Приговор в отношении Иващенко Д.А. по ч.3 ст. 264 УК РФ.



Дело №1-157/11г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 сентября 2011 года                                                                               г.Туапсе

Судья Туапсинского районного суда Рябцева А.И. с участием:

Государственного обвинителя Коротовой А.В.

Подсудимого Иващенко Д.А.

Защитника Сментына Е.В. предоставившая удостоверение №2790, ордер № 168762,

Потерпевшей С.

При секретаре Ухтомской Э.Г.

рассмотрев в отрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Иващенко Д.А., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Иващенко Д.А. при управлении автомобилем нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека.

Преступление Иващенко Д.А. было совершено при следующих обстоятельствах:

Иващенко Д.А., 03 июня 2011 года в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 30 минут, являясь участником дорожного движения, управлял автомобилем «ToyotaCelica», государственный регистрационный номерной знак в салоне которого в качестве пассажиров находились: А. и Р. двигаясь вблизи села Ольгинка Туапсинского района на 34 километре + 885 метров автодороги «Джубга-Сочи», со стороны города Сочи в сторону поселка Джубга Туапсинского района, Иващенко Д.А. в нарушение Правил Дорожного Движения, а именно : 1 приложения 2, согласно которому «линию 1.1 горизонтальной разметки, разделяющую транспортные потоки противоположных направлений, пересекать запрещается»; 1.3, согласно которому «участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил и разметки»; 1.5, согласно которому «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»; 9.9, согласно которому «запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам»; 10.1, согласно которому «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», не учел факторов дорожной обстановки, в частности интенсивность дорожного движения, вследствие чего при перестроении им на ранее занимаемую полосу движения, после завершения обгона, движущегося в попутном ему направлении автомобиля, не избрал безопасный скоростной режим, тем самым не обеспечил должного контроля за управляемым им транспортным средством, выехал на обочину, прилегающую к полосе его движения, откуда автомобиль под управлением Иващенко Д.А. вынесло на проезжую часть, где он пересек сплошную линию дорожной разметки, разделяющую полосы во встречных направлениях, выехал на полосу встречного для него движения, а в последствии на прилегающую к ней обочину, где допустил столкновение с металлическим дорожным ограждением и автобусом «IVECOFRANCESFR 160», государственный регистрационный номерной знак , под управлением В. двигавшимся в сторону города Сочи без нарушения правил дорожного движении РФ.

В результате состоявшегося дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля «ToyotaCelica», государственный регистрационный номерной знак , А. были причинены телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы головы, груди, живота, конечностей: открытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся обильной кровопотерей, посттравматическим и постгеморрагическим шоком, что подтверждается наличием: подкожных кровоизлияний в теменной области справа, в затылочной области справа, многофрагментарного перелома теменной области справа с переходом на основание черепа, субдуральных гематом в правой теменно-затылочной области в количестве до 20 миллилитров, в левой лобно-височной области в количестве до 15 миллилитров, субарахноидальных кровоизлияний по всем полушариям головного мозга и мозжечка, кровоизлияния в костную пластинку левой глазницы, осаднений в лобной области слева (1), в скуловой области справа (3), ушибленных ранок (2) в подбородочной области слева и справа, осаднения по передней поверхности брюшной стенки справа, полных разгибательных переломов с 1-го по 10-е ребро по правой лопаточной линии с кровоизлияниями и повреждением костальной плервы, ушиба с разрывом селезенки, правостороннего гемоторакса (500 миллилитров), гемоперитонеума (600 миллилитров), осаднений в надплечной области справа (5), по наружно-боковой поверхности правого предплечья, по наружно-боковой поверхности левого локтевого сустава (2), по передней поверхности левого коленного сустава, обильной кровопотери, посттравматического и постгеморрагического шока, отека легких и головного мозга, которые в совокупности повлекли причинение тяжкого вреда ее здоровью, по признаку опасности для жизни и ее смерть.

Пассажиру автомобиля «ToyotaCelica», государственный регистрационный номерной знак , Р. были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга тяжелой степени, ушибленной раны лобно-височной области справа, ссадин туловища, мозговой комы II степени, закрытого перелома лонной кости справа без смещения и разрывом лонного сочленения, осложнившихся шоком II степени, которые в совокупности повлекли причинение тяжкого вреда ее здоровью, по признаку опасности для жизни.

Между допущенными Иващенко Д.А. нарушениями указанных пунктов правил дорожного движения и наступившими последствиями в виде дорожно-транспортного происшествия, повлекшего по неосторожности смерть А., а также причинение тяжкого вреда здоровью Р., имеется прямая причинная связь.

В судебном заседании подсудимый Иващенко Д.А. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника.

Потерпевшие С. и Р. не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Иващенко Д.А. обвиняется в совершение преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника.

Подсудимый Иващенко Д.А. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствам имеющимися в материалах дела.

Действия Иващенко Д.А. правильно квалифицированы по ч.3 ст. 264 УК РФ, по признаку, нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека.

Согласно справок с места жительства, Иващенко Д.А. на учете у врача -психиатра и врача - нарколога не состоит. Сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется. В ходе судебного заседания Иващенко Д.А. каких-либо признаков неадекватного поведения не проявлял, показания давал последовательно, целенаправленно. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Иващенко Д.А. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознано руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемом ему деянии признает его вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, имущественное положение осужденного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает чистосердечное признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном, совершение преступления впервые, суд также учитывает положительные характеристики Иващенко Д.А. по месту жительства и по месту работы.

Учитывая обстоятельства совершенного деяния, данные о личности Иващенко Д.А., условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление Иващенко Д.А. возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд     

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иващенко Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на три года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным и не приводить приговор в исполнение если в течение испытательного срока двух лет осужденный докажет свое исправление.

Возложить на осужденного Иващенко Д.А. дополнительные обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства и места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не посещать массовые мероприятия митинги и шествия.

Контроль за поведением осужденного Иващенко Д.А. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

-автомобиль ««ToyotaCelica», государственный регистрационный номерной знак , хранящийся по адресу: <адрес>, у Иващенко Д.А., после вступления приговора в законную силу считать возвращенными по принадлежности.

- автобус «IVECOFRANCESFR 160», государственный регистрационный номерной знак , хранящийся по адресу: <адрес> Г., после вступления приговора в законную силу считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Туапсинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ, несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Туапсинского районного суда                           Рябцева А.И.