Приговор в отношении Нечаева Д.В. по ч. 4 ст.111 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 августа 2011 года              Дело № 1 - 140/11

Судья Туапсинского районного суда Краснодарского края - Шевченко П.В.

с участием государственного обвинителя - Туапсинского межрайонного прокурора: Пузина В.А.

обвиняемого: Нечаева Д.В.

защитника: адвоката Косенкова К.В., представившего удостоверение и ордер

потерпевшего: ДКБ

при секретаре: Симковой А.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Нечаева Д.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее судимого приговором Туапсинского городского суда от 27.12.2004 года по ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нечаев Д.В.умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено Нечаевым Д.В.при следующих обстоятельствах:

11 мая 2011 года в утреннее время, Нечаев Д.В., находился в домовладении <адрес>, где он совместно проживал со своей сожительницей ПВЮ, с которой совместно распивал спиртные напитки. В период времени с 10 часов до 11 часов, 11 мая 2011 года, находясь в спальне указанного жилого домовладения, ПВЮ оскорбила Нечаева Д.В., чем вызвала неприязнь Нечаева Д.В. и желание последнего причинить ПВЮ телесные повреждения. Нечаев Д.В., на почве внезапно возникшей неприязни к своей сожительнице Погалиновой В.Ю., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ПВЮ, сталнаносить последней множественные удары руками (не менее пяти) в область головы, груди, конечностей ПВЮ После чего, Нечаев Д.В. уложил спать ПВЮ, при этом сам Нечаев Д.В. отправился заниматься своими делами. Своими умышленными действиями Нечаев Д.В. причинил ПВЮ телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы головы: закрытой черепно-мозговой травмы и живота с разрывом печени и селезенки, осложнившейся обильной кровопотерей, постгеморрагическим шоком, что подтверждается наличием: подкожных кровоизлияний в лобно-височной области справа (2), в затылочной области слева (1), субдуральной гематомы в правой лобно-темено-затылочной области с переходом на базальную поверхность передней, средней, задней черепно-мозговых ямок в количестве до 100 мл, субарахноидальных кровоизлияний по всем полушариям головного мозга и мозжечка, зон ушиба мозга в области правой височной доли, в области ствола, кровоподтеков в проекции подвздошной кости слева (1), ушибов с разрывами задней поверхности печени (4), ушиба с разрывом верхнего полюса селезенки, гемоперитонеума (1200мл.), осаднения на нижнем веке правого глаза, кровоподтеков: в области переносицы (1), в области ветви нижней челюсти справа (1), в области подбородка слегка слева (1), на слизистой нижней губы по средней линии (1), обильной кровопотери, постгеморрагического шока, коэффициента шока в легких 0,92, неравномерного кровенаполнения, паренхиматозной дистрофии органов, отека легких и головного мозга, которые повлекли за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть ПВЮ наступила на месте происшествия в период с 11 часов 11.05.2011 года до 20 часов 12.05.2011 года, от тупой сочетанной травмы головы: закрытой черепно-мозговой травмы и живота с разрывом печени и селезенки. Между полученной тупой сочетанной травмы головы: закрытой черепно-мозговой травмы и живота с разрывом печени и селезенки и наступлением смерти потерпевшей имеется прямая причинная связь. Таким образом, Нечаев Д.В., причиняя телесные повреждения ПВЮ, хотя и не желал наступления ее смерти, но при должной внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть возможное наступление смерти последней от полученных телесных повреждений.

