П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 30 сентября 2011 года Дело № 1-162/11 Судья Туапсинского районного суда Краснодарского края - Шевченко П.В. с участием государственного обвинителя - старшего помощника Туапсинского межрайонного прокурора: Червонных В.С. подсудимого: Лабьян А.С. защитника: Измайловой К.А., представившей удостоверение № и ордер № при секретаре: Симковой А.А. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Лабьян А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Лабьян А.С. незаконно хранил, носил и сбыл огнестрельное оружие и боеприпасы. Преступление совершено Лабьян А.С. при следующих обстоятельствах: Осенью 1999 года Лабьян А.С., находясь в лесном массиве, расположенном вблизи водопадов, протекающих в районе с. Дедеркой, Туапсинского района, Краснодарского края, под лежащим бревном обнаружил деревянный ящик, в котором находились автомат системы «Калашникова» калибра 7,62 мм и 28 патронов калибра 7,62 мм. После чего, Лабьян А.С. обнаруженные предметы замотал в тряпку, поместил в рюкзак, который был при нем, и перенес их на территорию дома <адрес>, где спрятал в полуразрушенном сарае, и стал незаконно хранить. В начале сентября 2010 года Лабьян А.С., будучи ранее малознакомым с ТАС, из корыстных побуждений, решил сбыть последнему автомат системы «Калашникова» калибра 7,62 мм и 28 патронов калибра 7,62 мм. В связи с чем, 05.09.2010 года, в вечернее время, имея умысел, направленный на незаконный сбыт автомата системы «Калашникова» калибра 7,62 мм и 28 патронов калибра 7,62 мм, а также оговорив размер оплаты за указанные предметы, Лабьян А.С. и ТАС договорились о встрече. После этого Лабьян А.С. достал спрятанный им ранее в сарае, расположенном на территории указанного выше домовладения, автомат системы «Калашникова» калибра 7,62 мм и 28 патронов калибра 7,62 мм. После чего снарядил магазин автомата патронами, пристегнул его к нему и, замотав в тряпку, незаконно перенес их в автомобиль «ВАЗ 2106», принадлежащий ему, припаркованный вблизи данного домовладения, и положил на заднее сиденье. В ходе проведения сотрудниками милиции оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» 05.09.2010 года в 23 часа 00 минут, привлеченный в качестве покупателя ТАС, при встрече с Лабьян А.С. вблизи дома культуры, расположенного в с. Дедеркой, Туапсинского района, передал Лабьян А.С. денежные средства в сумме 20 000 рублей в качестве оплаты за приобретаемые им автомат системы «Калашникова» калибра 7,62 мм и 28 патронов калибра 7,62 мм, после чего Лабьян А.С., в нарушение Федерального Закона № 150-ФЗ «Об оружии» от 13.12.1996 года, перенес из указанного выше автомобиля и непосредственно передал ТАС данные предметы, после чего они разошлись. 06.09.2010 года, в период времени с 01 часа 00 минут до 01 часа 10 минут, ТАС в присутствии двух понятых добровольно выдал сотрудникам милиции, приобретенные в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» автомат системы «Калашникова» калибра 7,62 мм и 28 патронов калибра 7,62 мм. Таким образом, Лабьян А.С. в нарушение Федерального Закона № 150-ФЗ «Об оружии» от 13.12.1996 года незаконно хранил, носил и сбыл автомат системы «Калашникова» калибра 7,62 мм и 28 патронов калибра 7,62 мм. Согласно заключению эксперта № 577 от 19.08.2011 года, представленный на экспертизу предмет, является автоматом системы Калашникова (АК) № CP 9662 калибра 7,62 мм. Данный автомат АК относится к категории боевого, нарезного огнестрельного оружия, и пригоден для стрельбы. Согласно заключению эксперта № 576 от 20.08.2011 года, представленные на экспертизу 28 предметов, являются патронами калибра 7,62 мм, относящиеся к боеприпасам к нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 мм, которые ранее были пригодны для стрельбы. 12 патронов специального назначения - трассирующие (с учетом заключения специалиста № 134 от 07.09.2010 года). В судебном заседании Лабьян А.С. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника. В связи с тем, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, т.к. Лабьян А.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, в присутствии защитника. Подсудимый Лабьян А.С. полностью согласился с объемом предъявленного ему обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно и подтверждено доказательствами. В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления, Лабьян А.С. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Лабьян А.С., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния, признает подсудимого Лабьян А.С. вменяемым. С учетом приведенных доказательств, суд приходит к убеждению, что действия Лабьян А.С. квалифицированны правильно по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные хранение, ношение и сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов. При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Лабьян А.С., который совершил преступления средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей, явился с повинной, активно способствовал раскрытии и расследованию преступления, ранее не судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие у подсудимого малолетних детей, явку с повинной и активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Оценив изложенные обстоятельства, суд полагает необходимым назначить Лабьян А.С. наказание по ч. 1 ст. 222 УК РФ, в виде лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Лабьян А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии - поселения. Обязать осужденного Лабьян А.С. получить в уголовно - исполнительной инспекции № 20 ФБУ МРУИИ № 20 ГУФСИН России по Краснодарскому краю, предписание о направлении его в колонию - поселение, и в установленный указанным органом срок следовать в колонию - поселения самостоятельно. Срок отбывания наказания Лабьян А.С. исчислять со дня его прибытия в колонию - поселения. Зачесть Лабьян А.С. в срок отбытия наказания время следования к месту отбывания наказания. Вещественные доказательства: автомат системы «Калашникова» № СР 9662 калибра 7,62 мм, и 28 гильз патронов калибра 7,62, находящиеся в камее хранения Отдела МВД России по Туапсинскому району, после вступления приговора в законную силу, передать в ХОЗО ГУВД КК для дальнейшего уничтожения. Вещественное доказательство: светокопии лицевых сторон четырех денежных купюр номиналом 5 000 рублей с номерами и сериями <данные изъяты>, находящуюся при материалах дела, после вступления приговора в законную силу, хранить при материалах настоящего уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Шевченко П.В.