Дело № 1-180/11 года П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 02 ноября 2011 года г.Туапсе Судья Туапсинского районного суда - Г.Л. Авджи С участием государственного обвинителя - В.В. Усенко подсудимого - Дудукчяна А.С. защитника - адвоката Шихова В.А., предоставившего удостоверение №, ордер № подсудимого - Рябихина С.С. Защитника - адвоката Сутыдзе Р.Л., предоставившего удостоверение №, ордер № С участием потерпевшей -ФИО3 При секретаре - О.Н. Новиковой Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Дудукчана А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и постоянно проживающего по адресу: <адрес>, временно проживавшего по адресу: <адрес>, ранее судимого : ДД.ММ.ГГГГ Пятигорским гарнизонным военным судом по ч.1 ст. 337, ст. 70 УК РФ назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «а», «в» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ; Рябихина С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее общее образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дудукчан А.С. совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущество, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище/ 12 эпизодов/, одну кражу, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а также в крупном размере, с незаконным проникновением в жилище; одну кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Кроме этого Дудукчан А.С. совершил грабеж, то есть открыто похитил чужое имущество, незаконно проникнув в жилище. Рябихин С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Преступления Дудукчаном А.С. совершены при следующих обстоятельствах. Так, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Дудукчан А.С. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл к домовладению № по <адрес> края, где реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, в связи с чем они остаются тайными для окружающих, прошел на территорию указанного домовладения, незаконно проник в него через открытое окно, откуда завладел принадлежащими ФИО19 денежными средствами в сумме 15 600 рублей. После этого Дудукчан А.С. с места совершения преступления скрылся, денежные средства ФИО19 обратил в свою собственность и распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 15 600 рублей. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл к домовладению № по пе<адрес> края. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, в связи с чем они остаются тайными для окружающих, прошел на территорию домовладения, с помощью обнаруженного им же колуна повредил дверную раму и через входную дверь незаконно проник в жилище, откуда завладел принадлежащим ФИО5 имуществом, а именно: -денежными средствами в сумме 2 300 рублей; - 51 долларом США, что эквивалентно 1402 рублям 38 копейкам; 1 ноутбуком «Toshiba», стоимостью 5 022 рубля; - цепочкой из металла желтого цвета, 585 пробы, весом около 7,54 грамма, длиной 50 сантиметров, плетение в виде бочонков, соединяющихся тонкой золотой нитью, стоимостью 9802 рубля; кольцом обручальным из металла желтого цвета, 583 пробы, весом около 4 граммов, стоимостью 3 840 рублей; цепочкой серебряной, весом около 1,5 грамма, длиной 45 сантиметров, стоимостью 200 рублей; - цепочкой из металла желтого цвета, 585 пробы, весом около 9 граммов, плетение в виде плоской косички, стоимостью 11 700 рублей; цепочкой 585 пробы, весом около 3 граммов, длиной 30 сантиметров, плетение в виде соединенных между собой колец, стоимостью 3 900 рублей; цепочкой из металла желтого цвета, 585 пробы, весом около 1, 74 грамма, длиной 45 сантиметров, стоимостью 2 262 рубля; крестиком из металла желтого цвета с распятием, весом около 0,78 грамма, стоимостью 858 рублей; кольцом ииьцом обручальным из металла желтого цвета, 585 пробы, размером 21,5, весом около 2,65 грамма, стоимостью 3 180 рублей; кольцом из серебра 925 пробы, размером 17, весом около 2,28 грамма, со вставкой из а 1,35 карат, стоимостью 543 рубля; парой серег из серебра, 925 пробы, весом около 3,9 грамма, со вставкой ромбообразной формы из цитрина 2,6 карат, стоимостью 870 рублей; одной серьгой из металла желтого цвета, 585 пробы, весом около 1 грамма, в виде круга, по контуру которого внутри вращается шарик, стоимостью 1 350 рублей; перстнем мужским из металла, 583 пробы, размером 21,5, весом около 8 граммов, с рисунком в виде цветка, стоимостью 7 680 рублей; цепочкой из серебра, 925 пробы, длиной 50 сантиметров, плетение в виде плоской косы, стоимостью 738 рублей; подвеской с изображением Божьей матери из серебра, 925 пробы, весом около 2 граммов, стоимостью 267 рублей; парой серег из металла желтого цвета, 583 пробы, весом около 3 граммов, с английским замком в форме лепестков цветка с фианитом по центру, стоимостью 3 240 рублей; комплектом из кольца и серег: кольцом 583 пробы, размером 17,5, сверху в виде ромба с россыпью фианитов по центру, стоимостью 3 300 рублей; парой серег с аналогичным ромбом и фианитами, 583 пробы, весом около 3 граммов каждая, с английским замком, стоимостью 6480 рублей; 1 крестиком из металла желтого цвета, весом около 1,5 грамма, длиной 3 сантиметра, стоимостью 1 650 рублей; браслетом с плоским плетением из металла желтого и белого цветов, весом около 3 граммов, длиной 22 сантиметра, стоимостью 3 900 рублей; подвеской из металла желтого цвета, 585 пробы, весом около 1,5 грамма, в виде буквы«Е», стоимостью 1 650 рублей; парой серег из металла желтого цвета, 583 пробы, весом около 6 граммов, в форме выпуклых сердец с нанесенными на них плетениями из тонких золотых нитей на крючке, стоимостью 6 480 рублей; С похищенным Дудукчан А.С. с места совершения преступления скрылся, имуществом ФИО5 распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 82 614 рублей 38 копеек. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 25 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл к домовладению № по <адрес> в <адрес> края, где реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, в связи с чем они остаются тайными для ФИО59, прошел на территорию указанного домовладения, через форточку незаконно проник в жилище, завладев оттуда принадлежащими ФИО20 денежными средствами в сумме 25 000 рублей, и скрывшись с похищенным, распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 25 000 рублей. Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл к домовладению № по <адрес> в <адрес> края. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, в связи с чем они остаются тайными для окружающих, реализуя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пройдя на территорию указанного домовладения, и, разбив металлическим предметом, найденным там же, стекло окна, через него незаконно проник в жилище, откуда завладел принадлежащим ФИО3 имуществом, а именно: денежными средствами в сумме 200 рублей; женскими часами «LousVuitton» стоимостью 4 606 рублей, цепочкой из металла желтого цвета, 585 пробы, весом около 2 граммов, с плоским плетением, стоимостью 2 600 рублей, кулоном с изображением головы царицы Нефертити, 585 пробы, весом около 2,5 грамма, стоимостью 2 750 рублей, обручальным кольцом из металла желтого цвета, 583 пробы, весом около 2 граммов, с рисунком в виде бантика, не представляющим метальной ценности для потерпевшей, браслетом женским из металла желтого цвета, 585 пробы, весом около 3 граммов, стоимостью 3 900 рублей, обручальным кольцом из металла желтого цвета, 583 пробы, размер 18, весом около 3,5 грамма, стоимостью 3 360 рублей, обручальным кольцом из металла желтого цвета, 583 пробы, размер 20, весом около 3,5 грамма, стоимостью 3 360 рублей, перстнем (печаткой) мужской из металла желтого цвета, 583 пробы, размер 19, весом около 7 граммов, стоимостью 6 720 рублей, одной серьгой с тремя фианитами из металла, 585 пробы, весом 1,5 грамма, стоимостью 2 025 рублей, двумя коронками 583 пробы, общим весом 4 грамма, стоимостью 2 000 рублей, парой золотых детских серег 585 пробы, весом около 1,5 грамма, с камнем бирюза, не ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, Дудукчан А.С.,имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл к домовладению № по <адрес> в <адрес> края, где реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, в связи с чем они остаются тайными для окружающих, прошел на территорию указанного домовладения и, вытащив стекло из окна, незаконно проник в жилище, и завладел принадлежащим ФИО14 имуществом, а именно: денежными средствами в сумме 16 000 рублей, коронками из металла желтого цвета 585 пробы, весом 30 граммов, стоимостью 15 000 рублей, портативным DVD-плеером «Rolsen», стоимостью 1 107 рублей. После этого Дудукчан А.С. с места совершения преступления скрылся, имущество ФИО14 обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 32 107 рублей. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ Дудукчан А.С. в вечернее время, точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл к домовледению № по <адрес> в <адрес> края. И реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, в связи с чем они остаются тайными для окружающих, разбил найденным там же камнем, стекло окна, через которое незаконно проник в жилище, откуда завладел принадлежащим ФИО21 имуществом, а именно: денежными средствами в сумме 5 000 рублей, видеокамерой «JVC», стоимостью 1 100 рублей, цепочкой женской из металла желтого цвета, 585 пробы, весом около 6 граммов, длиной Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 часов 00 минут до 14 часов 15 минут, прибыл к домовладению № по <адрес> в <адрес> края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, в связи счем они остаются тайными для окружающих, прошел на территорию указанного домовладения и, разбив стекло окна, через него незаконно проник в жилище, где завладел принадлежащим ФИО22 имуществом, а именно: денежными средствами в сумме 2 900 рублей, телефонным аппаратом сотовой связи «Samsung», не представляющим для потерпевшей материальной ценности, парой серег из металла желтого цвета, 585 пробы, весом около 3 граммов, с английским ДД.