия в домовладении № по <адрес>, обнаружено наличие наркотического средства - (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018) (Список I). Суммарная масса изъятого наркотического средства - (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018), составила 2,99 г. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 2,99 грамма, относится к особо крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Асланян А.А. виновным себя в инкриминируемых ему преступлениях по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ по двум эпизодам признал полностью, вину в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере не признал. От дачи показаний по факту совершения краж в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался, подтвердив показания данные в ходе предварительного следствия. Согласно его показаний данных им в ходе предварительного следствия он 13 октября 2010 года утром, примерно в 10 часов 00 минут, на ул. Фрунзе в гор. Туапсе, он встретился со своими знакомыми братьями Н. и М. и Е.. В ходе разговора М. предложил им совершать кражи из магазинов, а именно М. предложил им всем заходить в магазины, отвлекать внимание продавщиц и, воспользовавшись этим, воровать деньги из касс. Они все согласились на предложение М.. Для совершения краж М. предложить им поехать в Апшеронский район. Так как ни у кого из них нет личного автомобиля, он обратился к своему знакомому - Ф., чтобы тот отвез их на своем автомобиле в Апшеронский район. Насколько ему было известно, Ф. подрабатывал автомобильными перевозками и нуждался в заработке. О том, что они собираются совершать кражи из магазинов, он Ф. не говорил. Для чего им нужно было ехать в Апшеронский район, Ф. у него не спрашивал. За перевозку он пообещал Ф. заплатить. Ф. согласился и примерно в М. поделил поровну все деньги, которые ему удалось украсть в трех магазинах: в магазине в ст. Куринской, и в двух магазинах г. Апшеронск. Каждому из них, то есть ему, М. Н. и Е. досталось около 10000 - 11000 рублей. О том, что они совершили кражи из магазинов, Ф. не знал, так как они ему об этом не говорили. Деньги они поделили в тот момент, когда Ф. вышел из машины по нужде. За перевозку он заплатил Ф. 3000 рублей. В тот день он был одет в спортивную куртку черного цвета фирмы «Адидас», под которой был черный свитер, черные джинсовые брюки, кроссовки синего цвета с желтыми полосами. На Е. была красная куртка на молнии, спортивное трико зеленого или голубого цвета. На Н. была спортивная кофта с горизонтально расположенными полосами черного и темно-зеленого или темно-серою цветов с расположенной вверху молнией, джинсовые брюки. М. был одет в спортивную куртку (олимпийку) с надписями на рукавах и на спине «РИМА». В этот же день, 13 октября 2010 года, после того как они совершили кражу из магазина ООО «Три Богатыря», расположенного в ст. Куринской Апшеронского района, они поехали в гор. Апшеронск. Приехав в гор. Апшеронск, около 17 часов 40 минут, по предложению М. с целью совершения кражи они остановились около магазина «Док-Мак», расположенного в районе автовокзала гор. Апшеронска. Сначала в магазин зашли он и Е., а потом братья Н.. В указанном магазине они находились около 10-15 минут. За это время он и Е. купили по бутылке пива. Находясь в магазине, он и Е. ходили от одного прилавка к другому и интересовались у продавщиц товарами, просили их показать им товары, тем самым они отвлекали продавщиц, чтобы предоставить М. возможность украсть деньги из касс. В это время Н. и М. ходили по торговому залу, подходили то к одной кассе, то к другой, при этом Н. интересовался товарами и тем самым, согласно достигнутой между ними договоренности, отвлекал продавщиц. В этом магазине было 4 кассы и 4 продавца. Через некоторое время, когда М. находился около кассы, расположенной справа от входа в магазин, он услышал, как продавщица сказала М.: «Положи, что взял», после чего М. резко вышел из магазина. После этого продавщицы засуетились и побежали вслед за М.. Он понял, что М. попался, то есть одна из продавщиц увидела, как М. украл деньги. После того как М. вышел из магазина, они также вышли из него. Когда он вышел из магазина, машины рядом не было. Он позвонил Н., который сказал, что взял такси и поехал в г. Хадыженск. Затем он позвонил М., который сказал, что находится на параллельной улице. Он и Е. дошли до машины и сели в нее, Н. Михаил уже был там. Н. в машине не было. Они продолжили движение в сторону гор. Хадыженск Апшеронского района. По пути они созвонились с Н., с которым договорились встретиться около вечного огня гор. Апшеронска. Они доехали до вечного огня, а через некоторое время к ним на автомобиле такси подъехал Н.. После этого они вернулись до круга г. Апшеронска и поехали в сторону гор. Горячий Ключ. Не доезжая до гор. Горячий Ключ, М. поделил поровну все деньги, которые М. удалось украсть в трех магазинах: в магазине в ст. Куринской, и в двух магазинах г. Апшеронск. Каждому из них, то есть ему, М., Н. и Е. досталось около 10000 - 11000 рублей. О том, что они совершили кражи из магазинов, Ф. не знал, так как они ему об этом не говорили. Деньги они поделили в тот момент, когда Ф. вышел из машины по нужде. За перевозку он заплатил Ф. 3000 рублей. В тот день он был одет в спортивную куртку черного цвета фирмы «Адидас», под которой был черный свитер, черные джинсовые брюки, кроссовки синего цвета с желтыми полосами. На Е. была красная куртка на молнии, спортивное трико зеленого или голубого цвета. На Н. была спортивная кофта с горизонтально расположенными полосами черного и темно-зеленого или темно-серою цветов с расположенной вверху молнией, джинсовые брюки. М. был одет в спортивную куртку (олимпийку) с надписями на рукавах и на спине «РИМА». Таким образом, он, Н., М. и Е. Е. 13 октября 2010 года совершили кражу денег из магазина в ст. Куринской и кражу денег из магазина ООО «Док-Мак». Кроме того, М., Н. и Е. украли кошелек с деньгами и спиртные напитки из магазина ООО «Круг», расположенного в районе «круга» в г. Апшеронск, в данной краже он участия не принимал, так как находился в машине. Виновным себя в совершении кражи денег из магазина ООО «Док-мак», расположенного в районе автовокзала в г. Апшеронск, признаёт полностью, в содеянном раскаивается. По факту незаконного приобретения и хранения наркотического средства вину не признал и пояснил, что 09 февраля 2011 года находился дома в <адрес>, дома находился его отец. Около 11 часов дня к ним приехали сотрудники милиции, сказали, что хотят осмотреть домовладение. Он и отец дали свое согласие, так как он знал, что дома у него наркотических средств не имеется. Сначала сотрудники милиции стали осматривать первый этаж, однако он им сказал, что он занимает комнату на втором этаже. Сотрудники милиции прошли на второй этаж, в комнате, где он спал у него изьяли два мобильных телефона, принадлежащих ему, а в комнате, которую он занимал ранее в книгах один из сотрудников милиции обнаружил пакетики с наркотическим веществом. Он сразу же пояснил, что не знает кому это принадлежит. Он не видел каким образом были обнаружены наркотические средства. Но дома у них около месяца шел ремонт, который производили наемные рабочие, имеющие доступ во всем доме. Также согласно показаний Асланян А.А. оглашенных, в судебном заседании, данных им на предварительном следствии виновным себя в инкриминируемом ему преступлении по ч.2 ст.228 УК РФ Асланян А.А. признал полностью и показал, что наркотические средства он употребляет с 2005 года эпизодически, от случая к случаю. Наркоманом себя не считает, зависимости от наркотиков у него нет. Употребляет наркотики, такие как опий, марихуана, спайс. На учёте у врачей нарколога и психиатра он не состоит. Какими-либо хроническими и онкологическими заболеваниями он не болеет. В начале февраля 2011 года, точной даты сказать не может, в дневное время, он находился на кооперативном рынке гор. Краснодара по своим личным делам. Там он случайно встретил незнакомого ему молодого парня, в ходе разговора с которым он узнал, что у этого парня можно приобрести «чай», так называемая курительная смесь «Спайс», а так же порошок «Кристалиус». В связи с тем, что он употребляет наркотические средства, то он решил приобрести себе «Спайс» и порошок. После этого он приобрёл у этого парня за 10000 рублей 4 грамма курительной смеси «Спайса» по цене 1500 рублей за 1 грамма, а так же 1 грамм порошка «Матрикс» за 4000 рублей. «Спайс» находился в трёх прозрачных полиэтиленовых пакетиках с застёгивающимся верхом. Порошок так же находился в прозрачном полиэтиленовом пакетике с застёгивающимся верхом и полиэтиленовом пакетике серебристого цвета с надписью «Матрикс». Как выглядел парень, у которого он приобрёл «Спайс» и порошок, он не запомнил и где его найти, он тоже не знает. «Спайс» и порошок «Матрикс» он приобрёл только для себя, для личного употребления, никому его продавать и давать он не собирался. Приехав домой, через несколько дней он употребил порошок полностью путём введения инъекции, ничего не осталось, осталась только упаковка. Так же он немного употребил «Спайса» путём курения через сигарету. 09 февраля 2011 года, около 09 часов 40 минут, сотрудниками уголовного розыска, сотрудником наркоконтроля в комнате на втором этаже были обнаружены и изьяты оставшиеся у него наркотические средства. Перед началом осмотра он не сказал сотрудникам, что у него дома хранятся наркотики, а именно «Спайс», так как думал, что пакетики со «Спайсом» не найдут. В содеянном искренне раскаивается, более подобного не совершит. Вина Асланян А.А. в инкриминируемых ему преступлениях подтверждается совокупностью доказательств: показаниями потерпевших, свидетелей, письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании: Так по факту совершения кражи имущества, принадлежащего Э. и ООО «Три богатыря» 13 октября 2010 года вина Асланян А.А. подтверждается следующими доказательствами: Показаниями представителя потерпевшего ООО «Три богатыря» - Ш., оглашенными в судебном заседании, данными ею в ходе предварительно следствия, согласно которых Ш. показала, что она работает в ООО «Три Богатыря» в должности юриста. 14.10.2010 года от товароведа ООО «Три Богатыря» Ж. она узнала, что 13.10.2010 года из магазина ООО «Три Богатыря», расположенного в ст. Куринской по ул. Новицкого, 279, была совершена кража денежных средств. По данному факту ею было подготовлено отношение, которое было направлено в ОВД по Апшеронскому району. В ходе проведенной после кражи ревизии было установлено, что неустановленные лица из коробки, предназначенной для хранения денежных средств, находившейся за прилавком указанного магазина, похитили денежные средства в сумме 5200 рублей 86 копеек. Также, с прилавка указанного магазина были похищены денежные средства в сумме 2400 рублей, принадлежащие продавщице магазина Э.. Магазин, из которого была совершена кража, оборудован видеокамерами. От работников службы безопасности ООО «Три Богатыря» ей известно, что на видеозаписи видно, что кражу совершили четверо молодых парней. Данную видеозапись она не просматривала. В результате кражи, ООО «Три Богатыря» был причинен имущественный ущерб на общую сумму 5200 рублей 86 копеек. Ущерб, причиненный кражей, до настоящего времени не возмещен. Показаниями потерпевшей Э., оглашенными в судебном заседании, данными ею в ходе предварительно следствия, согласно которых Э. показала, что она работает продавцом в магазине «Три Богатыря», расположенном в ст. Куринской по ул. Новицкого 279. 13.10.2010 г., когда у неё был выходной и она находилась дома. От продавца З., узнала, что для нее товаровед ООО «Три Богатыря» привозила деньги в сумме 2400 рублей в счет перерасчета заработной платы, и что кто-то их украл.. 14.10.2010 года утром она пришла на работу, однако деньги так и не нашлись. После этого приехали работники службы безопасности ООО «Три Богатыря», вместе с которыми она просмотрела видеозапись событий, происходящих 13.10.2010 г. в магазине. При просмотре видеозаписи, она увидела, что 13.10.2010 года, около 15 часов 40 минут, в магазине находилось четверо молодых людей. В тот момент, когда трое из них интересовались у продавщиц К. и З. товарами, четвертый молодой человек, воспользовавшись тем, что внимание продавщиц отвлечено, украл деньги из коробки, расположенной за прилавком, где обслуживаются покупатели, а затем украл принадлежащие ей деньги в сумме 2400 рублей, которые находились за прилавком, расположенном слева от входа в магазин. Молодых парней, совершивших кражу, она ранее не видела. В результате кражи ей был причинен имущественный вред в сумме 2400 рублей. Ущерб, причиненный кражей, ей не возмещен. Вина подтверждается также показаниями М., оглашенными в судебном заседании, данными им в ходе предварительно следствия в качестве обвиняемого, согласно которых показал, что 13 октября 2010 года вместе с братом Н. и их общими знакомыми - Е., Ф. и Асланян А.А. они решили поехать в г. Краснодар к их общему знакомому, фамилию и имя которого он не знает. С этой целью 13.10.2010 г. примерно в обеденное время на автомобиле, принадлежащем Ф., они выехали из гор Туапсе. Автомобилем управлял Ф.. Проехав Шаумянский перевал, они приехали в ст. Куринскую Апшеронского района, где решили остановиться возле магазина, так как кто-то из них, кто именно он не знает, сказал, что хочет купить воды. Остановившись, он вместе с братом Андреем, Е. и Асланян зашли в магазин. Были ли в тот момент в магазине посетители или нет, он не обратил внимания. Воспользовавшись тем, что его брат, Е. и Асланян интересуются у продавщиц какими-то товарами, он решил украсть деньги из прилавка. С этой целью, убедившись, что продавщицы не обращают на него внимания, он протянул руку за прилавок, расположенный около окна, и достал оттуда деньги в сумме 2400 рублей. Затем он подошел к другому прилавку, протянул за него руку и достал оттуда деньги в сумме около 1500 рублей. После этого он вышел из магазина, а за ним вышли Е., Асланян и Н.. Он показал Е., Асланян и Н. украденные им из магазина деньги, их было около 3500 рублей, точную сумму он не помнит. В указанном магазине он ничего не купил. Купили ли что-нибудь в магазине Е., Асланян или Н., он не знает. После этого они поехали в сторону г. Апшеронска. Кражу он совершил один, похищенные деньги он поделил поровну на всех, свою часть денег потратил на собственные нужды. Показаниями Н. оглашенными в судебном заседании, данными им в ходе предварительно следствия в качестве обвиняемого, согласно которых показал, что 13.10.2010 года его брат М. предложил ему поехать в сторону г. Апшеронска, чтобы сделать денег, мотивируя этот тем, что знает, как это сделать. Со слов брата он понял, что в г. Апшеронск они едут для того, чтобы украсть деньги. Он согласился на предложение брата. В тот же день он и брат Михаил встретились с их общими знакомыми - Е. и Асланян А.А.. М. рассказал, что им всем нужно будет заходить в магазин и отвлекать продавцов, а он (М. в это время, воспользовавшись тем, что внимание продавцов отвлечено, будет из касс воровать деньги. Они все согласились на предложение М.. С целью совершения краж, 13.10.2010 г. около 13 часов на автомобиле «Фольцваген Пассат» черного цвета они выехали из гор. Туапсе в сторону г. Апшеронска. Автомобилем управлял Ф., которого нанял Асланян. Проехав Шаумянский перевал, они приехали в ст. Куринскую Апшеронского района, и остановились около одного из продуктовых магазинов, название магазина он не помнит. По достигнутой ранее договоренности, с целью совершения кражи, он, его брат М., Асланян и Е. зашли в указанный магазин. В магазине он ходил с М., а Е. ходил с Асланян. Насколько он помнит, в магазине было два продавца, посетителей в тот момент в магазине не было. Подойдя к продавщице, с целью отвлечения ее внимания, он поинтересовался у нее по поводу оливкового масла, а Е. и Асланян в это время, также с целью отвлечения внимания продавцов, интересовались у другой продавщицы по поводу конфет. На самом деле он не собирался покупать оливковое масло, а Е. и Асланян не собирались покупать конфеты. Своими действиями они отвлекали внимание продавцов, чтобы тем самым предоставить М. возможность украсть деньги из касс. Отвлекая внимание продавцов, он боковым зрением увидел, как М. протянул руку за прилавок, после чего вышел из магазина. После этого он, Е. и Асланян также вышли из магазина. Перед тем как сесть в машину, М. рассказал, что ему удалось украсть незначительную сумму денег, какую именно, он не сказал, и никто из них у М. об этом не спрашивал. После этого они продолжили движение в сторону г. Апшеронска. Показаниями свидетеля Е., оглашенными в судебном заседании, данными им в ходе предварительно следствия, согласно которых показал, что 13.10.2010 года около 10 - 10.30 часов в гор. Туапсе на ул. Фрунзе он встретился со своими знакомыми - Асланян А.А., М. и Н.. М. предложил им совершить несколько краж из магазинов, расположенных в Апшеронском районе, а именно М. предложил заходить в магазины, отвлекать внимание продавщиц и, воспользовавшись этим, воровать деньги из касс. Он, Н. и Асланян А.А. согласились на предложение М.. Асланян позвонил своему знакомому по имени Ф., фамилию которого он не знает, которого попросил отвезти их в Апшеронский район. Через некоторое время Ф. подъехал к ним на автомобиле «Фольцваген Пассат» черного цвета и они поехали в сторону Апшеронского района. О том, что они собираются совершать кражи из магазинов, никто из них Ф. не говорил, наоборот, М. сказал Ф., что в Апшеронский район им необходимо ехать по поводу устройства на работу. Асланян пообещал Ф. заплатить за перевозку. В гор. Апшеронск они выехали примерно в обеденное время 13.10.2010 г. Ф. управлял автомобилем, М. сидел на переднем пассажирском сиденье, а они втроем сидели на заднем сиденье. Около 15 часов 40 минут по предложению М. они остановились около продуктового магазина, расположенного в ст. Куринской слева по ходу движения. Когда он, братья Н. и Асланян вышли из машины, М. снова объяснил, что им всем нужно будет зайти в магазин, где ему, Н. и Асланян необходимо будет отвлекать внимание продавщиц, а он в это время, воспользовавшись этим и подобрав удобный момент, украдет из кассы деньги. Также, М. сказал, что для того, чтобы ему - М. было удобно украсть деньги из кассы, продавщиц нужно будет развести по разным противоположным концам торгового зала магазина, для этого нужно будет просить продавщиц показать какие-нибудь товары. Согласно достигнутой договоренности, остановившись в ст. Куринской около продуктового магазина, они зашли в него. Он зашел в магазин вместе с Асланян, после чего в магазин зашли братья Н.. В магазине было две продавщицы. Зайдя в магазин, он и Асланян подошли к прилавку, где Асланян купил сигарет. Затем, чтобы отвлечь внимание продавщицы от прилавка, где происходит обслуживание покупателей, он и Асланян начали задавать вопросы продавщице по поводу конфет. На самом деле покупать конфеты они не собирались. Для убедительности, он достал свой мобильный телефон и начал делать вид, что звонит своей сожительнице и интересуется у нее по поводу конфет. На самом деле он никому не звонил. В то время когда он и Асланян А.А. задавали вопросы продавщице по поводу конфет, Н. и М. находились в другой стороне магазина (в левой от входа), при этом Н. задавал какие-то вопросы продавщице, как он понял, тем самым Н. также отвлекал продавщицу. Через некоторое время Н. подошел к ним, где начал интересоваться у второй продавщицы по поводу оливкового масла. М. остался в левой стороне (от входа) магазина. Он видел, что М. постоянно косился в сторону прилавка, где обслуживаются покупатели, как он понял, М. ждал удобного момента, чтобы украсть деньги. После того, как Н. вышли из магазина, из него вышли он и Асланян. В этом магазине, кроме пачки сигарет, купленной Асланян А.А. они ничего не купили. Когда они вышли из магазина, М. рассказал, что ему удалось украсть из магазина незначительную сумму денег, сколько именно, М. не сказал. Затем они сели в машину и поехали в сторону г. Хадыженска. Показаниями свидетеля К., оглашенными в судебном заседании, данными ею в ходе предварительно следствия, согласно которых она работает продавцом в магазине ООО «Три Богатыря», расположенном в ст. Куринской Апшеронского района по ул. Новицкого 279. 13.10.2010 года она работала вместе с напарницей - З. Около 14 часов в магазин приехала товаровед ООО «Три Богатыря» - Ж., которая забрала выручку, и оставила деньги в сумме 2400 рублей для продавца их магазина Э. З., деньги в сумме 2400 рублей положила в прилавок, расположенный около окна слева от входа в магазин. После этого они продолжили торговлю. Около 15 часов 40 минут в магазин зашел молодой человек, славянской внешности, с ним был молодой человек кавказской национальности, Парень, одетый в красную куртку, начал интересоваться конфетами, задавал вопросы по поводу производителей конфет, по его просьбе она достала с витрины три большие коробки, а затем несколько маленьких. В ходе этого она обратила внимание, что в магазин зашли еще двое молодых людей, описать которых она не может, так как не обратила на них внимания. Молодой человек, который интересовался у нее по поводу конфет, начал звонить по мобильному телефону и советоваться по поводу конфет. Длилось это около пяти минут. В этот момент в магазин зашли покупатели - жители ст. Куринской, после чего молодые люди, стоявшие около ее прилавка, сразу развернулись и вышли из магазина. Молодые люди, интересовавшиеся у нее по поводу конфет, в магазине так ничего и не купили. Более она их не видела. В то время, когда молодые люди интересовались конфетами, в магазине находилось еще двое молодых людей. Кроме указанных лиц в магазине никого не было. Примерно в 17 часов в магазин пришла их сменщица - И.. З. хотела показать И. деньги в сумме 2400 рублей, которые были предназначены для Э. и должны были находиться в прилавке, однако денег там не оказалось. Поиски денег результатов не дали. Также они обнаружили, что из кассы пропали деньги в сумме около 5000 рублей. Закрыв магазин, они ушли домой. 14.10.2010 года приехали сотрудники охраны ООО «Три Богатыря», вместе с которыми она просмотрела видеозапись событий, происходивших в магазине 13.10.2010 года, при этом она увидела, что около 15 часов 40 минут в магазине находилось четверо молодых людей, двое из которых те, которые интересовались у нее по поводу конфет. На записи четко видно, как один из парней, который находился около З., воспользовавшись тем, что двое молодых отвлекают ее, а третий отвлекает З., достал деньги сначала из коробки, расположенной за прилавком, а затем достал из-за прилавка принадлежащие Э. деньги в сумме 2400 рублей. Просмотрев видеозапись, она поняла, что все четверо указанных выше молодых людей действовали совместно и согласованно, при этом трое из них отвлекали ее внимание и внимание З., а четвертый, воспользовавшись этим, украл деньги из коробки и из-за прилавка. После установления факта кражи они провели ревизию, в ходе которой было установлено, что кроме денег в сумме 2400 рублей, предназначенных для Э., указанными выше молодыми людьми из коробки было украдено около 5000 рублей. Показаниями свидетеля З., оглашенными в судебном заседании, данными ею в ходе предварительно следствия, согласно которых она работает продавцом в магазине ООО «Три Богатыря», расположенном в ст. Куринской Апшеронского района по ул. Новицкого № 279. 