18 августа 2011 года Туапсинский районный суд Краснодарского края в составе: Председательствующего: судьи Вороненкова О.В. При секретаре: Кизко А.С. С участием государственного обвинителя: Червонных В.С. Подсудимого: Гаврикова С.Н. Защитника: Сутыдзе Р.Л. ордер №, удостоверение № Рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Гаврикова С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не судимого, По п. Б ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гавриков С.Н. совершил преступление, предусмотренное п.Б ч.2 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут, Гавриков С.Н. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находился на территории домовладения № по <адрес> в <адрес>. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, они остаются тайными для окружающих и носят скрытый характер, Гавриков С.Н. незаконно проник в сарай, находящийся на территории указанного домовладения, где тайно завладел принадлежащими потерпевшей Г четырьмя домашними птицами породы «кура» стоимостью 300 рублей каждая, общей стоимостью 1 200 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму. В судебном заседании подсудимый Гавриков С.Н. свою вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Защитник подсудимого поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевшая Г в судебное заседание не явилась о дне слушания дела извещена надлежащим образом, предоставила в суд заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, против особого порядка рассмотрения дела не возражала. Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии с требованиями ст. 314-315 УПК РФ, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает пяти лет лишения свободы соответственно, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что, Гавриков С.Н. на учете у психиатра и нарколога не состоит, сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется. В ходе судебного заседания Гавриков С.Н. каких-либо признаков неадекватного поведения не обнаруживал, содеянное осознает, поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности. В связи с чем Гавриков С.Н. следует считать подлежащим уголовной ответственности и наказанию. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, все обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Так, подсудимым совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту регистрации подсудимый характеризуются положительно. Как обстоятельство, смягчающее наказание, суд учитывает его явку с повинной и активное способствование расследованию преступления. Учитывая изложенные обстоятельства, а так же мнение сторон, суд приходит к выводу о том, что Гавриков С.Н. может быть исправлен без изоляции от общества и полагает необходимым назначить подсудимому наказание по санкции п. Б ч. 2 ст.158 УК РФ в виде исправительных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299,316-317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Гавриков С.Н. признать виновным и назначить наказание по п. Б ч. 2 ст.158 УК РФ в виде исправительных работ с удержанием 20 % в доход государства сроком на один год. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Туапсинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.