П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 02 ноября 2011 года Дело № 1 - 169/11 Судья Туапсинского районного суда Краснодарского края Шевченко П.В. с участием государственного обвинителя - помощника Туапсинского межрайонного прокурора Коротовой А.В. подсудимого: Григорян Г.В. защитника: Сментына Е.В., представившей удостоверение № и ордер № потерпевшего: ГАЕ при секретаре Демченко И.А. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Григорян Г.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Григорян Г.В. применил насилие, опасноедля жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено Григорян Г.В. при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут инспектор взвода ДПС роты ДПС г. Туапсе полка ДПС ГИБДД (г. Геленджик), н.п. ГУВД по Краснодарскому краю ГАЕ, назначенный на должность приказом командира полка ДПС ГИБДД (г. Геленджик), н.п. ГУВД по Краснодарскому краю полковника милиции Кошкина П.П. № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно постовой ведомости расстановки нарядов дорожно-патрульной службы на ДД.ММ.ГГГГ находился совместно с инспектором взвода ДПС роты ДПС г. Туапсе полка ДПС ГИБДД (г. Геленджик), н.п. ГУВД по Краснодарскому краю ЗВВ, назначенным на должность приказом командира полка ДПС ГИБДД (г. Геленджик), н.п. ГУВД по Краснодарскому краю полковника милиции Кошкина П.П. № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, на маршруте патрулирования № 404 (автодорога Джубга-Сочи). В это время на площадь старого автовокзала п. Джубга, расположенного по адресу: Туапсинский район, п. Джубга, ул. Черноморская 77, со стороны г. Краснодара подъехал автомобиль «Опель Комбо», государственный регистрационный номерной знак №. Данный автомобиль развернулся через сплошную линию разметки, тем самым нарушил правила дорожного движения, ответственность за которые предусмотрена ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ. Инспектором взвода ДПС роты ДПС г. Туапсе полка ДПС ГИБДД (г. Геленджик), н.п. ГУВД по Краснодарскому краю ГАЕ данный автомобиль был остановлен. Водитель данного автомобиля Григорян Г.В. вышел из автомобиля, на требования Глотова А.Е. предъявить документы ответил отказом и попытался скрыться от сотрудника милиции. В ответ на это ГАЕ направился вслед за ним, пытаясь остановить Григорян Г.В., взял его за руку. После этого Григорян Г.В., действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, и то, что перед ним представитель власти, который находится при исполнении своих должностных обязанностей, нанес один удар рукой в область шеи ГАЕ, после чего попытался скрыться, однако был остановлен сотрудником ДПС ЗВВ, а затем и ГАЕ. Несмотря на это, Григорян Г.В. вырвался, нанес еще два удара кулаком руки в область лица сотруднику милиции ГАЕ, после чего скрылся с места происшествия. В результате умышленных противоправных действий Григорян Г.В., ГАЕ были причинены телесные повреждения в виде: клинически установленного сотрясения головного мозга, выраженного церебростенического синдрома, ушиба, отека мягких тканей шеи слева, которые квалифицируются как легкий вред здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья не более 21 дня. Григорян Г.В., на предварительном следствии, заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Григорян Г.В. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника. Потерпевший ГАЕ в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, в части назначения подсудимому Григорян Г.В. наказания, полагался на усмотрении суда В связи с тем, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а протерпевший не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, т.к. Григорян Г.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, в присутствии защитника. Подсудимый Григорян Г.В. полностью согласился с объемом предъявленного ему обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно и подтверждено доказательствами. В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления, Григорян Г.В. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Григорян Г.В., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния, признает подсудимого Григорян Г.В. вменяемым. С учетом приведенных доказательств, суд приходит к убеждению, что действия Григорян Г.В. квалифицированны правильно по ч. 2 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Григорян Г.В., который совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, явился с повинной, ранее не судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной и наличие у подсудимого малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Оценив изложенные обстоятельства, суд полагает необходимым назначить Григорян Г.В. наказание по ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 - 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Григорян Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Григорян Г.В. наказании, виде лишения свободы сроком на четыре года, считать условным и не приводить приговор в исполнение, если он в течение четырех лет испытательного срока докажет свое исправление. Контроль за условно осужденным Григорян Г.В. возложить на уголовно исполнительную инспекцию по месту его регистрации. Обязать Григорян Г.В. не реже одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации по установленному графику, а так же не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Григорян Г.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения. Судья Шевченко П.В.