13.10.2010 года она работала вместе с напарницей - К.. Около 14 часов в магазин приехала товаровед ООО «Три Богатыря» - Ж., которая забрала выручку, и оставила деньги в сумме 2400 рублей для продавца указанного магазина Э., так как той ранее была выплачена заработная плата не в полном объеме. Деньги предназначенные для Э. она положила под прилавок, расположенный около окна слева от входа. Через некоторое время после этого, в магазин зашел молодой человек славянской национальности, он обратился к ней с просьбой показать ему оливковое масло. Она подошла к нему и стала показывать различные масла. В это время ее напарница - К. обслуживала двух других молодых людей, которых она не запомнила, так как не обратила на них внимания. Она слышала, что указанные парни просили К. показать им конфеты и интересовались производителем конфет. С данными молодыми людьми она и К. общались непродолжительное время, после чего, как по сговору, ее покупателю не понравилось никакое оливковое масло, а двум указанным выше молодым людям не понравились никакие конфеты, после чего те вместе вышли из магазина. Указанные молодые люди в магазине между собой не общались. После этого они продолжили работу. Около 17 часов в магазин зашла их сменщица - И. которой она решила показать, что оставила для ее напарницы - Э. деньги в сумме 2400 рублей. Однако денег под прилавком возле окна, куда она их ранее положила, не оказалось. Поиски указанных денег результатов не дали. Также, она обнаружили, что из кассы пропали деньги в сумме около 5000 рублей, это та сумма, которую они наторговали после приезда товароведа. В милицию они сразу не обратились, так как не думали, что произошла кража. На следующий день, то есть 14.10.2010 года в магазин приехали работники охраны ООО «Три Богатыря», вместе с которыми она просмотрела видеозапись событий, происходивших в магазине 13.10.2010 года. Видеозапись осуществляется с трех камер, установленных в торговом зале магазина. При просмотре видеозаписи она увидела, что около 15 часов 40 минут в магазине находилось четверо молодых людей, один из которых подошел к ней, двое других подошли к К., а четвертый находился в торговом зале. На записи четко видно, как в то время, когда двое парней интересовались у К. по поводу конфет, а третий парень интересовался у нее оливковым маслом, четвертый парень, воспользовавшись тем, что она и К. отвлечены, достал деньги из бумажной коробки, расположенной за прилавком, где обслуживаются покупатели, а затем достал принадлежащие Э. деньги в сумме 2400 рублей, которые находились за прилавком слева от входа в магазин, у окна. Просмотрев видеозапись, она поняла, что все четверо указанных выше молодых людей действовали совместно и согласованно, при этом трое из них отвлекали ее внимание и внимание К., а четвертый, воспользовавшись этим, украл деньги из кассы и из-за прилавка. 24.12.2010 года она участвовала в следственном действии - предъявлении лица для опознания, в ходе которого ею был опознан Н., который 13.10.2010 года около 15 часов 30 минут находился в магазине «Три Богатыря», расположенном в ст. Куринской Апшеронского района по ул. Новицкого, 279, где она работает продавцом. С Н. находилось еще трое парней. Находясь в магазине, по просьбе Н. она показывала ему оливковое масло, Показаниями свидетеля Ж., оглашенными в судебном заседании, данными ею в ходе предварительно следствия, согласно которых она работает в ООО «Три Богатыря» в должности товароведа. В ее обязанности входит контроль за порядком в магазинах, товарооборотом. 13.10.2010 года около 14 часов она приехала в магазин ООО «Три Богатыря», расположенный в ст. Куринской по ул. Новицкого, 279. В тот день в нем работали продавщицы К. и З.. Она взяла выручку в сумме 22000 рублей, оставила З. деньги в сумме 2400 рублей, которые та должна была передать Э., которая работает в этом же магазине, но только в другой смене, после чего уехала. Деньги в сумме 2400 рублей предназначались для Э. и являлись доплатой к заработной плате. Вечером того же дня ей позвонила З. и сообщила, что деньги в сумме 2400 рублей, которые она оставляла для Э., пропали. Также, З. попросила ее сообщить о данном факте работникам службы безопасности ООО «Три Богатыря», чтобы те просмотрели видеозапись событий, происходящих в магазине 13.10.2010 года. 14.10.2010 года она снова приехала в указанный магазин, там уже находились работники службы безопасности ООО «Три Богатыря», вместе с которыми она просмотрела видеозапись событий, происходящих в магазине 13.10.2010 г. При просмотре видеозаписи она увидела, что 13.10.2010 года в послеобеденное время в магазине находилось четверо молодых людей, трое из которых отвлекали продавщиц, а четвертый в это время, воспользовавшись тем, что внимание продавщиц отвлечено, нагибался за прилавок и что-то там искал. Она поняла, что именно указанные четыре парня украли деньги. При проведении ревизии было установлено, что кроме денег в сумме 2400 рублей, указанные выше четверо молодых людей украли из находившейся за прилавком коробки, деньги в сумме около 5000 рублей. Показаниями свидетеля Ф., оглашенными в судебном заседании, данными им в ходе предварительно следствия, согласно которых13 октября 2010 года ему позвонил его знакомый - Асланян А.А., который попросил отвезти его с друзьями в Апшеронский район. За это Асланян А.А. пообещал ему заплатить. Он согласился, так как нуждался в заработке. Для чего Асланян и его друзьям нужно было ехать в Апшеронский район, он не знает, сам Асланян ему об этом ничего не говорил, а он у Асланян и не спрашивал. В тот же день вместе с Асланян А.А. и его друзьями, которых зовут М., Е. и Н., их фамилии он не знает, примерно в 14 часов, на принадлежащем ему автомобиле «Фольцваген Пассат» черного цвета с государственным регистрационным номером № регион они выехали из г. Туапсе в сторону Апшеронского района. Около 15 часов 30 минут, проезжая по ст. Куринской Апшеронского района, по просьбе парня по имени М. он остановился возле продуктового магазина «Три Богатыря». Асланян и все его знакомые вышли из машины, и зашли в этот магазин. Примерно через 5 минут они вернулись и они продолжили движение в сторону г. Апшеронска. Купили ли Асланян и его знакомые что-нибудь в этом магазине, он не знает. О том, что Асланян А.А., М., Н. и Е. совершили кражу из указанного магазина, он узнал позже от сотрудников милиции. О том, что Асланян, М., Н. и Е. ехали в Апшеронский район, чтобы совершать кражи, он не знал. Протоколом принятия устного заявления от 14 октября 2010 года, согласно которому К. обратилась в ОВД Апшеронскому району с заявлением, в котором просит привлечь к уголовной ответственности лиц, совершивших 13 октября 2010 года кражу денег в сумме 5200 рублей 86 копеек в магазине ООО «Три Богатыря», расположенном по адресу: Краснодарский край, Апшеронский район, ст. Куринская, ул. Новицкого, 279. Заявлением директора ООО фирма «Три богатыря» С. от 15 октября 2010 года, согласно которому С. обратилась в ОВД по Апшеронскому району с заявлением, в котором просит привлечь к ответственности лиц, совершивших 13 октября 2010 года кражу денег в сумме 5200 рублей 86 копеек в магазине № 43 ООО «Три Богатыря», расположенном по адресу: Краснодарский край, Апшеронский район, ст. Куринская, ул. Новицкого, 279. Актом ревизии № 264 от 14 октября 2010 года, согласно которому на 14 октября 2010 года при проведении ревизии в магазине № 46 ООО «Три богатыря», расположенного по адресу: Краснодарский край, Апшеронский район, ст. Куринская, ул. Новицкого, 279, выявлена недостача денег в сумме 5200 рублей 86 копеек. Протоколом осмотра места происшествия от 14 октября 2010 года, согласно которому установлена обстановка в магазине ООО «Три Богатыря», расположенном по адресу: Краснодарский край, Апшеронский район, ст. Куринская, ул. Новицкого, 279. Протоколом выемки от 19 октября 2010 года, согласно которому у представителя потерпевшего ООО «Три богатыря» - Ш. произведена выемка DVD-диска с видеозаписью событий, происходивших 13 октября 2010 года в магазине ООО «Три Богатыря», расположенном по адресу: Краснодарский край, Апшеронский район, ст. Куринская, ул. Новицкого, 279. Протоколом осмотра предметов от 19 октября 2010 года и приложение к нему, согласно которого осмотрен и постановлением от 19 октября 2010 года признан вещественным доказательством DVD-диск с видеозаписью событий, происходивших 13 октября 2010 года в магазине ООО «Три Богатыря», расположенном по адресу: Краснодарский край, Апшеронский район, ст. Куринская, ул. Новицкого, 279. По факту совершения кражи имущества, принадлежащего ООО «Док-Мак» 13 октября 2010 года вина Асланян А.А. подтверждается следующими доказательствами: Показаниями представителя потерпевшего ООО «Док-Мак» - Щ., оглашенными в судебном заседании, данными им в ходе предварительно следствия, согласно которых он работает в ООО «Док-Мак» в должности начальника службы безопасности. 13.10.2010 г. ему стало известно о том, что из магазина № 43 ООО «Док-Мак», расположенного в г. Апшеронске по ул. Ворошилова № 12 была совершена кража денежных средств. Он сразу приехал в магазин, где от продавщицы Р. узнал, что один из покупателей украл деньги из кассы, расположенной в отделе по продаже спиртных напитков, после чего вышел из магазина и скрылся. Он прошел в подсобное помещение магазина, где установлена видеоаппаратура, на которую записываются происходящие в магазине события. Запись осуществляется с 7 камер, установленных в торговом зале магазина. При просмотре видеозаписи он увидел, что около 17 часов 40 минут в магазин зашли четверо парней, один из которых кавказской национальности. На видеозаписи было видно, что эти молодые люди находились в магазине около 10-15 минут, все это время они ходили по торговому залу, интересовались у продавщиц товарами. За указанный промежуток времени один из указанных парней, воспользовавшись тем, что внимание продавщиц отвлечено, совершил кражу денежных средств из четырех касс, имеющихся в магазине. На видеозаписи четко видно, как указанный молодой человек достает деньги из касс. Просмотрев видеозапись, он понял, что все указанные выше четверо молодых людей были в одной компании, действовали они совместно и согласованно, а именно в тот момент, когда внимание продавщиц было отвлечено тем, что трое из вышеуказанных парней интересуются у них товарами, четвертый молодой человек брал деньги из кассы. Ранее указанных молодых людей он не видел. Вместе с ним видеозапись просматривали все четыре продавщицы, работавшие в тот день в магазине - Р., Ч., У., Л. После этого была проведена ревизия, в ходе которой было установлено, что неустановленные лица из касс, расположенных в магазине № 43 ООО «Док-Мак» совершили кражу денежных средств в сумме 42 684 рублей 91 копейки. На указанной сумме ущерба он настаивает, так как кроме указанных лиц, никто данные деньги похитить не мог. В результате кражи ООО «Док-Мак» был причинен имущественный ущерб на общую сумму 42684 рубля 91 копейку. Показаниями М., оглашенными в судебном заседании, данными им в ходе предварительно следствия в качестве обвиняемого, согласно которых 13.10.2010 г. вместе с братом Н. и их общими знакомыми - Е., Ф. и Асланян А.А. они решили поехать в г. Краснодар к их общему знакомому, фамилию и имя которого он не знает. С этой целью 13.10.2010 г. примерно в обеденное время на автомобиле, принадлежащем Ф., они выехали из гор Туапсе. Автомобилем управлял Ф.. Приехав в г. Апшеронск, он предложил остановиться возле магазина ООО «Док-Мак», расположенного около автовокзала, чтобы купить в нем что-нибудь покушать. Ф. остался в машине, а он вместе с братом Н., Е. и Асланян А.