ММ.ГГГГ Дудукчан А.С. в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 15 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл к домовладению № строительного товарищества «Дорожник» села <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они остаются тайными для окружающих, прошел на территорию указанного домовладения, и, при помощи металлического лома, найденного на месте, сорвав навесной замок с входной двери, а затем повредив врезной замок двери, ведущей и прихожей в комнату, незаконно проник в жилище, откуда завладел принадлежащим ФИО23 биноклем фирмы «Беркут» стоимостью 500 рублей, обратив в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинив потерпевшему имущественный ущерб на общую сумму 500 рублей. Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл к домовладению № «Д» по <адрес> края. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, в связи с чем они остаются тайными для окружающих, прошел на территорию домовладения, сорвав навесной замок с входной двери, при помощи металлической трубы, найденной им там же, незаконно проник в жилище, где завладел принадлежащими ФИО26 денежными средствами в общей сумме 3000 рублей, а также находившимися в этой же комнате в сундуке для вещей денежными средствами в общей сумме 30 000 рублей. После этого Дудукчан А.С. с места совершения преступления скрылся, денежные средства ФИО26 обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 33 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут, Дудукчан А.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл к домовладению № по <адрес> в <адрес>, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, в связи с чем они остаются тайными для окружающих, прошел на территорию домовладения, извлек стекло из оконной рамы и через образовавшийся проем незаконно проник в жилище, откуда завладел принадлежащим ФИО27 имуществом, а именно: денежными средствами в сумме 430 000 рублей, фотоаппаратом «SonyCyber-Shot» стоимостью 5000 рублей, золотым браслетом 585 пробы, весом около 12 граммов, плетение «Кардинал», стоимостью 15 000 рублей, золотой цепью 585 пробы, весом около 30граммов, длиной 30 сантиметров, плетение «Кардинал», стоимостью 18 000 рублей, золотым перстнем 585 пробы, 21 размера, весом 12 граммов, стоимостью 17 000 рублей. Кроме того, также завладел ювелирными изделиями ФИО28, а именно: золотым кулоном 585 пробы, весом 4 грамма, стоимостью 5000 рублей, обручальным золотым кольцом с тремя камнями белого цвета 585 пробы, весом 4 грамма, 19 размера, стоимостью 6000 рублей, -золотым кольцом 585 пробы, 18 размера, весом 5 граммов, стоимостью 6000 рублей, -золотым кольцом 585 пробы, 17 размера, весом 5 граммов, стоимостью 6000 рублей, -детским золотым крестом 585 пробы, весом 2 грамма, стоимостью 3000 рублей, -золотым женским браслетом 585 пробы, весом 9 граммов, стоимостью 12 000 рублей. После этого Дудукчан А.С. с места совершения преступления скрылся, имущество ФИО27 и ФИО28 обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО27 материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 485 000 рублей, потерпевшей ФИО28 значительный материальный ущерб на общую сумму 38 000 рублей. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут, Дудукчан А.С. с целью тайного хищения чужого имущества, прибыл к домовладению № корпус «А» <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, убедившись, что его действия остаются тайными для окружающих, прошел на территорию указанного домовладения, через открытую форточку окна незаконно проник в жилище, и завладел принадлежащими ФИО29 ювелирными изделиями: золотой цепью 585 пробы, весом 12 граммов, длиной около 30 сантиметров, стоимостью 5000 рублей, золотой цепью 585 пробы, весом 3 грамма, длиной около 20 сантиметров, стоимостью 1500 рублей, золотыми серьгами 585 пробы, весом 8 граммов, с камнями белого цвета, стоимостью 3800 рублей, золотым браслетом 585 пробы, весом около 10 граммов, стоимость 1700 рублей, золотым кольцом 585 пробы, весом 5 граммов, выполненным в форме трех звезд с камнями белого цвета, стоимостью 2000 рублей, золотой серьгой 585 пробы, весом 3 грамма, выполненной в форме « капли», стоимостью 750 рублей, золотым крестом 585 пробы, весом около 1,5 грамма, стоимостью 1000 рублей. Скрывшись с места совершения преступления, Дудукчан А.С. имущество ФИО29 обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 15 750 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 10 минут, Дудукчан А.С. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл к домовладению № садоводческого товарищества «Родничок», расположенного в <адрес>, около поселка Холодный родник. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что его действия остаются тайными для окружающих, прошел на территорию указанного домовладения, извлек картон, заменяющий в одной из оконных рам стекло, и через образовавшийся проем незаконно проник в жилище, откуда завладел принадлежащим ФИО30 имуществом, а именно: денежными средствами в сумме 200 000 рублей; видеокамерой «JVC - GR - D340E» в комплекте с тряпичным чехлом и подзарядным устройством, стоимостью 10 000 рублей, телефонным аппаратом сотовой связи «SamsungX480», стоимостью 4500 рублей; телефонным аппаратом сотовой связи «SamsungD480», стоимостью 5000 рублей; находившимися в вышеуказанных телефонных аппаратах сотовой связи двумя сим-картами компаний сотовой связи «МТС» и «Мегафон», не представляющими материальной ценности, на счетах которых денежные средства отсутствовали, ключом от автомобиля, в связке с брелоком от сигнализации и металлическим брелком с надписью: 6900, не представляющими материальной ценности. С похищенным Дудукчан А.С. с места совершения преступления скрылся, имущество ФИО30 обратил в свою собственность, распорядившись им по своему усмотрению, чем причини л потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 219 500 рублей. Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл к домовладению № по <адрес> края, где реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они остаются тайными для окружающих, пройдя на территорию указанного домовладения, и путем разрыва пленки, заменяющей в одной из оконных рам балкона второго этажа стекло, проник на балкон. Затем, разбив стекло двери, ведущей с балкона в домовладение, незаконно проник в жилище, где завладел принадлежащим ФИО31 имуществом, а именно: денежными средствами в общей сумме 30 000 рублей, золотым обручальным кольцом 585 пробы, 16 размера, стоимостью 4000 рублей, золотым обручальным кольцом 585 пробы, 19 размера, стоимостью 4000 рублей, золотыми серьгами 585 пробы, весом около 8 граммов, стоимостью 5000 рублей, позолоченным старинным колье, выполненным из металла желтого цвета с камнем бордового цвета, стоимостью 5000 рублей. Далее, Дудукчан А.С. с похищенным имуществом стал покидать домовладение ФИО31 через окно. Однако, будучи в этот момент замеченным ФИО32, которая окликнула его, и потребовала вернуть похищаемое имущество, пытаясь пресечь преступные действия. Дудукчан А.С., осознавая, что застигнут на месте совершения преступления и его действия перестали носить тайный характер, желая довести свой преступный умысел до конца, перешел к открытым действиям, а именно удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления. Имущество ФИО31 обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей имущественный ущерб на общую сумму 48 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов 20 минут до 11 часов 20 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл к домовледению № по пе<адрес> края. Там, реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, в связи с чем они остаются тайными для окружающих, прошел на территорию указанного домовладения и через незапертую входную дверь проник в коридор домовладения, где путем разбития окна прихожей комнаты первого этажа, незаконно проник внутрь этого жилища. Далее он завладел принадлежащими ФИО15 ювелирными изделиями, а именно: женским золотым браслетом стоимостью 6050 рублей., обручальным кольцом стоимостью 3 000 рублей, золотым кулоном стоимостью 1 000 рублей, золотой цепочкой стоимостью 20 000 рублей, серебряной цепью стоимостью 2 000 рублей, серебряным браслетом стоимостью 1100 рублей, серебряным крестом стоимостью 300 рублей. После этого Дудукчан А.С. с места совершения преступления скрылся, похищенное имущество обратил в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО15 имущественный ущерб на общую сумму 33 450 рублей. Совместно Дудукчаном А.С. и Рябихиным С.С. преступление совершено при следующих обстоятельствах. Так, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 50 минут, Дудукчан А.С. и Рябихин С.С., находясь около <адрес> пе<адрес> края, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. После этого, действуя в группе и, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества,, убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, в связи с чем они остаются тайными для окружающих, прошли на территорию данного домовладения, где поставили к стене дома обнаруженный там же деревянный щит, с использованием которого Дудукчан А.С. незаконно проник через открытое окно второго этажа внутрь данного жилища, в то время как Рябихин С.С. помог ему в этом, удерживая щит, после чего стал следить за окружающей обстановкой. Находясь внутри жилища, Дудукчан А.С. обнаружил и тайно завладел имуществом ФИО24, а именно: цифровым фотоаппаратом «Sony A380» стоимостью 28 000 рублей, находящимся в сумке-чехле темно-синего цвета, не представляющей материальной ценности, пленочным фотоаппаратом «Zenit 122» в комплекте со вспышкой «unomat», общей стоимостью 5000 рублей, ноутбуком «RoverBook» ExplorerW500, стоимостью 20 000 рублей, изготовленным под заказ золотым кольцом без пробы, весом около 12 граммов, выполненным в форме печатки с камнем квадратной формы - черный оникс, стоимостью 18 000 рублей, денежными средствами в сумме 9000 рублей. Кроме того, он также похитил имущество ФИО25, а именно: золотой кулон 583 пробы, весом около 4 граммов, выполненный в виде подковы, стоимостью 6000 рублей, золотой кулон 585 пробы, весом около 2 граммов, выполненный в виде ромба с гравировкой, без камней, с цельной душкой для цепочки, стоимостью 3000 рублей, золотой крест 585 пробы, весом около 2 граммов, с волнообразным обрамлением, стоимостью 3000 рублей, серебряный крест 925 пробы, весом около 6 граммов, стоимостью 1000 рублей, золотой кулон 585 пробы, весом около 1,5 граммов, выполненный в виде знака зодиака «Близнецы», стоимостью 1500 рублей, серебряную цепь 925 пробы, весом около 30 граммов, длиной около 60 сантиметров, стоимостью 3000 рублей, золотую цепь 585 пробы, весом около 2 граммов, длиной около 60 сантиметров, имеющую алмазное гранение на звеньях, стоимостью 2500 рублей, золотую цепь 585 пробы, весом около 2 граммов, длиной около 60 сантиметров, имеющую алмазное гранение на звеньях, стоимостью 2500 рублей, золотую цепь 585 пробы, весом около 4 граммов, длиной около 55 сантиметров, стоимостью 6000 рублей, золотую цепь 585 пробы, весом около 5 граммов, длиной около 70 сантиметров, стоимостью 4000 рублей, нитью из натурального морского белого жемчуга длиной около 45 сантиметров, стоимостью 8000 рублей, золотые серьги, весом около 15 граммов, в виде треугольников, на основании которого закреплены «капли» из белого металла, стоимость 15 000 рублей, золотые серьги 583 пробы, весом около 2 граммов, с красными рубинами круглой формы в золотой оправе, стоимостью 2500 рублей, золотые серьги 585 пробы весом около 1 грамма, с рубинами бардового цвета в золотой оправе, стоимостью 1500 рублей, золотые серьги весом около 16 граммов, с камнем «Аметист» сиреневого цвета в форме лепестка, стоимостью 15 000 рублей, золотые серьги 585 пробы, весом около 2 граммов, с морским белым жемчугом, стоимостью 4 000 рублей, золотые серьги 585 пробы, весом 1,5 грамма, в виде цепочки, на концах которой имеется золотые сердца, стоимостью 2000 рублей, комплект из золотого кольца, весом около 3 граммов, выполненного в виде ромба с вставкой из белого золота в виде крапления и золотых сережек, весом около 6 граммов, в виде ромба с вставкой из белого золота в виде крапления, стоимостью 13 500 рублей, изготовленное под заказ золотое кольцо без пробы, весом около 5 граммов, с белым жемчугом, в диаметре около 5-7 миллиметров, стоимостью 9000 рублей, золотое кольцо 585 пробы, весом около 1,5 грамма, с цельным круглым камнем в В судебном заседании подсудимые Дудукчан А.С. и Рябихин С.С. виновными себя признали полностью, согласились с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимым Дудукчан А.С. и Рябихину С.С. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства. В связи с тем, что подсудимыми ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевшая ФИО3 в судебном заседании, а все остальные потерпевшие в письменных заявлениях, возражений по проведению дела в особом порядке не высказали, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Дудукчан А.С. и Рябихин С.С. обвиняются в совершении преступлений, наказания за которые не превышают десяти лет лишения свободы, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайств, которые сделаны добровольно в присутствии защитников. Подсудимый Дудукчан А.С. и Рябихин С.С. полностью согласились с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение им предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами. Действия подсудимого Дудукчана А.С. за преступления, совершенные в отношении ФИО19,, ФИО5,, ФИО20, ФИО3, ФИО14, ФИО21, ФИО22, ФИО26, ФИО29, ФИО30 и ФИО15, подлежат квалификации каждое по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия подсудимого Дудукчана А.С. за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО23подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище Действия Дудукчан А.С. по факту совершения преступления, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, в отношении ФИО27 и ФИО28 подлежат квалификации по п.п. «а», «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере. Действия Дудукчан А.С. по факту совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО31 подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Действия Рябихина С.С. и Дудукчан А.С. по факту совершения преступления, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО24 и ФИО25 подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Разрешая вопрос о вменяемости подсудимых, суд учитывает, что согласно справок выданных Туапсинским наркологическим и психоневрологическим диспансером, а так же <адрес>ной больницей <адрес> Дудукчан А.С. и Рябихин С.С. на учете у врача психиатра и нарколога не состоят. Сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется, в ходе судебного заседания их поведение адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникает сомнений в их психической полноценности, в связи, с чем приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемым деяниям Дудукчан А.