Приговор в отношении Федорова В.С. по ч.3 ст. 260 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 октября 2011 года               Дело № 1-175/11

Судья Туапсинского районного суда Краснодарского края Шевченко П.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Туапсинского межрайонного прокурора Усенко В.В.

подсудимого: Федорова В.С.

защитника: Сутыдзе Р.Л. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Симковой А.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Федорова В.С. ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фёдоров В.С., в составе группы лиц по предварительному сговору, осуществил незаконную рубку лесных насаждений, в особо крупном размере.

Преступление совершено Фёдоровым В.С. при следующих обстоятельствах:

В период с 06 апреля 2011 года до 13 апреля 2011 года, имея умысел на совершение незаконной рубки деревьев породы дуб на территории Дефановского участкового лесничества Джубгского лесничества Государственного учреждения Краснодарского края «Комитет по лесу» (далее по тексту Дефановское лесничество), Фёдоровым В.С. вступил в предварительный преступный сговор с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее по тексту организатор), а так же СЕЕ и БВА, обвинительный приговор Туапсинского районного суда в отношении которых вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, он совместно с СЕЕ и БВА должен был осуществить незаконную рубку деревьев, а организатор, в свою очередь, обязался оплатить их работу из расчета 300 рублей за 1 кубический метр незаконно срубленной и стрелеванной древесины. Для осуществления незаконной рубки организатор предоставил БВА, СЕЕ и Фёдорову B.C. бензопилу «Husqvarna 365 SP», трактор «ДТ-75», без государственного регистрационного номерного знака, горюче-смазочные материалы, продукты питания, а также домовладение для проживания, расположенное по адресу: Краснодарский край, Туапсинский район, с. Молдовановка, переулок Южный, дом № 4, организовав, таким образом, своих соучастников к совершению незаконной рубки деревьев в лесном массиве на территории указанного лесничества. Затем, 11 апреля 2011 года около 09 часов 00 минут, организатор, действуя согласно задуманному преступному плану, в нарушение приказа Министерства природных ресурсов РФ от 16 июля 2007 года №184 «Об утверждении Правил заготовки древесины» и в нарушение требований ч. 8 ст. 29 Лесного кодекса РФ, без заключения договора аренды лесного участка либо договора купли-продажи лесных насаждений и внесения оплаты, заведомо осознавая противоправность своих действий, а также последующих действий БВА, СЕЕ и Фёдорова B.C., указал им на неопределенное количество деревьев породы дуб, произрастающих в выделах № 11 и 12 квартала № 61 Дефановского лесничества, которые необходимо было им незаконно срубить, после чего организатор с места совершения преступления скрылся и личного участия в совершении незаконной рубки не принимал. 11 апреля 2011 года в период времени с 09 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, БВА, руководствуясь общим с организатором, СЕЕ и Фёдоровым B.C. преступным умыслом на совершение незаконной рубки деревьев породы дуб, действуя во исполнение заранее достигнутой преступной договоренности и используя представленную ему организатором бензопилу «Husqvarna 365 SP», в нарушение приказа Министерства природных ресурсов РФ от 16 июля 2007 года №184 «Об утверждении Правил заготовки древесины» и в нарушение требований ч. 8 ст. 29 Лесного кодекса РФ, без заключения договора аренды лесного участка либо договора купли-продажи лесных насаждений и внесения оплаты, осознавая противоправность своих действий, совершил на территории выделов №№ 11 и 12 квартала № 61 Дефановского лесничества незаконную рубку 24 деревьев породы дуб. После этого, в тот же день, БВА, СЕЕ и Фёдоров B.C., используя представленный им организатором трактор «ДТ-75», совместно стрелевали 24 незаконно срубленных дерева породы дуб к месту их складирования. В результате умышленных преступных действий организатора, БВА, СЕЕ и Фёдорова B.C., заключавшихся в незаконной рубке 24 деревьев породы дуб, общим объемом 41,02 кубических метров, лесному фонду на территории выделов №№ 11 и 12 квартала № 61 Дефановского лесничества был причинен ущерб в особо крупном размере в общей сумме 3 498 719 рублей, исчисленный по таксам, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 273 от 08 мая 2007 года. После этого, 12 апреля 2011 года около 09 часов 00 минут, организатор, продолжая реализацию задуманного преступления, в нарушение приказа Министерства природных ресурсов РФ от 16 июля 2007 года № 184 «Об утверждении Правил заготовки древесины» и в нарушение требований ч. 8 ст. 29 Лесного кодекса РФ, без заключения договора аренды лесного участка либо договора купли-продажи лесных насаждений и внесения оплаты, заведомо осознавая противоправность своих действий, а также последующих действий БВА, СЕЕ и Фёдорова B.C., прибыл совместно с БВА, СЕЕ и Фёдоровым B.C. на место совершаемого ими преступления и вновь указал им на неопределенное количество деревьев породы дуб, произрастающих в выделе № 4 квартала № 61 Дефановского лесничества, которые необходимо было им незаконно срубить, после чего организатор с места совершения преступления скрылся и личного участия в совершении незаконной рубки не принимал. 12 апреля 2011 года в период времени с 09 часов 00 минут до 19 часов 00 минут БВА, продолжая реализацию задуманного преступления, руководствуясь общим с организатором, СЕЕ и Фёдоровым B.C. преступным умыслом на совершение незаконной рубки деревьев породы дуб, действуя во исполнение заранее достигнутой преступной договоренности и используя представленную ему организатором бензопилу «Husqvarna 365 SP», в нарушение приказа Министерства природных ресурсов РФ от 16 июля 2007 года № 184 «Об утверждении Правил заготовки древесины» и в нарушение требований ч. 8 ст. 29 Лесного кодекса РФ, без заключения договора аренды лесного участка либо договора купли-продажи лесных насаждений и внесения оплаты, осознавая противоправность своих действий, совершил на территории выдела № 4 квартала № 61 Дефановского лесничества незаконную рубку 15 деревьев породы дуб. После этого, в тот же день, БВА, СЕЕ и Фёдоров B.C., используя представленный им организатором трактор «ДТ-75», совместно стрелевали 15 незаконно срубленных деревьев породы дуб к месту их складирования. В результате умышленных преступных действий организатора, БВА, СЕЕ и Фёдорова B.C., заключавшихся в незаконной рубке 15 деревьев породы дуб, общим объемом 19,84 кубических метров, лесному фонду на территории выдела № 4 квартала № 61 Дефановского лесничества был причинен ущерб в особо крупном размере в общей сумме 1 692 213 рублей, исчисленный по таксам, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 273 от 08 мая 2007 года. После этого, 13 апреля 2011 года около 09 часов 00 минут, организатор, продолжая реализацию задуманного преступления, в нарушение приказа Министерства природных ресурсов РФ от 16 июля 2007 года № 184 «Об утверждении Правил заготовки древесины» и в нарушение требований ч. 8 ст. 29 Лесного кодекса РФ, без заключения договора аренды лесного участка либо договора купли-продажи лесных насаждений и внесения оплаты, заведомо осознавая противоправность своих действий, а также последующих действий БВА, СЕЕ и Фёдорова B.C., прибыл совместно с БВА, СЕЕ и Фёдоровым B.C. на место совершаемого ими преступления и вновь указал им на неопределенное количество деревьев породы дуб, произрастающих в выделах №№ 2 и 3 квартала № 61 Дефановского лесничества, которые необходимо было им незаконно срубить, после чего организатор вновь с места совершения преступления скрылся и личного участия в совершении незаконной рубки не принимал. 13 апреля 2011 года в период времени с 09 часов 00 минут до 19 часов 00 минут БВА, продолжая реализацию задуманного преступления, руководствуясь общим с организатором, СЕЕ и Фёдоровым B.C. преступным умыслом на совершение незаконной рубки деревьев породы дуб, действуя во исполнение заранее достигнутой преступной договоренности и используя представленную ему организатором бензопилу «Husqvarna 365 SP», в нарушение приказа Министерства природных ресурсов РФ от 16 июля 2007 года № 184 «Об утверждении Правил заготовки древесины» и в нарушение требований ч. 8 ст. 29 Лесного кодекса РФ, без заключения договора аренды лесного участка либо договора купли-продажи лесных насаждений и внесения оплаты, осознавая противоправность своих действий, совершил на территории выделов №№ 2 и 3 квартала № 61 Дефановского лесничества незаконную рубку 21 дерева породы дуб. После этого, в тот же день, БВА, СЕЕ и Фёдоров B.C., используя представленный им организатором трактор «ДТ-75», совместно стрелевали 21 незаконно срубленное дерево породы дуб к месту их складирования. В результате умышленных преступных действий организатора, БВА, СЕЕ и Фёдорова B.C., заключавшихся в незаконной рубке 21 дерева породы дуб, общим объемом 25, 05 кубических метров, лесному фонду на территории выделов №№ 2 и 3 квартала № 61 Дефановского лесничества был причинен ущерб в особо крупном размере в общей сумме 2 174 971 рублей, исчисленный по таксам, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 273 от 08 мая 2007 года. Таким образом, в результате умышленных преступных действий БВА, организатора, СЕЕ и Фёдорова B.C., заключавшихся в незаконной рубке 60-ти деревьев породы дуб, общим объемом 83,36 кубических метров, лесному фонду на территории Дефановского лесничества был причинен ущерб в особо крупном размере в общей сумме 7 365 903 рубля, исчисленный по таксам, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 273 от 08 мая 2007 года.

