Приговор в отношении Кузьмина Ю.Н. по ч.3 ст.264 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 декабря 2011 года                               Дело № 1-213/11

Судья Туапсинского районного суда Краснодарского края - Шевченко П.В. с участием государственного обвинителя - помощника Туапсинского межрайонного прокурора: Коротовой А.В.

подсудимого: Кузьмин Ю.Н.

защитника: Киреевой И.А. представившей удостоверение и ордер

потерпевшего: ФИВ

при секретаре: Демченко И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кузьмина Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого приговором мирового судьи судебного участка № 178 Мостовского районного суда Краснодарского края от 18.03.2009 года по ч. 3 ст. 264 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Кузьмин Ю.Н., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло, по неосторожности, смерть человека.

Преступление совершено Кузьминым Ю.Н. при следующих обстоятельствах:

17 августа 2011 года в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 30 минут, управляя автомобилем «МАЗ-544008-030-021», государственный регистрационный номерной знак , с прицепом «МАЗ-938662-041», государственный регистрационный номерной знак , Кузьмин Ю.Н. двигался вблизи села Молдовановка Туапсинского района на 1 419 километре + 550 метров федеральной трасы «Дон», со стороны города Краснодара в сторону ликвидированного КПМ №1 РДПС г. Туапсе «Джубга», где на правом закруглении дороги по ходу движения в сторону ликвидированного КПМ №1 РДПС г. Туапсе «Джубга», Кузьмин Ю.Н. не учел габариты прицепа, управляемого им автомобиля, а также факторов дорожной обстановки и метеорологические условия, в частности мокрое покрытие проезжей части и пасмурную погоду, не избрал безопасный скоростной режим, тем самым не обеспечил должного контроля за управляемым им транспортным средством, вследствие чего прицеп, управляемого им автомобиля пересек сплошную линию дорожной разметки, выехал на полосу движения, предназначенную для движения во встречном для него направлении, где допустил столкновение прицепа, управляемого им автомобиля с автомобилем «ВАЗ-21053», государственный регистрационный номерной знак , под управлением ФИВ двигавшимся в сторону города Краснодара без нарушения правил дорожного движения РФ. В результате состоявшегося дорожно-транспортного происшествия водителю автомобиля «ВАЗ-21053», государственный регистрационный номерной знак , ФИВ были причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты> данные телесные повреждения образовались в момент ДТП при ударе о выступающие части внутреннего интерьера салона легкового автомобиля, при нахождении потерпевшего на месте водителя и в совокупности повлекли за собой причинение тяжкого вреда его здоровью, по признаку опасности для жизни, и его смерть. Тем самым Кузьмин Ю.Н. нарушил требования следующих пунктов правил дорожного движения РФ: 1 приложения 2, согласно которому «линию 1.1 горизонтальной разметки, разделяющую транспортные потоки противоположных направлений, пересекать запрещается», 1.3, согласно которому «участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования правил и дорожной разметки»; 1.5, согласно которому «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»; 10.1, согласно которому «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства». Между допущенными Кузьминым Ю.Н. нарушениями указанных пунктов правил дорожного движения РФ и наступившими последствиями в виде дорожно-транспортного происшествия, повлекшего по неосторожности смерть ФИВ, имеется прямая причинно-следственная связь.

В судебном заседании Кузьмин Ю.Н. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства.

Подсудимому разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника.

Потерпевший ФИВ в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства и пояснил, что между гражданской женой его погибшего брата и подсудимым, есть договоренность, по которой Кузьмин Ю.Н. будет содержать ребенка его погибшего брата. Просил суд не лишать Кузьмина Ю.Н. свободы.

В связи с тем, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а потерпевший не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, т.к. Кузьмин Ю.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, в присутствии защитника.

Подсудимый Кузьмин Ю.Н. полностью согласился с объемом предъявленного ему обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно и подтверждено доказательствами.

С учетом приведенных доказательств, суд приходит к убеждению, что действия Кузьмина Ю.Н. квалифицированны правильно по ч. 3 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Кузьмина Ю.Н., который совершил не умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства и месту работы службы характеризуется положительно, ранее судим приговором мирового судьи судебного участка № 178 Мостовского районного суда Краснодарского края от 18.03.2009 года по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; постановлением судьи Армавирского городского суда Краснодарского края от 14.06.2011 года не отбытая часть наказания назначенного приговором мирового судьи судебного участка № 178 Мостовского районного суда от 18.03.2009 года, в виде лишения свободы сроком на 1 год 16 дней, заменена более мягким видом наказания - исправительными работами сроком на 1 год 16 дней, с удержанием ежемесячно 20% заработной платы в доход государства.

Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом так же не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, учитывая мнение потерпевшего ФИВ просившего суд не лишать подсудимого свободы, судья полагает необходимым назначить Кузьмину Ю.Н. наказание, в виде лишения свободы по ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузьмина Ю.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года, с лишением права управления транспортными средствами сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кузьмину Ю.Н. наказании, виде лишения свободы сроком на два года, считать условным и не приводить приговор в исполнение если он в течение двух лет испытательного срока докажет свое исправление.

Требования ст. 73 УК РФ к дополнительному наказанию в виде лишением права управления транспортными средствами сроком на один год, не применять.

Постановление судьи Армавирского городского суда Краснодарского края от 14.06.2011 года, которым не отбытая часть наказания назначенного Кузьмину Ю.Н. приговором мирового судьи судебного участка № 178 Мостовского районного суда от 18.03.2009 года, в виде лишения свободы сроком на 1 год 16 дней, заменена более мягким видом наказания - исправительными работами сроком на 1 год 16 дней, с удержанием ежемесячно 20% заработной платы в доход государства, исполнять самостоятельно.

Контроль за условно осужденным Кузьминым Ю.Н. возложить на уголовно исполнительную инспекцию, по месту его регистрации.

Обязать Кузьмина Ю.Н. реже одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации по установленному графику, не менять места работы и места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, а так же не выезжать за пределы Мостовского района Краснодарского края, без разрешения уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Кузьмину Ю.Н., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: автомобиль «МАЗ-544008-030-021», государственный регистрационный номерной знак , с прицепом «МАЗ-938662-041», государственный регистрационный номерной знак , находящийся на ответственном хранении у ЯВВ и хранящиеся на территории ЗАО «Глобус» расположенного по адресу: <адрес>, передать по принадлежности, после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: автомобилем «ВАЗ-21053», государственный регистрационный номерной знак , хранящийся на территории ОП Джубга отдела МАЫ России по Туапсинскому району, передать по принадлежности, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Туапсинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Судья:             Шевченко П.В.