С. и Рябихина С.С. следует считать вменяемыми, следовательно, подлежащими уголовной ответственности и наказанию. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Так, преступления, совершенные Дудукчан А.С. и Рябихиным С.С. относятся к тяжким преступлениям, представляющие повышенную общественную опасность, с учетом их количества, а также посягательства на такие права человека как неприкосновенность собственности и жилища. Оценивая данные о личности подсудимого Рябихина С.С., суд принимает во внимание, что по месту жительства и регистрации подсудимый характеризуется положительно, ранее не судим и впервые привлечен к уголовной ответственности, содеянное осознал, раскаялся. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, розыск имущества, добытого в результате преступления, а так же наличие у него малолетнего ребенка Обстоятельств, отягчающих наказание Рябихина С.С., не установлено. Поэтому, с учетом фактически им содеянного, а так же данных о личности суд считает, что его исправление может быть достигнуто без реального отбывания наказания, в связи с чем полагает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение. При этом, суд полагает возможным не применять к Рябихину С.С. дополнительные наказания, в виде штрафа и в виде ограничения свободы. Оценивая данные о личности подсудимого Дудукчан А.С., суд учитывает, что Дудукчан А.С. по месту жительства и месту пребывания характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, данную им по всем эпизодам, активное способствование раскрытию преступлений, а так же наличие у Дудукчан А.С. малолетнего ребенка. В то же время судом учитывается, что подсудимый Дудукчан А.С. ранее судим за совершение аналогичных умышленных преступлений, преступления были совершены им в период условно-досрочного освобождения, что свидетельствует о том, что Дудукчан должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встали в его действиях содержится рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание. Поэтому с учетом тяжести содеянного, данных о его личности, а также в целях неотвратимости наказания, суд приходит к выводу, что Дудукчану А.С. может быть назначено наказание только в виде лишения свободы. При определении срока наказания в связи с наличием обстоятельства, отягчающего наказания, судом не применяются правила ч.2 ст. 161 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, суд полагает возможным не применять. В связи с совершением Дудукчаном А.С. преступлений в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> края, по которому Дудукчан был осужден по ст. 69 УК РФ, так как преступления им были совершено до вынесения в отношении него ДД.ММ.ГГГГ Майкопским городским судом приговора. При определении Дудукчану А.С. режима исправительного учреждения, судом учитывается требования п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, а именно наличие простого рецидива преступлений и то, что он ранее отбывал лишение свободы. В связи с чем отбывание наказание Дудукчану А.С. назначается в исправительной колонии строгого режима. По делу потерпевшими ФИО3 и ФИО5 заявлены гражданские иски. Так, ФИО3 просила взыскать с ФИО16 сумму причиненного ей ущерба в размере 31 521 рубля, а так же 50 000 рублей в счет компенсации морального вреда. Потерпевший ФИО5 просил взыскать сумму ущерба в размере 86 442 рублей. Дудукчана А.С. в судебном заседании исковые требования признал в полном объеме. Гражданские иски подлежат удовлетворению частично. Так, в пользу ФИО5 подлежит взысканию 82 614 рублей 38 копеек, так как судом установлено, что ему был причинен ущерба на указанную сумму в результате преступных умышленных действий Дудукчана А.С.. В пользу ФИО3 подлежит взысканию с Дудукчана А.С. сумма причиненного ей ущерба в размере 31521 руб. При этом потерпевшей ФИО3 также обоснованно заявлено требование о компенсации ей морального вреда.В соответствии со ст. 151 если гражданину причинен моральный вред/ физические или нравственные страдания/ действиями, нарушающие его личные неимущественные права либо посягающие на другие нематериальные блага, а также в других случаях, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации. Так как ФИО3 понесла нравственные страдания в результате совершения в отношении нее преступления, следовательно, имеет право на компенсацию морального вреда. При определении размера компенсации суд учитывает обстоятельства причинения вреда, степень нравственных страданий и с учетом всех обстоятельств оценивает его в 20000 рублей. Учитывая изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ,суд П Р И Г О В О Р И Л: Дудукчана А.