П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 09 сентября 2011 года Дело № 1-155/11 Судья Туапсинского районного суда Шевченко П.В. с участием государственного обвинителя - помощника Туапсинского межрайонного прокурора Коротовой А.В. подсудимой: Зыряновой Т.П. защитника: Аушевой Л.В. представившей удостоверение № и ордер №. при секретаре Нольфиной В.Л. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Зыряновой Т.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Зырянова Т.П. совершила кражу, то есть, тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину. Преступление совершено Зыряновой Т.П. при следующих обстоятельствах: 28.07.2011 года, в период с 15 часов 00 минут до 15 часов 30 минут, находилась в <адрес>, в гостях у ХЕА, воспользовавшись тем, что ХЕА ушла в ванную комнату оставив свой телефонный аппарат сотовой связи «Nokia 5235» на тумбочке в спальной комнате, Зырянова Т.П., реализуя свой внезапно возникший преступный умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, и они остаются тайными, завладела принадлежащим ХЕА указанным телефонным аппаратом сотовой связи «Nokia 5235», стоимостью 6 000 рублей, с установленной в нем SIM-картой, не представляющей материальной ценности. Имея при себе похищаемое имущество, Зырянова Т.П. с места совершения преступления скрылась, имущество ХЕА обратила в свою собственность и распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму. На предварительном следствии Зыряновой Т.П. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Зырянова Т.П. виновной себя признала полностью, согласилась с объемом предъявленного обвинения и поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства. Подсудимой разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника. Потерпевшая ХЕА в судебное заседание не явилась. В материалах дела имеет место телефонограмма, из которой следует, что ХЕА в судебное заседание явиться не может, в связи с чем, просит суд рассмотреть дело в ее отсутствие. Против рассмотрения дело в порядке особого производства, не возражает. Причиненный преступлением ущерб ей возмещен, в связи с чем, просит суд строго Зырянову Т.П. не наказывать. В связи с тем, что подсудимой заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а протерпевшая не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, т.к. Зырянова Т.П. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно, в присутствии защитника. Подсудимая Зырянова Т.П. полностью согласилась с объемом предъявленного ей обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ей предъявлено обоснованно и подтверждено доказательствами. В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления, Зырянова Т.П. действовала последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководила своими действиями. Её поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникло сомнений в её психической полноценности. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что Зырянова Т.П., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимала характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, и осознанно руководила ими, поэтому в отношении инкриминируемого ей деяния, признает подсудимую Зырянову Т.П. вменяемой. С учетом приведенных доказательств, суд приходит к убеждению, что действия Зыряновой Т.П. квалифицированны правильно по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимой Зыряновой Т.П., которая совершила преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, явилась с повинной, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, ранее не судима. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие у подсудимой малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Оценив изложенные обстоятельства и учитывая мнение потерпевшей ХЕА, просившей строго подсудимую не наказывать, суд полагает необходимым назначить Зыряновой Т.П. наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде обязательных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Зырянову Т.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов. Меру пресечения Зыряновой Т.П., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу. Контроль за осужденнойЗыряновой Татьяной Павловной, а так же контроль за исполнением назначенного судом наказания, в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов, возложить на уголовно - исполнительную инспекцию, по месту регистрации осужденной. Вещественные доказательства: телефонный аппарат сотовой связи «Nokia 5235», находящийся на ответственном хранении у ХЕА по адресу: <адрес>, после вступления приговора в законную силу, передать в полное распоряжение последней. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения. Судья: Шевченко П.В.