П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 19 сентября 2011 года Дело № 1 - 154/11 Судья Туапсинского районного суда Краснодарского края - Шевченко П.В. с участием государственного обвинителя - Туапсинского межрайонного прокурора: Пузина В.А. обвиняемого: Брызгалова А.А.. защитника Бушан А.С. представившего удостоверение № и ордер № потерпевшего: ССА при секретаре: Симковой А.А. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Брызгалова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> ранее судимого приговором Туапсинского районного суда от 02.02.2011 года по ч. 4 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Брызгалов А.А. угрожал убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а так жеумышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего. Преступления совершены Брызгаловым А.А.при следующих обстоятельствах: 03 февраля 2011 года, в период времени с 20 часов до 23 часов 30 минут Брызгалов А.А., находясь в домовладении <адрес>, в ходе ссоры со своей сожительницей СНС, имея умысел на угрозу убийством последней, взял находящийся в доме кухонный нож, подошел к сидящей на кресле СНС и с целью подтверждения своих угроз убийством стал демонстрировать нож. После этого, осуществляя свои угрозы, Брызгалов А.А. подошел к уже вставшей с кресла СНС и снова высказывая угрозы убийством замахнулся ножом в сторону СНС Последняя реально воспринимая угрозы убийством и опасаясь за свою жизнь, выставила вперед левую руку, и в этот момент Брызгалов А.А. опуская нож, ударил им СНС в левую кисть. Своими действиями Брызгалов А.А. причинил СНС телесное повреждение в виде гранулирующей рвано-резанной раны левой кисти с дефектом мягких тканей, относящегося к легкому вреду здоровья по признаку длительности расстройства здоровья не более 21 дня. После чего, СНС оттолкнула Брызгалова А.А. и убежала из дома, опасаясь за свою жизнь. Так же, Брызгалов А.А., ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут, находясь на втором этаже домовладения <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений со своей сожительницей СНС, с целью умышленного причинения последней тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, не предвидя, что своими действиями может причинить смерть СНС, хотя при должной внимательности и предусмотрительности должен был и мог это предвидеть, нанес ей множественные удары руками (не менее семи) в область головы потерпевшей. От полученных ударов по голове СНС упала назад, при этом ударилась головой об пол. В результате преступных действий Брызгалова А.А., СНС были причинены телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть СНС наступила в МУЗ «Центральная городская больница» г. Туапсе 07 мая 2011 года в 10 часов 30 минут, от тупой травмы головы, закрытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся дислокацией ствола головного мозга, острой сердечнососудистой и дыхательной недостаточностью, отеком легких и головного мозга, очаговой пневмонией. Вышеуказанные телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы находятся в прямой причинной связи с непосредственной причиной смерти. Подсудимый Брызгалов А.А. в судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ вину признал частично, пояснив, что нанес СНС два удара, а не семь, и от этих ударов она не могла умереть. Умерла СНС от того, что упала и ударилась головой, и пояснил, что с СНС он познакомился в июле 2010 года и с этого времени они начали сожительствовать. 03 февраля 2011 года он и СНС находились дома, к ним пришла соседка УНВ, и они стали распивать спиртные напитки. УНВ ушла, а между ним и СНС произошел конфликт, причину которого он не помнит. В ходе конфликта он взял со стола кухонный нож, которым нарезали закуску, и махнул им в сторону СНС, сказав, чтобы она замолчала. СНС, подставила руку, и удар ножом прошел по ее ладони. После чего СНС убежала. Затем пришли сотрудники милиции и задержали его. Они с СНС, часто употребляли спиртное. 02 мая 2011 года, он с СНС пошли к соседям «похмеляться», т.к. накануне они употребили много спиртного. Их соседи УНВ, проснулись около 10 часов утра, точного времени он не помнит. В гостях у УНВ они выпивали, пробыли там примерно до обеда. СНС не могла самостоятельно стоять на ногах, и он повел ее домой. Когда они пришли домой, он начал укладывать сожительницу спать, но она спать не хотела, поскольку собиралась вернуться к соседям, для продолжения распития спиртных напитков. СНС не успокаивалась, и он нанес ей ладонью руки два удара в область лица, после его ударов она, через несколько секунд, упала навзничь, т.е. затылком на пол. От чего она упала, он не знает. Он испугался и стал приводить ее в чувство, хлопал по щекам, поливал водой, но СНС, в чувство не приходила. Тогда он вызвал скорую помощь с мобильного телефона СНС. Скорая помощь подъехала минут через 10 -15. СНС сделали укол и произвели осмотр. Спустя некоторое время врач попросил, чтобы он помог перенести СНС в автомобиль скорой помощи. СНС выносили на простыне. В связи с противоречиями в показаниях Брызгалова А.А., в части того, от чего именно упала СНС, в судебном заседании были оглашены показания, данные подсудимым Брызгаловым А.А. на предварительном следствии и изложенные в протоколе его допроса в качестве обвиняемого от 05.08.2011 года, согласно которым, СНС отказывалась ложиться спать, говорила, что хочет вернуться и продолжить распивать спиртные напитки. Потом, она встала с кровати, в этот момент он разозлился и нанес СНС два удара кулаком правой руки в область головы последней, от чего СНС упала на пол и больше не встала. Как он понял, СНС потеряла сознание. После оглашения показаний, подсудимый Брызгалов А.А. пояснил, что на следствии на него никто никакого давления не оказывал, показания он давал добровольно. Он подтверждает, что СНС упала от его ударов, он так думает. Его допрашивали в присутствии адвоката. Брызгалов А.А., в судебном заседании гражданский иск признал в полном объеме и пояснил, что он согласен компенсировать ССА моральный вред в размере 300 000 рублей. Виновность Брызгалова А.А. в совершении указанных преступлений, подтверждается совокупностью следующих доказательств: Показаниями потерпевшего ССА, который в судебном заседании пояснил, что погибшая СНС была его родной дочерью. Подсудимого он ранее не знал. Его дочь жила в г. Туапсе, он всегда помогал ей деньгами, а так же присылал посылки. Он знал, что его дочь злоупотребляет спиртными напитками. Дочь ему говорила, что она сожительствовала с Брызгаловым А.А., он знал, что подсудимый ее истязал. Он видел синяки под глазами дочери, когда она приезжала к нему. О смерти дочери он узнал от врачей. В судебном заседании потерпевший ССА гражданский иск поддержал и пояснил, что смертью его дочери ему причинены нравственные страдания и боль, которые он оценивает в 300 000 рублей. Показаниями свидетеля ТОВ, которая в судебном заседании показала, что подсудимого она ранее видела, когда приезжала по вызову 02.05.2011 года, в составе бригады скорой помощи. Поступил вызов в 11 часов 44 минуты. Звонивший представился как «сожитель», поводом к вызову послужило, со слов звонившего, неадекватное поведение. Они приехали по вызову в <адрес>. Бригаду встретил подсудимый, и провел их на второй этаж дома. На втором этаже, около кровати, лицом вниз лежала голая женщина. Подсудимый пояснил, что женщина почувствовала себя плохо накануне вечером. Он давал ей книжки и заставлял читать. Сам подсудимый был возбужден и неадекватен. Она осматривала женщину, у которой на лице были гематомы, губа была разбита. Подсудимый сказал, что женщина просто упала. Женщина находилась в коме, они госпитализировали ее в реанимационное отделение. Выносили очень аккуратно. Показаниями свидетеля ФВВ, которая в судебном заседании пояснила, что в феврале 2011 года поступил вызов, она как фельдшер скорой помощи выехала <адрес>. У молодой женщины была ножевая рана кисти. Со слов женщины ее порезал ее сожитель. Она так же сказала, что такое было уже не однократно, сожитель сидит на ее шее, не работает. Показаниями свидетеля СВА, который в судебном заседании показал, что он участвовал в качестве понятого, при проведении следственного эксперимента, с участием подсудимого Брызгалова А.А.. С ним так же был второй понятой. Брызгалов А.А. давал пояснения и показывал все добровольно. Брызгалов А.А. говорил, что он сожительствовал с погибшей, и у них произошел конфликт. Так же говори, что нанес погибшей два или три удара, и она упала. Так же вина Брызгалова А.