П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 01 сентября 2011 года Дело № 1 - 139/11 Судья Туапсинского районного суда Краснодарского края - Шевченко П.В. с участием государственного обвинителя - помощника Туапсинского межрайонного прокурора: Коротовой А.В. подсудимых: Рогожникова Д.С. и Папиашвили И.Ю. защитников: адвоката Бугакова А.Ю., представившего удостоверение № и ордер № и адвоката Адабашьян А.А., представившего удостоверение № и ордер №. при секретаре: Симковой А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Рогожникова Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и ч. 3 ст. 30 УК РФ п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, Папиашвили И.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Рогожников Д.С. совершил незаконный сбыт наркотических средств, а так же покушался на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, но не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. Папиашвили И.Ю.. пособничал в незаконном приобретении и хранении, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере. Преступления совершены Рогожниковым Д.С. и Папиашвили И.Ю.,при следующих обстоятельствах: Рогожников Д.С., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, около 18 часов 05 минут, 06 мая 2011 года, находясь около дома № 1 по ул. Центральной, за домом культуры пос. Небуг Туапсинского района Краснодарского края, незаконно, в нарушение ч.1 ст. 14 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года, в целях наживы, продал на возмездной основе за 1200рублей, то есть незаконно сбыл ПВВ, через пособника Папиашвили И.Ю., наркотическое средство - марихуана, массой не менее 1,62 грамма. 06 мая 2011 года, около 18 часов 50 минут, Папиашвили И.Ю., находясь на остановке общественного транспорта «Халтурина», расположенной по ул. Кирова в гор. Туапсе Краснодарского края, оказывая пособнические услуги ПВВ, незаконно, в нарушение ч.1 ст. 14 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года, передал последнему наркотическое средство - марихуана, массой не менее 1,62 грамма. 10мая 2011 года, в период времени с 14 часов 55 минут до 15 часов 25 минут, ПВВ находясь в помещении Службы по г. Туапсе Регионального управления ФСКН России поКраснодарскому краю, расположенном по адресу: Краснодарский край, гор. Туапсе, ул. К. Либкнехта, 6, в присутствиинезаинтересованных лиц, добровольно выдал сотрудникам полициивещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в газетном свертке. Согласно заключения эксперта № 178/х от 27 мая 2011 года (с учетом справки об исследовании № 47/х от 12 мая 2011 года), вещество растительного происхождения зеленого цвета, добровольно выданное ПВВ 10.05.2011 года, относится к наркотическому средству - марихуана, масса которого в высушенном виде составила 1,62 грамма. Кроме того, 11 мая 2011 года, около 21 часа 00 минут, Папиашвили И.Ю. оказывая пособнические услуги«покупателю» ПВВ в незаконном приобретении наркотического средства - марихуана,и, имея умысел на приобретение наркотического средства без права на его владение, а так же Подсудимый Рогожников Д.С.. в судебном заседании свою вину не признал и пояснил, что ни 06.05.2011, ни 10.05.2011 года он ничего Папиашвили И.Ю. не передавал. О наркотиках они с Папиашвили И.Ю. не разговаривали. Папиашвили И.Ю. ему звонил, поскольку они ранее были знакомы. Ранее данные им показания давались под давлением сотрудников госнаркоконтроля. Он вообще не хранил марихуану. Папиашвили И.Ю. он знает давно, раньше они вместе курили марихуану. При осмотре присутствовал его защитник и двое понятых. В тот момент насилия к нему никто не применял. Его били сотрудники госнаркоконтроля в автомобиле на второй день после задержания и проведении освидетельствования. Фамилий избивавших его сотрудников он не знает. Он обращался по данному вопросу к прокурору с письменным заявлением. Заявление он передал адвокату. Никакого ответа на свое заявление он не получил. Заявление отдал адвокату 15-16 августа 2011 года. Он думает, что сотрудникам госнаркоконтроля что то от него нужно и поэтому Папиашвили И.Ю. дает такие показания. Ранее его никто никогда не задерживал. Он считает, что Папиашвили И.Ю. его оговаривает. У них с Папиашвили И.Ю. никогда не было конфликтов. В связи с противоречиями в показаниях, в судебном заседании были оглашены показания, данные подсудимым Рогожниковым Д.С. на предварительном следствии и изложенные в протоколе его допроса в качестве подозреваемого от 27 мая 2011 года, согласно которым Рогожников Д.С. показал, что точного числа он сейчас не помнит, но примерно в октябре 2010 года, когда он ходил в лес за грибами, в лесном массиве, расположенном возле строящихся гаражей, за котельной в пос. Небуг, недалеко от заброшенных огородов, он нашел куст дикорастущей конопли, о том, что это конопля была дикорастущая, он понял сразу, так как вокруг этого куста были колючки, росла сорная растительность. О том, что это конопля, он понял сразу, так как ранее он уже видел, как растет конопля и какие у нее листья. Он сорвал куст конопли, вырвав его вместе с корнем, по дороге, когда шел, оборвал листья с куста, а сам стебель с корнем выбросил, куда именно, он сейчас не помнит, листья конопли измельчил, и у него получилось немного марихуаны, которую он ссыпал в полиэтиленовый пакет. Так как он боялся нести марихуану домой, в связи с тем, что проживает вместе со своими родителями. Он спрятал пакет с марихуаной в дупле одного из деревьев, которое растет недалеко от того места, где он нашел марихуану. Иногда он брал оттуда марихуану и курил ее, возможно, один раз он курил марихуану с Папиашвили И.