К делу № 1-174/11 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Туапсе «24» октября 2011 года
Туапсинский районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего: Кротова С.Е.
при секретаре - Нольфиной В.Л.
с участием государственного обвинителя - Пузина В.А.
подсудимого - Кудинова Ю.В.
защитника - Сутыдзе Р.Л. предоставившего удостоверение №, ордер №
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Кудинова Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее общее образование, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, не имеющего постоянного места жительства, ранее судимого - ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> <адрес> края <данные изъяты> УК РФ, к шести годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока наказания, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кудинов Ю.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Так, 14 июля 2011 года в вечернее время около 18 часов 00 минут Кудинов Ю.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у вагончика услуг по захоронению на территории кладбища <адрес> <адрес>, где проживал. В результате ссоры, у Кудинова Ю.В.. на почве личных неприязненных отношений, возник умысел на причинение вреда здоровью МАА Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью МАА., Кудинов Ю.В. осознавая противоправность своих действий, а также то, что нанося удары по голове потерпевшего, причинит ему тяжкий вред здоровью и желая этого, умышленно нанес не менее трех ударов деревянной палкой по голове потерпевшего с достаточной силой, от которых МАА присел на колени. После чего Кудинов Ю.В., находясь на автодороге «Туапсе-Хадыженск», 1879 км, в результате внезапно возникшей ссоры с МАА., нанес еще не менее трех ударов по голове МАА., от которых последний упал на землю. Своими умышленными действиями Кудинов Ю.В. причинил МАА телесные повреждения в виде тупой травмы головы: закрытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся дислокацией ствола головного мозга, острой сердечно-сосудистой и дыхательной недостаточностью, отеком легких и головного мозга, что подтверждается наличием: ушиб-ленной раны в теменной области слева с подкожным кровоизлиянием, ушибленной раны в лобно-теменной области слева, осаднений в теменно-затылочной области по средней линии (2) с подкожным кровоизлиянием, ушибленных ран (2) и множественных осаднений в лобной области справа с подкожным кровоизлиянием, субдуральной гематомы в теменно-височной области слева в количестве до 100 мл, субарахноидальных кровоизлияний в теменной области слева, субарахноидального кровоизлияния по наружной поверхности лобной доли справа, ушибленной раны у наружного угла левой брови, осаднений (3) в скуловой области справа, кровоподтека в параорбитальной области справа, дислокации ствола головного мозга, острой сердечно-сосудистой и дыхательной недостаточности, отека легких и головного мозга, которые повлекли за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.Смерть МАА наступила на месте происшествия в результате тупой травмы головы: закрытой черепно-мозговой травмы. Между полученной тупой травмой головы: закрытой черепно-мозговой травмы и наступлением смерти потерпевшего имеется прямая причинная связь.
Таким образом, Кудинов Ю.В., причиняя телесные повреждения МАА хотя и не желал наступления его смерти, но при должной внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть возможное наступление смерти последнего от полученных телесных повреждений.
Подсудимый Кудинов Ю.В. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал в полном объеме. При этом от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, заявив, что подтверждает показания данные им в ходе предварительного следствия.
В связи с этим, в судебном заседании были оглашены в порядке п.3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показания, данные Кудиновым Ю.В. в ходе предварительного следствия.
Будучи допрошенным в качестве обвиняемого в ходе предварительного следствия, Кудинов Ю.В. показал, что14 июля 2011 года, он находился на территории кладбища <адрес>. Около 17 часов того же дня, он освободился от работы и зашел в вагончик, который был расположен на территории кладбища, где проживал и разбудил МАА., который так же 12.07.2011 года, устроился на работу на кладбище и проживал там с ним. Когда он явился 12.07.2011 года, у него имелись ссадины на лице, а также жаловался на боль в груди. Общее состояние его было нормальным, он свободно передвигался. После того, как он разбудил, угостил его сигаретами и водкой и едой. Они сели и начали распивать спиртное. У него имелся мобильный телефон LG, какой номер сим-карты он не знает. Он начал звонить своей знакомой. Далее он поговорил и оставил телефон на столе и ушел за пивом в ларек на трассе на остановке. Примерно через 20 минут он пришел обратно и увидел, что его мобильный телефон пропал. Он стал интересоваться у МАА о местонахождении своего мобильного телефона, однако последний пояснил, что не знает. В результате этого у них произошел словесный конфликт. Далее он закрыл дверь вагончика и стал ждать директора кладбища, чтобы сообщить ему о том, что телефон забрал МАА. 14.07.2011 года около 18 часов он увидел, что МАА вылезает через окно, после чего он подошел и решил остановить его. Так как не задолго до этого дня, он сломал руку, он взял в руки одну из деревянных палок (какую именно он не помнит, так как на улице валяется много различных деревянных предметов) и нанес ему не менее 3-4 ударов палкой в область головы, от которых последний присел на корточки. Далее он откинул палку (куда именно не помнит), завел его в вагончик и положил на кровать. Он попросил вернуть телефон. Далее они еще выпили, покурили, он предложил дать ему 200 рублей в обмен на телефон. МАА попросил сводить его искупаться. Далее он надел свою красную майку, шорты и они направились в <адрес>, при этом он был одет в синие джинсы и светлую майку. Выйдя на автодорогу «Туапсе-Хадыженск», они шли и ругались, после этого МАА. толкнул его и нанес ему незначительный удар в область туловища и начал убегать. Он догнал и ударил его около 3-4 раз кулаком руки в область голову. От полученных ударов он упал на асфальт автодороги. Он подошел к нему, попросил больше не наносить ему телесных повреждений. Он оттащил его от дороги в сторону железнодорожных путей, и положил и сказал ему, чтобы подходил к речке, когда оклемается. После этого он пошел приобрести самопальную водку, которую купил в одном из домовладений, в каком именно он не помнит. После этого он решил пойти к другу А (фамилии он его не знает), который проживает на даче, адреса там не имеется. Они распили с ним спиртное, и он рассказал А, что избил МАА за то, что он забрал у него мобильный телефон. Около 21 часов, он пошел обратно на кладбище и по дороге встретил на автодороге сотрудников милиции, которые сообщили ему, что МАА. скончался. Далее он был задержан. Свою вину в совершенном преступлении он признает полностью, в содеянном раскаивается.
Доказательствами виновности подсудимого в совершении преступления являются показания свидетелей,оглашенные в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а также письменные материалы предварительного следствия.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля НАМ. следует, что 14.07.2011 года, он находился на дачном участке, по месту проживания. Около 19 часов 00 минут к нему пришел ранее ему знакомый Кудинов Ю., с которым он был знаком около 2 лет и периодически распивал с ним спиртные напитки. Он принес с собой одну бутылку водки и предложил выпить. Он согласился, и они распили бутылку водки. Во время распития Кудинов Ю. рассказал ему, что у него поселился какой-то бомж, который попытался украсть у него телефон. После этого Кудинов Ю. рассказал, что у них произошла ссора, в результате которой Кудинов Ю. избил данного бомжа. Он не воспринял его слова реально и после распития спиртного они разошлись и Кудинов Ю. ушел в неизвестном направлении. После этого от сотрудников милиции он узнал, что Кудинов Ю. действительно нанес телесные повреждения МАА в результате которых последний скончался.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля БВА., следует, что 14 июля 2011 года около 18 часов 30 минут, он направлялся по автодороге на своем автомобиле ВАЗ № белого цвета, в сторону <адрес> со стороны <адрес>. В автомобиле он находился один. Примерно в районе <адрес> в районе въезда на старое кладбище, увидел как на бетонной плите расположенной на стороне железной дороги двух ранее незнакомых мужчин, которые на внешний вид были в состоянии алкогольного опьянения. Один из них был одет в светлые бриджи, красную майку и белые кроссовки, а второй в синие джинсы и белую майку. Мужчина, который был в синих джинсах, наносил телесные повреждения в область головы второго мужчины. Позже, примерно в 21 часов 30 минут он увидел множество сотрудников милиции, бригаду скорой медицинской помощи. Он вышел и увидел лежащего на земле у железной дороги мужчину, которому наносил телесные повреждения мужчина в синих джинсах и белой майке. Он оставил свой контактный телефон сотрудникам милиции и пояснил, что являлся очевидцем произошедшего, после чего покинул место происшествия.
