Дело № 1-178/11 года П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 24 октября 2011 года г.Туапсе Судья Туапсинского районного суда - Г.Л. Авджи С участием государственного обвинителя - В.В. Усенко подсудимого - Смахтина Р.А. защитника - адвоката Сутыдзе Р.Л., представившего удостоверение №, ордер № При секретаре - О.Н. Новиковой Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Смахтина Р.А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Чита, гражданина РФ, имеющего не полное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого мировым судьей с/у № 23 Западного округа г. Краснодар ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания; осужденного ДД.ММ.ГГГГ Мещанским районным судом г. Москвы по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, наказание не отбыто, Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Смахтин Р.А. совершил кражу, то есть тайно похитил чужое имущество, незаконно проникнув в помещение, причинив значительный ущерб гражданину. Преступление Смахтиным Р.А. совершено при следующих обстоятельствах: Так, Смахтин Р.А. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 40 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл к нежилому помещению, расположенному по адресу: <адрес>, и незаконно проник внутрь помещения, путем свободного доступа через незапертую входную дверь. Осмотрев помещение и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и они остаются тайными для окружающих завладел принадлежащим ФИО10 имуществом, а именно: 2 одеялами с пододеяльниками стоимостью 1500 рублей каждое, общей стоимостью 3 000 рублей, подушкой с шелковой наволочкой общей стоимостью 500 рублей, шерстяным одеялом, стоимостью 500 рублей, двуспальным покрывалом стоимостью 1 800 рублей, полутороспальным покрывалом, стоимостью 500 рублей, клетчатой сумкой стоимостью 500 рублей, с содержащимися в ней строительными инструментами: электрической пилой «Hitachi» стоимостью 3500 рублей, комплектом сверл в количестве 20 штук общей стоимостью 1500 рублей, металлическим угольником стоимостью 100 рублей, строительным степлером стоимостью 300 рублей, комплектом шпателей общей стоимостью 500 рублей, ножницами по металлу стоимостью 200 рублей. Завернув постельные принадлежности в найденную там же полимерную пленку, не представляющей материальной ценности, и удерживая при себе все похищенное Смахтин Р.А с места совершения преступления скрылся, имущество потерпевшей обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым последней ущерб на общую сумму 12 900 рублей, являющийся для нее значительным. В судебном заседании подсудимый Смахтин Р.А. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Смахтину Р.А. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайства заявлены добровольно в присутствии защитника. В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевшая ФИО10 в своем заявлении, возражений по проведению дела в особом порядке не высказали, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Смахтин Р.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника. Подсудимый Смахтин Р.А. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами. Действия Смахтина Р.А. подлежат квалификации по п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину/ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ/. Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что согласно справок ГУЗ «Краевой психоневрологический диспансер» г. Чита и ГУЗ «Краевой наркологический диспансер» Забайкальского края, Смахтин Р.А. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется, в ходе судебного заседания его поведение адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, в связи с чем приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемому деянию, Смахтин Р.А. является вменяемым, следовательно, подлежит уголовной ответственности и наказанию. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Так, Смахтиным Р.А. совершено преступление средней тяжести. Оценивая степень общественной опасности, суд учитывает, что оно направлено против собственности, то есть посягает на охраняемые законом общественно значимые интересы гражданина. Оценивая данные о личности подсудимого, суд учитывает, что Смахтин Р.А. ранее судим за совершение умышленного преступления небольшой тяжести, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, содеянное осознал, ущерб возмещен. Обстоятельствами, смягчающими наказание Смахтина Р.А., суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Поэтому с учетом фактических обстоятельств содеянного, и данных о личности Смахтина Р.А., суд приходит к выводу, что наказание Смахтину Р.А. может быть назначено только связанное с лишением свободы. При определении срока наказания, судом учитываются требования ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ. При назначении наказания суд так же считает необходимым применить правила ч. 5 ст. 69 УК РФ, так как преступление Смахтиным Р.А. было совершено до вынесения в отношении него Мещанским районным судом г. Москвы ДД.ММ.ГГГГ приговора по ч. 3 ст. 30 п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, наказание по которому он в настоящее время отбывает. Так же назначая наказание Смахтину Р.А., суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание предусмотренное санкцией п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальный издержки в виде расходов в сумме 596 рублей по оплате труда адвоката Сутыдзе Р.Л., участвовавшего в судебном заседании по назначению суда, взыскать за счет средств федерального бюджета. Учитывая изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Смахтина Р.А признать виновным и назначить ему наказание по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором Мещанского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ, Смахтину Р.А. окончательно назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. Отбывание наказания Смахтину Р.А. назначить в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Смахтину Р.А. - в виде содержание под стражей, оставить без изменения. Срок наказания Смахтина Р.А. исчислять с даты вынесения приговора - с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Смахтина Р.А. наказание, отбытое по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу - электрическая пила «Hitachi», комплектом сверл в количестве 20 штук, ножницы по металлу, строительный степлер, дорожная сумка, комплект шпателей в количестве 3 штук, металлический угольник, 2 одеяла с пододеяльниками, подушка с шелковой наволочкой, шерстяное одеяло, двуспальное покрывало - считать переданными по принадлежности ФИО10 Процессуальный издержки в виде расходов в сумме 596 рублей по оплате труда адвоката Сутыдзе Р.Л., участвовавшего в судебном заседании по назначению суда, взыскать за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд, через Туапсинский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: Судья: