Дело № 1-176/11 года П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 19 октября 2011 года г. Туапсе Судья Туапсинского районного суда - Г.Л. Авджи С участием государственного обвинителя- заместителя Туапсинского межрайонного прокурора - А.В. Шмидт подсудимого - Лысенко В.Н. Защитника -адвоката Сутыдзе Р.Л., представившего удостоверение № и ордер №, При секретаре - О.Н. Новиковой Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Лысенко В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего не полное среднее образование, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в ООО «Партнер Небугского сельского поселения»- помощником водителя в автотранспортном цехе, военнообязанного, зарегистрированного и постоянно проживающего по адресу: <адрес>, судимого 17. 03.2011 года мировым судьей судебного участка № 217 Туапсинского района по ч.1 ст. 157 УК РФ к шести месяцам исправительных работ с удержанием двадцати процентов из заработка в доход государства, наказание отбыто, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лысенко В.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Так, Лысенко В.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут, находясь на берегу реки «Казачка», протекающей вблизи <адрес>, обнаружил два куста дикорастущего наркотикосодержащего растения - конопля, листья которых с целью дальнейшего личного употребления сорвал и принес по месту своего жительства - в <адрес>, где их высушил, затем измельчил, и стал хранить по вышеуказанному адресу, то есть незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут, Лысенко В.Н., поместив данное вещество в прозрачный полимерный пакет (упаковка из-под ватных дисков) с надписью: «AURA... ватные диски...», стал хранить наркотическое вещество в заднем правом кармане своих шорт, для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 40 минут по 21 час 55 минут, в помещении отделения полиции с. Агой ОМВД России по Туапсинскому району, расположенному по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых у Лысенко В.Н. был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет (упаковка из-под ватных дисков) с надписью: «AURA... Ватные диски...», с веществом растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта № 663 от 14.09.2011 года, является наркотическим средством - марихуана, масса которой в высушенном состоянии составила -11,61 грамма, что является крупным размером (с учетом заключения эксперта № 636 от 05.09.2011года). В судебном заседании подсудимый Лысенко В.Н. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Лысенко В.Н. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника. В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Лысенко В.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника. Подсудимый Лысенко В.Н. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами. Действия Лысенко В.Н. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что согласно справок, выданных Туапсинским психоневрологическим и наркологическим диспансером, Лысенко В.Н. на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, и не обращался. Сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется, в ходе судебного заседания его поведение адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, в связи с чем приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемому деянию Лысенко В.Н. является вменяемым, следовательно, подлежит уголовной ответственности и наказанию. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его семьи. Так, подсудимым совершено преступление средней тяжести, ранее судим за преступление небольшой тяжести, что в соответствии с п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ рецидив не влечет. Оценивая данные о личности подсудимого, суд учитывает, что по месту жительства и работы Лысенко В.Н, характеризуется исключительно положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Лысенко В.Н. суд признает наличие у него малолетнего ребенка - ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается свидетельством о рождении Обстоятельств, отягчающих наказание Лысенко В.Н., судом не установлено. Поэтому с учетом фактических обстоятельств содеянного, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Лысенко В.Н. может быть достигнуто без изоляции от общества, в связи с чем полагает возможным назначить ему наказание в виде ограничения свободы. Процессуальный издержки в виде расходов в сумме 298 рублей по оплате труда адвоката Сутыдзе Р.Л., участвовавшего в судебном заседании по назначению суда, взыскать за счет средств федерального бюджета. Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Лысенко В.Н. признать виновным и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде в виде ограничения свободы сроком на два года. В период исполнения наказания установить Лысенко В.Н. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования Туапсинский район и не менять местожительство без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания; не посещать общественные места позже 23 часов, являться в уголовно-исполнительную инспекцию Туапсинского района для регистрации один раз в месяц. Надзор за осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Туапсинского района Краснодарского края. Меру пресечения Лысенко В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство - полимерный, полупрозрачный пакет серого цвета в котором находиться прозрачный полимерный пакет (упаковка из-под ватных дисков) с надписью: «AURA... Ватные диски...», в сине-зеленом исполнении с наркотическим средством - марихуана, массой 11,07 г. (с учетом израсходованного вещества в ходе экспертизы № 636 от 05.09.2011 года, экспертизы № 663 от 14.09.2011 года с оставшейся массой марихуаны в не высушенном состоянии массой 12.30 г.), находящийся на хранении в камере хранения ОМВД России по Туапсинскому району - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Процессуальный издержки в виде расходов в сумме 298 рублей по оплате труда адвоката Сутыдзе Р.Л., участвовавшего в судебном заседании по назначению суда, взыскать за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Туапсинский районный суд в течение десяти дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий Судья: