дело № 1-156/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 26 сентября 2011 года г. Туапсе Туапсинский районный суд Краснодарского края в составе: Председательствующего: Кротова С.Е. С участием государственного обвинителя: Усенко В.В. Защитника подсудимого: Андреюк А.В. представившего удостоверение №, ордер №. подсудимого: Голотвина Ю.П. при секретаре: Нольфиной В.Л. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства уголовное дело в отношении: Голотвина Ю.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: х. <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего общее образование, женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, суд, У С Т А Н О В И Л: Голотвин Ю.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Так, 19.07.2011 года, около 00 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл к домовладению № «а» по <адрес> в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, в связи с чем они остаются тайными для окружающих, Голотвин Ю.П. прошел через калитку указанного домовладения и оказавшись во дворе, незаконно проник в пристройку домовладения, где завладел имуществом принадлежащим ЛМА., а именно: кухонным ножом, пачкой соды, пачкой соли, не представляющими материальной ценности, сковородой, стоимостью 50 рублей, электрической двухкомфорочной печью, стоимостью 400 рублей, удлинителем, стоимостью 50 рублей. После этого Голотвин Ю.П. прошел к курятнику, расположенному в том же дворе, где завладел двумя курицами, стоимостью 300 рублей каждая. Имея при себе перечисленное похищаемое имущество, Голотвин Ю.П. с места совершения преступления скрылся, имущество ЛМА обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ущерб на общую сумму 1100 рублей. В судебном заседании подсудимый Голотвин Ю.П. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Голотвину Ю.П. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника. Потерпевшая ЛМА. в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, в материалах дела имеется заявление о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствии, против применения судом особого порядка судопроизводства не возражает, просит назначить подсудимому наказание на усмотрение суда. В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, потерпевшая и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Голотвин Ю.П. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника. Подсудимый Голотвин Ю.П. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами и считает верной квалификацию его действий по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что согласно справок выданных Психоневрологическим диспансером № <адрес> ДЗ КК и Наркологическим диспансером № ДЗ КК, Голотвин Ю.П., на учете у врача - психиатра, врача - нарколога, не состоит и не наблюдался, сведений о каких-либо хронических, либо временных расстройствах психической деятельности не имеется, в ходе судебного заседания его поведение адекватно происходящему, содеянное осознает. Поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, в связи с чем приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемому деянию, Голотвина Ю.П. следует считать вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности и наказанию. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни. Так, подсудимым совершено преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, свою вину признал полностью, содеянное осознал и раскаялся, дал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. В соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ, обстоятельств отягчающих наказание Голотвина Ю.П. судом не установлено. С учетом фактических обстоятельств содеянного, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Голотвина Ю.П.. возможно без изоляции от общества. Гражданский иск по делу не заявлен. Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 304-309, ст.ст. 316-317 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Голотвина Ю.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание - СТО ВОСЕМЬДЕСЯТ ЧАСОВ обязательных работ. Меру пресечения Голотвину Ю.П. - подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, а после вступления отменить. Вещественные доказательства: пачка соды и пачка соли, после вступления приговора в законную силу, передать по принадлежности ЛМА.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Туапсинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председатель Туапсинского районного суда С.Е. Кротов