Дело № 1-152/11 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 06 сентября 2011 г. Судья Туапсинского районного суда Рябцева А.И., с участием Государственного обвинителя - Усенко В.В. Подсудимого Емцева В.В. Защитника Измайловой К.А. представившей удостоверение № 467, и ордер № 380123, Представителя потерпевшего К. При секретаре Ухтомской Э.Г. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Емцева В.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.229УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Емцев В.В. совершил хищение наркотических средств, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах: Емцев В.В., являясь на основании приказа № от 01 февраля 2011 года фельдшером Муниципального учреждения здравоохранения г.Туапсе «Станция скорой медицинской помощи», имея умысел на хищение наркотического средства - морфин, находящейся в 1 ампуле 1% раствора морфина объемом 1мл, 27 апреля 2011 года около 23 часов находясь в процедурном кабинете станции скорой помощи в с.Дефановка Туапсинскогорайона по ул.Центральной63, используя свое служебное положени6е, и имея доступ к наркотическим, психотропным и сильнодействующим препаратам, убедившись, что в кабинете никого нет и за его действиями никто не наблюдает, в связи с чем они остаются тайными для окружающих незаконно похитил наркотическое средство - морфин, находящееся в 1 ампуле 1% раствора морфина объемом 1 мл. 28 апреля 2011 года около 08 часов 20 минут находясь в процедурном кабинете желая сокрыть совершенное преступление внес заведомо ложные сведения об использовании наркотического средства - морфин при оказании помощи больному в карту вызова скорой помощи №, подделав подпись врача Х., а также внес заведомо ложные сведения в журнал регистрации операций, связанных с использованием и передачей наркотических средств и сильнодействующих препаратов и в журнал вызовов. В судебном заседании подсудимый Емцев В.В. виновным себя в инкриминируемом преступлении не признал и пояснил, что с 01 февраля 2011 года он работал в должности фельдшера на станции скорой медицинской помощи в с.Дефановка. Имеет допуск к наркотическим средствам, в силу своих должностных обязанностей. 27 апреля 2011 года он заступил на дежурство, принял наркотические средства, которые хранятся в специальном контейнере. За время дежурства он их не использовал, поэтому контейнер ни разу не раскрывал. 28 апреля 2011 года он передал по журналу наркотические средства, сказав сменщице, что не использовал их. Г. Через несколько минут вернулась и показала, что одна ампула из под морфина раскрыта и пустая. Он не знает каким образом это произошло, каким образом могла разбиться ампула не знает. Когда дежурная смена уехала на вызов, он находясь в шоковом состоянии сделал запись в карте и в журнале вызова, подделав подпись врача Х., с которым он был на дежурстве, о якобы применении морфина при приступе инфаркта. Затем его вызывали в Новомихайловскую больницу и главврач Скорой медицинской помощи, где он ничего пояснить не мог. В ходе предварительного следствия его заставили подписать показания, которых он не давал. Ему угрожала, применяли физическое воздействие-душили. Однако, о примененных к нему запрещенных методах никому не рассказывал, так как боялся. Согласно показаний Емцева В.В. данных им в ходе предварительного следствия в присутствии защитника и оглашенных, в судебном заседании, он виновным себя в инкриминируемом ему преступлении по ч.2 ст.229 УК РФ признал полностью и показал, что 27 апреля 2011 года в ночное время он использовал одну ампулу морфина, так как у него болела спина, а чтобы скрыть применение ампулы подделал подпись врача и сделал запись о придуманном больном. Вина Емцева В.В. в инкриминируемом ему преступлении подтверждается совокупностью доказательств: показаниями представителя потерпевшего, показаниями свидетелей, письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании: Представитель Муниципального учреждения здравоохранения г.Туапсе «Станции скорой медицинской помощи» К. пояснил суду, что Емцев В.В. с 01 февраля 2011 года работал в должности фельдшера МУЗ «Станция скорой медицинской помощи» г.Туапсе, до указанного времени работал в этой же должности в Центральной районной больнице. Непосредственным местом его работы является станция скорой медицинской помощи в с.Дефановка. Емцев В.