В судебном заседании Фёдоров В.С. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и в присутствии защитника.

Представитель потерпевшего Джубгского лесничества - филиала ГКУ КК «Комитет по лесу» в судебное заседание не явился, представив заявление в котором просил суд рассмотреть дело в их отсутствии, наказание назначить на усмотрение суда. Против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, не возражал.

В связи с тем, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а представитель потерпевшего не возражал против его удовлетворения, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, т.к. Фёдоров В.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, в присутствии защитника.

Подсудимый Фёдоров В.С. полностью согласился с объемом предъявленного ему обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно и подтверждено доказательствами.

В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления, Фёдоров В.С. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Фёдоров В.С., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает Фёдорова В.С. вменяемым.

С учетом приведенных доказательств, суд приходит к убеждению, что действия Фёдорова В.С. квалифицированны правильно по ч. 3 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Фёдорова В.С., который совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется посредственно, ранее не судим.

Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом так же не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, суд полагает необходимым назначить Фёдорову В.С. наказание по ч. 3 ст. 260 УК РФ, в виде лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фёдорова В.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденному Фёдорову В.С. исчислять с даты вынесения приговора, то есть с 05 октября 2011 года.

Зачесть Фёдорову В.С. в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 26 сентября 2011 года.

Меру пресечения Фёдорову В.С. в виде содержания под стражей оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: DVD-RW - диск, хранящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, продолжать хранить при материалах настоящего уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копия приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                   Шевченко П.В.