Виновность подсудимого Кудинова Ю.В.. в совершении преступления также подтверждается исследованными в ходе судебного следствия письменными доказательствами, а именно:
- Заключением судебно-медицинского эксперта № от 07.09.2011 г., согласно которому смерть МАА. наступила от тупой травмы головы: закрытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся дислокацией ствола головного мозга, острой сердечно-сосудистой и дыхательной недостаточностью, отеком легких и головного мозга, что подтверждается наличием: ушибленной раны в теменной области слева с подкожным кровоизлиянием, ушибленной раны в лобно-теменной области слева, осаднений в теменно-затылочной области по средней линии (2) с подкожным кровоизлиянием, ушибленных ран (2) и множественных осаднений в лобной области справа с подкожным кровоизлиянием, субдуральной гематомы в теменно-височной области слева в количестве до 100 мл, субарахноидальных кровоизлияний в теменной области слева, субарахноидального кровоизлияния по наружной поверхности лобной доли справа, ушибленной раны у наружного угла левой брови, осаднений (3) в скуловой области справа, кровоподтека в параорбитальной области справа, дислокации ствола головного мозга, острой сердечно-сосудистой и дыхательной недостаточности, отека легких и головного мозга. Данные телесные повреждения повлекли за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинно-следственной связи с непосредственной причиной смерти и образовались при ударах в область головы (не менее 6-х ударов) твердым тупым предметом с ограниченной частью соударения (возможно кулаком руки или ногами), нанесенных с достаточной силой, незадолго до наступления смерти. Смерть МАА наступила на месте происшествия.
- Протоколом осмотра места происшествия от 14.07.2011 года и фототаблицей к нему, согласно которого осмотрен участок местности, где обнаружен труп МАА
МАА
- Протоколом осмотра места происшествия от 15.07.2011 года и фототаблицей к нему, согласно которого осмотрена постройка на территории кладбища <адрес>.
- Протоколом осмотра трупа от 15.07.2011 и фототаблицей к нему, согласно которому осмотрен труп МАА на котором обнаружены телесные повреждения.
- Протоколом проверки показаний на месте от 16.07.2011 года и фототаблицей к нему, согласно которому Кудинову Ю.В. доподлинно известны обстоятельства образования телесных повреждений на теле МАА. и он на месте показал порядок нанесения телесных повреждений потерпевшему.
- Протоколом явки с повинной от 15.07.2011, согласно которого Кудинов Ю.В. заявил о совершенном им преступлении в отношении МАА
Анализируя и оценивая в совокупности все представленные доказательства, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Кудинова Ю.В. в совершении преступления доказана.
Государственный обвинитель, соглашаясь с предъявленным подсудимому обвинением, просил квалифицировать действия Кудинова Ю.В. по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
Суд находит такую квалификацию действий подсудимого верной. При этом суд исходит из доказанности умысла подсудимого Кудинова Ю.В. на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, а не на причинение смерти, так как характер его действий, а именно нанесение ударов, свидетельствует о том, что Кудинов Ю.В. действовал с умыслом на причинение тяжких последствий. Характер дальнейших действий Кудинова Ю.В.., который прежде чем уйти, оттащил его от дороги, видел, что потерпевший жив, что свидетельствуют об отсутствии умысла на причинение смерти.
Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что согласно справок выданных ТОГУЗ «Мичуринская психиатрическая больница», Психоневрологического и Наркологического диспансера № 4 ДЗ КК г. Туапсе, подсудимый Кудинов Ю.В. не состоит на учете у врача психиатра и врача нарколога. В ходе судебного заседания Кудинов Ю.В. каких-либо признаков неадекватного поведения не проявлял, давал последовательные показания, правильно воспринимал обстоятельства, имеющие значение для дела, поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности. В связи с чем, Кудинова Ю.В.. следует считать вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Так, им совершено особо тяжкое преступление, представляющее повышенную степень общественной опасности, так как направлено против жизни и здоровья человека.
Также суд учитывает данные личности подсудимого - ранее судим, судимость не погашена, по месту последнего жительства в <адрес> характеризуется посредственно.
Обстоятельством, смягчающим наказание Кудинову Ю.В. суд признает явку с повинной.
В соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ, обстоятельством отягчающим наказание Кудинова Ю.В. судом признан особо опасный рецидив преступлений.
С учетом фактических обстоятельств содеянного, личности подсудимого, суд считает, что наказание Кудинову Ю.В. может быть назначено только в виде лишения свободы, с учетом правил ст. 68 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кудинова Ю.В. признать виновным и назначить наказание по ч. 4 ст. 111 УК РФ - ВОСЕМЬ ЛЕТ лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, без ограничения свободы.
Срок наказания Кудинову Ю.В. исчислять с даты вынесения приговора - с 24 октября 2011 года.
Зачесть в срок отбытия наказания Кудинову Ю.В.. время содержания его под стражей с 15 июля 2011 года по 24 октября 2011 года.
Меру пресечения Кудинову Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Туапсинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Председатель
Туапсинского районного суда: С. Е. Кротов