А. зашли в указанный магазин. Зайдя в магазин, вместе с братом он пошел к прилавку, расположенному напротив входа немного левее. Около указанного прилавка он купил у продавщицы кефир и булочки. Брат Н. все это время стоял рядом с ним. После этого вместе с братом он отошел к прилавку, расположенному прямо от входа и немного левее. В указанном месте находился кассовый аппарат, который был открыт. Он увидел в нем деньги и решил их украсть. Убедившись, что продавщицы чем-то отвлечены, он протянул руку за прилавок и достал из кассы деньги, которые положил в карман, там было 4 или 5000 рублей. После этого он пошел к прилавку с вино-водочными изделиями. В тот момент, когда продавщица складывала какие-то бутылки на витрине и не наблюдала за ним, он подошел к кассе, расположенной справа от входа, протянул руку за прилавок и вытащил оттуда деньги в сумме около 2000 рублей (четыре купюры по 500 рублей), которые положил в карман. Одна из продавщиц увидела, как он взял из кассы деньги, и сказала: «Положи, что взял», на что он спросил у нее: «Что я взял?», та ответила: «Деньги». Тогда он вытащил из кармана деньги, которые украл из этой кассы, и положил их на прилавок, то есть он вернул их. После этого он вышел из магазина, постоял около 1-1,5 минут на улице, после чего сел в автомобиль и сказал Ф., чтобы тот заводил машину. В машине в тот момент был только водитель. После этого они поехали, свернули в улицу налево, а затем снова повернули налево и проехав около 50 метров остановились. Через некоторое время к ним подошли Н., Е. и Асланян А.А., которые сели в машину и они поехали домой. По пути домой он показал всем присутствующим в машине деньги и сказал, что украл их в магазине «Док-Мак». После этого он поделил деньги на всех, каждому дал примерно по 2000 или по 3000 рублей. Показаниями Н., оглашенными в судебном заседании, данными им в ходе предварительно следствия, в качестве обвиняемого, согласно которых 13.10.2010 года его брат М. предложил ему поехать в сторону г. Апшеронска, чтобы сделать денег, мотивируя это тем, что знает, как это сделать. Со слов брата он понял, что в г. Апшеронск они едут для того, чтобы украсть деньги. Он согласился на предложение брата. В тот же день он и брат М. встретились с их общими знакомыми - Е. и Асланян А.А.. М. рассказал, что им всем нужно будет заходить в магазин и отвлекать продавцов, а он (М. в это время, воспользовавшись тем, что внимание продавцов отвлечено, будет из касс воровать деньги. Они все согласились на предложение М.. С целью совершения краж, 13.10.2010 г. около 13 часов на автомобиле «Фольцваген Пассат» черного цвета с государственными регистрационными номерами № регион они выехали из гор. Туапсе в сторону г. Апшеронска. Автомобилем управлял Ф., которого нанял Асланян. О том, что они собираются совершать кражи, Ф. не знал, Ф. никто об этом не говорил. Около 17 часов 40 минут, проехав автовокзал, они остановились около магазина «Док-Мак». Он, М., Е. и Асланян А.А. зашли в указанный магазин, чтобы попытаться украсть из него деньги. В данном магазине было четыре кассы и четыре продавца. Как и в магазине в ст. Куринской, он, Е. и Асланян начали отвлекать внимание продавцов, чтобы предоставить тем самым возможность М. украсть деньги. Они отвлекали продавцов, задавая им разные вопросы по поводу товаров. В данном магазине он ходил с М.. Сначала они подошли к кассе, расположенной прямо от входа и немного левее. Продавщиц в указанном месте в тот момент не было. Воспользовавшись тем, что Е. и Асланян отвлекают продавщиц в другом конце торгового зала, М. протянул руку за прилавок и достал из кассы деньги, какими именно купюрами и сколько именно их там было, он не видел. Когда М. доставал деньги, он прикрывал его своим телом, чтобы продавщицы в другом конце зала не увидели, что тот ворует из кассы деньги. После этого вместе с М. они прошли к левой от входа кассе. Воспользовавшись тем, что продавщица сидит к ним спиной и перебирает какие-то товары, М. протянул руку за прилавок и достал из кассы деньги, сколько именно их там было, он не видел. После этого вместе с М. они пошли к кассе, расположенной справа от входа. Он пошел к вино-водочным изделиям, расположенным в правом дальнем углу, и, с целью отвлечения внимания продавщицы попросил ее показать ему вино, а затем сироп. В тот момент, когда продавщица обернулась, чтобы достать товар и показать его ему, М. отошел к кассе, расположенной справа от входа, и протянул руку за прилавок. В этот момент продавщица, к которой он обращался, резко обернулась в сторону, где находился М., и сказала ему: «Положи, что взял», на что М. спросил у нее: «А что я взял», та ответила: «Деньги». После этого М. достал из кармана денежные купюры и положил их на прилавок, после чего резко направился к двери. За М. вышел он, а через некоторое время из магазина вышли Е. и Асланян. В указанном магазине они находились около 10 минут. Все это время Е. и Асланян, по достигнутой ранее с ним и с М. договоренности ходили по залу, отвлекали внимание продавцов, чтобы тем самым предоставить возможность М. украсть деньги из кассы. Когда он вышел из магазина, он перешел улицу и позвонил парню Асланян, от которого узнал, что автомобиль «Фольцваген Пассат», на котором они приехали, находится на параллельной улице. Он дошел до параллельной улицы, сел в машину, там уже находились Асланян, Е. и его брат М.. После этого они поехали обратно в г. Туапсе. Выехав из г. Апшеронска по направлению в сторону г. Белореченска, они заправились на автозаправочной станции «Лукойл». В тот момент, когда Ф. Сергей пошел в туалет, Михаил рассказал, что из магазина ООО «Док-Мак» ему удалось украсть около 10000 рублей. Сколько именно удалось украсть денег, он не знает, так как не видел, какие именно суммы М. доставал из касс. После этого в машине они поделили на пятерых украденные деньги. Деньги делил М.. Ему М. передал около 2500 рублей. Украденные деньги были поделены М. на всех, а именно на него, Асланян и Е.. Около 22-23 часов они приехали в г. Туапсе и разошлись по домам. Доставшуюся ему часть украденных денег в сумме около 2500 рублей он потратил на собственные нужды, а именно на приобретение продуктов питания, спиртного, сигарет. Показаниями свидетеля Е., оглашенными в судебном заседании, данными им в ходе предварительно следствия, согласно которых 13.10.2010 года около 10 - 10 часов 30 минут в гор. Туапсе на ул. Фрунзе он встретился со своими знакомыми - Асланян А.А., М. и Н.. М. предложил им совершить несколько краж из магазинов, расположенных в Апшеронском районе, а именно М. предложил заходить в магазины, отвлекать внимание продавщиц и, воспользовавшись этим, воровать деньги из касс. Он, Н. и Асланян А.А. согласились на предложение М.. Асланян позвонил своему знакомому по имени Сергей, фамилию которого он не знает, которого попросил отвезти их в Апшеронский район. Через некоторое время Ф. подъехал к ним на автомобиле «Фольцваген Пассат» черного цвета и они поехали в сторону Апшеронского района. О том, что они собираются совершать кражи из магазинов, никто из них Ф. не говорил, наоборот, М. сказал Сергею, что в Апшеронский район им необходимо ехать по поводу устройства на работу. Асланян пообещал Ф. заплатить за перевозку. В гор. Апшеронск они выехали примерно в обеденное время 13.10.2010 г. Находясь в г. Апшеронске, около 17 часов 40 минут, с целью совершения кражи по предложению М. они остановились около магазина «Док-Мак», расположенного около автовокзала. Сначала в магазин зашли он и Асланян, а потом братья Н.. В указанном магазине они находились около 10-15 минут. За это время он и Артур купили по бутылке пива. Находясь в магазине, он и Артур ходили от одного прилавка к другому и интересовались у продавщиц товарами, просили их показать им товары, тем самым они отвлекали продавщиц, чтобы предоставить М. возможность украсть деньги из касс. В это время Н. и М. также ходили по торговому залу, подходили то к одной кассе, то к другой, при этом Н. интересовался товарами и тем самым, согласно достигнутой между ними договоренности, отвлекал продавщиц. В этом магазине было 4 кассы и 4 продавца. Через некоторое время, когда М. находился около кассы, расположенной справа от входа в магазин, он услышал, как продавщица сказала ему: «Положи, что взял», после чего М. резко вышел из магазина. Он не видел, вернул ли деньги М. или нет. После этого продавщицы засуетились и побежали вслед за М.. Он понял, что М. попался, так как одна из продавщиц увидела, как М. украл деньги. После того как М. вышел из магазина, они также вышли из него. Когда он вышел из магазина, машины, на которой они приехали, рядом не было. Он позвонил Н., который сказал, что взял такси и поехал в г. Хадыженск. Затем он позвонил М., который сказал, что находится на параллельной улице. Он и Асланян дошли до машины и сели в нее, М. уже был там. Н. в машине не было. Они поехали в сторону «круга» г. Апшеронска. По пути они созвонились с Н., который сказал, что находится возле «Вечного огня» в г. Апшеронске. Они доехали до «Вечного огня», а через некоторое время к ним на автомобиле такси подъехал Н.. После этого они поехали домой через г. Горячий Ключ. Не доезжая до гор. Горячий Ключ, Н. поделил все деньги, которые им удалось украсть в трех магазинах: в магазине в ст. Куринской, в двух магазинах в г. Апшеронске. Ему М. передал деньги в сумме 3500 рублей. Какую именно сумму М. дал другим, а именно Асланян А.А. и Н., он не знает, так как при разделе украденных денег, М. выходил из машины и передавал деньги на улице. О том, что они совершили кражи из магазинов, Ф. не знал, так как Ф. об этом никто не говорил. Деньги они делили в тот момент, когда Ф. вышел из машины по нужде. Виновным себя в совершении кражи из магазина ООО «Док Мак» в гор. Апшеронск признаёт полностью, в содеянном раскаивается. Кражу совершил совместно с М., Н. и Асланян А.А.. В магазине, в котором они совершили кражу, были установлены видеокамеры, однако это не остановило их, и они всё-таки украли деньги. Показаниями свидетеля Р., оглашенными в судебном заседании, данными ею в ходе предварительно следствия, согласно которых она работает продавцом в магазине № 43 ООО «Док-Мак», расположенном в г. Апшеронске по ул. Ворошилова, 12. 13.10.2010 г. она как обычно находилась на работе. Вместе с ней в тот день работали продавцами: Ч., У. и Л. В тот день она работала в вино-водочном отделе, расположенном справа при входе в магазин. Около 17 часов 40 минут в магазин зашли двое парней, на которых она сразу обратила внимание, по их поведению она поняла, что они не местные. Эти парни подошли сначала к вино-водочному отделу, посмотрели на витрины с товарами и отошли к другому отделу. Через некоторое время к ней подошел постоянный покупатель по имени Саша, который принес долг и начал выбирать воду и другие товары. Затем Саша сказал, что хочет купить чипсы, и чтобы их выбрать отошел к расположенному неподалеку прилавку. В этот момент к нему снова подошли указанные выше двое молодых парней, тот парень, который повыше ростом, попросил показать ему вино, а второй парень остался возле кассы. Витрина с вином находится примерно в трех - четырех метрах от кассы, и поэтому ей пришлось отойти от кассы, чтобы показать товар покупателю. От парня, который попросил показать вино, также прозвучала просьба показать ему сироп. Она отвернулась, чтобы показать товар, и тем самым потеряла из вида указанную выше кассу. В это время она услышала характерный звук кассы, представляющей собой металлический ящик, расположенный за прилавком, в котором находятся отсеки (ячейки) для денег. Повернувшись к кассе, она увидела, что руки одного из вышеуказанных парней, который пониже ростом, находятся в кассе. Подходя к нему, она громко сказала: «Положи, что взял», на что этот парень спросил: «а что я взял?». Она ответила, что тот взял из кассы деньги. После этого из кармана брюк он достал несколько купюр достоинством 500 рублей каждая и бросил их на прилавок. Сколько их там было, она не помнит, они были смяты. Положив эти купюры в кассу, она закричала У., чтобы та закрыла двери и вызвала охрану. Щ. побежала к двери, а парень, который украл деньги, выскочил перед ней на улицу. Второй парень, который в момент кражи просил ее показать ему вино и сироп, также спокойно вышел из магазина. Сколько денег было украдено из кассы, расположенной в вино-водочном отделе, она не знает. Она уверенна в том, что часть денег указанному выше парню удалось украсть из его кассы, предположительно около 10000 рублей. О случившемся они сразу же сообщили начальнику службы безопасности ООО «Док-Мак» Щ. После этого они осмотрели все кассы магазина и обнаружили, что из каждой кассы пропали деньги. По приезду Щ. вместе с ним и сотрудниками милиции они просмотрели видеозапись событий, происходивших в магазине в период времени примерно с 17 часов 40 до 18 часов 00 минут. При просмотре видеозаписи она увидела, что в указанный период времени в магазине находилось четверо парней, один из которых кавказской национальности, а трое остальных - славянской. Как она поняла, все указанные парни пришли вместе, то есть одной компанией. На записи было хорошо видно, как в тот момент, когда некоторые из указанных парней отвлекали внимание продавцов, в том числе и ее внимание, воспользовавшись тем, что они отвернулись за каким-либо товаром, о котором спрашивали указанные лица, один из указанных парней, который пытался украсть деньги из кассы в вино-водочном отделе, доставал деньги. На видеозаписи четко видны лица указанных парней, а также тот момент, когда они брали деньги из ящиков кассовых аппаратов. Она уверена в том, что все четверо парней были вместе, действовали они согласованно и совместно. Со слов продавщицы их магазина - У., та видела, как парень, укравший деньги из ящика кассового аппарата в вино-водочном отделе, выйдя из магазина сел в автомобиль «Фольцваген Пассат» черного цвета, без государственных регистрационных номеров сзади. После проведенной ревизии было установлено, что из ящиков кассовых аппаратов была украдена денежная сумма в размере 42684 рублей 91 копейки. 12.11.2010 г. она участвовала в следственных действиях - предъявлении лиц для опознаний, при этом ею были опознаны Н. и М.. Указанные лица 13.10.2010 года около 18 часов, находясь в магазине ООО «Док-Мак», расположенном по ул. Ворошилова, 12, где она работает продавцом, совместно с еще двумя молодыми людьми совершили кражу денежных средств из всех четырех ящиков кассовых аппаратов, расположенных в торговом зале магазина. Показаниями свидетеля Ч., оглашенными в судебном заседании, данными ею в ходе предварительно следствия, согласно которых она работает продавцом в магазине № 43 ООО «Док-Мак», расположенном в г. Апшеронске по ул. Ворошилова, 12. 13.10.2010 г. она как обычно находилась на работе. В магазине находится несколько отделов: слева от входа - отдел с бытовой химией, далее по часовой стрелке у левой стены - отдел по продаже кондитерских изделий (консервов, круп, макаронных изделий), далее хлебный отдел, далее - чаи конфеты, торты, затем прямо от входа молочный отдел, затем, в правом углу от входа - вино-водочный отдел. Все отделы находятся в торговом зале. В прилавках магазина имеются четыре кассы, представляющие собой металлические ящики, с отсеками внутри, предназначенными для хранения денег. Указанные ящики оборудованы замками, то есть они закрываются. Одна из касс находится слева от входа в магазин практически в левом дальнем углу, вторая касса находится справа от входа, а две кассы находится прямо от входа в магазин. Она работает в кондитерском отделе. В торговом зале магазина установлено несколько видеокамер, на которые фиксируются события, происходящие в магазине. Запись с видеокамер осуществляется на аппаратуру, установленную в подсобном помещении. Итак, 13.10.2010 года она как обычно находилась на работе. Вместе с ней в тот день работали: Р., У., Л. Около 17 часов 40 минут к ней подошли двое парней, которых она может описать следующим образом: у обоих волосы темного цвета, стрижки короткие, одеты во все черное. На одном из этих парней был свитер на молнии, из-под которого выглядывала футболка черного цвета, около правого глаза с внешней стороны у него был или шрам или пигментное пятно. Эти парни попросили у нее батон, она дала им его, после чего они попросили у нее кефир. Она отвернулась, взяла кефир и показала его им. Эти парни сказали, что им нужен не этот кефир, она снова отвернулась, взяла другой кефир и обернувшись отдала его им. Расплатившись, указанные двое парней пошли в вино-водочный отдел. В это время в магазине, кроме указанных двоих парней, было еще не менее трех посетителей, однако внимания на них она не обратила. Продавщица Щ. в это время расставляла товар и развешивала ценники, продавщица Л. находилась в подсобном помещении, где занималась расфасовкой мороженной рыбы. После того, как указанные парни купили у нее кефир и батон, они пошли в сторону вино-водочного отдела, где находилась продавщица Д.. Она в это время переключила свое внимание на других покупателей. Через некоторое время она услышала, что Р., находившаяся в тот момент в вино-водочном отделе, сказала: «Положи, что взял». Она сразу посмотрела в сторону Д. и поняла, что слова Д. были обращены к парню, находящемуся в тот момент около кассы, расположенной справа от входа в магазин. Этот был тот парень, который за несколько минут до этого купил у нее кефир и батон. Она поняла, что тот парень украл из кассы деньги. Напротив Д. в тот момент был другой парень, который подходил к ней до этого вместе с тем, который купил кефир и батон. Как она поняла, указанные парни были вместе. Д. сказала Щ., чтобы та задержала указанных парней. Она в тот момент обслуживала покупателя и поэтому не могла отойти от рабочего места. Указанные парни вышли из магазина, и ушли в неизвестном ей направлении. О случившемся они сразу же сообщили начальнику службы безопасности ООО «Док-Мак» Щ. По приезду Щ. вместе с ним они просмотрели видеозапись событий, происходивших в магазине в период времени примерно с 17 часов 40 до 18 часов 00 минут. Из просмотра видеозаписи ей стало ясно, что в указанный период времени в магазине находилось четверо парней, они были в одной компании, ходили по магазину по двое. На записи было хорошо видно, как в тот момент, когда некоторые из указанных парней отвлекали внимание продавцов, в том числе и ее внимание, воспользовавшись тем, что она и другие продавцы отворачивались за каким-либо товаром, о котором спрашивали указанные лица, один из указанных парней доставал деньги из ящиков кассовых аппаратов, при этом эти парни обменивались жестами в тот момент, когда продавцы, в том числе и она, отворачивались и упускали из вида кассу. На видеозаписи четко видны лица указанных парней, а также тот момент, когда те брали деньги из касс. Со слов продавщицы их магазина - У., та видела как один из парней, который вышел из магазина первым, сел в припаркованный недалеко от магазина автомобиль «Фольцваген Пассат» черного цвета, без государственных регистрационных номеров сзади. Двоих других парней она описала следующим образом: один из них в возрасте около 30 лет, славянской внешности, волосы короткие, русые, невысокого роста, одет был в красную куртку, темные штаны, с ним был молодой человек кавказской национальности, в возрасте около 30 лет, рост чуть выше среднего, худощавого телосложения, волосы темные короткие, одет был в темную куртку, темные штаны. После проведенной ревизии было установлено, что из ящиков кассовых аппаратов была украдена денежная сумма в размере 42684 рублей 91 копейки. Показаниями свидетеля У., оглашенными в судебном заседании, данными ею в ходе предварительно следствия, согласно которых она работает продавцом в магазине № 43 ООО «Док-Мак», расположенном в г. Апшеронске по ул. Ворошилова, 12. 13.10.2010 года она как обычно находилась на работе. Вместе с ней в тот день работали продавцами: Ч., Р. и Л. В то день она работала в хлебном отделе, расположенном при входе в магазин слева. Около 18 часов, когда она расставляла товар по полкам и витринам в хлебном отделе, она услышала, как ее напарница Д. Елена крикнула: «Положи на место». Обернувшись в сторону Д., которая в тот момент находилась в вино-водочном отделе, она увидела возле ящика кассового аппарата вино-водочного отдела парня невысокого роста, волосы черные, одет был в черную куртку, который убегал от кассы в сторону входной двери. Как она поняла, слова Д. были обращены к указанному парню. Что именно взял этот парень, она сначала не поняла. Д. крикнула ей: «Держи его», после чего она пошла за этим парнем на улицу и увидела, что тот сел в припаркованный рядом с магазином автомобиль «Фольцваген Пассат» черного цвета. Указанный автомобиль уехал в неизвестном направлении. Вернувшись в магазин, она узнала, что указанный выше парень украл деньги из кассы. После этого они позвонили начальнику службы безопасности ООО «Док-Мак» Щ. и в милицию. Осмотрев все ящики кассовых аппаратов магазина, они обнаружили, что практически из каждого ящика кассового аппарата пропали деньги. По приезду Щ., он вместе с сотрудниками милиции, Ч., Л. и Д. просмотрели видеозапись событий, происходивших в магазине в период времени примерно с 17 часов 40 до 18 часов 00 минут. Со слов Ч., Л. и Д. ей известно, что на видеозаписи видно, что в указанный период времени в магазине находилось четверо парней, которые пришли в магазин одной компанией. На записи было хорошо видно, как в тот момент, когда некоторые из указанных парней отвлекали внимание продавцов, в том числе и ее внимание, воспользовавшись тем, что она и другие продавцы отвернулись за каким-либо товаром, о котором спрашивали указанные лица, другие парни из ящиков кассовых аппаратов доставали деньги. На видеозаписи четко видны лица указанных парней, а также тот момент, когда те брали деньги из ящиков кассовых аппаратов. После проведенной ревизии было установлено, что из ящиков кассовых аппаратов была украдена денежная сумма в размере 42684 рублей 91 копейки. Показаниями свидетеля Л., оглашенными в судебном заседании, данными ею в ходе предварительно следствия, согласно которых она работает продавцом в магазине № 43 ООО «Док-Мак», расположенном в г. Апшеронске по ул. Ворошилова, <данные изъяты> 13.10.2010 года она как обычно находилась на работе. Вместе с ней в тот день работали продавцами: Ч., У. и Д. то день она работала в отделе по продаже молочных и колбасных изделий, расположенном напротив входа в магазин. Около 18 часов она находилась в подсобном помещении магазина, где занималась разделкой рыбы и расфасовыванием ее по пакетам. Затем она взяла упаковку окорочков и понесла ее в торговый зал, находясь в котором обратила внимание, что Р. обслуживает молодого парня в вино-водочном отделе. Этот парень был ростом около 180 см, волосы черного цвета, худощавого телосложения. Положив окорочка в холодильник, она вернулась в подсобное помещение. Сразу после этого в подсобное помещение забежала Р. и сказала, что их обокрали. После этого она вышла в торговый зал, а кто-то из продавщиц позвонил начальнику службы безопасности ООО «Док-Мак» Щ. и сообщил о случившемся. По приезду Щ. и сотрудников милиции, они просмотрели видеозапись событий, происходивших в магазине в момент кражи, то есть в период времени примерно с 17 часов 40 минут до 18 часов. Она видеозапись не просматривала, но со слов Р., которая также просматривала указанную видеозапись, ей известно, что кражу совершили четверо молодых людей, которые, находясь в магазине около 15 минут, отвлекали продавщиц и воспользовавшись этим доставали деньги из незапертых ящиков кассовых аппаратов. Со слов Д., на видеозаписи четко видны лица указанных молодых людей, а также тот момент, когда те брали деньги из незапертых ящиков кассовых аппаратов. После проведенной ревизии было установлено, что из ящиков кассовых аппаратов была украдена денежная сумма в размере 42684 рублей 91 копейки. Показаниями свидетеля Ф., оглашенными в судебном заседании, данными им в ходе предварительно следствия, согласно которых13 октября 2010 года по просьбе Асланян А.А., вместе с его друзьями, которых зовут М., Е. и Н.,, примерно в 14 часов, на принадлежащем ему автомобиле «Фольцваген Пассат» черного цвета с государственным регистрационным номером № регион они выехали из г. Туапсе в сторону Апшеронского района. Находясь в гор. Апшеронске, около 17 часов 40 минут по просьбе находившихся в магазине ребят он остановился около магазина «Док-Мак», расположенного за автовокзалом г. Апшеронска. М., Н., Е. и Асланян А.А. вышли из машины, и пошли в магазин. Примерно через 10-15 минут в машину сел М. и сказал ему ехать на противоположную улицу, что он и сделал, так как подумал, что остальные ребята находятся уже там, предположив, что они пошли в какой-нибудь другой магазин. Выехав на противоположную улицу и проехав около 100 метров, по просьбе М. он остановился. Через некоторое время в машину сели Асланян А.А., Е. и Н., после чего они поехали домой. Вечером того же дня они приехали домой. За работу Асланян А.А. заплатил ему 3000 рублей. Для чего Асланян А.А., М., Н. и Е. было нужно ехать в г. Туапсе, он так и не понял. О том, что Асланян А.А., М., Н. и Е. совершили кражи из трех магазинов, около которых он останавливался, он узнал от сотрудников милиции. Показаниями свидетеля О., оглашенными в судебном заседании, данными им в ходе предварительно следствия, согласно которых13.10.2010 года около 18 часов он зашел в магазин ООО «Док-Мак», расположенный в г. Апшеронске по ул. Ворошилова, 12, чтобы купить продукты. Зайдя в магазин, он обратил внимание, что в помещении магазина находятся 3-4 молодых человека. Указанные молодые люди интересовались у продавщиц товарами, задавали при этом вопросы, просили показать товары. Он не обратил на указанных лиц внимания, так как подумал, что это обычные покупатели. Тут он услышал, что одна из продавщиц громко крикнула: «Положи, что взял!». Он понял, что что-то произошло и повернувшись, увидел, что один из указанных выше молодых людей быстро пошел к выходу из магазина, а продавщица побежала его догонять. Указанный молодой человек пошел к выходу из магазина от ящика кассового аппарата, расположенного в отделе по продаже спиртных напитков. Он подумал, что указанный молодой человек украл какую-то мелочь, однако продавщица по имени Лена сказала, что указанный молодой человек украл деньги из ящика кассового аппарата. Тогда он вышел на улицу, однако там уже никого не было. Одна из продавщиц сказал ему, что парень, который выбежал из магазина, сел в автомобиль иностранного производства без номеров сзади и уехал. Он решил попытаться догнать указанную машину и сев в свой автомобиль, поехал на ул. 22 Партсъезда, затем свернул на ул. Ленина. Около здания ДОСААФ он увидел автомобиль «Фольцваген Пассат» черного цвета. Проезжая мимо этого автомобиля он увидел, что в него сел молодой парень, которого он за несколько минут до этого видел в магазине «Док-Мак». Проезжая мимо этого автомобиля, он обратил внимание, что регистрационных номеров на нем сзади не было, а спереди номера были. Он понял, что это именно тот автомобиль, в который сел парень, убегавший от продавщицы. Этот автомобиль поехал в сторону «круга». Он решил поехать за ним, так как не разглядел государственный регистрационный номер, закрепленный спереди этого автомобиля. Когда этот автомобиль остановился около магазина «Три Богатыря», расположенного в районе «Вечного огня», ему удалось рассмотреть закрепленный на нем государственный регистрационный номер - №. Вернувшись в магазин, он рассказал о случившемся продавщицам магазина ООО «Док-Мак». Описать кого-либо из молодых парней, находившихся в магазине в момент кражи, он не смог, так как не обратил на них внимания. Протоколом принятия устного заявления от 14 октября 2010 года, согласно которому Г. обратилась в ОВД Апшеронскому району с заявлением, в котором просит привлечь к ответственности лиц, совершивших 13 октября 2010 года кражу денег в сумме 42684 рублей 91 копейки из незапертых ящиков кассовых аппаратов магазина № 43 ООО «Док-Мак», расположенного в гор. Апшеронске по ул. Ворошилова № 12. Протоколом осмотра места происшествия от 14 октября 2010 года и фототаблица к нему, согласно которому установлена обстановка в магазине № 43 ООО «Док Мак», расположенном по адресу: Краснодарский край, гор. Апшеронск, ул. Ворошилова, 12. Актом инвентаризации по магазину № 43 от 14 октября 2010 года, согласно которому на 14 октября 2010 года при проведении инвентаризации в магазине № 43 ООО «Док-Мак» выявлена недостача денег в сумме 42684 рубля 91 копейки. Протоколом выемки от 19 октября 2010 года, согласно которому у представителя потерпевшего ООО «Док-Мак» - Щ. произведена выемка DVD-диска с видеозаписью событий, происходивших 13 октября 2010 года в магазине ООО «Док-Мак», расположенном по адресу: Краснодарский край, гор. Апшеронск, ул. Ворошилова, 12. Протоколом осмотра предметов от 19 октября 2010 года и приложение к нему, согласно которого осмотрен и постановлением от 19 октября 2010 года признан вещественным доказательством DVD-диск с видеозаписью событий, происходивших 13 октября 2010 года в магазине № 43 ООО «Док-Мак», расположенном по адресу: Краснодарский край, гор. Апшеронск, ул. Ворошилова, 12. По факту совершения незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, совершённых в особо крупном размере вина Асланян А.А. подтверждается следующими доказательствами: Показаниями свидетеля П.,допрошенного в судебном заседании, показавшего, что 09 февраля 2011 года, около 09 часов 45 минут, он находился у себя дома. В это время к нему подошли незнакомые люди, которые представились сотрудниками полиции и попросили принять участие в качестве понятого при осмотре занимаемого Асланян А.А. домовладения № <адрес>, на что он согласился. Кроме него в качестве понятой так же была приглашена Т.,. После этого они прошли с сотрудниками полиции по указанному адресу, где находился Асланян А.А., его отец А.З. и сотрудник полиции. Перед началом осмотра ему и Т., как понятым, сотрудником полиции были разъяснены права, ответственность и порядок производства осмотра. Асланян А.А. сотрудником полиции была разъяснена ст.51 Конституции Российской Федерации. После чего сотрудником наркоконтроля Асланян А.А. и Асланян А.А. было предложено добровольно выдать запрещённые в свободном обороте предметы и вещества, а именно оружие, боеприпасы, наркотические средства, на, что А.З. и Асланян А.А. пояснили, что ничего запрещённого у них в домовладении нет. После этого сотрудники полиции стали проводить осмотр места происшествия. Сотрудники полиции стали осматривать первый этаж дома, но Асланян А.А. пояснил сотрудникам, что он проживает на втором этаже и они все вместе поднялись на второй этаж дома, где сотрудники продолжили проводить осмотра, в ходе которого в одной из комнат, занимаемой Асланян А.А., расположенной на втором этаже, на тумбочке, стоящей с правой стороны от входа в указанную комнату, среди книг и журналов было обнаружено два полиэтиленовых пакетика с застёгивающимся верхом с веществом растительного происхождения серо-зелёного цвета и один пустой, открытый полиэтиленовый пакетик серебристого цвета с надписью «Матрикс». Два пакетика с веществом и один пустой пакетик сотрудником полиции были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого опечатана отрезком бумаги с оттиском печати, подписями участвующих лиц и пояснительной надписью. В ходе осмотра сотрудник полиции производил фотографирование. Показаниями свидетеля Т., показавшей, что 09 февраля 2011 года, около 09 часов 45 минут, она находилась у себя дома. В это время к ней подошли сотрудниками полиции и попросили принять участие в качестве понятой при осмотре, занимаемого Асланян А.А., домовладения № <адрес>, на что она согласилась. Кроме неё в качестве понятого так же был приглашён её сосед П.. Они прошли с сотрудниками полиции по указанному адресу, где находился Асланян А.А., его отец А.З. и сотрудник полиции. Сотрудником наркоконтроля А.З. и Асланян А.А. было предложено добровольно выдать запрещённые в свободном обороте предметы и вещества, а именно оружие, боеприпасы, наркотические средства. А.З. и Асланян А.А. пояснили, что ничего запрещённого у них в домовладении нет. После этого сотрудники полиции стали проводить осмотр дома. Сотрудники полиции стали осматривать первый этаж дома, но Асланян А.А. пояснил сотрудникам, что он проживает на втором этаже и они все вместе поднялись на второй этаж дома, где сотрудники продолжили проводить осмотра, в ходе которого во второй комнате, расположенной на втором этаже, на тумбочке, стоящей с правой стороны от входа в указанную комнату, среди книг и журналов был обнаружен один прозрачный полиэтиленовый пакетик с застёгивающимся верхом с веществом растительного происхождения серо-зелёного цвета, пакетик с веществом сотрудником полиции были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого опечатана отрезком бумаги с оттиском печати, подписями участвующих лиц и пояснительной надписью. В ходе осмотра сотрудник полиции производил фотографирование. В комнате, где спал Асланян А.А. были изьяты два мобильных телефона. Асланян А.А. пояснил, чо наркотическое средство не его. Показаниями свидетеля А.З., который пояснил, что он проживает совместно со своей семьёй: женой А.А., дочерью А., сыном Асланян А.А. и малолетним сыном Б., ДД.ММ.ГГГГ. 09 февраля 2011 года, около 09 часов 40 минут, он находился у себя дома вместе со своим сыном Асланян А.А.. В это время с улицы кто-то позвал хозяев. Он вышел посмотреть, кто пришёл. На улице стояло несколько молодых парней, которые представились ему сотрудниками милиции и попросили у него разрешение пройти на территорию его дома. Он разрешил и провёл их к себе в дом. Находясь в доме один из сотрудников пояснил, что к ним поступило анонимное сообщение о том, что в его домовладении хранятся наркотики, в связи с чем им необходимо провести осмотр дома и попросили на это у него и Асланян А.А. разрешение. Он и Асланян А.А. дали сотрудникам разрешение на осмотр дома. После этого сотрудник полиции пригласил двоих понятых из числа его соседей - П., и Т., После чего Асланян А.А., а так же ему одним из сотрудников было предложено добровольно выдать запрещённые в свободном обороте предметы и вещества, а именно оружие, боеприпасы, наркотические средства. В связи с тем, что в его домовладении ничего запрещённого не было, он пояснил, что ничего запрещённого у него в домовладении нет. То же самое пояснил и Асланян А.А.. После этого сотрудники полиции стали проводить осмотр места происшествия, а именно его дома. С начала сотрудники стали осматривать первый этаж его дома, но Асланян А.А. сказал, что он проживает на втором этаже. Тогда сотрудники, Асланян А.