Дело №1-193/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 08 декабря 2011 года г.Туапсе Судья Туапсинского районного суда Рябцева А.И. с участием: Подсудимого Миронова В.А., Защитника Киреевой И.А., предоставившей удостоверение № 2645, ордер № 204550, При секретаре Ухтомской Э.Г. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела в отношении: Миронова В.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Миронов В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Миронов В.А. 22 июля 2011 года, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в целях личного употребления, без цели сбыта, договорился с ранее ему знакомым В. о приобретении наркотического средства. 26 июля 2011 года в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, Миронов В.А., при встрече с В. около <адрес> в поселке <адрес>, передал ему денежные средства в сумме 8 000 рублей, в качестве оплаты за приобретаемое им наркотическое средство, и договорились о встрече в тот же день для передачи ему наркотического средства. 26 июля 2011 года около 23 часов 45 минут, Миронов В.А., согласно достигнутой договорённости прибыл к дому № в поселке <адрес>, где встретился с В., который передал ему газетный сверток, в котором находилось наркотическое средство - марихуана, массой 7,58 грамм, которое он в нарушение ст. 17 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года, стал незаконно хранить в <адрес> поселке <адрес>. 27 июля 2011 года в 11 часов 30 минут, в ходе проведения осмотра места происшествия, сотрудниками полиции, в <адрес>, у Миронова В.А. было обнаружено наркотическое средство - марихуана, массой 7,58 грамм, в результате чего данное наркотическое вещество было изъято из незаконного оборота. Согласно заключения эксперта № 554 от 12 августа 2011 года (с учетом заключения специалиста № 250 от 29 июля 2011 года), вещество, изъятое у Миронова В.А. в ходе осмотра места происшествия <адрес> поселке <адрес>, является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 7,58 грамм, что является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Миронов В.А. виновными себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника. В связи с тем, что подсудимым Миронов В.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Миронов В.А. обвиняется в совершение преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника. Подсудимый Миронов В.А. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами, имеющимися в материалах дела. Действия Миронова В.А. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам совершения незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Согласно справок с места жительства, Миронов В.А. на учете у врача -нарколога и врача-психиатра не состоит. Сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется. В ходе судебного заседания Миронов В.А. каких-либо признаков неадекватного поведения не проявлял, показания давал последовательно, целенаправленно. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Миронов В.А. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознано руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым. Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката Киреевой И.А., участвующего в деле по назначению суда, в сумме 298 руб. отнести на счет средств федерального бюджета. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Так, Миронов В.А. не судим, совершил преступление средней тяжести, положительно характеризуется по месту жительства. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. С учетом данных о личности Миронова В.А. и фактических обстоятельств содеянного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. ПРИГОВОРИЛ: Признать Миронова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на два года. Во время исполнения наказания в виде ограничения свободы установить Миронову В.А. следующие ограничения: Не выезжать за пределы территории Муниципального образования по месту жительства, не менять место жительства или пребывания без согласия уголовно-исполнительной инспекции; являться на регистрацию один раз в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не посещать митинги, массовые шествия. Контроль за осужденным Мироновым В.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства. Меру пресечения в виде подписке о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественные доказательства: газетный сверток с наркотическим средством марихуана, массой 7,04 грамм, находящийся в камере хранения отдела МВД России по Туапсинскому району, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката Киреевой И.А., участвующей в деле по назначению суда, в сумме 298 руб. ( двести девяносто восемь руб.) отнести на счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении десяти суток в Краснодарский краевой суд через Туапсинский райсуд, со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции. Судья Туапсинского районного суда Рябцева А.И.