Приговор в отношении Салварян А.А. по ч.1 ст. 161 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 сентября 2011 года                                    Дело № 1-161/11

Судья Туапсинского районного суда Шевченко П.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Туапсинского межрайонного прокурора Усенко В.В.

подсудимого: Салварян А.А.

защитника: Волошина Д.Г. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Симковой А.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Салварян А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Салварян А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено Салварян А.А. при следующих обстоятельствах:

12.08.2011 года, около 07 часов 00 минут, Салварян А.А., находясь на участке местности, расположенном вблизи развлекательного комплекса «Босфор», в с. Лермонтово, Туапсинского района, Краснодарского края, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, заведомо зная, что его действия носят открытый для окружающих лиц характер, правой рукой вытащил с левого кармана шорт, одетых на потерпевшем МОЕ, кошелек, стоимостью 650 рублей, внутри которого находились денежные средства в общей сумме 30 000 рублей, после чего начал отдаляться от последнего. На требования потерпевшего МОЕ, остановиться и вернуть похищенный кошелек, Салварян А.А. не реагировал. После чего, Салварян А.А., открыв кошелек, присвоил себе денежные средства в размере 30 000 рублей, принадлежащие потерпевшему МОЕ, спрятав их на территории муниципального пляжа с. Лермонтово Туапсинского района, закопав их в песок, причинив тем самым последнему ущерб на общую сумму 30 650 рублей.

Салварян А.А. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании Салварян А.А. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника.

Потерпевший МОЕ в судебное заседание не явился. В материалах дела имеет место телефонограмма, согласно которой потерпевший просил суд рассмотреть дело в его отсутствии, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, никаких претензий он к подсудимому не имеет, в части назначения Салварян А.А. наказания полагался на усмотрение суда.

В связи с тем, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а протерпевший не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, т.к. Салварян А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, в присутствии защитника.

Подсудимый Салварян А.А. полностью согласился с объемом предъявленного ему обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно и подтверждено доказательствами.

В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления, Салварян А.А. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Салварян А.А., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния, признает подсудимого Салварян А.А. вменяемым.

С учетом приведенных доказательств, суд приходит к убеждению, что действия Салварян А.А. квалифицированны правильно по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Салварян А.А., который совершил преступления средней тяжести, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей, явился с повинной, активно способствовал раскрытии и расследованию преступления, добровольно возместил материальный ущерб и моральный вред, причиненные в результате преступления, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие у подсудимого малолетних детей, явку с повинной, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, добровольное возмещение материального ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, суд полагает необходимым назначить Салварян А.А. наказание по ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Салварян А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, с отбыванием наказания в колонии - поселения.

Обязать осужденного Салварян А.А. получить в уголовно исполнительной инспекции, по месту его регистрации, предписание о направлении его в колонию - поселение, и в установленный указанным органом срок следовать в колонию - поселения самостоятельно.

Срок отбывания наказания Салварян А.А. со дня его прибытия в колонию - поселения.

Зачесть Салварян А.А. срок отбытия наказания время следования к месту отбывания наказания.

Вещественные доказательства: мужской кошелек, черного цвета, и денежные средства в общей сумме 4 540 (четыре тысячи пятьсот сорок) рублей, находящиеся на ответственном хранении у МОЕ, по адресу: <адрес>, после вступления приговора в законную силу, передать в полное распоряжение последнего.

Вещественное доказательство: расписку МОЕ, находящуюся при материалах дела, после вступления приговора в законную силу, хранить при материалах настоящего уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:               Шевченко П.В.