А. подтверждается оглашенными в судебном заседании показаниями следующих не явившихся свидетелей: Показаниями свидетеля УНВ, изложенными в протоколе ее допроса от 02.08.2011 года, согласно которому, по соседству с ней в <адрес> проживала СНС В июле 2010г. через ее знакомых СНС познакомилась с Брызгаловым А.А. Александром. Они начали встречаться и примерно через два месяца Брызгалов А.А. переехал жить к СНС. Мама СНС в это время уже переехала жить к старшей дочери <адрес>. По характеру Брызгалов А.А. спокойный, трудолюбивый человек. Однако, когда Брызгалов А.А. выпивал спиртное, то становился агрессивным. Также ей СНС рассказывала, что Брызгалов А.А., после употребления спиртного «хватается» за нож. В октябре 2010г. Брызгалов А.А. нанес СНС ножевое ранение, за что его осудили к 3 годам лишения свободы условно. 03 февраля 2011г. она была дома и около 20 часов пошла к СНС за водой, т.к. у нее проблема с водой. СНС и Брызгалов А.А. пригласили ее за стол, т.к. они ужинали и выпивали водку. Она немного выпила, посидела, затем набрала воды и ушла домой. Около 23 часов этого же дня к ней домой забежала СНС, ее левая кисть была в крови. СНС пояснила, что Брызгалов А.А. нанес ей удар ножом в руку. СНС при этом была пьяная. С ее телефона она вызвала сотрудников милиции и скорую помощь. Как и при каких обстоятельствах, Брызгалов А.А. нанес ей ножевое ранение руки, она не знает и СНС об этом не поясняла. 02.05.2011 года. около 09 часов она находилась дома, когда к ней пришли Брызгалов А.А. и СНС. Они вместе стали употреблять спиртное. Через некоторое время СНС была уже пьяна, и Брызгалов А.А. повел ее домой. Через какой-то промежуток времени Брызгалов А.А., вернулся и пояснил, что нужно помочь поднять СНС, т.к. та упала с дивана и последней нужно вызвать скорую помощь. Утром 02.05.2011 года у СНС никаких видимых телесных повреждений не было. Затем приехала скорая помощь и СНС увезли в больницу. В последующем она узнала, что 07.05.2011 СНС умерла в больнице. Показаниями свидетеля АЮГ, изложенными в протоколе его допроса от 02.08.2011 года, согласно которым, 16.06.2011 года он около 17 часов был приглашен в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте подозреваемого Брызгалов А.А. в следственном отделе по г. Туапсе Следственного управления Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю. В ходе проверки показаний на месте подозреваемый Брызгалов А.А., в присутствии своего защитника указал, что добровольно подтверждает ранее данные им показания о том, что он 02.05.2011 года в с. Мессажай Туапсинского района ударил свою сожительницу кулаком по голове. Затем СНС стало плохо, ее доставили в больницу, где она 07.05.2011 года скончалась. Далее все проехали в <адрес>, где Брызгалов А.А. повторил свой рассказ, а также на манекене показал, как он наносил удары кулаком СНС по лицу. По возвращению в СО по г. Туапсе был составлен протокол, который все прочитали и подписали. Вина подсудимого Брызгалова А.А., помимо показаний потерпевшего и свидетелей, подтверждается следующими письменными материалами дела: Протоколом явки с повинной Брызгалова А.А. от 04.02.2011 года, согласно которому 03.02.2011г. он, находясь дома вместе с сожительницей СНС, в ходе ссоры, угрожал последней с помощью ножа убийством. Заключением эксперта № 164 от 17.03.2011 года, согласно выводам которого, СНС причинен легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья не более 21 дня в виде гранулирующей рвано-резанной раны левой кисти с дефектом мягких тканей, которая образовалась при воздействии предмета имеющего острую грань или кромку. Протоколом осмотра места происшествия от 04.02.2011 года, согласно которому было осмотрено домовладения <адрес>, в ходе чего был изъят кухонный бытовой нож. Протоколом осмотра предметов от 29.03.2011 года, согласно которому осмотрен нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия от 04.02.2011 года. Протоколом явки с повинной Брызгалова А.А. от 07.05.2011 года, согласно которому 02.05.2011 года он, находясь дома вместе с сожительницей СНС, в ходе ссоры, ударил ее по голове, в результате чего СНС упала и ударилась головой. Протоколом проверки показаний на месте от 16.06.2011 года, в соответствии с которым Брызгалов А.А. рассказал и показал, как он в домовладении <адрес> нанес два удара кулаком правой руки в область лица СНС, после чего СНС упала на пол. Заключением эксперта № 320 от 27.07.2011г., согласно выводам которого смерть СНС наступила от <данные изъяты> Данные телесные повреждения образовались при многократных (не менее 7 ударов), причиненных твердым тупым предметом с ограниченной частью соударения (возможно кулаком руки или ногами). Телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, а также указанные в предыдущем абзаце, находятся в прямой причинно-следственной связи с непосредственной причиной смерти. Протоколом осмотра трупа СНС от 08.05.2011 года, согласно которому при осмотре трупа СНС у нее были обнаружены телесные повреждения. В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступлений, Брызгалов А.А. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Брызгалов А.А., как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний суд признает Брызгалова А.А. вменяемым. С учетом приведенных доказательств, суд приходит к убеждению, что действия Брызгалова А.А. квалифицированны правильно, по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Так, Брызгалов А.А.совершил особо тяжкое преступление в совокупности с преступлением небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим приговором Туапсинского районного суда от 02.02.2011 года по ч. 1 ст. 119 УК РФ. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено. Оценив изложенные обстоятельства, суд полагает необходимым назначить Брызгалову А.А. наказание, с учетом ч. 1 ст. 70 УК РФ. В судебном заседании потерпевшим ССА заявлен гражданский иск, в соответствии с которым он просит суд взыскать с подсудимого Брызгалова А.А. в его пользу компенсацию морального вреда в размере 300 000 рублей. В судебном заседании подсудимый Брызгалов А.А. гражданский иск ССА признал в полном объеме, пояснив, что он согласен компенсировать потерпевшему причиненный моральный вред в размере 300 000 рублей. Решая вопрос по гражданскому иску ССА к Брызгалову А.А., суд признает, что в результате совершенного преступления ССА были причинены нравственные и физические страдания, поэтому компенсация морального вреда подлежит взысканию с Брызгалова А.А., как с причинителя морального вреда. При определении размера компенсации суд принимает во внимание степень вины подсудимого, его материальное положение, объем нравственных страданий потерпевшей и поэтому, основываясь на принципах разумности и справедливости, в соответствии со ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ и находит, что гражданский иск ССА подлежит удовлетворению в полном объеме, а именно суд полагает возможным взыскать с Брызгалова А.А.в пользу ССА компенсацию причиненного морального вреда в размере 300 000 рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-310 УПК РФ, судья П Р И Г О В О Р И Л: Признать Брызгалов А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание: - по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год; - по ч. 4 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы сроком на девять лет, без ограничения свободы. В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Брызгалову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет шесть месяцев, без ограничения свободы. В соответствии с ч. 1 ст. 111 УК РФ. В соответствие со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказания, назначенного приговором Туапсинского районного суда от 02.02.2011 года, в виде лишения свободы сроком на три года и наказания, назначенного по настоящему приговору, в виде лишения свободы сроком на девять лет шесть месяцев, без ограничения свободы, назначить Брызгалову А.А. окончательное наказание в виде одиннадцати лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания осужденному Брызгалову А.А. исчислять с даты вынесения приговора, то есть с 19 сентября 2011 года. Зачесть Брызгалову А.А. в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 16 июня 2011 года. Меру пресечения Брызгалову А.А. в виде содержания под стражей оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Туапсинскому району, после вступления приговора в законную силу, уничтожить. Гражданский иск ССА удовлетворить. Взыскать с Брызгалова А.А. в пользу,в счет компенсации морального вреда, 300 000 (триста тысяч) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копия приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Шевченко П.В.