В. в силу своего служебного положения имел допуск работы с наркотическими веществами. При заключении трудового договора Емцев В.В. был ознакомлен с должностной инструкцией. Бой ампул с наркотическими веществами или сильнодействующими препаратами иногда случаются, но крайне редко. Все работники, имеющие доступ к таким препаратам знают порядок оформления битых ампул. О том, что у Емцева В.В. пропал «морфин» он узнал 29 апреля 2011 года. А 03 мая 2011 года он вызвал Емцева В.В. и старшего фельдшера., которая привезла ампулу из-под морфина, которую он положил в сейф. Сначала Емцев сказал, что во время его дежурства произошел бой ампулы, а потом обнаружилось, что Емцев произвел ложные сведения в карту вызовов, в журнал вызовов о применении препарата больному. Ампула, в которой находился морфин была целая, имела типичный надлом. Об обстоятельствах пропажи морфина Емцев В.В. пояснять отказался. Вина подтверждается также показаниями свидетеля И., пояснившей, что она работает на станции скорой помощи в с.Дефановка. 28 апреля 2011 года она заступила на дежурство, приняла у Емцева наркотические вещества, при передаче контейнер не раскрывала, поскольку Емцев пояснил, что наркотические вещества не использовал. Однако открыв коробку обнаружила там пустую ампулу из-под морфина. Емцев ничего пояснить не смог. Она уехала на вызов, и вечером около 21 часа обнаружила, что Емцев сделал запись в карте вызова и в журнале о применении препарата больному. О случившемся она сообщила старшему фельдшеру. Свидетель Ш. пояснила в судебном заседании, что 28 апреля 2011 года вместе с И. заступила на суточное дежурство. Наркотические вещества принимала Д. у Емцева В.В., который пояснил, что не использовал наркотические препараты, и ушел, Г. вскрыв коробку обнаружила, что имеется пустая ампула из-под морфина. Емцев ничего пояснить не мог, сказал, что он коробку не раскрывал. Вечером, около 21 часа они увидели, что Емцевым сделана запись о применении препарата больному. До Емцева они дозвониться не смогли и о случившемся Г. доложила старшему фельдшеру. Показаниями свидетеля А., пояснившего суду, что 04 мая 2011 года в наркологический диспансер №4 г.Туапсе был доставлен Емцев В.В., при производстве освидетельствования следов морфина выявлено не было. Морфин после применения содержится в организме 48 часов, в связи с чем, принимал Емцев морфин или нет установить путем исследования не удалось. Однако Емцев принимал успокоительные препараты и вел себя немного неадекватно, возможно под воздействием успокоительных препаратов. Показаниями свидетеля О. пояснившего, что он работает <данные изъяты> По указанию руководства он проводил проверку заявления поступившего от К. по факту отсутствия при приеме- передаче дежурства на станции скорой помощи в с.Дефановка наркотического средства морфин. Им был опрошен Емцев В.В., который ему пояснил, что 27 апреля 2011 года он уколол себя препаратом морфин от болей в спине, а чтобы скрыть применение препарата оформил ложный вызов, что и было выявлено по представленным документам. Рассказывал Емцев В.В. подробно, обдуманно. Он записывал все с его слов. Доводы Емцева о тмо, что им придуманы показания не могут являться правдой. Так, ранее ему было неизвестно, что морфин можно колоть внутримышечно, что выводиться препарат из организма через 48 часов. Показаниями свидетеля Х. допрошенного в судебном заседании, согласно которых он с 27 по 28 апреля 2011 года находился на суточном дежурстве на станции скорой медицинской помощи в с.Дефановка. Он как врач, в указанные сутки не назначал морфин никому из пациентов. О пропаже морфина узнал спустя несколько дней. Записей в карте больного и в журналах никаких не производил. Показаниями свидетеля П., допрошенной в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, согласно которых она работает главным фельдшером Станции скорой медицинской помощи с.Дефановка. 27 апреля 2011 года Емцев В.В. заступил на смену, принял от дежурного перед ним фельдшера наркотические и сильнодействующие средства, которые хранятся в специальном контейнере. 28 апреля 2011 года вечером, ей позвонила И. и сообщила, что Емцев В.В. при передаче смены передал ей контейнер с пустой ампулой из-под морфина. 