С. признать виновным и назначить ему наказание - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ /за преступление совершенное в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО19 / в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ /за преступление совершенное ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО5/ в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ /за преступление совершенное ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО20/ в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ /за преступление совершенное ДД.ММ.ГГГГ ФИО3/ в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ /за преступление совершенное ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО14/ в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ /за преступление совершенное ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО21/ в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ /за преступление совершенное ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО22/ в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ /за преступление совершенное ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО23/ в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ /за преступление совершенное ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО24 и ФИО25/ в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы: - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ /за преступление совершенное ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО26 / в виде трех лет лишения свободы без п штрафа и без ограничения свободы; - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ /за преступление совершенное ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО29 / в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ /за преступление совершенное ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО30/ в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ /за преступление совершенное ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО15/ в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; - по п.п. «а», «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ /за преступление совершенное ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО27 и ФИО18 / в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; - по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Дудукчану А.С. назначить наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ст. 70 УК РФ, Дудукчан А.С. окончательно назначить наказание в виде шести лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. Отбывание наказания Дудукчану А.С. назначить в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Дудукчану А.С. - в виде содержание под стражей, оставить без изменения. Срок наказания Дудукчану А.С. исчислять с даты вынесения приговора - со ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Дудукчана А.С., наказание, отбытое по приговору Майкопского городского суда Республики Адыгея от ДД.ММ.ГГГГ - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Дудукчана А.С. в пользу ФИО3 в счет возмещения ущерба 31 521 /тридцать одна тысяча пятьсот двадцать один/ рубль и компенсацию морального вреда в размере 20 000 /двадцать тысяч/ рублей, а всего 51 521 /восемьдесят одна тысяча пятьсот двадцать один/ рубль. Взыскать с Дудукчана А.С. в пользу ФИО5 в счет возмещения ущерба сумму ущерба 82 614 /восемьдесят две тысячи шестьсот четырнадцать рублей/ 38 копеек. Рябихина С.С. признать виновным и назначить ему наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Рябихину С.С. считать условным и не приводить приговор в исполнение, если он в течение двух лет испытательного срока докажет свое исправление. Меру пресечения Рябихину С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Контроль за условно осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> и <адрес>. Возложить на Рябихина С.С. дополнительные обязанности, в соответствии с которыми в течение испытательного срока трудоустроиться, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не реже одного раза в месяц и не менять место жительство без ведома органа контролирующего исполнение наказания. Вещественные доказательства - колун, обручальное кольцо 583 пробы, весом 0,3 грамм, серебряная цепочка весом 20 граммов, пленочный фотоаппарат «Зенит 122», имеющий средний номерной знак 93334700, тряпичный чехол, фотовспышка «юномат», камень «оникс» черного цвета квадратной формы размером 1*1 см, имеющий трещину в правом верхнем углу, цифровой фотоаппарат «ФИО34 380», бинокль «беркут-7», имеющий заводской номер 817768, телефонный аппарат сотовой связи «Самсунг Х480», телефонный аппарат сотовой связи «Самсунг <адрес>», ключ от замка зажигания в связке с брелком от автомобильной сигнализации и брелком в виде металлической пластины с номером - 6900, сим - карта - «МТС», «Мегафон», видеокамера «ДЖиВиСи ГР340Е» в комплекте с чехлом и подзарядным устройством, считать возвращенными по принадлежности. Вещественные доказательства - гипсовые слепки, хранить при материалах уголовного дела; камень, два цилиндровых механизма от замка с одним ключом, изъятые в ходе ОМП, после вступления приговора в силу уничтожить, Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Туапсинский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: Судья
представляющие материальной ценности для потерпевшей. После этого Дудукчан А.С. с места совершения преступления скрылся, имущество ФИО65 обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 31 521 рубль.
60 сантиметров, плетение в виде соединяющихся между собой колец, стоимостью 7 800 рублей, цепочкой женской из металла желтого цвета, 585 пробы, весом около 5 граммов, длиной 60 сантиметров, с крученным плетением, стоимостью 6 500 рублей, цепочкой женской из металла желтого цвета, 585 пробы, весом около 5 граммов, длиной 50 сантиметров, плетение в виде соединяющихся между собой колец, стоимостью 6 500 рублей, цепочкой женской из металла желтого цвета, 585 пробы, весом около 5 граммов, длиной 50 сантиметров, плетение в виде соединяющихся между собой колец, стоимостью 6 500 рублей, кулоном женским из металла желтого цвета, 585 пробы, весом около 2,5 грамма, в виде знака зодиака «Весы», стоимостью 2 750 рублей, кулоном мужским из металла желтого цвета, 585 пробы, весом около 3 граммов, в виде знака зодиака «Лев», стоимостью 3 300 рублей, кольцом женским из металла желтого цвета, 583 пробы, размер 18, весом около 5 граммов, с красным камнем, стоимостью 4 800 рублей, парой женских серег из металла желтого цвета, 585 пробы, весом около 4 граммов, в виде полумесяца, с камнями белого цвета по периметру, на английской застежке, стоимостью 5 400 рублей, женским обручальным кольцом из металла желтого цвета, 585 пробы, размер 18, весом около 7 граммов, стоимостью 8 400 рублей, мужским обручальным кольцом из металла желтого цвета, 585 пробы, размер 22, весом около 7 граммов, стоимостью 8 400 рублей, тремя горошинами (лом) из металла желтого цвета, 585 пробы, общим весом около 3 граммов, стоимостью 1 000 рублей. После этого Дудукчан А.С. с места совершения преступления скрылся, имущество ФИО21 обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 67 450 рублей.
замком в форме цветка с тремя камнями белого цвета, стоимостью 4 050 рублей, кольцом женским из металла желтого цвета, 585 пробы, размером 18, весом около 1,5 грамма, в форме цветка, с камнем зеленого цвета, стоимостью 1 800 рублей, цепочкой позолоченной женской, весом 20 граммов, длиной 50 сантиметров, плетение косичкой, стоимостью 6 000 рублей, цепочкой женской из серебра, 925 пробы, весом около 2 граммов, длиной 45 сантиметров, плетение в форме соединенных между собой колец, стоимостью 420 рублей, цепочкой женской из серебра, 925 пробы, весом около 2 граммов, длиной 45 сантиметров, плетение в форме соединенных между собой колец, стоимостью 420 рублей, крестиком из серебра с фигурой Иисуса Христа, 925 пробы, весом около 1 грамма, стоимостью 150 рублей, крестиком из серебра с фигурой Иисуса Христа, 925 пробы, весом около 1 грамма, стоимостью 150 рублей, крестиком из серебра 925 пробы, весом около 1 грамма, стоимостью 75 рублей. Скрывшись с похищенным с места совершения преступления Дудукчан А.С. имуществом ФИО77 распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 15 965 рублей.
обрамлении в виде лепестка, стоимостью 2 000 рублей, серебряное кольцо 925 пробы, весом около 10 граммов, с лунным камнем хамелеоном в форме лепестка, стоимостью 10 000 рублей, серебряное кольцо 925 пробы, весом около 15 граммов, с янтарем желто-коричневого цвета, овальной формы, стоимостью 8 000 рублей, серебряное кольцо 925 пробы, весом около 10 граммов, выполненное в форме выпуклого широкого полукруга с перпендикулярными полосами из красной глазури и фианитов, стоимостью 5000 рублей, серебряный браслет 925 пробы, весом около 15 граммов, стоимостью 2000 рублей, денежными средствами в общей сумме 1500 рублей, находящимися в папке с документов по кредиту на приобретение бытовой техники, а также по финансовой отчетности общества с ограниченной ответственностью «ТСК СС-СЛ» в <адрес> с 2008 года по 2011 год, не представляющими материальной ценности. После этого Дудукчан А.С. и Рябихин С.С. с места совершения преступления скрылись, имущество ФИО24 и ФИО25 обратили в свою собственность и распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО24 значительный материальный ущерб на общую сумму 80 000 рублей, потерпевшей ФИО25 значительный материальный ущерб на общую сумму 131 500 рублей.Процессуальные издержки по делу в виде расходов по оплате труда адвоката Шихова В.А., осуществлявшего защиту подсудимого Дудукчана А.С., и адвоката Сутыдзе Л.В., осуществляющего защиту подсудимого Рябихина С.С., участвовавших в судебном заседании по назначению суда, взыскать за счет средств федерального бюджета.
Процессуальные издержки по делу в виде расходов по оплате труда адвоката Шихова В.А., осуществлявшего защиту подсудимого Дудукчана А.С., в разсмере 1790 рублей, и адвоката Сутыдзе Л.В., осуществлявшего защиту подсудимого Рябихина С.С. в размере 1790 рублей, участвовавших в судебном заседании по назначению суда, отнести на счет средств федерального бюджета.