П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 09 сентября 2011 года Дело № 1-137/11 Судья Туапсинского районного суда Шевченко П.В. с участием государственного обвинителя - помощника Туапсинского межрайонного прокурора Коротовой А.В. подсудимого: Мовсисян Г.Г. защитника: Адабашьян А.А. представившего удостоверение № и ордер № потерпевшей: КСВ представителя потерпевшей: адвоката Сментына Е.В., представившей удостоверение № и ордер № при секретаре Симковой А.А.. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Мовсисян Г.Г., ДД.ММ.ГГГГ годарождения, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мовсисян Г.Г. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено Мовсисян Г.Г. при следующих обстоятельствах: В период времени с 21 часа 20 минут до 21 часа 30 минут 11 марта 2011 года, Мовсисян Г.Г., управляя автомобилем «ВАЗ-21099», государственный регистрационный номерной знак №, двигался в темное время суток в черте поселка Джубга Туапсинского района на 05 километре + 00 метров автодороги «Джубга-Сочи», со стороны города Сочи в сторону КМП № 1 РДПС г. Туапсе «Джубга», где не учел интенсивного пешеходного движения в населенном пункте, не избрал безопасный скоростной режим, тем самым не обеспечил должного контроля за управляемым транспортным средством, проявил невнимательность при возникновении опасности для движения в виде пересекавшей проезжую часть дороги слева направо относительно движения его автомобиля пешехода КСВ, не предпринял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки управляемого им транспортного средства, вследствие чего допустил наезд на КСВ. В результате состоявшегося дорожно-транспортного происшествия пешеходу КСВ были причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые образовались во время дорожно-транспортного происшествия и в совокупности повлекли за собой причинение тяжкого вреда ее здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее, чем на одну треть. Тем самым Мовсисян Г.Г. нарушил требования следующих пунктов правил дорожного движения РФ: 1.3, согласно которому «участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил»; 1.5, согласно которому «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»; 10.1, согласно которого «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства». Между допущенными Мовсисян Г.Г. нарушениями указанных пунктов правил дорожного движения и наступившими последствиями в виде дорожно-транспортного происшествия, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью КСВ, имеется прямая причинная связь. На предварительном следствии Мовсисян Г.Г. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Мовсисян Г.Г. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника. Потерпевшая КСВ в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Просила назначить Мовсисян Г.Г. минимально возможное наказание, не связанное с лишением свободы, поскольку моральный вред, причиненный преступлением, ей возмещен, претензий она к подсудимому не имеет. В связи с тем, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а потерпевшая не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, т.к. Мовсисян Г.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, в присутствии защитника. Подсудимый Мовсисян Г.Г. полностью согласился с объемом предъявленного ему обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно и подтверждено доказательствами. С учетом приведенных доказательств, суд приходит к убеждению, что действия Мовсисян Г.Г. квалифицированны правильно по ч. 1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Мовсисян Г.Г., который совершил не умышленное преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей, ранее не судим. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие у подсудимого малолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств судом так же не установлено. Оценив изложенные обстоятельства, учитывая мнение потерпевшей КСВ, просившей суд не лишать подсудимого свободы, назначив ему минимально возможное наказание, судья полагает необходимым назначить Мовсисян Г.Г. наказание, в виде лишения свободы по ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Мовсисян Г.Г. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год, с лишением права управления транспортными средствами сроком на один год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мовсисян Г.Г. наказании, виде лишения свободы сроком на один год, считать условным и не приводить приговор в исполнение если он в течение одного года испытательного срока докажет свое исправление. Требования ст. 73 УК РФ к дополнительному наказанию в виде лишением права управления транспортными средствами сроком на один год, не применять. Контроль за условно осужденным Мовсисян Г.Г. возложить на уголовно - исполнительную инспекцию № 20 ФБУ МРУИИ № 2 ГУФСИН России по Краснодарскому краю. Обязать Мовсисян Г.Г. реже одного раза в месяц являться в УИИ № 20 для регистрации по установленному графику, не менять места жительства без уведомления УИИ № 20, а так же не выезжать за пределы муниципального образования Туапсинский район без разрешения УИИ № 20. Меру пресечения Мовсисян Г.Г., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: автомобиль «ВАЗ-21099», государственный регистрационный номерной знак №, находящийся на ответственном хранении у Мовсисян Г.Г. и хранящиеся на территории домовладения <адрес>, передать по принадлежности, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Туапсинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. Судья: Шевченко П.В.