Подсудимый Нечаев Д.В. в судебном заседании свою вину не признал и пояснил, что утром 11 мая 2011 года они проснулись около 09 утра. ПВЮ купила двухлитровую бутылку пива, и они ее вместе распили. Накануне вечером он с ПВЮ так же распивали спиртные напитки, а пивом опохмелялись. После распития пива он пошел работать в огород. Вернулся он через 20 - 25 минут. Когда он зашел в дом, ПВЮ сидела за столом, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Затем его сожительница пошла спать, а он вышел на улицу, а когда вернулся сел смотреть телевизор. Когда ПВЮ проснулась, она попросила его сводить ее в туалет. Он принес тазик, довел ПВЮ до тазика и посадил ее в тазик. После чего он посадил ПВЮ на кровать, а сам пошел работать в огород. Он вернулся через 20 - 25 минут и увидел, как ПВЮ встала и идет в туалет. Он предложил ей свою помощь, но она отказалась и сама пошла в туалет. Примерно через 10 - 15 минут она вернулась. При этом ПВЮ не смогла войти в дом, без его помощи. Он хотел ее поддержать, но она упала лицом вниз на ступеньки. Он поднял ПВЮ. Она стояла на ногах. Когда он закрывал входную дверь, ПВЮ снова упала лицом вниз и ударилась о парапет. Он начал ругаться на ПВЮ нецензурной бранью, затем поднял ее и отвел на кухню. Он сказал ПВЮ, что бы она держалась за холодильник, а сам пошел закрывать деверь. ПВЮ упала навзничь, т.е. на спину. В это время в окно он вызвал А., фамилии которого он не знает. У А. есть пасека в их деревне. Он взял куртку и накрыл ею ПВЮ, т.к. она была не одета. А. спросил его, почему ПВЮ лежит, на что он ответил, что она пьяна. Он пошел на кухню, поднял ПВЮ, и начал оттягивать ее до кровати. Положив ее на кровать, он допил пиво и смотрел дома телевизор. ПВЮ спала на кровати. Вечером к нему пришел А. и принес около полулитра медовухи, которую они распили. Когда А. ушел, он закрыл дверь и лег спать. Утром следующего дня, около 10 часов, ПВЮ проснулась и попросила у него обезболивающие таблетки. Он дал ей две таблетки «Ношпы» и одну таблетку «Пенталгина». ПВЮ жаловалась на боли в спине и боль в затылке. Просила, чтобы он вызвал скорую помощь. Под вечер, около 20 часов, он решил разбудить ПВЮ, чтобы она поела. Для этого он два раза ударил ее ладонью по лицу, но она признаков жизни не подавала. Он поднес к лицу ПВЮ зеркало, что бы определить, есть ли дыхание, но зеркало не запотело. Он начал делать ей искусственное дыхание, но безрезультатно. После чего он позвонил в скорую помощь, но дозвониться не смог. Затем он позвонил в полицию, сотруднику по имени Г.. Полицейский ему сказал, чтобы он вызвал скорую помощь. Он поехал к своей бабушке, которая так же проживает в <адрес>. Как делать искусственное дыхание он знает, т.к. его мать ранее работала в больнице. Он вызвал скорую помощь и полицию. ПВЮ он не избивал. Ранее он бил ПВЮ, в том числе по лицу. Они сожительствовали с ПВЮ около двух лет, за это время он ее бил около 15 раз. Ранее он давал ложные показания о том, что у него с ПВЮ был конфликт, и он ее несколько раз ударил. Такие показания он давал в связи с тем, что ему так сказал оперуполномоченный полиции, фамилии которого он не знает.

В связи с противоречиями в показаниях, в части того, куда именно Нечаев Д.В. наносил ПВЮ удары, в судебном заседании были оглашены показания, данные подсудимым Нечаевым Д.В. на предварительном следствии и изложенные в протоколе его допроса в качестве подозреваемого от 15.05.2011 года, согласно которым, дотащив ПВЮ до спальни, он попытался посадить ее на кровать, но последняя начала оскорблять его грубой нецензурной бранью. Он все же поднял ПВЮ на кровать, после чего, со злости он нанес около трех ударов в область живота ПВЮ - два раз кулаком правой руки и один раз кулаком левой руки. Он разозлился на ПВЮ, так как последняя его оскорбила.

После оглашения показаний, подсудимый Нечаев Д.В. пояснил, что он давал эти показания под давлением оперативного сотрудника полиции.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Нечаева Д.В., данные им в судебном заседании, и расценивает их как избранный способ защиты. Указанные показания опровергаются объективными материалами дела и показаниями свидетелей.

Виновность Нечаева Д.В. в совершении указанного преступления, подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Показаниями потерпевшего ДКБ, который в судебном заседании пояснил, что погибшая ПВЮ была его родной матерью. Нечаева Д.В. он ранее не знал. Его мать злоупотребляла спиртным. О том, что его мать сожительствовала с Нечаевым Д.В., он не знал. В прошлом году мать ему говорила, что Нечаев Д.В. ее избивал. С Нечаевым Д.В. он не общался. Нечаев Д.В. позвонил ему 11 или 12 мая 2011 года и сказал, что его мать умерла, т.к. ударилась головой. Подробностей по поводу избиения, мать ему не рассказывала.

Показаниями свидетеля ФВД, которая в судебном заседании показала, что подсудимый является ее внуком. Нечаев Д.В. живет в <адрес> давно. С ПВЮ он сожительствовал около двух лет. Ее внук и погибшая злоупотребляли спиртным. О том, бил ли Нечаев Д.В. ПВЮ, она не знает. По существу происшествия она ничего не знает.

Показаниями свидетеля ТФН, которая в судебном заседании пояснила, что с подсудимым она ранее лично знаком не была. ПВЮ периодически приезжала к ней. Она и погибшая являются родственниками, и раньше ходили в одну школу. В период сожительства с Нечаевым Д.В., ПВЮ приезжала к ней со следами побоев и говорила, что ее избивал подсудимый. Со следами побоев ПВЮ приезжала к ней неоднократно. Ей позвонил ДКБ, сын погибшей, и сообщил о том, что ПВЮ умерла. Она подумала, то это очередная пьяная драка. Она по телефону разговаривала с подсудимым, который был пьян. Из разговора с Нечаевым Д.В. она поняла, что ПВЮ три раза упала и ударилась головой, одним и тем же местом. Разговаривать с Нечаевым Д.В. было очень тяжело, поскольку он был сильно пьян.

Показаниями свидетеля ДЕА, который в судебном заседании показал, что 11 или 12 мая 2011 года к нему пришел Нечаев Д.В. и сообщил о том, что ПВЮ умирает и что она наглоталась таблеток. Из его дома, с его телефона, Нечаев Д.В. вызвал скорую помощь и полицию, а затем сразу ушел. Когда Нечаев Д.В. выходил из его дома, то сказал, что он пойдет к своей бабушке. Ранее он видел подсудимого выпившим.

Вина подсудимого Нечаева Д.В., помимо показаний потерпевшего и свидетелей, подтверждается следующими письменными материалами дела:

Протоколом явки с повинной от 14.05.2011 года, согласно которому в Джубгский ПОМ УВД по Туапсинскому району с повинной явился Нечаев Д.В. и добровольно сообщил, что 11.05.2011 года, находясь в домовладении <адрес>, где он нанес своей сожительнице ПВЮ несколько ударов кулаками в область живота и один удар кулаком в область головы.

Заключением судебно-медицинского эксперта от 26.07.2011 года, в соответствии с которым смерть ПВЮ наступила от тупой сочетанной травмы головы: закрытой черепно-мозговой травмы и живота с разрывом печени и селезенки, осложнившейся обильной кровопотерей, постгеморрагическим шоком, что подтверждается наличием: подкожных кровоизлияний в лобно-височной области справа (2), в затылочной области слева (1), субдуральной гематомы в правой лобно-темено-затылочной области с переходом на базальную поверхность передней, средней, задней черепно-мозговых ямок в количестве до 100 мл, субарахноидальных кровоизлияний по всем полушариям головного мозга и мозжечка, зон ушиба мозга в области правой височной доли, в области ствола, кровоподтеков в проекции подвздошной кости слева (1), ушибов с разрывами задней поверхности печени (4), ушиба с разрывом верхнего полюса селезенки, гемоперитонеума (1200мл.), осаднения на нижнем веке правого глаза, кровоподтеков: в области переносицы (1), в области ветви нижней челюсти справа (1), в области подбородка слегка слева (1), на слизистой нижней губы по средней линии (1), обильной кровопотери, постгеморрагического шока, коэффициента шока в легких 0,92, неравномерного кровенаполнения, паренхиматозной дистрофии органов, отека легких и головного мозга, которые повлекли за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть ПВЮ наступила на месте происшествия.

Протоколом осмотра места происшествия от 12.05.2011 года и фототаблицей к нему, согласно которому осмотрено домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, где Нечаев Д.В. нанес телесные повреждения ПВЮ

Протоколом проверки показаний на месте от 16.05.2011 года и фототаблицей к нему, в соответствии с которым Нечаев Д.В. на месте показал порядок нанесения телесных повреждений ПВЮ.

Заключением комиссии экспертов от 18.07.2011 года, согласно которому Нечаев Д.В. в момент совершения инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии физиологического аффекта, хроническим психическим расстройством не страдает и не страдал в момент совершения преступления, в применении принудительных мер не нуждается.

В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления, Нечаев Д.В. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Нечаев Д.В., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния суд признает Нечаева Д.В. вменяемым.

С учетом приведенных доказательств, суд приходит к убеждению, что действия Нечаева Д.В. квалифицированны правильно по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Так, Нечаев Д.В.совершил особо тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим приговором Туапсинского городского суда от 27.12.2004 года по ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на два года, без штрафа, явился с повинной.

Судом установлено, что в действиях Нечаева Д.В.содержится опасный рецидив преступлений, т.к., Нечаев Д.В. ранее был осужден приговором Туапсинского городского суда от 27.12.2004 года по ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на два года, без штрафа. Освобожден по отбытию наказания 11.07.2005 года. Новое преступлением им совершено 11.05.2011 года, т.е. при наличии не снятой и не погашенной, в установленном законом порядке, судимости.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством, суд признает опасный рецидив преступлений.

Оценив изложенные обстоятельства, суд полагает необходимым назначить Нечаеву Д.В. наказание по ч. 4 ст. 111 УК РФ, в виде лишения свободы, без ограничения свобод.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-310 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Нечаева Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Нечаеву Д.В. исчислять с даты вынесения приговора, то есть с 17 августа 2011 года.

Зачесть Нечаеву Д.В. в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 15 мая 2011 года.

Меру пресечения Нечаеву Д.В., в виде содержания под стражей, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копия приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                 Шевченко П.В.