Приговор в отношении Иванова А.С. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ.



К делу 1-147/2011ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

07 сентября 2011 года                                                                       Туапсинский районный суд

Краснодарского края в составе:

Председательствующего: судьи Вороненкова О.В.

При секретаре Кизко А.С.

С участием государственного обвинителя: Усенко В.В.

Подсудимого: Иванова А.С.

Защитника Шихова В.А. удостоверение ордер

Рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Иванова А.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживает по адресу <адрес>, <адрес> гражданин РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Туапсинским городским судом по п.п. «А,Б,В» ч.2 ст. 158 УКРФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, постановлением Туапсинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и Иванов А.С. назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы. Освобожден по отбытию ДД.ММ.ГГГГ,

По п. В ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов А.С. совершил преступление, предусмотренное п. В ч.2 ст. 158 УК РФ,- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершены при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут, Иванов А.С., находясь в помещении кафе, расположенном рядом с корпусом <адрес> <адрес>, увидел на столике принадлежащий работнику этого кафе Ш телефонный аппарат сотовой связи «Nokia 6700s». Имея умысел на хищение чужого имущества, и реализуя свои намерения, воспользовавшись тем, что находящийся в этом же кафе его знакомый Н стоит к нему спиной и не имеет возможности наблюдать за ним, а Ш ушла в подсобное помещение, то есть за его действиями никто не наблюдает, и они остаются тайными для окружающих, Иванов А.С. подошел к этому столику, и похитил телефонный аппарат сотовой связи «Nokia 6700s» стоимостью 5 000 рублей, с установленной в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности для потерпевшей. После этого Иванов А.С. с места совершения преступления скрылся, имущество Ш обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей значительный ущерб на сумму 5 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Иванов А.С. свою вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник подсудимого поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Потепевшая Ш в судебное заседание не явилась, о дне слушания дела извещена надлежащим образом, в материалах дела имеется ее заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, против особого порядка судебного разбирательства не возражает.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии с требованиями ст. 314-315 УПК РФ, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает пяти лет лишения свободы соответственно, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что, Иванов А.С. на учете у психиатра и нарколога не состоит, сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется. В ходе судебного заседания Иванов А.С. каких-либо признаков неадекватного поведения не обнаруживала, содеянное осознает, поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности. В связи с чем Иванов А.С. следует считать подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, все обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, подсудимым совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту регистрации подсудимый характеризуются посредственно, ранее судим, ДД.ММ.ГГГГ Туапсинским городским судом по п.п. «А,Б,В» ч.2 ст. 158 УКРФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, постановлением Туапсинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и Иванов А.С. назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ. То есть, подсудимый совершил преступление в рецидиве. Данное обстоятельство суд учитывает, как отягчающее наказание.

Как смягчающее обстоятельство суд учитывает явку Иванов А.С. в органы УВД с повинной, а также активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления.

Учитывая изложенные обстоятельства, а так же мнение сторон, суд приходит к выводу о возможности достижения исправления Иванов А.С. только в условиях изоляции от общества и полагает необходимым назначить подсудимому наказание по санкции по п. В ч.2 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы без дополнительного вида наказания с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ и положений ч. 3 ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299,316-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Иванов А.С. признать виновным и назначить наказание по п. В ч.2 ст. 158 УК РФ виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы.

Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Под стражу взять в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания исчислять с момента задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - телефонный аппарат сотовой связи «Nokia 6700s» с сим-картой и зажигалка, переданные потерпевшей Ш на хранение, считать переданными по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Туапсинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий:______________________