А., двое понятых и он поднялись на второй этаж дома. На втором этаже у него находится пять комнат. Там сотрудники стали проводить осмотр. Когда начался осмотр, он спустился вниз на первый этаж. Спустя примерно 20 минут один из сотрудников позвал его наверх. Когда он поднялся на второй этаж, сотрудники показали ему два прозрачных полиэтиленовых пакета, внутри которых находилось вещество растительного происхождения серо-зелёного цвета и пояснили, что данные пакетики были обнаружены на тумбочке в комнате, занимаемой Асланян А.А.. После этого сотрудниками был составлен протокол осмотра места происшествия, ознакомившись с которым все поставили в нём свои подписи, в том числе и он. Все перечисленные выше им предметы сотрудниками были изъяты и упакованы в полиэтиленовые пакеты. Показаниями свидетеля Ц., показавшег, что он состоит в должности <данные изъяты> 1 отдела Службы по гор. Туапсе Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю. 09 февраля 2011 года в 09 часов 30 минут от начальника 1 отдела Службы по гор. Туапсе Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю В. им было получено указание на проверку поступившего в дежурную часть Службы по гор. Туапсе анонимного сообщения о том, что гр-н Асланян А.А. по месту своего проживания по адресу: <адрес>, сбывает и употребляет наркотические средства. В целях обеспечения выполнения совместного Приказа о взаимодействии правоохранительных органов, для проверки данного сообщения им были так же приглашены сотрудники ОУР УВД по Туапсинскому району Я. и Х. В этот же день, около 10 часов 00 минут, он совместно с оперуполномоченными Я.. и Х. прибыли к дому № <адрес>. Кто-то из них, кто именно он сейчас не помнит, позвал хозяев. Со двора вышел мужчина, они представились данному мужчине сотрудники правоохранительных органов и предъявили свои служебные удостоверения. Мужчина представился А.З. и пояснил, что он является хозяином данного домовладения. После этого он попросил у А.З. разрешение пройти на территорию его домовладения, на что А.З. разрешил им и пригласил их в помещение своего дома. Зайдя в дом, он увидел, что в доме находится ранее ему знакомый Асланян А.А., который ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за преступления связанные с незаконным оборотом наркотических средств. Находясь в доме, он пояснил А.З. и Асланян А.А., что в дежурную часть наркоконтроля поступило анонимное сообщение о том, что в данном домовладении хранятся наркотики, в связи с чем ему необходимо провести осмотр дома и попросили на это у А.З. и Асланян А.А. разрешение. А.З. и Асланян А.А. дали ему своё письменное разрешение на осмотр их дома. После этого ими были приглашены двое понятых из числа соседей А.З. - П., и Т., Перед началом осмотра им понятым - Т. и П., были разъяснены права, ответственность и порядок производства осмотра. После чего им А.З. и Асланян А.А. было предложено добровольно выдать запрещённые в свободном обороте предметы и вещества, а именно оружие, боеприпасы, наркотические средства. А.З. и Асланян А.А. пояснили, что ничего запрещённого у них в домовладении нет. После этого он совместно с оперуполномоченными Х. и Я. стали проводить осмотр места происшествия, а именно домовладения занимаемого А.З. и Асланян А.А.. С начала они стали осматривать первый этаж дома, но Асланян А.А. сказал, что он проживает на втором этаже. Тогда он, Х., Я.., А.З., Асланян А.А. и двое понятых поднялись на второй этаж дома. Там они продолжили проводить осмотр, в ходе которого в комнате, занимаемой Асланян А.А., на тумбочке, стоящей с правой стороны от входа в указанную комнату, среди книг и журналов оперуполномоченным Ерёминым Д.В., в присутствии Асланян А.А. и понятых, было обнаружено два прозрачных полиэтиленовых пакетика с застёгивающимся верхом с веществом растительного происхождения серо-зелёного цвета и один пустой открытый полиэтиленовый пакетик серебристого цвета с надписью на тёмном фоне «Матрикс». Два пакетика с веществом и один пустой пакетик им были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого опечатана отрезком бумаги с оттиском печати, подписями участвующих лиц и пояснительной надписью. В ходе осмотра им производилось фотографирование обнаруженных и изъятых предметов веществ. Показаниями свидетеля Х.Вкоторый пояснил, чтоон состоит в должности <данные изъяты> отдела уголовного розыска УВД по Туапсинскому району. 09 февраля 2011 года, в первой половине дня, ему позвонил сотрудник наркоконтроля - оперуполномоченный Ю. и пояснил ему, что в дежурную часть наркоконтроля поступило анонимное сообщение о том, что некий гр-н Асланян А.А. по месту своего проживания сбывает и употребляет наркотические средства. Ю. предложил ему принять участие в проверке поступившей информации. В целях выполнения совместного Приказа о взаимодействии правоохранительных органов он согласился на предложение Ю. и вместе с оперуполномоченным ОУР Я. прибыл в помещение наркоконтроля. С целью поступившей информации в этот же день, около 10 часов 00 минут, он, Ю. и Я. прибыли к дому №, расположенному по <адрес>. Кто-то из них, кто именно не помнит, позвал хозяев. Со двора вышел мужчина, они представились данному мужчине сотрудники правоохранительных органов - он и Я. оперуполномоченными ОУР УВД по Туапсинскому району, а Ю. оперуполномоченным отдела наркоконтроля, и предъявили свои служебные удостоверения. Мужчина представился им А.З. и пояснил, что он является хозяином данного домовладения. После этого они попросили у А.З. разрешение пройти на территорию его домовладения, на что А.З. разрешил им и пригласил их в помещение дома. Зайдя в дом, он увидел, что в доме находится молодой парень, который представился Асланян А.А.. Находясь в доме, Ю. пояснил А.З. и Асланян А.А., что в дежурную часть наркоконтроля поступило анонимное сообщение о том, что в данном домовладении хранятся наркотики, в связи с чем им необходимо провести осмотр дома и попросили на это у А.З. и Асланян А.А. разрешение. А.З. и Асланян А.А. дали им своё письменное разрешение на осмотр их дома. После этого им и Я. были приглашены двое понятых из числа соседей А.З. - П., и Т. Перед началом осмотра Ю. понятым - Т. и П., были разъяснены права, ответственность и порядок производства осмотра. После чего Ю. А.З. и Асланян А.А. было предложено добровольно выдать запрещённые в свободном обороте предметы и вещества, а именно оружие, боеприпасы, наркотические средства. А.З. и Асланян А.А. пояснили, что ничего запрещённого у них в домовладении нет. После этого он совместно с Я. и Ю. стали проводить осмотр места происшествия, а именно домовладения занимаемого А.З. и Асланян А.А.. С начала они стали осматривать первый этаж дома, но Асланян А.А. сказал, что он проживает на втором этаже. Тогда он, Ю., Я.., А.З., Асланян А.А. и двое понятых поднялись на второй этаж дома. Там они продолжили проводить осмотр, в ходе которого в комнате, занимаемой Асланян А.А., на тумбочке, стоящей с правой стороны от входа в указанную комнату, среди книг и журналов оперуполномоченным Я.., в присутствии Асланян А.А. и понятых, было обнаружено два прозрачных полиэтиленовых пакетика с застёгивающимся верхом с веществом растительного происхождения серо-зелёного цвета и один пустой открытый полиэтиленовый пакетик серебристого цвета с надписью на тёмном фоне «Матрикс». Два пакетика с веществом и один пустой пакетик о/у Ю. были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого опечатана отрезком бумаги с оттиском печати, подписями участвующих лиц и пояснительной надписью. В ходе осмотра о/у Ю. производилось фотографирование обнаруженных и изъятых предметов веществ. Более ничего запрещённого обнаружено и изъято в ходе осмотра не было. Показаниями свидетеля Я. который пояснил, что он состоит в должности <данные изъяты> отдела уголовного розыска УВД по Туапсинскому району. 09 февраля 2011 года, в первой половине дня, когда он находился на своём рабочем месте, к нему подошёл оперуполномоченный ОУР Гусак Сергей и предложил ему принять участием в осмотре места происшествия совместно с сотрудниками наркоконтроля, пояснив при этом, что в дежурную часть наркоконтроля поступило анонимное сообщение о том, что некий гр-н Асланян А.А. по месту своего проживания сбывает и употребляет наркотические средства. После этого он с оперуполномоченным ОУР Х. прибыл в помещение наркоконтроля. С целью поступившей информации в этот же день, около 10 часов 00 минут, он, Х. и Ю. прибыли к дому №, расположенному по <адрес>. Они попросили у А.З. разрешение пройти на территорию его домовладения, на что А.З. разрешил и пригласил их в помещение занимаемого дома. Зайдя в дом, он увидел, что в доме находится Асланян А.А.. Находясь в доме, Ц. пояснил А.З. и Асланян А.А., что в дежурную часть наркоконтроля поступило анонимное сообщение о том, что в данном домовладении незаконно хранятся наркотики, в связи с чем необходимо провести осмотр дома и попросили на это у А.З. и Асланян А.А. разрешение. А.З. и Асланян А.А. дали им своё письменное разрешение на осмотр их дома. После этого были приглашены двое понятых из числа соседей А.З. - П., и Т. Перед началом осмотра понятым Ю. были разъяснены их права, ответственность и порядок производства осмотра. Затем Ю. А.З. и Асланян А.А. было предложено добровольно выдать запрещённые в свободном обороте предметы и вещества, а именно оружие, боеприпасы, наркотические средства. А.З. и Асланян А.А., в присутствии понятых, пояснили, что ничего запрещённого у них в домовладении нет. После этого он совместно с Ю. и Х. стали проводить осмотр места происшествия, а именно домовладения занимаемого А.З. и Асланян А.А.. Сначала он стал осматривать первый этаж домовладения, однако Асланян А.А. сказал, что он проживает на втором этаже. Тогда он, Х., Ю., А.З., Асланян А.А. и двое понятых поднялись на второй этаж дома. Там они продолжили проводить осмотр, в ходе которого в комнате, занимаемой Асланян А.А., на тумбочке, стоящей с правой стороны от входа в указанную комнату, среди книг и журналов им, в присутствии Асланян А.А. и двух понятых, было обнаружено два прозрачных полиэтиленовых пакетика с застёгивающимся верхом с веществом растительного происхождения серо-зелёного цвета, схожим с наркотическим средством именуемым «Спайс», и один открытый пустой полиэтиленовый пакетик серебристого цвета с надписью «Матрикс». Два пакетика с веществом и один пустой пакетик с надписью «Матрикс» о/у Ю. были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого опечатана отрезком бумаги с оттиском печати, подписями участвующих лиц и пояснительной надписью. В ходе осмотра о/у Ю. производилось фотографирование обнаруженных и изъятых предметов веществ. Более ничего запрещённого обнаружено и изъято в ходе осмотра не было. Протоколом осмотра места происшествия от 09 февраля 2011 года и фототаблица к нему, согласно которого 09 февраля 2011 года, в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 10 минут, сотрудниками 1 отдела Службы по гор. Туапсе РУФСКН России по Краснодарскому краю совместно с сотрудниками ОУР УВД по Туапсинскому району был проведён осмотр места происшествия, а именно домовладения № по <адрес>, занимаемого Асланян А.А., в ходе которого, в присутствии понятых, было обнаружено и изъято: два прозрачных полимерных пакетика с веществом растительного происхождения светло-зелёного цвета. Справкой об исследовании № 17/х от 14 февраля 2011 года, согласно выводов которой в составе вещества растительного происхождения серо-зелёного цвета, находящимся в двух пакетиках, изъятом 09.02.2011 года в ходе осмотра места происшествия в <адрес>, обнаружено наличие наркотического средства - (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018) (Список I). Суммарная масса изъятого наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018), составила 2,99 г.