П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 30 августа 2011 года Дело № 1-142/11 Судья Туапсинского районного суда Шевченко П.В. с участием государственного обвинителя - помощника Туапсинского межрайонного прокурора Коротовой А.В. подсудимого: Левыкина Д.В. защитника: адвоката - Бугакова Ю.А., представившего удостоверение № и ордер № потерпевшей: АЕФ при секретаре: Симковой А.А. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Левыкина Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Левыкин Д.В., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека. Преступление совершено Левыкиным Д.В. при следующих обстоятельствах: В период времени с 22 часов 20 минут до 23 часов 00 минут 05 марта 2011 года, управляя автомобилем «ВАЗ-21070-045-00», государственный регистрационный номерной знак №, двигался в темное время суток в селе Индюк Туапсинского района на 116 километре + 750 метров автодороги «Майкоп-Туапсе», со стороны города Майкопа в сторону города Туапсе, где не избрал безопасный скоростной режим, тем самым не обеспечил должного контроля за управляемым им транспортным средством, вследствие чего при возникновении опасности для движения из-за недостаточной видимости проезжей части в виде двигавшегося во встречном для него направлении транспортного средства с включенным дальним светом фар, Левыкин Д.В. не предпринял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки управляемого им транспортного средства, в связи с чем, допустил наезд на пешехода САВ, двигавшегося вдоль проезжей части в попутном направлении по отношению движения автомобиля под управлением Левыкина Д.В. В результате состоявшегося дорожно-транспортного происшествия САВ были причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые образовались в результате дорожно-транспортного происшествия и в совокупности повлекли за собой причинение тяжкого вреда его здоровью по признаку опасности для жизни, и его смерть. Тем самым Левыкин Д.В. нарушил требования следующих пунктов правил дорожного движения РФ: 1.3, согласно которому «участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил»; 1.5, согласно которому «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»; 10.1, согласно которому «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»; 19.2, согласно которому «при ослеплении водитель должен включить аварийную световую сигнализацию и, не меняя полосу движения снизить скорость и остановиться». Между допущенными Левыкиным Д.В. нарушениями указанных пунктов правил дорожного движения и наступившими последствиями в виде дорожно-транспортного происшествия, повлекшего по неосторожности смерть САВ, имеется прямая причинная связь. На предварительном следствии Левыкин Д.В. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Левыкин Д.В. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника. Потерпевшая АЕФ в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства и пояснила, что к подсудимому у нее претензий нет. Просила назначить Левыкину Д.В. наказание, не связанное с лишением свободы, поскольку у подсудимого двое детей и он помог им с похоронами, а кроме того обещал поставить погибшему памятник. В связи с тем, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а потерпевшая не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, т.к. Левыкин Д.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, в присутствии защитника. Подсудимый Левыкин Д.В. полностью согласился с объемом предъявленного ему обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно и подтверждено доказательствами. С учетом приведенных доказательств, суд приходит к убеждению, что действия Левыкина Д.В. квалифицированны правильно по ч. 3 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Левыкин Д.В., который совершил не умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей, ранее не судим. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие у подсудимого малолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Оценив изложенные обстоятельства, учитывая мнение потерпевшей, просившего не лишать подсудимого свободы, суд полагает необходимым назначить Левыкину Д.В. наказание, по ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Левыкина Д.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года, с лишением права управления транспортными средствами сроком на три года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Левыкину Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком на три года считать условным и не приводить приговор в исполнение если он в течение трех лет испытательного срока докажет свое исправление. Требования ст. 73 УК РФ к дополнительному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на три года, не применять. Контроль за условно осужденным Левыкиным Д.В. возложить на уголовно исполнительную инспекцию по месту его регистрации. Обязать Левыкина Д.В. ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации по установленному графику, а так же не менять место жительства и не покидать пределы Туапсинского района, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Левыкину Д.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство автомобиль марки «ВАЗ-21070-045-00», государственный регистрационный номерной знак № находящейся на ответственном хранении у Левыкина Д.В. по адресу: <адрес>, после вступления приговора в законную силу, передать по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Туапсинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. Судья: Шевченко П.В.