Приговор в отношении Камарзаева А.М. по п.в ч.2 ст. 161 УК РФ.



      дело № 1-168/2011                                  

                                                          П Р И Г О В О Р

                                           Именем Российской Федерации

18 октября 2011 года        г. Туапсе

Туапсинский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего: Кротова С.Е.

при секретаре: Нольфиной В.Л.

С участием государственного обвинителя: Червонных В.С.

Защитника подсудимого: Сутыдзе Р.Л. представившего удостоверение , ордер ,

подсудимого: Камарзаева А.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства уголовное дело в отношении:

Камарзаева А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, не работающего, холостого, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ, суд,

      У С Т А Н О В И Л:

Камарзаев А.М.. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, 08.08.2011 года, около 04 часов 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, прибыл к летним домикам расположенным по адресу: <адрес>. Там, заметив, что входная дверь летнего домика, не имеющего номерного обозначения и расположенного по указанному адресу открыта, Камарзаев А.М., реализуя свой преступный умысел, путем свободного доступа, незаконно проник внутрь жилого помещения, где обнаружив находящуюся под подушкой на занимаемой ШНН. кровати женскую сумку, попытался завладеть ею, однако, его незаконные действия были замечены проснувшейся ШНН Осознавая, что с этого момента его действия стали носить открытый характер и продолжая реализацию задуманного преступления, Камарзаев А.М., не обращая внимания на законные требования ШНН. прекратить свои противоправные действия, достал из - под подушки женскую сумку и завладел находящимися в ней и принадлежащими последней, денежными средствами в сумме 10 000 рублей, телефонным аппаратом сотовой связи «SonyEricssonK i», стоимостью 5 000 рублей, с находящейся в нем Sim-картой сотовой сети «МТС», не представляющей материальной ценности и абонентским номером , без остатка денежных средств на счету абонента. Затем, имея при себе похищаемое имущество, Камарзаев А.М. с места совершения преступления скрылся, имущество ШНН. обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ущерб на общую сумму 15 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Камарзаев А.М. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Камарзаеву А.М.. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника.

Потерпевшая ШНН в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, в материалах дела имеется заявление о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствии, против применения судом особого порядка судопроизводства не возражает, наказание Камарзаеву А.М.., просила назначить на усмотрение суда.

В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Камарзаев А.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника.

Подсудимый Камарзаев А.М. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами и считает верной квалификацию его действий по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище.

Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что согласно сообщения Главного врача <адрес> больницы <адрес> <адрес>, Камарзаев А.М. на учете у врача - психиатра, врача - нарколога не состоит, сведений о каких-либо хронических, либо временных расстройствах психической деятельности не имеется, в ходе судебного заседания его поведение адекватно происходящему, содеянное осознает. Поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, в связи, с чем приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемому деянию, Камарзаева А.М. следует считать вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни.

Так, подсудимым совершено тяжкое преступление, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, свою вину признал полностью, содеянное осознал и раскаялся, дал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.

В соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ, обстоятельств отягчающих наказание Камарзаева А.М.. судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств содеянного, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Камарзаева А.М.. возможно только в условиях изоляции от общества.В связи с чем, суд полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 304-309, ст.ст. 316-317 УПК РФ,

                     П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Камарзаева А.М., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание - ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без штрафа с ограничением свободы сроком на один год,с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В период отбывания наказания - ограничения свободы, установить Камарзаеву А.М. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства, не менять место жительства, без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием наказания; являться в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации один раз в месяц.

Контроль, за исполнением наказания, осужденным Камарзаевым А.М. в виде ограничения свободы, возложить на уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства.

Срок отбытия наказания Камарзаева А.М..исчислять с 18 октября 2011 года.

Зачесть Камарзаеву А.М.. в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с «09» августа 2011 года по «18» октября 2011 года.

Меру пресечения Камарзаеву А.М. в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Вещественные доказательства: телефонный аппарат сотовой связи «», находящийся на хранении у потерпевшей ШНН., после вступления приговора в законную силу, считать переданным по принадлежности.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Туапсинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Председатель

Туапсинского районного суда                                                          С.Е. Кротов.