Ю.. Точного числа он сейчас не помнит, но где-то в начале мая 2011 года к нему обратился Папиашвили И.Ю., который спросил у него, не знаю ли он, где можно приобрести марихуаны, он сказал Папиашвили И.Ю., что постарается достать, но о том, что у него есть марихуана, и она принадлежит ему, он Папиашвили И.Ю. не говорил, так как не хотел, чтоб тот об этом знал, он хотел, чтоб Папиашвили И.Ю. думал, что марихуану он у кого-то берет. Через некоторое время он позвонил Папиашвили И.Ю. и сказал, что есть возможность достать марихуану и коробок марихуаны стоит 600 рублей. Точного числа он сейчас не помнит, но, где-то в начале мая 2011 года, через несколько дней, после этого разговора, ему позвонил Папиашвили И.Ю. и сказал, что ему нужно два коробка марихуаны, на какой телефон ему звонил Папиашвили И.Ю., он сейчас не помнит, но, возможно, на домашний, так как сотового телефона у него нет, он его потерял. С Папиашвили И.Ю. он встретился в этот день, в какое именно время, сейчас не помнит, но где-то во второй половине дня, Папиашвили И.Ю. ему передал деньги в сумме 1200 рублей, на два коробка марихуаны. После этого он сказал Папиашвили И.Ю., что он ему позвонит, как только достанет марихуану. После разговора с Папиашвили И.Ю., после того, как он взял у него деньги, зашел домой, взял лист журнала и пошел в лес, где в лесном массиве насыпал примерно два коробка марихуаны. После этого, он пошел к себе домой, через некоторое время он позвонил Папиашвили И.Ю., и они с ним договорились встретиться около клуба, в центре пос. Небуг Туапсинского района. При встрече, он передал Папиашвили И.Ю. сверток с марихуаной, после чего они расстались. Подсудимый Папиашвили И.Ю.. в судебном заседании свою вину признал и отказался давать показания, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. В связи с чем, в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Папиашвили И.Ю. изложенные в протоколе его допроса в качестве подозреваемого от 04 июня 2011 года, согласно которым Папиашвили И.Ю. показал, что, он на протяжении одного года употребляет наркотические средства, наркоманом себя не считает, наркотической зависимости от наркотиков не имеет. Он проживает по адресу: <адрес> <данные изъяты>. Ранее он официально нигде не работал, но подрабатывал водителем. Он нашел куст дикорастущей конопли. Посмотрев местность, они обнаружили остатки забора, по всей видимости, это был действительно заброшенный огород. После этого задержанные пояснил, что необходимо пройти в глубь леса. Пройдя примерно метров 20, задержанный молодой парень указал на дупло, и пояснил, что в этом дупле, в полиэтиленовом пакете он хранил наркотическое средство - марихуана. После этого, следователем был составлен протокол проверки показаний на месте, ознакомившись с содержанием которого он поставил свою подпись, а так же расписались и другие участники следственного действия, никаких замечаний по поводу проведения следственного действия ни от кого не поступало. Задержанный молодой человек показания давал добровольно, дорогу в лесной массив, а так же к дуплу указывал сам, никакого морального давления ни от кого не испытывал. При проведении следственного действия все время присутствовал адвокат задержанного. Сотрудниками полиции проводилось фотографирование. После оглашения показаний подсудимый Папиашвили И.Ю. пояснил, что оглашенные в судебном заседании показания полностью соответствуют действительности. Виновность подсудимых Рогожникова Д.С. и Папиашвили И.Ю. в совершении указанного преступления, подтверждается совокупностью следующих доказательств: Показаниями свидетеля ПВВ, который в судебном заседании показал, что ранее он был знаком с Папиашвили И.Ю. Второго подсудимого он не знает. 06.05.2011 года он у Папиашвили И.Ю. приобрел два коробка марихуаны за 1 600 рублей. Марихуану приобрел в г. Туапсе, за автобусной остановкой Халтурина. Он знает, что у Папиашвили И.Ю. можно купить наркотическое средство. 10 мая 2011 года он сам явился в госнаркоконтроля и добровольно выдал эти наркотики. ДД.ММ.ГГГГ ему предложили участвовать в контрольной закупке. Он согласился. В присутствии понятых было обыскан он и его автомобиль. Сотрудники дали ему 1600 рублей, предварительно сняв с них ксерокопии. Он договорился с Папиашвили И.Ю. о встрече на ул. Бондаренко в г. Туапсе. Он встретился с Папиашвили И.Ю., передал ему деньги и остался ждать на остановке «Платан», возле магазина «Магнит». Папиашвили И.Ю. подъехал и передал ему бумажный сверток. Указанный сверток он передал сотрудникам полиции. Папиашвили И.Ю. сказал, что наркотическое средство, для него, он взял у другого человека. Он выдал наркотическое средство в присутствии понятых, с которыми он не знаком. Сверток с наркотиками был опечатан, при этом присутствовали он и понятые. На учете у нарколога он не состоит. Показаниями свидетеля ДВЮ, который в судебном заседании пояснил, что 10.05.2011 года он со своим другом НЗК, проходил мимо пиццерии «Алеко», на улице Ленина в г. Туапсе. К ним подошли сотрудники госнаркоконтроля и пригласили поучаствовать в качестве понятых. Они согласились. Они прошли в помещение госнаркоконтроля, где парень по имени ПВВ, в их присутствии, выдал сотрудникам госнаркоконтроля наркотики. ПВВ из кармана достал сверток, и сказал, что это марихуана, которую он купил на улице Кирова, около автомагазина. Наркотики он купил у своего знакомого, который живет в Туапсинском районе. Он и второй понятой подписали акт. Сотрудники положили наркотики в пакет и опечатали, после чего они второй понятой расписались на печати. Со слов ПВВ он знает, что тот выкурил часть марихуаны. Показаниями свидетеля НЗК, который в судебном заседании показал, что 10 мая 2011 года, он со своим другом ДВЮ присутствовали в качестве понятых при выдаче наркотического вещества. Они пришли в помещение госнаркоконтроля, в котором уже находились несколько человек. Там парень по имени ПВВ добровольно выдал, находившийся в его кармане, сверток с зеленым веществом. ПВВ сказал, что это остатки, остальное он употребил. Так же сказал, что наркотики взял у своего одноклассника или одногруппника. Затем они так же участвовали в контрольной закупке. Выданное ПВВ вещество было опечатано. Показаниями свидетеля РСЮ, который в судебном заседании показал, что он имеет дефект речи, заикается, и ему трудно изъясняться. В связи с чем, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля РСЮ, изложенные в протоколе его допроса от 14 июня 2011 года, согласно которым, точного числа он сейчас не помнит, но где-то в десятых числах мая 2011 года к нему подошел молодой парень, который представился сотрудником госнаркоконтроля и попросил его поучаствовать в качестве понятого, при досмотре задержанного молодого парня, на что он выразил свое согласие и вместе с сотрудником полиции прошел в помещение наркоконтроля, где уже находился молодой парень, которого ему представили и пояснили, что это и есть задержанный, фамилию этого парня он не запомнил, через некоторое время в кабинет привели еще одного мужчину и пояснили, что этот мужчина, так же как и он будет принимать участие в качестве понятого при досмотре задержанного. Их представили друг другу, но фамилию понятого он в настоящее время не помнит. Сотрудники полиции разъяснили всем присутствующим права. После чего, перед началом досмотра, сотрудники полиции предложили задержанному мужчине выдать предметы и вещества, добытые преступным путем, а так же вещества, хранение которых запрещено задержанный мужчина сказал, что у него ничего нет. После этого сотрудники полиции стали досматривать задержанного. Один из сотрудников полиции марлевым тампоном, смоченным в спирте произвел смывы с ладоней рук задержанного. После чего тампон со смывами был помещен в бумажный пакет. Пакет был заклеен, на него был наклеен лист бумаги с оттиском какой-то печати, была сделана пояснительная надпись, а так же он и все присутствующие поставили свои подписи. Кроме этого, сотрудник полиции чистый марлевый тампон, аналогичный тому, которым проводились смывы с ладоней рук задержанного поместил в бумажный пакет и опечатал аналогичным способом. Так же при досмотре задержанного сотрудники полиции обнаружили и изъяли сотовый телефон, со вставленной в него симкартой. Сотовый телефон был помещен в бумажный пакет и опечатан аналогичным способом. Больше при его личном досмотре ничего обнаружено и изъято не было. После личного досмотра задержанного, сотрудники полиции составили протокол, ознакомившись с содержанием которого он поставил свою подпись, так же расписались и другие присутствующие. После осмотра молодого парня, сотрудники полиции предложили ему и второму понятому принять участие в досмотре автомашины, на что они выразили свое согласие. После чего вместе с сотрудником полиции и задержанным они вышли на улицу, где стояла автомашина. Сотрудник полиции снова разъяснил им их права и обязанности, после чего, перед началом досмотра автомашины спросил у задержанного молодого парня есть ли в машине предметы и вещества, хранение которых запрещено, а так же предложил их добровольно выдать. Задержанный молодой человек ответил, что у него в машине, под резиновым ковриком со стороны водителя в бумажном свертке хранится марихуана. Парень сам открыл машину, после чего сотрудник полиции поднял резиновый коврик и под ним был обнаружен и изъят бумажный сверток. Когда сотрудник полиции развернул бумажный сверток, то все увидели, что в нем находится измельченное вещество растительного происхождении зеленого цвета. Бумажный сверток был помещен в полиэтиленовый пакет, горловина пакета была обвязана нитью, концы нити были оклеены листом бумаги на который был наклеен лист бумаги с оттиском печати, на котором все присутствующие поставили свои подписи. Больше при досмотре автомашины ничего запрещенного обнаружено не было. Сотрудники полиции составили протокол досмотра транспортного средства, ознакомившись с содержанием которого он постает свою подпись. Никаких замечаний ни от кого из присутствующих по поводу проведения осмотра не поступало. В судебном заседании свидетель РСЮ полностью поддержал оглашенные показания. Показаниями свидетеля МАС, которая в судебном заседании показала, что в конце мая 2011 года ее пригласили поприсутствовать в качестве понятой при проверке показаний на месте. С ней был еще один понятой. Молодой человек - Рогожников Д.С. сказал, что покажет место сбыта наркотиков, и место где он обнаружил куст дикорастущей конопли. При этом присутствовал адвокат. По указанию Рогожникова Д.С. они выехали в с. Небуг Туапсинского района. Там он попросил их остановить автомобиль за домом культуры, указав, что в этом месте он встречался с другим парнем, когда отдавал марихуану и брал за нее деньги. Затем Рогожников Д.С. указал на лес и попросил пройти туда, сказав, что там есть заброшенный огород. Так же он пояснил, что он вырвал там куст, на котором были сухие листья. Листья он измельчил, положил в паке и спрятал в дупло дерева. Они прошили около 20 метров и Рогожников Д.С. показал дерево в котором он прятал пакет. После чего они расписались в протоколе. Рогожников Д.С. все показывал и рассказывал сам. Никто на него никакого давления не оказывал. На протяжении всего это присутствовал его адвокат. Все действия фотографировались. Так же вина Рогожникова Д.С. и Папиашвили И.Ю. подтверждается оглашенными в судебном заседании показаниями, не явившегося свидетеля ТДЮ, изложенными в протоколе его допроса от 14 июня 2011 года, согласно которым точного числа он сейчас не помнит, но где-то в десятых числах мая 2011 года к нему подошел молодой парень, который представился сотрудником наркоконтроля и попросил его поучаствовать в качестве понятого, при досмотре задержанного молодого парня, на что он выразил свое согласие и вместе с сотрудником полиции прошел в помещение наркоконтроля, где уже находился молодой парень, которого ему представили и пояснили, что это и есть задержанный, фамилию этого парня он не запомнил. Так же в кабинете находился еще один молодой парень, которого ему представили, но он его фамилию не запомнил, сотрудники полиции пояснили, что он и этот парень будем принимать участие в качестве понятых при досмотре задержанного ими молодого человека. Их представили друг другу, но фамилию понятого он в настоящее время не помнит. Сотрудники полиции разъяснили всем присутствующим права. После чего, перед началом досмотра, сотрудники полиции предложили задержанному мужчине выдать предметы и вещества, добытые преступным путем, а так же вещества, хранение которых запрещено задержанный мужчина сказал, что у него ничего нет. После этого сотрудники полиции стали досматривать задержанного. Один из сотрудников полиции марлевым тампоном, смоченным в спирте произвел смывы с ладоней рук задержанного. После чего тампон со смывами был помещен в бумажный пакет. Пакет был заклеен, на него был наклеен лист бумаги с оттиском какой-то печати, была сделана пояснительная надпись, а так же он и все присутствующие поставили свои подписи. Кроме этого, сотрудник полиции чистый марлевый тампон, аналогичный тому, которым проводились смывы с ладоней рук задержанного поместил в бумажный пакет и опечатал аналогичным способом. Так же при досмотре задержанного сотрудники полиции обнаружили и изъяли у него сотовый телефон, со вставленной в него симкартой. Сотовый телефон был помещен в бумажный пакет и опечатан аналогичным способом. Больше при его личном досмотре ничего обнаружено и изъято не было. После личного досмотра задержанного, сотрудники полиции составили протокол, ознакомившись с содержанием которого он поставил свою подпись, так же расписались и другие присутствующие. После осмотра молодого парня, сотрудники полиции предложили ему и второму понятому принять участие в досмотре автомашины, на что они выразили свое согласие. После чего вместе с сотрудником полиции и задержанным они вышли на улицу, где стояла автомашина. Сотрудник полиции снова разъяснил им права и обязанности, после чего, перед началом досмотра автомашины спросил у задержанного молодого парня есть ли в машине предметы и вещества, хранение которых запрещено, а так же предложил их добровольно выдать. Задержанный молодой человек ответил, что у него в машине, под резиновым ковриком со стороны водителя в бумажном свертке хранится марихуана. Парень сам открыл машину, после чего сотрудник полиции поднял резиновый коврик и под ним был обнаружен бумажный сверток. Когда сотрудник полиции развернул бумажный сверток, то он увидел, что в нем находится измельченное вещество растительного происхождении зеленого цвета Бумажный сверток был помещен в полиэтиленовый пакет, горловина пакета была обвязана нитью, концы нити были оклеены листом бумаги на который был наклеен лист бумаги с оттиском печати, на котором все присутствующие поставили свои подписи. Больше при досмотре автомашины ничего запрещенного обнаружено не было. Сотрудники полиции составили протокол досмотра транспортного средства, ознакомившись с содержанием которого он поставил свою подпись. Никаких замечаний ни от кого из присутствующих по поводу проведения осмотра не поступало. Вина подсудимых Рогожникова Д.С. и Папиашвили И.Ю. помимо показаний свидетелей подтверждается следующими письменными материалами дела: Протоколом очной ставки между Рогожниковым Д.С. и Папиашвили И.Ю. от 26 мая 2011 года, согласно которому Папиашвили И.Ю. показал, что 06.05.2011 года после обеда ему позвонил ПВВ, который спросил у него, есть ли возможность приобрести для него марихуану, он ответил, что есть, так как неоднократно брал марихуану у Рогожникова Д.С. марихуану, поэтому рассчитывал взять марихуану и в этот раз. С Валерой он договорился встретиться на остановке «Халтурина» по ул. Кирова в гор. Туапсе, место было выбрано случайно. После разговора с ПВВ он подъехал к автобусной остановке «Халтурина» по ул. Кирова, где его ожидал ПВВ. Подъехал он на автомашине «Черри» государственный номерной знак №. Подъехав к ПВВ он взял у него 1 600 рублей, и сказал тому, что когда возьмет «марихуану», то сразу позвонит. У Рогожникова Д.С. он брал марихуану по 600 рублей за коробок, а ПВВ он сказал, что продаст марихуану по 800 рублей за коробок, так как ему необходимо было оправдать дорогу. Рогожников Д.С. до этого потерял телефон, и в этот день Рогожников Д.С. ему позвонил с другого номера, с какого он сейчас не помнит, и сказал, что если ему нужна марихуана, то чтоб он с ним связывался по этому номеру. После разговора с ПВВ он позвонил Рогожникову Д.С. и сказал, что ему нужна марихуана. С Рогожниковым Д.С. они договорились встретиться в центре пос. Небуг. Примерно через час после разговора с ПВВ он поехал в пос. Небуг, к Рогожникову Д.С., и встретился с тем рядом с клубом в центре п. Небуг. Он сказал Рогожникову Д.С., что у него есть 1200 рублей, он хочет приобрести «марихуану», в количестве 2 коробов. Рогожников Д.С. взял деньги и сказал ему, что как только достанет марихуану, сразу ему позвонит на сотовый телефон. Он звонил Рогожникову Д.С. на домашний телефон №, так как у того нет сотового телефона, звонил он со своего мобильного телефона №. Он пошел домой, так как проживает в п. Небуг, и ожидал звонка от Рогожникова Д.С.. Примерно через час, ему позвонил Рогожников Д.С., звонил он ему с сотового, с какого именно номера, он сейчас не помнит, и сказал, что марихуана у него и необходимо встретится. Он встретился с Рогожниковым Д.С. в том же месте. При встрече Рогожников Д.С. ему передал марихуану в количестве 2 коробков, упакованную в газетный сверток. Он попрощался с Рогожниковым Д.С. и уехал в город Туапсе. Рогожников Д.С. показания Папиашвили И.Ю. не подтвердил и пояснил, что марихуану он Папиашвили И.Ю. не сбывал и никогда ему ее не отдавал, почему его оговаривает Папиашвили И.Ю. он не может сказать. 06 мая 2011 года он с Папиашвили И.Ю. не встречался, его в этот день не видел, в период времени с 05 по 09 мая 2011 года он работал на стройке, заливал бетон вместе с рабочими, которые работали на стройке в <адрес>. Где он был 10-11 мая 2011 года, он не может сказать, но с Папиашвили И.Ю. он в этот день не встречался и на его домашний номер Папиашвили И.Ю. ему не звонил. Почему Папиашвили И.Ю. его оговаривает, он не может сказать, но он ему марихуану не сбывал. На вопрос следователя к Рогожникову Д.С. как он объяснит, что при его освидетельствовании был установлен факт употребления марихуаны Рогожников Д.С. пояснил, что он действительно находился в состоянии наркотического опьянения, так как 08 мая 2011 года он в лесном массиве в пос. Небуг нашел дикорастущий куст конопли, который он сорвал, при помощи металлической банки, которую он так же нашел в лесном массиве, он измельчил растения конопли и высушил ее. Часть конопли он употребил, поэтому при освидетельствовании у него было выявлено употребление марихуаны. Место, где он сорвал марихуану, он показать сможет, банку, в которой он сушил марихуану, он выбросил в кусты. Актом добровольной выдачи от 10 мая 2011 года, согласно которому ПВВ, в помещении Службы по гор. Туапсе Регионального Управления ФСКН России по Краснодарскому краю, в присутствии незаинтересованных лиц, добровольно выдал сотрудникам полиции газетный сверток с веществом растительного происхождения. Справкой об исследовании № 47/х от 12 мая 2011 года, согласно которой вещество растительного происхождения зеленого цвета, добровольно выданное ПВВ 10.05.2011 года, относится к наркотическому средству - марихуана, масса которого в высушенном виде составила 1,62 грамма. В ходе исследования было израсходовано 0,20 г марихуаны из газетного свертка (остаток марихуаны составил 1.42 г). Заключением эксперта № 178/х от 27 мая 2011 года, согласно которому вещество растительного происхождения зеленого цвета, добровольно выданное ПВВ 10.05.2011 года, относится к наркотическому средству - марихуана, масса которого в высушенном виде составила 1,42 грамма. В ходе исследования было израсходовано 0,20 г марихуаны из газетного свертка (остаток марихуаны составил 1,22 г). Заключением эксперта № 175/х от 31 мая 2011 года, согласно которому на поверхности ватного тампона, которым производились смывы с поверхностей рук Папиашвили И.Ю. 11.мая 2011 года, обнаружено наличие следового количества (микроколичество) наркотического средства - тетрагидроканнабинол (ТГК). На контрольном образце марлевого тампона, изъятом 11 мая 2011 года, наличие следов наркотических средств не обнаружено. Протоколом проверки показаний на месте от 27 мая 2011 года, согласно которому Рогожников Д.С. в присутствии понятых. А так же в присутствии адвоката Сутыдзе Р.Л. указал место встречи его и Папиашвили И.Ю. 06 мая и 11 мая 2011 года, когда Рогожников Д.С. забирал у Папиашвили И.Ю. деньги за марихуану, а так же когда встречался с Папиашвили И.Ю., чтоб передать последнему марихуану. Так же Рогожников Д.С. указал на участок местности в лесном массиве, где он обнаружил куст дикорастуще конопли, и указал место, где он хранил наркотическое средство - марихуану. Протоколом осмотра предметов от 07 июля 2011 года, согласно которому было осмотрено, а в последствии признано, приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства: наркотическое средство марихуана - массой 0,92 грамма в бумажном свертке, (масса оставшаяся после исследования), добровольно выданное ПВВ 10.05.2011 года, упакованное в полиэтиленовый пакет. Протоколом осмотра предметов от 17 июня 2011 года, согласно которому было осмотрено, а в последствии признано, приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства: бумажный носитель справки о зарегистрированных входящих и исходящих соединениях по номеру №, абонент ФИО9 <адрес> за период с 01 мая 2011 года 00:00:00 по 01 июня 2011 года 23:59:59, упакованный в бумажный конверт; бумажный носитель детализация состоявшихся разговоров за период с 01 мая 2011 года по 20 мая 2011 года абонентского номера №, упакованный в бумажный конверт; бумажный носитель детализация состоявшихся разговоров за период с 01 мая 2011 года по 20 мая 2011 года абонентского номера №, упакованный в бумажный конверт; бумажный носитель детализация состоявшихся разговоров за период с 01 мая 2011 года по 15 мая 2011 года абонентского номера №, упакованный в бумажный конверт, Справкой о детализации зарегистрированных входящих и исходящих соединений абонентского номера №, используемого Папиашвили И.Ю.. Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 19 мая 2011 года, согласно которому был осмотрен, а впоследствии признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства: лазерный диск с записью разговора закупщика ПВВ и Папиашвили И.Ю. от 11 мая 2011 года, упакованный в бумажный конверт. Присутствующий при прослушивании указанного файла ПВВ пояснил, что данный разговор происходил между ним и Папиашвили И.Ю. Голос на записи Ml принадлежит ему, голос М2 принадлежит Папиашвили И.Ю., голос Папиашвили И.Ю. он опознает по манере разговора. Указанный разговор происходил 11 мая 2011 года, когда он разговаривал с Папиашвили И.Ю. о приобретении марихуаны, в ходе разговора он сказал Папиашвили И.Ю., чтоб в этот раз марихуану он привез в том количестве, за которое он платит, а не один спичечный коробок, как в прошлый раз. Папиашвили И.Ю. ему сказал, что сам будет перемеривать принесенную марихуану. Протоколом осмотра предметов, документов от 19 мая 2011 года, согласно которому были осмотрены следующие документы: акт добровольной выдачи от 10 мая 2011 года; справка об исследовании № 47/х от 12 мая 2011 года; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайны и их носителей от 12 мая 2011 года; постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 10 мая 2011 года, акт проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» от 11 мая 2011 года; справка об исследовании № 48/х от 12 мая 2011 года; копия протокола личного досмотра от И мая 2011 года; копия протокола досмотра транспортного средства от 11 мая 2011 года; копия протокола № 1319 медицинского освидетельствования от 12 мая 2011 года. Материалом оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного 11 мая 2011 года в отношении Папиашвили И.Ю.. Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 11 мая 2011 года, согласно которому «покупателю» ПВВ в присутствии незаинтересованных лиц переданы денежные средства в сумме 1600 рублей, билетами Банка России достоинством по 1000 и 500 и 100 рублей, а так же СТС. Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 11 мая 2011 года, согласно которому «покупатель» ПВВ в присутствии незаинтересованных лиц добровольно выдал вещество растительного происхождения зеленого цвета, находившееся в газетном свертке, а так же добровольно выдал ранее переданное СТС. Протоколом досмотра транспортного средства от 11 мая 2011 года, согласно которого 11 мая 2011 года в период времени с 23 часов 33 минут до 23 часов 40 минут в ходе досмотра транспортного средства - автомашины «Черри» государственный номерной знак №, стоящей около Службы по гор. Туапсе Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю, расположенному по адресу: Краснодарский край, гор. Туапсе, ул. К. Либкнехта, 6, в присутствии незаинтересованных лиц, было обнаружено и изъято: под резиновым ковриком с водительской стороны бумажный сверток, внутри которого находится вещество растительного происхождения. Протоколом личного досмотра от 11 мая 2011 года, согласно которого 11 мая 2011 года, в период времени с 23 часов 10 минут до 23 часов 22 минут, в ходе личного досмотра Папиашвили И.Ю., находящегося в помещении Службы по гор. Туапсе Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю, расположенному по адресу: Краснодарский край, гор. Туапсе, ул. К. Либкнехта, 6, в присутствии понятых сотрудниками полиции были произведены смывы с ладоней рук Папиашвили И.Ю., а так же был обнаружен и изъят сотовый телефон «Samsung» с установленной в него SIM-картой. Справкой об исследовании № 48/х от 12 мая 2011 года, согласно которой вещество растительного происхождения зеленого цвета, добровольно выданное «закупщиком» ПВВ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 11.05.2011 года относится к наркотическому средству - марихуана, масса которого в высушенном виде составила 6,41 грамма. В ходе исследования было израсходовано 0,20 г марихуаны из газетного свертка (остаток марихуаны составил 6,21 г. Заключением эксперта № 177/х от 27 мая 2011 года, согласно которого вещество растительного происхождения зеленого цвета, добровольно выданное «покупателем» ПВВ И мая 2011 года непосредственно после проведенного ОРМ «Проверочная закупка» относится к наркотическому средству - марихуана, масса которого в высушенном виде составила 6,21 грамма. В ходе исследования было израсходовано 0,20 г марихуаны из газетного свертка (остаток марихуаны составил 6,01 г). Заключением эксперта М 179/к от 02 июня 2011 года, согласно которому возможен полный доступ к информации, хранящейся в памяти мобильного телефона «Samsung El07О» идентификационный номер (IMEI): № и сим-карте № Информация, содержащаяся в запоминающих устройствах телефона, представлена в таблицах № 1, 2, № 3, № 4, № 5 и по тексту заключения эксперта. Абонентский номер №. Заключением эксперта М 176/х от 26 мая 2011 года, согласно которому вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое 11 мая 2011 года в ходе досмотра транспортного средства - автомашины «Черри» г/н №, относится к наркотическому средству - марихуана, масса которого в высушенном виде составила 4,43 грамма. В ходе исследования было израсходовано 0,20 г марихуаны из газетного свертка (остаток марихуаны составил 4,23 г). В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступлений, Рогожников Д.С. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Рогожников Д.С., как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний суд признает Рогожникова Д.С. вменяемым. С учетом приведенных доказательств, суд приходит к убеждению, что действия Рогожникова Д.С.квалифицированны правильно: по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств; по ч. 3 ст. 30 УК РФ п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Так, Рогожников Д.С.совершил тяжкое преступление, а так же покушался на совершение особо тяжкого преступления, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и месту прежней работы характеризуется положительно, ранее не судим. Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено. Отягчающих наказание обстоятельств, судом так же не установлено. Оценив изложенные обстоятельства, суд полагает необходимым назначить Рогожникову Д.С.наказание по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и ст. 69 УК РФ, в виде лишения свободы. В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления, Папиашвили И.Ю. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Папиашвили И.Ю., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяний суд признает Папиашвили И.Ю. вменяемым. С учетом приведенных доказательств, суд приходит к убеждению, что действия Папиашвили И.Ю.квалифицированны правильно по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Так, Папиашвили И.Ю. пособничал в совершении преступления средней тяжести, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей, ранее не судим. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие подсудимого малолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств, судом так же не установлено. Оценив изложенные обстоятельства, суд полагает необходимым назначить Папиашвили И.Ю. наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ, в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-310 УПК РФ, судья П Р И Г О В О Р И Л: Признать Рогожникова Д.С. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и ч. 3 ст. 30 УК РФ п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание: по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на четыре года, без ограничения свободы; по ч. 3 ст. 30 УК РФ п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Рогожникову Д.С. наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет и шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания, в виде лишения свободы, осужденному Рогожникову Д.С. исчислять со дня вынесения данного приговора, то есть с 01 сентября 2011 года. Зачесть Рогожникову Д.С. в срок отбытия наказания, в виде лишения свободы, время предварительного содержания под стражей с 30 мая 2011 года. Меру пресечения Рогожникову Д.С., в виде содержания под стражей, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Признать Папиашвили И.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере тридцать тысяч рублей в доход государства. Контроль за осужденным Папиашвили И.Ю. возложить на уголовно исполнительную инспекцию по месту его регистрации. Меру пресечения Папиашвили И.Ю., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: ватно-марлевые тампоны, которыми производились смывы с ладоней обеих рук гр. Папиашвили И.Ю. упакованные в бумажный конверт; контрольный образец ватного тампона, аналогичный тому, которым производились смывы с ладоней рук Папиашвили И.Ю., упакованный в бумажный конверт; наркотическое средство марихуана - массой 0,92 грамма в бумажном свертке, (масса оставшаяся после исследования), упакованное в полиэтиленовый пакет; наркотическое средство марихуана - массой 5,71 грамма, в бумажном свертке; (оставшаяся масса после исследования), упакованное в полиэтиленовый пакет; наркотическое средство марихуана - массой 3,93 грамма, в бумажном свертке; (оставшаяся масса после исследования), упакованное в полиэтиленовый пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств службы по гор. Туапсе, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: сотовый телефон SAMSUNG со встроенной сим картой, упакованный в бумажный конверт, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств службы по гор. Туапсе, после вступления приговора в законную силу, передать по принадлежности. Вещественное доказательство: лазерный диск с записью разговора закупщика ПВВ и Папиашвили И.Ю. от 11 мая 2011 году, упакованный в бумажный конверт хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств службы по гор. Туапсе, после вступления приговора в законную силу продолжать хранить в камере хранения, бумажный носитель справки о зарегистрированных входящих и исходящих соединениях по номеру №, абонент ФИО9 за период с 01 мая 2011 года 00:00:00 по 01 июня 2011 года 23:59:59, упакованный в бумажный конверт; бумажный носитель детализация состоявшихся разговоров за период с 01 мая 2011 года по 20 мая 2011 года абонентского номера № упакованный в бумажный конверт; бумажный носитель детализация состоявшихся разговоров за период с 01 мая 2011 года по 20 мая 2011 года абонентского номера №, упакованный в бумажный конверт; бумажный носитель детализация состоявшихся разговоров за период с 01 мая 2011 года по 15 мая 2011 года абонентского номера №, упакованный в бумажный конверт, хранящиеся при материалах настоящего уголовного дела после вступления приговора в законную силу хранить при материалах настоящего уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копия приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Шевченко П.В.
имея умысел на приобретение наркотического средства - марихуана для личного употребления,находясь за домом культуры пос. Небуг, около дома № 1 по ул. Центральной пос. НебугТуапсинского района Краснодарского края, незаконно, в нарушение ч. 1 ст. 14 Федерального закона«О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года, обратилсяс просьбой о приобретении наркотического средства - марихуана в крупном размере к Рогожникову Д.С., передав ему деньги в общей сумме 2400 рублей, часть из которых в сумме 1600 рублей былиполучены Папиашвили И.Ю. от ПВВ, а 800 рублей принадлежали лично Папиашвили И.Ю. Рогожников Д.С., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана в крупном размере, 11 мая 2011 года, около 22 часов 15 минут, находясь около дома № 1 по ул. Центральной в пос. Небуг, за домом культуры пос. Небуг Туапсинского района Краснодарского края, незаконно, в нарушение ч.1 ст. 14 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года, в ходе проведения сотрудниками первого отдела службы по гор. Туапсе РУФСКН России по Краснодарскому краю оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» продал на возмездной основе за 2400 рублей, то есть незаконно сбыл Папиашвили И.Ю., наркотическое средство - марихуана, общей массой не менее 10,84 грамма, что относится к крупному размеру, часть из которого Папиашвили И.Ю. намеревался передать ПВВ, а часть оставить себе для личного употребления. 11 мая 2011 года, около 22 часов 50 минут, Папиашвили И.Ю., оказывая помощь в незаконном приобретении наркотического средства - марихуана, массой 6,41 грамма без приобретения права на его владение, находясь в автомашине «Черри» государственный номерной знак №, стоящей напротив дома № 11 по ул. Новороссийское шоссе в гор. Туапсе Краснодарского края, незаконно, в нарушение ч.1 ст. 14 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года, передал «покупателю» ПВВ наркотическое средство - марихуана, массой 6,41 грамма, что относится к крупному размеру. Однако, преступление, совершенное Рогожниковым Д.С., не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как передача наркотического средства - марихуана, массой 6,41 грамма, осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Непосредственно после оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» 11 мая 2011 года, около 22 часов 53 минут, в автомашине «ВАЗ-2114», государственный номерной знак №, стоящей на против магазина «Магнит» по ул. Новороссийское шоссе в г. Туапсе Краснодарского края «покупатель» ПВВ, в присутствии незаинтересованных лиц, добровольно выдал сотрудникам полиции вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в газетном свертке. Согласно заключения эксперта № 177/х от 27 мая 2011 года (с учетом справки об исследовании № 48/х от 12 мая 2011 года), вещество растительного происхождения зеленого цвета, добровольно выданное «закупщиком» ПВВ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 11.05.2011 года относится к наркотическому средству - марихуана, масса которого в высушенном виде составила 6,41 грамма. 11 мая 2011 года в период времени с 23 часов 33 минут до 23 часов 40 минут в ходе досмотра транспортного средства - автомашины «Черри» государственный номерной знак №, стоящей около Службы по гор. Туапсе Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю, расположенной по адресу: Краснодарский край, гор. Туапсе, ул. К Либкнехта, 6, в присутствии понятых, было обнаружено и изъято: под резиновым ковриком с водительской стороны бумажный сверток, внутри которого находится вещество растительного происхождения. Согласно заключения эксперта № 176/х от 26 мая 2011 года, вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое 11 мая 2011 года в ходе досмотра транспортного средства - автомашины «Черри» г/н №, относится к наркотическому средству - марихуана, масса которого в высушенном виде составила 4,43 грамма.. Суммарная масса незаконно сбытого Рогожниковым Д.С. 11 мая 2011 года наркотического средства - марихуана составила не менее 10,84 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.