Дело № 1-170/11 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 октября 2011 года гор. Туапсе
Судья Туапсинского районного суда - Г.Л. Авджи
С участием государственного обвинителя - Коротовой А.В.
подсудимого - Сухова С.Ю.
Защитника - адвоката Розоцветова И.С., предоставившего удостоверение № и ордер №,
При секретаре - О.Н. Новиковой
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Сухова С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, осужденного 10 мая 2011 года Туапсинским районным судом по ч. 3 ст. 260 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы, наказание не отбыто,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 291 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сухов С.Ю. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 20 минут, Сухов С.Ю. имея умысел на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий, прибыл в помещение служебного кабинета директора Джубского филиала ГУ КК «Управление Краснодарлес» расположенного по адресу: <адрес> - ФИО14., назначенного на должность согласно приказа №-к от ДД.ММ.ГГГГ, изданного исполняющим обязанности руководителя ГУ КК «Управление «Краснодарлес» ФИО4, обязанного в силу занимаемого должностного положения совершать все необходимые действия в целях охраны вверенных материальных ценностей и денежных средств. В помещении служебного кабинета Сухов С.Ю. стал уговаривать ФИО5 подменить, переданный последнему под ответственное хранение согласно расписке от ДД.ММ.ГГГГ трактор ДТ-75 (без номера двигателя) на аналогичный трактор, находящейся в неисправном состоянии. Одновременно с этим, достоверно зная о незаконности таковых действий, Сухов С.Ю. высказал свою готовность передать последнему в качестве взятки денежные средства за организацию указанных действий. После чего, реализуя свой преступный умысел, осознавая, что ФИО5 является должностным лицом, Сухов С.Ю. предложил ему в качестве взятки денежные средства в сумме 10 000 рублей, положив их перед ним на поверхность рабочего стола под документы.
Вместе с тем, денежные средства, предложенные Суховым С.Ю. в качестве взятки, директором Джубского филиала ГУ КК «Управление Краснодарлес» Оськиным В.А. приняты не были, после чего противоправные действия Сухова С.Ю. были пресечены сотрудниками ОБЭП УВД по Туапсинскому району.
В судебном заседании подсудимый Сухов С.Ю. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и настаивал на рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Сухову С.Ю. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайства заявлены добровольно в присутствии защитника.
В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Сухов С.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника, государственный обвинитель по рассмотрению дела в особом порядке возражений не высказал.
Подсудимый Сухов С.Ю. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами и считает верной квалификацию его действий по ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 291 УК РФ как умышленные действия лица, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При этом действия его подлежат квалификации в редакции Федерального Закона от -08. 12. 2003 года № 162 -ФЗ.
Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что согласно справок, выданных Туапсинским психоневрологическим и наркологическим диспансером. Сухов С.Ю. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется, в ходе судебного заседания никаких признаков неадекватного поведения не обнаруживает, понимает происходящее. Поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, в связи с чем, приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемому деянию Сухов С.Ю. является вменяемым, следовательно, подлежит уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Так, Суховым С.Ю. совершено преступление, относящееся к категории тяжких, представляет повышенную степень общественной опасности, так как носит коррупционный характер.
Оценивая данные о личности, суд учитывает, что Сухов С.Ю. на момент совершения преступления был не судим, работал, характеризуется положительно, содеянное осознал.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Сухову С.Ю., суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Поэтому с учетом фактических обстоятельств и тяжести содеянного, суд приходит к выводу, что наказание Сухову С.Ю. может быть назначено только связанное с лишением свободы.
При определении срока наказания, судом учитываются требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.
При назначении наказания суд так же считает необходимым применить правила ч.3 ст. 260 УК РФ, наказание по которому он в настоящее время отбывает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Сухова С.Ю. признать виновным и назначить ему наказание по ч. 2 ст. 291 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором Туапсинского районного суда от 10 мая 2011 года Сухову С.Ю. окончательно назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Отбывание наказания Сухову С.Ю. назначить в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Сухову С.Ю. - в виде содержание под стражей, оставить без изменения.
Срок наказания Сухова С.Ю. исчислять с даты вынесения приговора - с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания Сухова С.Ю. наказание, отбытое по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу - DVD-RW-диск «TDK 483 IDS», расписка от ДД.ММ.ГГГГ на имя директора Джубского филиала ГУКК «Управление «Краснодарлес» ФИО5 - хранить при уголовном деле.
Вещественные доказательства- денежные билеты Банка России достоинством 1 000 рублей в количестве 10 штук с серийными номерами сЗ 2337919, зЬ 2736145, сС 3004959, гЭ1171769, сП7225767, оа 8776366, чБ 8917051, мк 7949887, чс 5277525, нс 8943213, хранящиеся в уголовном деле на л.д. 132 конфисковать в доход государства.
Вещественные доказательства - приказ № от ДД.ММ.ГГГГ об определении сферы деятельности ГУ КК «Краснодарлес», положение о Джубском филиале Государственного учреждения Краснодарского края «Управление «Краснодарлес», приказ №-к от ДД.ММ.ГГГГ, приказ №-к от ДД.ММ.ГГГГ, генеральная доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, должностная инструкция директора филиала ГУ КК «Управление «Краснодарлес», считать переданными по принадлежности ФИО5.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Туапсинский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий
Судья: