Приговор в отношении Свиридова Е.Е. по ч.3 ст. 260 УК РФ, ч.3 ст. 260 УК РФ, ч.3 ст. 260 УК РФ, ч.3 ст. 260 УК РФ, ч.3 ст. 260 УК РФ, ч.3 ст. 260 УК РФ, ч.3 ст. 260 УК РФ, ч.3 ст. 260 УК РФ, ч.3 ст. 260 УК РФ, ч.3 ст. 260 УК РФ, ч.3 ст. 260 УК РФ.



Дело № 1-202/11 года

       ПР И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 декабря 2011 года                                              гор. Туапсе

Судья Туапсинского районного суда - Г.Л. Авджи

с участием государственного обвинителя - А

подсудимого - Свиридова Е.Е.

защитника - адвоката Б предоставившего удостоверение и ордер

при секретаре - О.Н. Новиковой

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Свиридова Е.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего полное среднее общее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, не имеющегорегистрации, фактически проживающего по адресу: <адрес>, х. Малько, <адрес>, судимого Туапсинским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 260 УК РФ к лишению свободы сроком на один год шесть месяцев,наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Свиридов Е.Е. совершил незаконную рубку лесных насаждений, в особо крупном размере, а также незаконную рубки лесных насаждений в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Так, Свиридов Е.Е. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 30 минут, имея умысел на совершение незаконной рубки деревьев породы дуб на территории Дефановского участкового лесничества Джубгского лесничества Государственного учреждения <адрес> «Комитет по лесу» (далее Дефановское лесничество), вступил в предварительный преступный сговор с другим лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство/ далее организатор/, согласно которому он должен был осуществить незаконную рубку и трелевку деревьев, а организатор обязался оплатить его работу из расчета 300 рублей за 1 кубический метр незаконно срубленной, стрелеванной и вывезенной из лесного массива древесины. Для осуществления незаконной рубки организатор предоставил Свиридову Е.Е. бензопилу «Husgvarna 365 SP», трактор «ДТ-75», горюче-смазочные материалы, продукты питания, а также домовладение для проживания, расположенное в <адрес>.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 00 минут до 10 часов 00 минут, организатор, действуя согласно задуманному преступному плану, в нарушение приказа Министерства природных ресурсов РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Правил заготовки древесины» и в нарушение требований ч. 8 ст. 29 Лесного кодекса РФ, без заключения договора аренды лесного участка, а также для последующих действий Свиридова Е.Е., указал ему на неопределенное количество деревьев породы дуб, произрастающих в выделе квартала Дефановского участкового лесничества, которые необходимо было ему незаконно срубить.

Во исполнение преступной договоренности, Свиридов Е.Е.в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, имея умысел на совершение незаконной рубки деревьев породы дуб, используя предоставленную ему организатором бензопилу «Husgvarna 365 SP», в нарушение приказа Министерства природных ресурсов РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Правил заготовки древесины» и в нарушение требований ч. 8 ст. 29 Лесного кодекса РФ, без заключения договора аренды лесного участка, осознавая противоправность своих действий, совершил на территории выдела квартала Дефановского лесничества незаконную рубку 47 деревьев породы дуб, общим объемом 74,85 кубических метра. После этого, Свиридов Е.Е., используя представленный ему организатором трактор «ДТ-75», стрелевал 47 незаконно срубленных деревьев породы дуб к месту их складирования.

Во исполнение преступной договоренности, достигнутой в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут, организатор, указал Свиридову Е.Е. на неопределенное количество деревьев породы дуб, произрастающих в выделе квартала Дефановского участкового лесничества, которые последнему необходимо было незаконно срубить. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 00 минут до 19 часов 00 минут Свиридов Е.Е., руководствуясь общим с организатором преступным умыслом на совершение незаконной рубки деревьев породы дуб, действуя во исполнение заранее достигнутой преступной договоренности, используя предоставленную ему иным лицом бензопилу «Husgvarna 365 SP», в нарушение приказа Министерства природных ресурсов РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Правил заготовки древесины» и в нарушение требований ч. 8 ст. 29 Лесного кодекса РФ, без заключения договора аренды лесного участка, осознавая противоправность своих действий, совершил на территории выдела квартала Дефановского лесничества незаконную рубку 31 дерева породы дуб общим объемом 68,85 кубического метра, а по окончанию работ прибывал в предоставленное ему иным лицом для проживания домовладение, расположенное в <адрес>. После этого, Свиридов Е.Е., используя представленный ему иным лицом трактор «ДТ-75», стрелевал 31 незаконно срубленное дерево породы дуб к месту их складирования.

Он же, продолжая свои преступные действий во исполнение     преступного сговора с организатором, по указанию последнего ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 00 минут до 19 часов 00 минут и ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 00 минут до 19 часов 00 минут используя предоставленные ему организатором бензопилу «Husgvarna 365 SP»и трактор «ДТ-55»,, осознавая противоправность своих действий, совершил на территории выдела квартала Дефановского лесничества совершил незаконную рубку 20 деревьев породы дуб,общим объемом 36,45 кубических метров.

Продолжая свои преступные действия в целях исполнения преступного сговора с организатором, направленного на незаконную рубку деревьев породы дуб, он же, ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут до 19 часов по указанию организатора с использованием предоставленных последним бензопилы «Husgvarna 365 SP»и трактор «ДТ-55 в нарушение приказа Министерства природных ресурсов РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Правил заготовки древесины» и в нарушение требований ч. 8 ст. 29 Лесного кодекса РФ, на территории выдела квартала А Лермонтовского лесничества осуществил незаконную рубку 29 деревьев породы дуб, общим объемом 27,89 кубического метра, и стрелевал незаконно срубленные деревья породы дуб к месту их складирования.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 30 минут до 19 часов 00 минут, действуя согласно задуманному в период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ преступному плану, в нарушение приказа Министерства природных ресурсов РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Правил заготовки древесины» и в нарушение требований ч. 8 ст. 29 Лесного кодекса РФ, без заключения договора аренды лесного участка, заведомо осознавая противоправность своих действий, по указанию организатора, совершил незаконную рубку породы дуб, произрастающих в выделах №, 4 и 8 квартала Дефановского участкового лесничества, используя предоставленную ему организатором бензопилу «Husgvarna 365 SP»,и трактор ДТ-55, в количестве 69 деревьев, общим объемом 116,70 кубического метра, Продолжая осуществление задуманного преступного плана, направленного на незаконную рубку деревьев породы дуб, Свиридов Е.Е.в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, используя ту же бензопилу «Husgvarna 365 SP» и трактор ДТ-55, на территории указанных организатором выделов №, 19, 32, 34 квартала Дефановского участкового лесничества, совершил незаконную рубку 69 деревьев породы дуб, общим объемом 121,77 кубического метров.

ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут и ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Свиридов Е.Е., продолжая преступные действия, направленные на незаконную рубку деревьев, действуя согласно задуманному организатором преступному плану, в выделе квартала Дефановского участкового лесничества, используя бензопилу «Husgvarna 365 SP» и трактор ДТ-55 незаконную рубку 25 деревьев породы дуб, общим объемом 30,81 кубического метра,

Затем, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 08 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Свиридов Е.Е., продолжая свои преступны действия, во исполнение общего с организатором плана, направленного на совершение незаконной рубки деревьев породы дуб, используя предоставленные ему организатором бензопилу «Husgvarna 365 SP»,и трактор ДТ-55, в нарушение приказа Министерства природных ресурсов РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Правил заготовки древесины» и в нарушение требований ч. 8 ст. 29 Лесного кодекса РФ, осознавая противоправность своих действий, совершил на территории выделах №, 16, 18, 19, 23 квартала Дефановского участкового лесничества, которые до этого ему были показаны организатором, незаконную рубку 72 деревьев породы дуб, общим объемом 121,99 кубического метра, 1 дерева породы ясень, объемом 1,01 кубических метров, 4-х деревьев породы бук, общим объемом 9,5 кубических метров,

Он же, Свиридов Е.Е., продолжая осуществление преступного плана, задуманного организатором, с использование бензопилы «Husgvarna 365 SP»и трактор «ДТ-75» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 30 минут до 18 часов 00 минут Свиридов Е.Е., действуя во исполнение заранее достигнутой преступной договоренности, осознавая противоправность своих действий, совершил на территории выделов №, 8, 9, 10 квартала Дефановского участкового лесничества, незаконную рубку 2 деревьев породы граб, общим объемом 0,29 кубических метров и 44 деревьев породы дуб, общим объемом 51,39 кубических метров.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 30 минут Свиридов Е.Е., имея умысел на продолжение преступных действий, направленных на незаконную рубку деревьев, по договоренности с организатором, достигнутой в период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ, с использование предоставленных последним бензопилы «Husgvarna 365 SP»,и трактора ДТ-55 на территории выделов № и 9 квартала , в выделе квартала и в выделе квартала Дефановского участкового лесничества, совершил незаконную рубку 7 деревьев породы бук, общим объемом 45,86 кубического метра и 10 деревьев породы ольха, объёмом 12,84 кубических метров,

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 08 часов 00 минут до 19 часов 00 минут Свиридов Е.Е., продолжая осуществлять задуманный с организатором преступный план, руководствуясь общим преступным умыслом на совершение незаконной рубки деревьев,, используя бензопилу «Husgvarna 365 SP»,и трактор ДТ-55, предоставленные организатором, в нарушение приказа Министерства природных ресурсов РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Правил заготовки древесины» и в нарушение требований ч. 8 ст. 29 Лесного кодекса РФ, осознавая противоправность своих действий, на территории выдела квартала А Лермонтовского участкового лесничества, по указанию организатора осуществил незаконную рубку 6 деревьев породы граб, общим объемом 0,74 кубических метров и 100 деревьев породы дуб, общим объемом 99,51 кубических метров

Таким образом, за указанный период Свиридовым Е.Е. был причинен лесному фонду на территории Джубгского лесничества от незаконной порубки деревьев общий ущерб в особо крупной размере на сумму 82681 621, 81 руб. исчисленный по таксам, утвержденным Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме этого, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Свиридов Е.Е., имея умысел на совершение незаконной рубки деревьев породы дуб на территории Дефановского участкового лесничества Джубгского лесничества Государственного учреждения <адрес> «Комитет по лесу», вступил в предварительный преступный сговор с другим лицом, уголовное дело, в отношении которого, выделено в отдельное производство, совместно с которым прибыл на территорию выдела квартала Дефановского участкового лесничества, где с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, используя заранее подготовленную для данной цели бензопилу «Husgvarna 365 SP» и трактор «ДТ-55А», в нарушение приказа Министерства природных ресурсов РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Правил заготовки древесины» и в нарушение требований ч. 8 ст. 29 Лесного кодекса РФ, без заключения договора аренды лесного участка, заведомо осознавая противоправность своих действий, совместно совершили на территории выдела указанного квартала Дефановского лесничества незаконную рубку 28 деревьев породы дуб. После этого, Свиридов Е.Е., используя заранее подготовленный для этой цели трактор «ДТ-55А», стрелевал незаконно срубленные деревья породы дуб к месту их складирования. В результате умышленных преступных действий Свиридова Е.Е. и другого лица, заключавшихся в незаконной рубке 28 деревьев породы дуб, общим объемом 39,17 кубического метра, лесному фонду на территории Джубгского лесничества был причинен ущерб в особо крупном размере в сумме 3 340 926 рублей 81 копейка, исчисленный по таксам, утвержденным Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании подсудимый Свиридов Е.Е. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и настаивал на рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Свиридову Е.Е. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайства заявлены добровольно в присутствии защитника.