(в ходе исследования было израсходовано по 0,10 г. вещества растительного происхождения из каждого пакетика, что в сумме составило 0,20 г. Оставшаяся масса вещества в двух пакетиках, соответственно, составила 1,29 г, 1,50 г. ) Заключением эксперта № 52/х от 18 февраля 2011 года, согласно выводов которого в составе вещества растительного происхождения серо-зелёного цвета, находившемся в двух пакетиках, изъятых 09.02.2011 года в ходе осмотра места происшествия в домовладении № по <адрес>, обнаружено наличие наркотического средства - (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018) (Список I). Суммарная масса изъятого наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018), составила 2,79 г. (в ходе исследования было израсходовано по 0,10 г. вещества растительного происхождения из каждого пакетика, что в сумме составило 0,20 г. Оставшаяся масса вещества в двух пакетиках, соответственно, составила 1,19 г, 1,40 г. ) Справкой об исследовании № 18/к от 10 февраля 2011 года, согласно выводов которой на поверхности прозрачного полиэтиленового пакетика с застёгивающимся верхом, изъятым 09.02.2011 года в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, где проживает Асланян А.А., обнаружен и изъят один след руки, пригодный для идентификации личности, который перекопирован на один фрагмент липкой ленты «скотч», наклеенный на один фрагмент бумаги белого цвета. Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 16 февраля 2011 года, согласно которому у подозреваемого Асланян А.А. получены образцы отпечатков пальцев и ладоней рук на одну дактокарту. Заключением эксперта № 57/к от 21 февраля 2011 года и фототаблица к нему, согласно выводов которого след руки, максимальным размером 35х11 мм, представленный на экспертизу, изъятый с поверхности прозрачного полиэтиленового пакетика с застёгивающимся верхом, изъятом 09.02.2011 года в ходе осмотра места происшествия - домовладения № по <адрес>, занимаемого Асланян А.А., для идентификации личности пригоден и оставлен ногтевой фалангой большого пальца левой руки Асланян А.А.. Протоколом осмотра предметов от 22 февраля 2011 года, согласно которого осмотрены и постановлением от 22 февраля 2011 года признаны вещественными доказательствами: наркотическое средство - (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018), суммарной массой 2,59 грамма (остаток после исследований), находящееся в опечатанном полиэтиленовом пакете и один фрагмент липкой ленты «скотч» со следом руки, наклеенный на один фрагмент бумаги белого цвета, находящийся в опечатанном бумажном конверте. Признавая показания, данные потерпевшими и свидетелями, в ходе судебного заседания и в ходе предварительного следствия, допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они, в части описания обстоятельств происшедшего, противоречий не содержат. Об объективности данных показаний, свидетельствует и то, что они последовательны на всем протяжении следствия и суда, полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Доказательства, положенные в основу обвинения Асланяна А.А., собраны с соблюдением требований ст.ст. 74, 75, 85,86 УПК РФ, и сомнений в их достоверности не вызывают. Согласно справок с места жительства, Асланян А.А. состоит на учете в <данные изъяты> с 04.08.2005 года с диагнозом «Синдром зависимости употребления опиоидов», на учете у врача-психиатра не состоит. Согласно заключению комиссии экспертов от 30.03.2011 года № 150, «Асланян А.А. каким-либо психическим расстройством не страдал в прошлом, в момент инкриминируемых ему деяний, в период производства по настоящему уголовному делу и не страдает в настоящее время. Как не страдающий каким-либо психическим расстройством он мог в полней мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент инкриминируемых ему деяний. В настоящее время он может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела, и давать о них показания». В ходе судебного заседания Асланян А.А. каких-либо признаков неадекватного поведения не проявлял, показания давал последовательно, целенаправленно. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Асланян А.А. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознано руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний признает его вменяемым. Оценивая показания подсудимого Асланян А.А. по факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств, суд приходит к выводу, что показания данные им в ходе судебного заседания не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и суд расценивает их как избранный способ защиты подсудимого от предьявленного обвинения. Будучи неоднократно допрошенным в ходе предварительного следствия в присутствии защитника Асланян А.А. давал аналогичные по своему содержанию показания, не имеющие между собой противоречий. Проверяя его доводы о том, что он под давлением давал признательные показания по данному факту, суд считает необоснованными. На протяжении всего предварительного следствия, в том числе и при рассмотрении ходатайств об избрании ему меры пресечения и продлении срока в судебных заседаниях, Асланян А.А. не заявлял о том, что он дал показания под чьим-то давлением. Кроме того, его показания полностью согласуются с другими доказательствами по делу, не имеют между собой противоречий. Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе наличие отпечатка пальца руки на изьятом пакете с наркотическим средством, полностью опровергают его показания о принадлежности изьятого наркотического средства иному лицу. С учетом приведенных доказательств, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого доказана в судебном заседании и действия Асланяна А.А., необходимо квалифицировать по факту совершения кражи имущества, принадлежащего Э. и ООО «Три богатыря» по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26 от 7 марта 2011 года. - действия Асланяна А.А. необходимо квалифицировать по факту совершения кражи имущества, принадлежащего ООО «Док-Мак» по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26 от 7 марта 2011 года. - действия Асланяна А.А. необходимо квалифицировать по факту совершения незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, совершённых в особо крупном размере, по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере. Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг защитника адвоката Сутыдзе Р.Л., принимавшего участие в деле по назначению суда, отнести на счет средств федерального бюджета. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Так, Асланяном А.А. совершены два преступления средней тяжести и тяжкое преступление, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет не погашенную в установленном порядке судимость. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающим обстоятельств, суд признает рецидив преступлений. Учитывая данные о личности подсудимого, фактические обстоятельства содеянных им деяний, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно в условиях изоляции от общества. Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Асланян А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 и ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание: по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы, по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы, по ч.2 ст.228 УК РФ в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Асланян А.А. окончательно наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания исправительной колонии общего режима. Срок наказания осужденному Асланян А.А., исчислять с даты вынесения приговора, то есть с 28 июня 2011 года. Зачесть Асланян А.А. в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 19.02.2011 года по 28 июня 2011 года. Меру пресечения Асланян А.А., в виде содержания под стражей, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: DVD-диск с видеозаписью событий, происходивших 13 октября 2010 года в магазине № 43 ООО «Док-Мак», расположенном по адресу: Краснодарский край, гор. Апшеронск, ул. Ворошилова, 12; DVD-диск с видеозаписью событий, происходивших 13 октября 2010 года в магазине № 46 ООО «Три Богатыря», расположенном по адресу: Краснодарский край, Апшеронский район, ст. Куринская, ул. Новицкого, 279, - хранящиеся при материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу, хранить при материалах настоящего уголовного дела; Наркотическое средство - (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018), суммарной массой 2,59 грамма (остаток после исследований), находящееся в опечатанном полиэтиленовом пакете и один фрагмент липкой ленты «скотч» со следом руки, наклеенный на один фрагмент бумаги белого цвета, находящийся в опечатанном бумажном конверте сданные и находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по гор. Туапсе РУФСКН России по Краснодарскому краю, по адресу: <адрес>, после вступления приговора в законную силу уничтожить. Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг защитника адвоката Сутыдзе Р.Л., принимавшего участие в деле по назначению суда, в сумме 2685 рублей отнести на счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Туапсинский районный суд Краснодарского края в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. П.П. Судьи. Копия верна: Судья Туапсинского районного суда Рябцева А.И.
обеденное время того же дня на автомобиле «Фольксваген Пассат», принадлежащем Ф., все вместе они выехали из гор. Туапсе в сторону Апшеронского района Краснодарского края. Ф. управлял автомобилем, М. сидел на переднем пассажирском сиденье, а он, Е. и Н. сидели на заднем сиденье. Около 15 часов 40 минут по предложению М. они остановились около продуктового магазина «Три богатыря», расположенного в ст. Куринской Апшеронского района. Когда он, М., Н. и Е. вышли из машины, М. снова объяснил, что им необходимо будет зайти в магазин, где ему, Н. и Е. нужно будет отвлекать внимание продавщиц, а М. в это время, воспользовавшись этим и подобрав удобный момент, украдет из кассы деньги. Так же М. рассказал, что для того, чтобы ему было удобно украсть деньги из кассы, продавщиц нужно будет разводить по разным противоположным концам торгового зала, попросив их для этого показать какой-нибудь товар. Ф. этого разговора не слышал, так как находился у себя в машине. После этого он зашел в магазин вместе с Е., а братья Н. зашли в магазин после них. В магазине было две продавщицы. Зайдя в магазин, он вместе с Е. подошёл к прилавку, где он купил сигарет. Затем, с целью отвлечения внимания продавщицы от кассы, он и Е. отошли к правому от входа прилавку, где начали расспрашивать у продавщицы по поводу конфет. На самом деле покупать конфеты они не собирались. Задавая продавщице вопросы, по поводу конфет, Е. достал свой мобильный телефон и якобы начал звонить своей жене и интересоваться у неё, какие конфеты лучше купить. На самом деле, как он понял, Е. никому не звонил. В то время, когда он с Е. спрашивал у продавщицы по поводу конфет, Н. и М. находились в другой стороне магазина (слева от входа). Через некоторое время Н. отошёл в правое от входа крыло магазина, где начал интересоваться у продавщицы по поводу оливкового масла, как он понял, тем самым Н. так же отвлекал продавщицу. Боковым зрением он видел, как М. постоянно косился, то есть смотрел в сторону кассы и ждал удобного момента, чтобы украсть деньги. После того как М. и Н. вышли из магазина, он так же вместе Е. вышли из магазина. М. рассказал им, что ему удалось украсть из магазина незначительную сумму денег, сколько именно, он не знает, М. об этом не говорил. Затем они сели в машину и поехали в сторону гор. Хадыженск Апшеронского района. В указанном магазине, кроме купленной им пачки сигарет, никто из его компании больше ничего не купил.