Приговор в отношении Радочина Г.Н. по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 августа 2011 года               Дело № 1-143/11

Судья Туапсинского районного суда Шевченко П.В. с участием государственного обвинителя - старшего помощника Туапсинского межрайонного прокурора Червонных В.С.

подсудимого: Радочина Г.Н.

защитника: Киреевой И.А. представившей удостоверение и ордер

потерпевшего: СКБ

при секретаре Симковой А.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Радочина Г.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Радочин Г.Н. совершил кражу, то есть, тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину.

Преступление совершено Радочиным Г.Н. при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Радочин Г.Н. двигался на автомобиле «HINO», государственный регистрационный номерной знак , на 54 километре автодороги «Джубга-Сочи» в Туапсинском районе Краснодарского края, где заметив находящуюся на участке местности около памятника «Легендарной Таманской Армии» алюминиевую емкость, у него возник внезапный умысел на ее хищение. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, 24 июня 2011 года около 02 часов 00 минут, Радочин Г.Н., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, в связи с чем, они остаются тайными для окружающих, путем свободного доступа, используя находящийся при нем лом, сломал хомуты крепления находящейся в указанном месте и принадлежащей СКБ алюминиевой емкости объемом 16 кубических метров стоимостью 90 000 рублей. Затем, Радочин Г.Н., используя установленный на автомобиле «HINO», государственный регистрационный номерной знак погрузочный кран, погрузил емкость в кузов автомобиля, после чего с места совершения преступления скрылся, имущество СКБ обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму.

На предварительном следствии Радочин Г.Н. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании Радочин Г.Н. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника.

Потерпевший СКБ в судебном заседании пояснил, что подсудимый возместил ему причиненный преступлением ущерб, и потому просил суд строго Радочина Г.Н. не наказывать.

В связи с тем, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а протерпевший не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, т.к. Радочин Г.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, в присутствии защитника.

Подсудимый Радочин Г.Н. полностью согласился с объемом предъявленного ему обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно и подтверждено доказательствами.

В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления, Радочин Г.Н. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что Радочин Г.Н., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния, признает подсудимого Радочина Г.Н. вменяемым.

С учетом приведенных доказательств, суд приходит к убеждению, что действия Радочина Г.Н. квалифицированны правильно по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Радочина Г.Н., который совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении троих малолетних детей, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие у подсудимого малолетних детей, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, суд полагает необходимым назначить Радочину Г.Н. наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде исправительных работ, с удержанием 20% заработной платы в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Радочина Г.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на два года, с удержанием 20 (двадцать) процентов заработной платы, в доход государства.

Меру пресечения Радочину Г.Н., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Контроль за Радочиным Г.Н., а так же контроль за исполнением назначенного судом наказания, в виде исправительных работ сроком на два года, возложить на уголовно - исполнительную инспекцию по месту регистрации осужденного.

Вещественные доказательства: 43 металлических листа, находящиеся на ответственном хранении у СКБ по адресу: <адрес>, после вступления приговора в законную силу, передать в полное распоряжение последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья:                    Шевченко П.В.