В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Свиридов Е.Е. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника, государственный обвинитель и представитель потерпевшего по рассмотрению дела в особом порядке не возражали.

Подсудимый Свиридов Е.Е. полностью согласились с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами.

Государственный обвинитель действия Свиридова Е.Е. по эпизодам незаконной рубки деревьев в период с сентября 2010 года по март 2011 года просит квалифицировать по ч.3 ст. 260 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере, считая квалификацию за каждый из 11 совершенных эпизодов, излишне вмененной.

По факту незаконной вырубке деревьев, совершенной Свиридовым Е.Е. в перио<адрес> сентября -ДД.ММ.ГГГГ по 3 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Суд согласен с данной квалификацией, так как Свиридовым Е.Е. незаконная рубка деревьев в периоды с сентября 2010 год по март 2011 года включительно, осуществлялась во исполнение достигнутой с организатором преступной договоренности в период с 01по ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем охватывались единым умыслом и носило длящийся характер.

Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что согласно справок, выданных МБУЗ «ЦРБ <адрес>», Свиридов Е.Е. на учете в психоневрологическом и наркологическим диспансером не состоит. Сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется, в ходе судебного заседания никаких признаков неадекватного поведения не обнаруживает, понимает происходящее. Поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, в связи с чем, приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемым деяниям Свиридов Е.Е. является вменяемым, следовательно, подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, подсудимым Свиридовым Е.Е. совершены два преступления, являющихся тяжким, представляющих повышенную степень общественной опасности.

Оценивая данное о личности подсудимого, суд учитывает, что Свиридов Е.Е. положительно характеризуется по месту жительства, до совершения первого преступления судом не был, второе преступление совершил будучи судимым за однородное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Свиридова Е.Е., по каждому из совершенного преступления, суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Свиридова Е.Е., по последнему преступлению суд признает рецидив преступлений.

При этом суд также учитывает, что второе преступление-6-ДД.ММ.ГГГГ Свиридов Е.Е. совершил уже будучи судимым за аналогичное преступление.

Поэтому с учетом фактических обстоятельств содеянного, и данных о личности Свиридова Е.Е., суд приходит к выводу, что наказание может быть назначено только связанное с лишением свободы., так как считает, что только при таком наказание может быть достигнуто исправление подсудимого.

При этом назначая наказание Свиридову за первое преступление, суд принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, так как дело рассматривается в особом порядке.

При этом суд считает возможным не применять к Свиридову Е.Е. дополнительные наказания, предусмотренные санкций ч.3 ст. 260 УК РФ.

В связи с тем, что Свиридов Е.Е. осужден приговором Туапсинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ, так как преступление было совершено уже после вынесения приговора.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Свиридова Е.Е. признать виновным и назначить наказание по ч. 3 ст. 260 УК РФ / по эпизодам с сентября 2010 года по март 2011 года/ в виде двух лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором Туапсинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, Свиридову Е.Е. назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Свиридова Е.Е. признать виновным и назначить ему наказание по ч. 3 ст. 260 УК РФ/ по факту совершения преступления 6-ДД.ММ.ГГГГ/ в виде трех лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ч.5 ст. 69 УК РФ, и окончательно назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с даты вынесения приговора- с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Свиридову Е.Е. наказание отбытое по приговору Туапсинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Свиридову Е.Е. в виде содержания под стражей - оставить без изменения.

Вещественные доказательства - бензопилу «Husgvarna 365 SP» s|n 20095000705, находящуюся на хранении в камере хранения отдела МВД России по <адрес> и трактор «ДТ-55 А», находящийся на хранении в Джубгском лесничестве, после вступления приговора в законную силу обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд, через Туапсинский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий

Судья: