Приговор в отношении Дудукчян А. А. по ч.1 ст.161 УК РФ.



      дело № 1-182/2011                                  

                                                          П Р И Г О В О Р

                                           Именем Российской Федерации

16 ноября 2011 года        г. Туапсе

Туапсинский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего: Кротова С.Е.

при секретаре: Нольфиной В.Л.

С участием государственного обвинителя: Усенко В.В.

Защитника подсудимого: Сутыдзе Р.Л. представившего удостоверение , ордер ,

подсудимого: Дудукчян А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства уголовное дело в отношении:

Дудукчян А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: х. ФИО2 <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего не полное среднее образование, не работающего, холостого, военнообязанного, не имеющего регистрации, проживающего по адресу: <адрес> х. ФИО2 <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Туапсинским районным судом по ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 158, ст.69 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока наказания, судимость не погашена.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, суд,

      У С Т А Н О В И Л:

Дудукчян А.А.. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, 21.08.2011 года около 23 часов 00 минут, Дудукчян А.А., находясь у продовольственного магазина, расположенного по адресу: <адрес>, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, заведомо зная, что его действия носят открытый для окружающих лиц характер, похитил мопед модели AF - 34, черного цвета, 2002 года выпуска, стоимостью 20 000 рублей. Просьбы потерпевшего КВВ. вернуть мопед, Дудукчян А.А. проигнорировал. После чего Дудукчян А.А. с места совершения преступления скрылся, имущество КВВ обратил в свою собственность и распорядился по своему усмотрению, тем самым причинив последнему ущерб на общую сумму 20 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Дудукчян А.А. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Дудукчян А.А. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника.

Потерпевший КВВ в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, в материалах дела имеется телефонограмма о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствии.

В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Дудукчян А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника.

Подсудимый Дудукчян А.А. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами и считает верной квалификацию его действий по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что согласно справок выданных ГУ «Психоневрологический диспансер » ДЗ КК и ГУ «Наркологический диспансер» <адрес>, Дудукчян А.А. на учете у врача - психиатра, врача - нарколога не состоит, сведений о каких-либо хронических, либо временных расстройствах психической деятельности не имеется, в ходе судебного заседания его поведение адекватно происходящему, содеянное осознает. Поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, в связи, с чем приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемому деянию, Дудукчян А.А. следует считать вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни.

Так, подсудимым совершено преступление средней тяжести, ранее судим, судимость не погашена в установленном законом порядке, по месту жительства характеризуется посредственно, свою вину признал полностью, содеянное осознал и раскаялся, дал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.

В соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ, обстоятельством отягчающим наказание Дудукчян А.А. судом признан рецидив преступлений.

С учетом фактических обстоятельств содеянного, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Дудукчян А.А. возможно только в условиях изоляции от общества.В связи с чем, суд полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 304-309, ст.ст. 316-317 УПК РФ,

                     П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Дудукчян А.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание - ОДИН ГОД ВОСЕМЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Дудукчян А.А.исчислять с «16» ноября 2011 года.

Зачесть Дудукчян А.А. в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с «05» октября 2011 года по «16» ноября 2011 года.

Меру пресечения Дудукчян А.А. в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Вещественные доказательства:мопед модели AF - 34, черного цвета, 2002 года выпуска, находящийся на хранении у потерпевшего КВВ. после вступления приговора в законную силу, считать переданным по принадлежности.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Туапсинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Председатель

Туапсинского районного суда                                                          С.Е. Кротов.