Приговор в отношении Кирютина В.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 августа 2011 года                              Дело № 1-141/11

Судья Туапсинского районного суда Краснодарского края - Шевченко П.В. с участием государственного обвинителя - помощника Туапсинского межрайонного прокурора: Коротовой А.В.

подсудимого: Кирютина В.Н.

защитника: Сутыдзе Р.Л. представившего удостоверение и ордер

при секретаре: Симковой А.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кирютина В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее судимого приговором Славянского районного суда Краснодарского края от 21.10.2005 года по п.п. «а», «б», «в» ч. 1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Кирютин В.Н.незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические вещества, в крупном размере.

Преступления совершено Кирютиным В.Н. при следующих обстоятельствах:

04 июня 2011 года, около 11 часов 00 минут, Кирютин В.Н., имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств, находясь на участке местности, на территории лесополосы, расположенной в районе ст. Рязанская, Белореченского района, Краснодарского края, обнаружил дикорастущее наркотикосодержащее растение - конопля, листья которой с целью дальнейшего личного употребления сорвал, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, которую завернул в фрагмент обойной бумаги. После чего, Кирютин В.Н., поместил сверток из обойной бумаги, с данным средством в карман одетых на нём джинсовых брюк, тёмного цвета, где стал хранить, то есть в нарушение Федерального Закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года, незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере. 01.07.2011 года, около 00 часов 00 минут, Кирютин В.Н., находясь по месту своего проживания, взял незаконно хранящееся у него во фрагменте обойной бумаги вещество серо-зелёного цвета, которое из кармана джинсовых брюк переложил в пакет, и положил его в левый карман джинсовой куртки, надетой на нём, после чего направился в сторону магазина «Черноморье», расположенного в с. Агой, Туапсинского района, Краснодарского края. 01.07.2011 года, в период времени с 00 часов 30 минут до 00 часов 55 минут, в ходе осмотра места происшествия - территории прилегающей к магазину «Черноморье», расположенному у участка № 304 с/т «Черноморье» в с. Агой, Туапсинского района, Краснодарского края, проведённого сотрудником милиции в присутствии двух понятых с участием Кирютина В.Н., было обнаружено и изъято: вещество растительного происхождения серо-зелёного цвета, принадлежащее последнему. Согласно заключения эксперта № 506 от 14.07.2011 года, вещество, изъятое в. ходе осмотра места происшествия - территории прилегающей к магазину «Черноморье», расположенному в с. Агой, Туапсинского района, Краснодарского края, является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила - 7,02 г.. Общая масса наркотического средства - марихуана, изъятого 01.07.2011 года в ходе осмотра места происшествия - территории прилегающей к магазину «Черноморье», расположенном в с. Агой, Туапсинского района, Краснодарского края, составила - 7,29 г., что является крупным размером (с учётом заключения специалиста № 222 от 01.07.2011 года).

В судебном заседании Кирютин В.Н. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и в присутствии защитника.

В связи с тем, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, т.к. Кирютин В.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, в присутствии защитника.

Подсудимый Кирютин В.Н. полностью согласился с объемом предъявленного ему обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно и подтверждено доказательствами.

В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления, Кирютин В.Н. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Кирютин В.Н., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым.

С учетом приведенных доказательств, суд приходит к убеждению, что действия Кирютина В.Н. квалифицированны правильно по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Кирютина В.Н., который совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, ранее судим приговором Славянского районного суда Краснодарского края от 21.10.2005 года по п.п. «а», «б», «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на два года один месяц, освободился по отбытию наказания 19.10.2007 года.

Судом установлено, что в действиях Кирютина В.Н.содержится рецидив преступлений, т.к., Кирютин В.Н. ранее был осужден приговором Славянского районного суда Краснодарского края от 21.10.2005 года по п.п. «а», «б», «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 1 месяц. Освобожден по отбытию наказания 19.10.2007 года. Новое преступлением им совершено 11.05.2011 года, т.е. при наличии не снятой и не погашенной, в установленном законом порядке, судимости.

Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Оценив изложенные обстоятельства, суд полагает необходимым назначить Кирютину В.Н. наказание по ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кирютина В.Н. виновным в совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Изменить осужденному Кирютину В.Н. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Взять Кирютина В.Н. под стражу в зале суда.

Срок наказания осужденному Кирютину В.Н. исчислять со дня вынесения приговора, то есть с 29 августа 2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана и образцы ногтевых пластин, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Туапсинскому району, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копия приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:               Шевченко П.В.