29 апреля утром передавая диспетчеру данные о применении морфина установили, что указанного в карте вызова не было, а данные внесенные в карту не соответствовали фактическим данным. Она связалась с Емцевым и попросила проехать его к главному врачу. Со слов диспетчера Рогонян знает, что Емцев вел себя неадекватно, пояснив, что ампула случайно разбилась. Однако, при обнаружении разбитой ампулы Емцев обязан был немедленно сообщить о бое ампулы ей, так как в указанных случаях создается комиссия. Кроме того, если бы произошел бой ампулы содержимое частично должно было остаться в ампуле. Вина Емцева В.В. подтверждается также письменными доказательствами: Протоколом принятия заявления от 04 мая 2011 года, согласно которому К. обратился в отдел милиции о проведении проверки нецелевого использования морфина, 27 апреля 2011 года выявленного при дежурстве фельдшера Емцева В.В. на станции скорой медицинской помощи в с.Дефановка Протоколом выемки у К. от 12 мая 2011 года пустой ампулы из-под наркотического анальгетика морфина 1%, объемом 1 мл, карты вызова скорой помощи №, заполненной рукописным текстом на имя Т., а также карты вызова№21 заполненную посредством компьютерной техники ; протоколом выемки у Ш. от 12 мая 2011 года журнала вызовов, датированный с 02.01.2011 года, а также журнала №12 регистрации операций, связанных с использованием и передачей наркотических средств и сильнодействующих препаратов бригадами МУЗ г.Туапсе Станций скорой медицинской помощи; Протоколом выемки у П. от 17 мая 2011 года контейнера для хранения наркотических средств станции скорой помощи с.Дефановка: Согласно протокола осмотра карты вызова скорой помощи №, и осмотра произведенного в ходе судебного заседания установлено, что имеется рукописная запись о вызове больному Т., возраст 66 лет проживающего по <адрес>, диагноз - нестабильная стенокардия, в графе расход наркотиков указано применение 1 ампулы морфина 1% 1 мл. и согласно заключения эксперта №172/к от 30 мая 2011 года указанный рукописный текст на первой и второй странице карты вызова скорой помощи №, датированный 27.04.2011 г. изъятой в ходе выемки у К., выполнены Емцевым В.В., В соответствии с заключением эксперта №171/к от 31 мая 2011 года две подписи от имени врача Х..А. в строке 21 и 22 «врач» указанной карты также выполнены Евцевым В.В. В соответствии с протоком осмотра карты вызова скорой помощи выполненным при помощи компьютерной техники и осмотра в судебном заседании установлено, что в указанной карте указан больной Т. - 4-лет. Согласно протокола осмотра журнала вызовов, датированного 02.01.2011 г. на листе №84 имеется дата 27 апреля 2011 г., вторая запись снизу - сведения о больном Т., в графе возраст имеются исправления, в графе диагноз -стенокардия, в графе назначения указаны медицинские препараты, которые имеют следы исправлений и подтирок., указанные обстоятельства подтверждены заключением эксперта №169/6, согласно которому рукописный текст в журнале выполнен Емцевым В.В. Протоколом осмотра Журнала регистрации операций, связанных с использованием и передачей наркотических средств и сильнодействующих препаратов бригадами МУЗ <адрес> «ССМП», согласно которого установлено, что на третьей странице имеется запись 5 снизу следующего содержания - в графе расход - 27.04.11 года карта 6/21 Т., в графе серия указано 50310 количество -1 графа остаток проставлена цифра -2, имеются следы исправления 3 на 2, далее имеется дата - 28 апреля 2011 г. Емцев В.В. проставлена подпись ; Г. проставлена подпись. Согласно заключения эксперта №170 /к от 28 мая 2011 года данный рукописный текст выполнен Емцевым В.В. ; Анализируя указанные письменные доказательства суд приходит к выводу, что Емцевым В.В. произведены ложные записи в карте вызова больного и в журнале вызова и в журнале регистрации операций. Протоколом осмотра пластикового контейнера и заключением эксперта №173/х от 23 мая 2011 года, согласно которому на контейнере, изъятого 17 мая у П. следов наркотического средства - морфин, не выявлено, что также опровергает показания Емцева В.В. о том, что ампула морфина случайно была раздавлена в контейнере. Протоколом осмотра ампулы и осмотра произведенного в судебном заседании, в ходе которых было установлено, что ампула не имеет следов разбития, в соответствии с заключением эксперта №227/к на ампуле, изъятой у К. имеется след пиления, выполненный предметом, превышающий твердость ампулы. Вина подтверждается также копией приказа №-л от 01.02.2011 года о приеме на работу Емцева А.В. в качестве фельдшера, должностной инструкцией фельдшера скорой помощи от 01.02.2011 года, в соответствии с которой фельдшер обязан знать нормативно-правовые акты связанные с его деятельностью ; Копией товарной накладной, в соответствии с которой 07 апреля 20111 года получена 1 упаковка раствора морфина в количестве 5 штук Московского эндокринного завода серия 50310, совпадающая с серией указанной на ампуле, изъятой у К. Оценивая показания Емцева В.В., данные им в ходе судебного заседания, суд расценивает их как избранный способ защиты от предъявленного обвинения и считает правдивыми показания данные им в ходе предварительного следствия в присутствии защитника. Показания данные Емцевым В.В. 11 мая 2011 года в качестве подозреваемого и оглашенные в судебном заседании полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Емцев В.В. имеет не только медицинское, но и юридическое образование, работает на станции скорой помощи длительное время, в силу своей специфики работы знает порядок обращения с наркотическими препаратами и сильнодействующими веществами. Кроме того, действия Емцева В.В. непосредственно после совершения преступления : подделка записей о применения морфина пациенту, свидетельствуют о его намерении скрыть следы хищения наркотического средства. Доводы Емцева об оказанном на него давлении во время допроса 11 мая 2011 года не могут быть приняты во внимание, поскольку допрос Емцева В.В. происходил в присутствии его защитника, нарушений уголовно-процессуального законодательства данного следственного действия не установлено. Доказательства, положенные в основу обвинения собраны с соблюдением требований ст.ст. 74, 75, 85,86 УПК РФ, и сомнений в их достоверности не вызывают. С учетом приведенных доказательств, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого доказана в судебном заседании и действия Емцева В.В. необходимо квалифицировать по п. »в» ч.2 ст.229 УК РФ по признакам совершения хищения наркотических средств, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. Согласно представленных справок Емцев В.В. у врача нарколога, врача-психиатра на учете не состоит, данных о каких-либо заболеваниях не имеется. В ходе судебного заседания Емцев В.В. каких-либо признаков неадекватного поведения не проявлял, показания давал последовательно, целенаправленно осуществлял свою защиту. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Емцев В.В. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознано руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний, суд признает его вменяемым. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Так, Емцев В.В. совершил тяжкое преступление, ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет молодой возраст. Обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание судом не установлено. Учитывая данные о личности подсудимого, фактические обстоятельства содеянного им деяния, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно в условиях изоляции от общества. Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Емцева В.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.229 УК РФ и назначить наказание в виде шести лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Емцеву В.В. подписку о невыезде, изменить на заключение под стражу. Взять Емцева В.В. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с момента провозглашения приговора с 06 сентября 2011 года. Вещественные доказательства: копия товарной накладной, определение о направлении на медицинское освидетельствование, протокол медицинского освидетельствования, копия дополнительного соглашения к трудовому договору, карту вызова скорой помощи выполненную рукописным текстом и карту вызова выполненную посредством компьютерной техники, хранить при материалах уголовного дела. Контейнер для хранения ампул наркотических средств, изъятый у П. 17 мая 2011 года, журнал вызовов датированный 02.01.2011 года, журнал регистрации операций, связанных с использованием и передачей наркотических средств, хранящийся при материалах дела, возвратить по принадлежности после вступления приговора суда в законную силу. Ампулу из-под наркотического анальгетика морфина, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств службы ФСКН по г.Туапсе, после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Туапсинский районный суд Краснодарского края в течение десяти суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. П.П. Судьи. Копия верна: Судья Туапсинского районного суда Рябцева А.И.