Приговор в отношении Варданян В.К. по ч.1 ст. 238 УК РФ.



Дело № 1-207/11 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26декабря2011года                                                             гор.Туапсе

Судья Туапсинского районного суда - Г.Л. Авджи

С участием государственного обвинителя

Помощника Туапсинского межрайонного прокурора - Г

Подсудимого - Варданян В.К.

Защитника - адвоката Б, предоставившего удостоверение и ордер

при секретаре - О.Н. Новиковой

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Варданян В.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, военнообязанного, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Варданян В.К. изготовил и хранил в целях сбыта и сбывал продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровью потребителя.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Варданян В.К., являясь индивидуальным частным предпринимателем, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на сбыт алкогольной продукции кустарного производства отдыхающим в <адрес>, осуществлял незаконное кустарное производство алкогольного напитка - чачи. Изготовив кустарно приготовленную алкогольную продукцию - чачу, объемом не менее 50 литров, Варданян В.К. незаконно хранил ее у себя дома в целях последующей реализации. Осознавая, что реализуемая им продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с целью получения материальной выгоды для себя, Варданян систематически сбывал из павильона «Шашлычная 24 часа», расположенного по адресу: <адрес>, отдыхающим <адрес> алкогольный напиток - чачу.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов в павильоне «Шашлычная 24 часа», Варданян В.К., реализуя свой преступный умысел, осуществил продажу одного литра чачи по цене 200 рублей гражданину А После этого, в ходе осмотра павильона «Шашлычная 24 часа» сотрудниками ОМВД РФ по <адрес>, было обнаружено и изъято 10 полимерных бутылок с чачей емкостью по 5 л. каждая, готовых к реализации.

Согласно заключения эксперта, содержимое 9 полимерных бутылок емкостью 5 л. каждая, изъятых у Варданяна В.К., является кустарно приготовленной водно-спиртовой смесью, не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как содержит токсичные микропримеси. Содержимое 1 полимерной бутылки, емкостью 5 л., изъятой у Варданян В.К., является разбавленным этиловым ректификованным спиртом, не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как содержит токсичные микропримеси.

Таким образом, Варданян В.К. осознавая противоправность своих действий, но, относясь безразлично к возможности наступления общественно - опасных последствий в виде причинения вреда здоровью или создания угрозы жизни потребителей, из корыстных побуждений, с целью получения коммерческой прибыли, организовал в своем домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, незаконное производство, хранение и сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимый Варданян В.К. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Варданяну В.К. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайства заявлены добровольно в присутствии защитника.

В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель в судебном заседании, возражений по проведению дела в особом порядке не высказал, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Варданян В.К. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника.

Подсудимый Вартанян В.К. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами.

Действия Варданяна В.К. подлежат квалификации по ст. 10 УК РФ не имеют обратной силы.

Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что согласно справок, выданных Туапсинским психоневрологическим и наркологическим диспансером <адрес>, Варданян В.К. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется, в ходе судебного заседания его поведение адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, в связи с чем, суд приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемому деянию Варданян В.К. следует считать вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает, степень общественной опасности совершенного преступление, которое направленно против здоровья и общественной нравственности населения, данные о личности подсудимого, а так же обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность.

Так, подсудимым Варданян В.К. совершено преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, содеянное осознал.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие у Варданяна В.К. на иждивении малолетнего ребенка- В, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается свидетельством о рождении последнего, а так же явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Поэтому с учетом фактических обстоятельств содеянного и личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Варданяна В.К. может быть достигнуто без изоляции его от обществ. В связи с чем полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа судом также учитывается материальное и семейное положение подсудимого.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Б в размере 298 рублей, участвовавшего в судебном заседании по назначению суда, взыскать за счет средств федерального бюджета.

                      На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Варданян В.К. признать виновным и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 238 УК РФ в виде штрафа в размере 50000 /пятьдесят тысяч/ рублей.

Меру пресечения Варданяну В.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - 10 бутылей объемом пять литров с водно-спиртовой смесью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК РФ по <адрес>- уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Б в размере 298 рублей, участвовавшего в судебном заседании по назначению суда, взыскать за счет средств федерального бюджет

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Туапсинский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий:

Судья