Дело № 1-188/11 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Туапсе 22 ноября 2011 года Судья Туапсинского районного суда - Г.Л. Авджи С участием государственного обвинителя - Б Подсудимой - Хващинской Д.А. Защитника - адвоката А, предоставившего удостоверение № и ордер №, При секретаре - О.Н. Новиковой Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Хващинской Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Республики Беларусь, имеющей полное среднее общее образование, замужней, работающей в Рекламном агентстве « <данные изъяты>» разнорабочей, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Хващинская Д.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, причинившее значительный ущерб гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Так, Хващинская Д.А., в период времени с 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, вместе с Г и Д находилась в кафе «Баязет», расположенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут, Хващинская Д.А. вместе с указанными лицами покинула кафе, однако, по просьбе Г сразу же вернулась туда за кофтой, которую последняя забыла в кафе. Вернувшись в кафе «Баязет» и увидев в руках у официанта Е помимо кофты Г, также оставленную ранее ей незнакомой В женскую сумку,Хващинская Д.А., из корыстных побуждений, реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, обманув официанта относительно принадлежности сумки, сказав, что является её собственником, завладела указанной принадлежащей В сумкой не представляющей материальной ценности, в которой находилось принадлежащее последней имущество, а именно: микрофон «Seimheis-ег» стоимостью 4 000 рублей, жесткий диск объемом памяти 250 Гб стоимостью 2 300 рублей и денежные средства в сумме 2 000 рублей. С похищенным Хващинская Д.А. с места совершения преступления скрылась, имущество В обратила в свою собственность и распорядилась им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ущерб на общую сумму 8 300 рублей, являющийся для потерпевшей значительным. В судебном заседании подсудимая Хващинская Д.А. виновной себя признала полностью, согласилась с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимой Хващинской Д.А. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайства заявлены добровольно в присутствии защитника. В связи с тем, что подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевшая В в своем заявлении возражений против рассмотрения дела в особом порядке не высказали, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Хващинская Д.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника. Подсудимая Хващинская Д.А. полностью согласилась с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ей предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами. Действия Хващинской Д.А. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Разрешая вопрос о вменяемости подсудимой, суд учитывает, что согласно справок выданных УЗ «Рогачевская ЦРБ» Республики Беларусь /Рогачевская рай-поликлиника психиатрический кабинет/, Хващинская Д.А. на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: «Синдром зависимости к употреблению алкоголя». Сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется, в ходе судебного заседания ее поведение адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникает сомнений в ее психической полноценности, в связи, с чем приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемому деянию, Хващинская Д.А. является вменяемой, следовательно, подлежит уголовной ответственности и наказанию. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а так же влияние назначенного наказания на ее исправление. Так, подсудимой Хващинской Д.А. совершено преступление средней тяжести, Оценивая данные о личности подсудимой Хващинской Д.А., суд учитывает, что ранее она не судима и впервые привлечена к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства, ущерб возмещен. Обстоятельств отягчающих ответственность судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Поэтому с учетом фактических обстоятельств содеянного, личности подсудимой, а так же с учетом мнения потерпевшей, которая претензий имущественного и материального характера к Хващинской Д.А. не имеет, суд приходит к выводу, что исправление Хващинской Д.А. может быть достигнуто без изоляции от общества, в связи с чем полагает возможным назначить ей наказание в виде штрафа. Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Хващинскую Д.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15000/ Пятнадцать тысяч/ рублей. Меру пресечения Хващинской Д.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - матерчатую сумку, микрофон «Seimheis-ег», жесткий диск объемом памяти 250 Гб - считать переданными по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Туапсинский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий Судья: